Почему актрисы не любили камариновые серьги тупейный художник

  • Аркадий – гримировщик и парикмахер в театре крепостных актрис. В его честь и назван рассказ.
  • Любовь Онисимовна – артистка, возлюбленная главного героя.
  • Граф Каменский – владелец театра.
  • Брат графа Каменского.
  • Дросида – сумасшедшая спившаяся старуха, к которой отправили главную героиню.

Аркадий – красивый и интересный человек. Он служит в театре орловского графа Каменского гримировщиком молодых актрис. Сам барин его любит, но при этом держит в большой строгости, как и других своих крепостных. Так, актрисам этого театра запрещались какие-либо любовные отношения с мужчинами. Это право принадлежало лишь графу.

Он был известен своим пристрастием к женщинам подобного рода. В этом театре служит молодая красивая актриса Любовь Онисимовна, которая влюблена в Аркадия. Он, в свою очередь, отвечает ей взаимностью. Но встречаться влюбленные не имеют возможности, так как это запрещено их хозяином. Также Аркадию под страхом быть отданным в солдаты не дозволено было стричь и брить кого-нибудь, кроме графа.

Н. Лесков «Тупейный художник»

лесков тупейный художник главные герои

Однажды граф в своем доме устраивал прием в честь проезжавшего мимо Орла государя. Планировался показ спектакля, в котором главную роль должна была сыграть Любовь Онисимовна. В подарок за это граф подарил ей камариновые сережки – знак особого расположения хозяина к актрисе. После спектакля Любу в образе невинной девы Цецилии должны были доставить в покои Каменского.

Причесать и одеть ее должен Аркаша. К нему тоже тихо подкралась беда. В гости к графу приехал его брат из деревни, который попросил у него цирюльника, чтобы привести себя в благообразное состояние. Каменский отказал ему, сказав, что его лучший парикмахер Аркадий стрижет только его. Тогда брат графа обманом заманил к себе талантливого мастера, якобы подстричь его пуделя.

Читайте также:
Отзывы золотая серьга для похудения

Когда Аркадий пришел, графский брат приказал стричь и брить его. Подневольный парикмахер вынужден был согласиться на это. После спектакля гримировщик, выполняя приказание графа, приходит к своей возлюбленной, чтобы причесать ее. Он обещает увезти ее подальше от своенравного и похотливого хозяина и обвенчаться с нею.

Молодые влюбленные не знают, что у двери их уже поджидают шестеро человек, чтобы сразу же их схватить. Поняв это, Аркадий вышибает плечом окно и бежит с Любой. За ними снаряжают погоню. Они едут к священнику, который «отчаянные свадьбы» благословляет.

Молодые просят священника обвенчать их и спрятать от погони. Поп берет с них деньги, но людям графа все равно их выдает. Пленников везут в поместье хозяина. Любу долго допрашивают, как долго она оставалась с Аркадием наедине. А молодого парикмахера в то же время мучают и терзают.

Происходят эти пытки под комнатой Любови Онисимовны. Она, слыша крики любимого, пытается покончить жизнь самоубийством. После спасения ее, как помешанную, отводят на скотный двор под надзор спившейся старухи Дросиды. Через какое-то время Люба узнает, что Аркашу граф отдал в солдаты, снарядив письмом, чтобы отправили его на войну.

ТУПЕЙНЫЙ ХУДОЖНИК — НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ ЛЕСКОВ

Прошло три года. Из-за болезни ног бедную девушку в театр больше не возвращали. Так она и жила на скотном дворе с Дросидой. Вскоре Люба получила письмо от любимого, который дослужился до офицерского чина. Он писал, что придет и выкупит ее у графа. Только не суждено было этому случиться. Постоялый дворник ночью обокрал и зарезал бывшего парикмахера.

Утром до Любаши дошло известие о том, что убит ее Аркадий. Ему устроили пышные похороны как офицеру и почти дворянину. А Люба с тех пор пристрастилась к спиртному.

Читайте также:
Серьги из родия можно ли мочить

рассказ лескова тупейный художник

Рассказ Лескова «Тупейный художник» вызывает у читателей чувство сострадания к подневольным крепостным людям, судьба которых всецело зависит от их господ.

Н. С. Лесков использует интересный приём повествования – так называемый «рассказ на могиле» — поминальная речь, идущая от лица одной из бывших актрис. Несмотря на то, что главным героем рассказа является тупейщик, важно обратить внимание на рефлексию самого слушателя истории в образе автора.

