Западное побережье Крыма ничуть не уступает южному ни красотой скал, ни обилием пляжей, ни целебным сосново-можжевеловым звенящим цикадами воздухом, ни бирюзовой прозрачностью моря, ни живописностью пейзажей. А то, что Севастополь долгое время принадлежал военным и практически не развивался как курортный город, в отличие от своих южных соседей, позволило сохранить некоторые участки берега первозданно-дикими, не тронутыми заботливой рукой человека. И они с неодолимой силой влекут желающих убежать хотя бы на день от цивилизованности «каменных джунглей». Особенно много таких мест на побережье между Балаклавой и мысом Айя.
Городской и Мраморный пляжи
Но не стоит думать, что этот курортный городок интересен только для любителей дикого отдыха. Здесь есть множество вполне себе обустроенных пляжей. Некоторые из них, такие как городской, «Мраморный» («Солдатский»), находятся в Балаклавской бухте. Они весьма популярны среди жителей и гостей городка.
Главное их преимущество – шаговая доступность от набережных Назукина и Таврической, расположившихся друг напротив друга. Но они не идут ни в какое сравнение с дальними пляжами, омываемыми открытым морем.
Пляж ИНЖИР Крым-Я ОШАРАШЕН!Тут отдыхают НУДИСТЫ и ДИКАРИ!Урочище АЯЗЬМА и мыс АЙЯ!Севастополь 2023
Серебряный пляж
Если после выхода из бухты направиться на юго-восток вдоль береговой линии, то километра через два путешественнику откроется неширокий, вытянутый в длину и покрытый мелкой галькой Серебряный пляж, раскинувшийся у подножия Крепостной горы. В тени деревьев на ее склонах туристы любят обустраивать палаточные лагеря. В воде, недалеко от берега видны редкие валуны.
Они доставляют массу удовольствия ребятне, сигающей с них в море и поднимающей фонтаны брызг, переливающихся на солнце. Каким-то непостижимым образом море здесь остается прозрачным даже в шторм, лишь меняет цвет с бирюзового на стальной. Это обстоятельство привлекает сюда любителей поплавать с ластами и маской. Ведь причудливые водоросли, облепившие камни на дне, дают приют мириадам различных живых существ. Инфраструктура пляжа оставляет желать лучшего, но здесь есть небольшой бар с напитками и немудреной едой и пункт проката пляжных принадлежностей.
Золотой пляж
Километром дальше находится пляж Золотой. Он превосходит Серебряный по всем параметрам. Почти в два раза шире и длиннее, он способен вместить значительно больше отдыхающих. Галька на его берегу крупнее, а инфраструктура более развита. Во всем остальном он мало отличается от своего менее «драгоценного» соседа.
Вода так же ласкова, чиста и прозрачна, заход в море так же удобен, а подводный мир так же разнообразен.
Инжир
Дальше, прямо под хребтом Маркума-Мале, в урочище Инжир виднеются небольшие галечные островки. Всего их три – ближний, средний и дальний. Это место популярно у любителей отдохнуть в уединении и нудистов. А особую прелесть ему придают сосны, сбегающие с горных склонов прямо на берег.
Смесь ароматов хвои и можжевельника вкупе с окружающей пляж красотой пьянит и дарит ощущение счастья. Однако, любовь к уединению требует своих жертв. Рассчитывать на блага цивилизации здесь не приходится.
В скалах между Инжиром и мысом Айя – около дюжины подводных гротов. Добраться к ним можно только по морю. Но разве это остановит любителей понырять.
Затерянный мир
И вот жемчужина побережья – пляж «Затерянный мир». Определение «самый» подходит к каждой его характеристике. Самый чарующий пейзаж, самый свежий и целебный воздух, самое чистое море, самый струящийся песок. Чего только стоят отвесные скалы, надежно укрывшие его от окружающего мира.
Они настолько неприступны, что попасть на берег во времена, когда еще не сновали вдоль него бесчисленные катерочки, было практически невозможно. Но даже с появлением морских извозчиков не многие отваживаются пуститься в довольно долгое и отнюдь не дешевое путешествие в затерянный мир. Пляж входит в состав заповедных территорий ландшафтного заказника «Мыс Айя».
На склонах окрестных гор растут, кроме прочего, можжевельник и сосна Станкевича, представители Красной книги Крыма. Ставить палатки, разводить костры, ловить крабов и заниматься какой-либо хозяйственной деятельностью здесь категорически запрещено. За этим бдительно следят инспекторы лесохотхозяйства.
В силу особенности рельефа Балаклавского побережья, путь до большинства описанных пляжей требует от путешественника больших затрат времени и сил. Поэтому, многие предпочитают утомительному путешествию по горной тропе приятную прогулку по морю вдоль береговой линии. Целый сонм яликов и катеров ждет своих пассажиров у причалов набережной Назукина. На них можно добраться до любого Балаклавского пляжа или приглянувшегося пятачка пригодного для купания берега. Кроме того, между набережной, Серебряным и Золотым пляжами строго по расписанию курсирует муниципальный катер.
Источник: dva-mayaka.ru
Пляжи Балаклавы. Самые живописные пляжи в Крыму
Бывали ли вы в Крыму? Если да, то вы, наверное, слышали про пляжи Балаклавы. Каждый местный или же опытный турист без раздумий посоветует вам посетить пляжи города Балаклавы. Эти пляжи самые живописные в Крыму. Череда различных пляжей тянется от мыса Кая-Баш до мыса Айя.
Они расположены у подножия Балаклавских гор, отсюда, собственно, и название.
Отдых в Балаклаве
«Балаклава» by ᴀɴᴅʏ ᴏɴᴇ is licensed under CC BY-SA 2.0
Вообще Балаклава — не очень большой курортный городок, который имеет большой ассортимент рыбной продукции. В Балаклаве штормовая погода- большая редкость, ведь горы защищают берег от ветров, так что вода здесь чистая. Морская живность плавает возле берега, что дает возможность полюбоваться различными мелкими рыбешками, крабами, мидиями. Из-за различных видов деревьев на склонах гор воздух очень чистый, с различными цветочными ароматами.
Если возникают трудности с поиском места отдыха, просто забейте в интернете: лучшие пляжи Балаклавы и как до них добраться. Browser сразу выдаст карту, где вы и сможете выбрать ближайший пляж. Из Севастополя в Балаклаву можно добраться на маршрутке до остановки «5-й километр» или на троллейбусе, а потом пересесть на другой автобус, уже до набережной Балаклавы.
Дорога к берегу просто неописуема- золотая балка в виноградах, вдали видно начало Крымских гор. Ваши впечатления будут незабываемы. В этой статье приведены самые известные, самые красивые и самые необычные пляжи Балаклавы.
«Мраморный» пляж
«Мраморный» пляж — самый популярный из всех пляжей Балаклавы. Пляж небольшой, всего 100 метров длину, находится в черте города. Его особенность заключается в цвете гальки, она — розовая. Берег омывает открытое море, поэтому вода здесь всегда кристально чистая. Есть разные кафе, душ, туалет, пляжные зоны и шезлонги.
Есть временные рамки пребывания: с 7 до 21 часов.
Лучше всего до пляжа лучше добираться на электрокаре, в принципе, другие механические средства передвижения тут и не водятся. Если же решите пройти пешком, прогулка будет весьма благоприятная, так как в основном путь лежит вдоль берега, поэтому перегреться на солнце невозможно. Вдоль пути можно осматривать современные достопримечательности: частные причалы с яхтами.
«Ближний» пляж
«Ближний» пляж — галечный пляж, простирается всего на 400 метров. К нему можно добраться либо на катере, либо пешком по горам (минут 40). Если вы решите спросить у местных как пройти к пляжу «Ближний», они точно вас поймут. А вот если спрашивать у туриста, даже который купается там каждый день, скорее всего он может не понять, что это за пляж, и где он находится, потому что «Ближний»- это местные его так называют, а для приезжего этот пляж известен, как «Серебряный».
«2005-09-052» by Vyacheslav Argenberg is licensed under CC BY 2.0
Пляж «Васили»
Пляж «Васили» — самый близкий пляж Балаклавы, с очень чистой водой. Берег длиной 400 метров, а в ширину всего 40. Чтобы подойти к пляжу, нужно спуститься с очень длинной и крутой лестницы (обратный путь, к сожалению, удовольствия не принесет). Пляж считается диким, поэтому никаких кафе там нет; воду и еду лучше захватить с собой.
Добраться до «Васили» можно на лодке от набережной Назукина или пешком через залив, правда дорога может занять целый час. Поэтому если у вас есть дети, или вы не любите долгих прогулок, лучше все-таки воспользоваться водным транспортом.
«Яшмовый» пляж
«Яшмовый» пляж — протяженность пляжа 500 метров. Пляж галечный, но галька мелкая, что является плюсом этого пляжа. Также плюсом гальки является ее цветовая гамма, она и розовая, и зеленая, и серая, и коричневая, и черная, а счастливчики могут найти настоящую яшму, отсюда и название пляжа, кстати. К этому замечательному месту можно дойти с помощью известной 850-ступенчатой лестницы.