Персонажи рассказа имеют исторические прототипы: Любовь Онисимовна — Прасковья Ивановна Ковалева-Жемчугова, а Николай Каменский — Николай Шереметьев. В качестве повествователя истории Н. С. Лесков выбирает Любовь Онисимовну – няньку и бывшую актрису, влюблённую в тупейщика — рассказав вполне типичную для тех времён историю любви двух крепостных, находящихся в руках тирана-помещика.

Аркадий Ильич — крепостной крестьянин орловского графа Каменского, сделавшего из своего имения театр — зарабатывает на жизнь «тупейным» мастерством. Он так называемый «тупейный художник» — талантливый парикмахер и гримёр, трудящийся над гримом и причёсками артисток графского театра. Аркадий — настоящий мастер своего дела.

Его творения — причёски и грим — всегда придают лицам артисток тонкие выражения, он именно творец, талантливый художник, полный идей и способный творить невообразимые вещи с помощью простой кисти и тупейной гребёнки: «главная особенность гримировального туше этого художника состояла в идейности, благодаря которой он мог придавать лицам самые тонкие и разнообразные выражения». Никто, по словам рассказчицы, не мог так, как он, «сделать в лице воображения», то есть преобразить человека. Мастеру больше 25 лет, он красив и статен: «и в это время сам всякого красавца краше, потому что ростом он был умеренный, но стройный, как сказать невозможно, носик тоненький и гордый». Он всем нравился, и дело было не только в его внешности, но и в личностных качествах. Тупейщик был чувственным и смелым, глаза его «ангельские, добрые», всегда с теплом смотрели на окружающих.

Читайте также:
Гвоздики и пусеты в чем разница серьги

Именно настоящий талант делает тупейщика заложником в графском доме: Каменский, прекрасно видя, насколько Аркадий Ильич хорош в своём деле, не хотел, чтобы тот работал ещё на кого-то и «для того всегда держал его при своей уборной», не пуская даже в церковь. Граф – жестокий и жёсткий человек, «неслыханный тиран».

По словам Любови, в доме была настоящая пыточная мастерская: «под всем домом были подведены потайные погреба, где люди живые на цепях как медведи сидели. А другие даже с медведями были прикованы», а Аркадия, после неудачного побега, пытали как раз под её покоями. Каменский «сам в бога не верил, а духовных терпеть не мог», местный поп боялся его лютости. Он некрасив («нехорош, через свое всегдашнее зленье, что на всех зверей сразу походил»), его лицу не хватает воинственности, и только Аркадий мог это исправить. Несмотря на всё это, граф был человеком слова – дав обещание, он выполнял его и даже разозлился, когда брат потребовал его нарушить: «после того, — говорит, — если я сам так поступать начну, то что же я от людей могу требовать?»

Брат Каменского – «еще некрасивее городского», все его лицо «больших буграх», так что брить его очень сложно. Он с помощью денег и оружия пытается заставить Аркадия постричь себя, но тот делает это не из страха, а из-за желания сбежать с деньгами (граф предлагал ему 10 золотых за работу). Он стрижёт брата Каменского и забирает деньги, заверив, что перерезал бы его горло, если бы тот попытался в него выстрелить.

Аркадий ужасно нервничает после произошедшего, накладывая слишком много пудры на лицо актрисы. Ведомый страхом и жаждой свободы, он решается на побег вместе с Любовью (на тот момент граф уже оказал ей знак внимания, подарив «камариновые серьги», ведущие прямо в его покои), однако сбежать не получается. В качестве наказания граф отправляет его в армию, где тупейщик получает офицерский и дворянский чин («вышел мне за то офицерский чин и благородное звание») и, приехав в имение, обещает выкупить Любовь, чтобы венчаться с ней. Но его убивают из-за пятисот рублей.

Читайте также:
Прямоугольник лицо какие серьги

Любовь пыталась задушиться косой, но в итоге стала работать на скотном дворе. Она всё ещё красива, несмотря на возраст («черты лица ее были тонки и нежны, а высокий стан совершенно прям и удивительно строен, как у молодой девушки»), честна, немного сентиментальна и трагична. После всего произошедшего она часто прикладывается к бутылке, потому что это помогает ненадолго забыться, но она не прекращает посещать могилку любимого и постоянно вспоминает о нём, приводя туда и своих воспитанников: «и похоронили его вот тут, в этой самой могилке, на которой сидим… Да, тут он и сейчас под нами, под этой земелькой лежит».

Источник: kakoy-smysl.ru

Рейтинг
Загрузка ...