С пляжа видно мыс «Фиолент», так что видом залюбоваться можно. Этот мыс, это: крутые скалы с обрывами, заросшими разнообразными растениям, и даже такими, которые занесены в «Красную книгу». Также на мысе много достопримечательностей, которые можно посетить, например: Георгиевский монастырь, скала Святого Явления и другие.
«Crimea (2006-08-533)» by Vyacheslav Argenberg is licensed under CC BY 2.0
Пляж «Инжир»
Пляж «Инжир» — самый красивый пляж Балаклавы, так как расположен на мысе Айя. В основном берез галечный и скальный. Вход туда бесплатный, но если вам захочется отдохнуть, можно воспользоваться палаточным лагерем на берегу, аренда палатки будет стоить от 150 рублей. Добраться туда не так-то просто, для начала нужно доплыть на лодке до пляжа «Золотой», а оттуда уже пешком по специальной тропинке на сам пляж «Инжир».
По правде говоря, это не один пляж, а цепочка маленьких, разбитых мысами и крупными валунами, пляжей. Нередко там можно встретить нудистов, но к большому счастью они никого не трогают. Сезон начинается с начала мая, а длится аж до конца сентября. На территории есть небольшое кафе, где можно купить перекусить и выпить охлаждающие напитки.
По истине это пляж можно смело назвать «райское местечко», благодаря сочетанию природных красот. «Инжир» может конкурировать со многими достопримечательностями Севастополя.
Пляж «Затерянный мир»
Пляж «Затерянный мир» — является труднодоступным местом, поэтому людей здесь обычно не много, что является плюсом для решивших отдохнуть от городской суеты. К сожалению, добраться туда очень и очень затруднительно. По тропинке от Балаклавы можно дойти до мыса Айя, а дальше упершись в скалу, которую можно обогнуть только морем, нужно будет арендовать лодку. Если же вы любитель острых ощущений, и вас тянет на приключения, не пожалейте времени, сил и главное денег, на дорогу к пляжу, красота, которая вас там ждет стоит всех пройденных испытаний.
Протяженность пляжа 1 км, что значительно больше, по сравнение с другими пляжами Балаклавы. Второе название пляжа – «Остров», получено из-за изоляционного местонахождения. Иногда можно встретить таких отчаянных людей, которые спускаются на пляж с альпинистским сооружением. Берег дикий (не оборудован), сначала пологий, потом идет крутая скала.
Пляжи Балаклавы стоит посетить хотя бы раз в жизни. Вы получите незабываемы эмоции, новые ощущения, прилив сил и бодрости, адреналина, ведь добраться до некоторых из них- задача не из легких, но оно того стоит, поверьте.
Видеоэксурсия
Источник: www.travelblacksea.ru
Пляжи Балаклавы
Пляжи Балаклавы для тех, кто любит экзотические морские пейзажи, горные красоты и яркий подводный мир. Приезжайте в Балаклаву!
С Крепостной горы Балаклавы открывается вид, восхищающий своей прекрасной неповторимостью!
С одной стороны горы – вся Балаклавская бухта как на ладони, с другой – вид на открытое море и побережье от мыса Фиолент до выступающего на юге мыса Айя, вдоль которого тянется череда разнообразных пляжей и пляжиков с различными причудливыми названиями: «Инжир», «Шайтан»… За мысом Айя сразу же начинается Южный Берег Крыма.
Пляжи Балаклавы – это ещё один плюс в пользу Вашего отдыха! Штормы здесь редки, вода у скал чистая, наполнена суетливой жизнью: различные рыбёшки снуют между сказочного вида водорослями, крабы прячутся под валунами, усыпанными мидиями…
Склоны гор, спускающихся к морю, покрыты вечнозелёными реликтовыми растениями, воздух вокруг наполнен ароматом соснового леса и моря, пляжи Балаклавы так и манят своей красотой…
Горы надёжно защищают пляжи Балаклавы от всех ветров, доступен только тёплый южный ветер. Здесь уже в начале весны воздух прогревается до 25 градусов тепла.
Пляжи Балаклавы очень разнообразны. Лучшие из них – на побережье, в сторону мыса Фиолент: «Яшмовый» («Монастырский») и «Васили», а также – в сторону мыса Айя – пляж «Серебряный» («Ближний»), за ним раскинулся «Золотой» пляж.
Кристально чистая, даже прозрачная, вода, песок и галька, а вокруг – заросли можжевельника, крымские сосны… Из воды торчат причудливые валуны, с которых можно нырять в воду! Запах моря и хвои, ласковое солнце, изумительный подводный мир, пляжи Балаклавы – всё это не может не восхищать!
В границах современной Балаклавы лежит пляж «Яшмовый». Он имеет длину около километра. Это один из наиболее живописных и чистых пляжей Балаклавы и мыса Фиолент. Он буквально усыпан песком и разноцветной мелкой галькой, а вода настолько прозрачна, что виден каждый камешек, лежащий на дне моря. Пляж оборудован, его содержат в чистоте.
На пляже работает кафе, в котором можно подкрепиться. Пляж очень популярен среди местных жителей и тех, кто любит отдых в Севастополе. Отсюда так не хочется уходить! Примечательно, что этот пляж Балаклавы считается самой западной точкой Южного Берега Крыма.
Другое название этого места – пляж «Монастырский». К нему от Свято-Георгиевского монастыря, расположенному на мысе Фиолент, ведут ступени каменной лестницы, самой высокой лестницы Крыма. Она спускается к морю с высоты 200 метров и насчитывает около 800 ступеней.
От «Яшмового» («Монастырского») пляжа легко доплыть до легендарной скалы «Крест», на которой спасшиеся во время страшного кораблекрушения, в 891 году, греческие моряки водрузили каменный крест. Сегодня даже не очень опытный пловец сможет доплыть до скалы и подняться наверх по вырубленным в ней ступеням. Там, на скале, отвлекшись от суеты многолюдного пляжа, можно услышать гул того страшного шторма, что положил начало тысячелетней истории Свято-Георгиевского монастыря!
Пляж «Васили» находится между «Яшмовым» пляжем и входом в Балаклавскую бухту. От входа в бывший подземный завод к пляжу ходят маршрутные такси. Через 10 минут Вы будете уже на пляже Балаклавы. Здесь находится Пансионат Балаклавского рудоуправления. Пляж достаточно оборудован, его составляющая – песок и мелкая галька, вода в море чистая.
Места на пляже «Васили» много, поэтому на нём можно расположиться без проблем. На пляже работают спасатели.
В самой Балаклаве есть «Мраморный» пляж. Он находится за яхт-клубом «Мрия», возле выхода из бухты. Это обустроенный пляж. От него по дороге вверх можно пройти или проехать на маршрутке до пляжа «Васили» в сторону мыса Фиолент.
Также около пляжа «Мраморный» находится Смотровая площадка, с которой открывается необыкновенный вид на Балаклавскую бухту, Крепостную гору (крепость Чембало) и открытое море.
Для совсем ленивых отдыхающих в самой Балаклавской бухте на набережной Назукина есть небольшой пляж Балаклавы, закованный в бетон, — «Городской» пляж. Самый близкий и «цивилизованный», с лавочками.
При выходе из бухты есть прекрасные скалы «Утёс» для любителей понырять.
Остальные пляжи Балаклавы находятся на побережье от этого местечка до мыса Айя: «Серебряный», «Золотой», «Инжир», «Шайтан», «Затерянный мир»… Чарующие названия!
У входа в Балаклавскую бухту на побережье расположен пляж «Шайтан», окружённый скалами. Этот небольшой пляж Балаклавы для любителей острых ощущений. Вот где экстрим! Ведь чтобы попасть на пляж, в последний момент придётся спускаться по десятиметровой металлической лестнице, прикреплённой к скале. Зато всего 15 минут от Балаклавы.
Эти узкие, отвоёванные морем у скал полоски суши более или менее труднодоступны, а поэтому немноголюдны и чисты.
Сразу же за пляжем «Шайтан» по побережью протянулись уютные живописные пляжи Балаклавы, которым местные жители дали названия «Серебряный» и «Золотой». По признанию бывалых туристов, это одни из лучших пляжей Крыма!
На эти пляжи Балаклавы ходят катера и ялики (частные лодочки). На эти пляжи можно попасть и пешком – левее от крепости Чембало по живописной туристической тропе пройти вдоль берега. Тропинка идёт вдоль обрыва на высоте 100-150 метров. Если Вы решились на такое путешествие, то лучше это будет сделать вечером, возвращаясь с пляжа.
Солнце будет освещать всю великолепную панораму моря до линии горизонта на 40-45 километров. Дорога займёт у Вас около 40 минут от «Серебряного» и около полутора часа от «Золотого» пляжа. Прекрасная панорама Балаклавской бухты откроется Вам у крепости Чембало.
«Серебряный» пляж Балаклавы наиболее посещаемый, самый популярный пляж у желающих поплавать, понырять, позагорать, вследствие его доступности и сравнительно большого размера. Всего 10-15 минут на катере – и Вы на пляже! Сам пляж Балаклавы – открытое море, галечный берег вперемешку с крупным песком, вода чистейшая. Камни начинаются с глубины около 1,5 метров.
Слева и справа пляжа – скалы. Склон горы – заросли можжевельника, здесь можно установить палатки для ночёвки.
С «Серебряного» пляжа на «Золотой» пешком можно попасть по верхней тропинке. «Золотой» пляж назван так, потому что в старые времена в такую сумму оценивали свой труд лодочники, перевозившие желающих уединиться купальщиков.
«Золотой» пляж расположен ближе к мысу Айя. Он больше «Серебряного» пляжа, но менее комфортабелен. На пляже Вы окажетесь минут через 40, если будете плыть на катере или ялике из Балаклавы.
Пляж «Золотой» тянется около 800 метров по побережью, его ширина 15-20 метров. Побережье – галечный берег, открытое море. Галька, в основном, средняя и крупная, есть валуны. В воде с глубины 1-1,5 метров – камни и валуны. От солнца на пляже есть навесы.
Если захотите, то можете облюбовать уединённое местечко у моря в бухточке, но необходимо помнить, что от пляжа Балаклавы по направлению к мысу Айя идёт заповедная тропинка, с которой уже начинается территория Республиканского заказника «Аязьма», и Вас может оштрафовать лесник.
Разжигать костёр запрещено категорически! Нельзя ломать ветки можжевельника и сосны Станкевича, которые занесены в Красную книгу Украины!
Пройдя метров 800 по заповедной тропинке, Вы сможете увидеть на северо-западе мыс Фиолент.
Преимущества этих мест для отдыха в Балаклаве несомненны: всегда чистейшая вода в море, целебный воздух с примесью горного Крымского леса, возможность найти укромный уголок и остаться наедине с красотой окружающей природы Балаклавы.
В районе заповедного мыса Айя находится уникальный уголок дикой природы – пляж «Затерянный мир».
В «Затерянном мире», пожалуй, самое чистое море, самый свежий воздух, самые красивые пейзажи. На этот пляж можно попасть только с моря, так как урочище окружено неприступными скалами. Эти скалы фантастические! Они отвесно спускаются в морскую пучину! Купание в подводных гротах приведёт Вас в полный восторг!
В летний сезон на пляжи Балаклавы следуют регулярные морские экскурсии.
До пляжа «Затерянный мир» находятся ещё 12 гротов, к которым можно добраться только на водном транспорте.
В уютных бухточках мыса Айя и урочища Инжир тоже есть удобные пляжи Балаклавы: песчаные, с разноцветной галькой и причудливыми скалами, — кому что нравится!
Пляж «Инжир» отличается удивительно чистой водой и спускающимся прямо к морю сосновым лесом.
Добраться к пляжам Балаклавы можно всегда, воспользовавшись услугами моторных яликов. Они ходят куда угодно, вплоть до Ласпинской бухты. По Вашему желанию Вас высадят в любом месте побережья и заберут обратно по договорённости в любое время.
Отправляясь на пляжи Балаклавы не забудьте взять питьевую воду. Старайтесь держаться в тени деревьев, под навесами, пользуйтесь защитными кремами, так как здесь легко можно обгореть на солнце. Будьте внимательны к Вашим детям!
Перед поездкой на пляжи Балаклавы узнайте температуру воды в море. Вблизи от поверхности моря недалеко от пляжей Балаклавы проходит холодное течение, которое иногда выносит на поверхность массы холодной воды. Поэтому температура воды в море может понизиться.
В Балаклаву из Севастополя можно добраться троллейбусом или маршруткой до остановки «5-й километр». Затем пересесть на автобус или маршрутку, которые следуют на набережную Балаклавы.
Автобус спускается с высоты 200 метров в живописную Балаклавскую долину. Слева – Золотая балка, вся в виноградниках, Сапун-гора, вдали – начало Крымских гор. Конечная остановка автобуса — на набережной Назукина. Пройдите немного по набережной – не пожалеете! На набережной расположена пристань, с которой Вы сможете отправиться на любой из пляжей Балаклавы и провести свой отдых в Балаклаве незабываемо!
Источник: www.sevastopol-online.ru