Задать вопрос эксперту геммологу
Администрация 8 декабря 10:32
В качестве шутки: просто потому, что в мире есть полупридурки, которые придумали этот термин. Если серьезно, то это крайне неудачный термин был введен у нас в СССР в свое время Киевленко (не хотел бы плохо отзываться об этом замечательном специалисте, но термин правда очень глупый). Справедливости ради заметим, что в английском языке тоже есть такая глупость — semi-preciouse stone.
Буквально — полу-точный камень. Это их устаревший термин, но эквивалент нашего «полудрагоценный». Сегодня американцы используют другой термин gemstones или сокращенно gem для любого ювелирного камня, и это абсолютно правильно.
Дело в том, что цена камня зависит гораздо сильнее не от его названия, а от качества. «Полудрагоценые» танзанит и цаворит, например, могут стоить в 100 раз дороже «драгоценных» сапфиров и изумрудов. Если первые имеют отличное качество, в вторые — плохое качество. Более того, есть «полудрагоценные» камни, которые на рынке даже при равном размере и относительном уровне качества с бриллиантами стоят дороже их. Например, турмалин-параиба и красный берилл.
Драгоценные камни добывали в степи четыре карагандинца
Наконец, следует заметить, что самые авторитетные в мире организации, занимающиеся ювелирными камнями — CIBJO и GIA — категорически запрещают использовать термин «полудрагоценный», как сознательно вводящий покупателя в заблуждение.
У нас же этот идиотский термин есть даже в таможенной номенклатуре. Ну, у нас в законодательстве и отраслевых нормативных актах много всякой глупости.
Но есть и еще одна печальная причина «живучести» этого неудачного термина. Дело в том, что в российском законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а также в статье 191 нашего Уголовного кодекса перечислены те камни, которые с юридической (но никак не рыночной) точки зрения имеют право называться драгоценными: природные бриллиант (т.е. граненый алмаз), рубин, сапфир (только синий), изумруд, александрит и жемчуг.
Эти камни физическим лицам вне ювелирного изделия нельзя даже хранить, не то что продавать/покупать. Наказание — до 10 лет тюрьмы. Так что для подтверждения «свободы» всех остальных ювелирных камней, их подчеркнуто называют ПОЛУдрагоценными. Хотя, как отмечалось, это никак не значит, что эти камни должны быть дешевле «настоящих» драгоценных.
Рекомендуемые материалы
Как проверить подлинность
Подлинность драгоценного камня – это главная проблема, стоящая перед каждым покупателем. А между тем решается она очень просто – консультация опытного геммолога или ювелира, а лучше экспертная оценка на профессиональном оборудовании с выдачей заключения.
Цвета драгоценных камней
Разнообразие цветов и оттенков и игра света на гранях — вот, что делает драгоценные камни привлекательными на протяжении тысячелетий. В природе можно без труда найти камень, подходящий к вашему цвету глаз, оттенку кожи, праздничному наряду.
Важно чтобы были именно драгоценные камни?
Осторожно: Интернет магазин.
В последнее время Интернет пестрит объявлениями о продаже ювелирных украшений, уже нет счета различным магазинам, предлагающим выбрать и приобрести украшение online. Дельцы зазывают невероятными скидками, сезонными распродажами, бонусами.
Источник: uvelirnoedelo.ru
Драгоценные и полудрагоценные камни: миф и реальность
Мысль о том, что некоторые из драгоценных камней являются драгоценными, а другие всего лишь полудрагоценными, знакома каждому из покупателей цветных камней. Драгоценные камни – алмаз, рубин, сапфир и изумруд традиционно требуют более высокой цены на рынке за счет своего исключительного цвета или блеска, и чрезвычайной редкости.
Хотя драгоценные камни заслуженно знамениты, традиционное разделение между драгоценными и полудрагоценными камнями окружены мифами и недоразумениями. Давайте попробуем отделить некоторые мифы от реальности.
Наше общее заблуждение состоит в том, что различие между драгоценными и полудрагоценными камнями является традиционным и пришло из глубины столетий. В действительности это недавнее нововведение, датируемое всего лишь девятнадцатым столетием. Первое использование термина полудрагоценный в смысле «имеющий меньшую коммерческую ценность, чем драгоценный камень» можно проследить только до 1858 года.
Другое заблуждение состоит в том, что список из четырех драгоценных камней имеет долгую историю. В действительности традиционный список драгоценных камней несколько длиннее и включает несколько неожиданных членов. Жемчуг, хотя и не является, строго говоря, драгоценным камнем, рассматривался как драгоценный. То же относится и к опалу. Однако, одним из наиболее традиционных драгоценных камней с историей, уходящей в прошлое к временам Древней Греции, был аметист.
Аметист был переклассифицирован в разряд полудрагоценных после того, как в первой половине девятнадцатого столетия были найдены большие залежи в Бразилии и Уругвае. Введение термина полудрагоценный в английский лексикон соответствует времени обнаружения новых месторождений аметиста.
Из всех драгоценных камней алмаз наиболее подвержен мифам. Но интересно то, что эти мифы имеют скорее современные, чем древние корни. Исторически цветные драгоценные камни, такие, как рубин и сапфир, ценились в большей степени, чем алмаз, в основном, потому, что алмазы не были особенно редкими. Но двадцатое столетие привело к главному изменению. Первое, это то, что открытие очень больших месторождений в Южной Африке обеспечило к увеличению поставок алмазов, имеющих качество драгоценных камней.
В то же время стоимость алмазов выросла до точки, в которой можно было честно сказать, что алмаз находится в сознании покупающей их публики в верхней строке списка драгоценных камней.
Что же случилось? Действительно ли драгоценные камни ценятся главным образом из-за их редкости?
В 19-м столетии мировое производство алмазов составляла всего несколько фунтов в год. После открытия огромных алмазных копей в Южной Африке в 1870 году алмазы добывали из земли буквально тоннами. Был такой избыток поставок и настолько малая потребность, что британские финансисты рисковали потерять свои инвестиции.
Их решение состояло в создании мощного картеля Де Бирс, который до настоящего времени контролирует производство алмазов по всему миру. Фактически, качественных алмазов вообще не хватает. Де Бирс контролирует величину поставок на рынок, что позволяет удерживать цены на высоком уровне.
Кроме того, консорциум Де Бирс также организовал концертную рекламную компанию длящуюся десятилетиями, чтобы связать алмазы с любовью, ухаживанием и браком под известным сейчас лозунгом «Бриллианты навсегда». Обручальное кольцо с бриллиантом, когда-то неизвестное в большинстве частей мира (включая и Европу), сейчас считается важной частью брачного ритуала. Трудно не прийти к выводу, что особое положение алмазов в качестве драгоценного камня в большой степени вызвано монопольной экономикой и социальной инженерией.
В наше время ряд редких «полудрагоценных» камней, таких как александрит, демантоид – зеленый гранат, цаворит гранат и танзанит могут быть такими же дорогостоящими как рубин и сапфир. Очень высококачественные турмалин, шпинель и аквамарин в больших размерах также имеют очень высокие рыночные цены. Будет правильно сказать, что сейчас мы достигли точки, где различие между драгоценными и полудрагоценными камнями стало бессмысленным.
Федеральная торговая комиссия США периодически рассматривает запрет на использование этих терминов, чтобы уменьшить путаницу у потребителей. Американская ассоциация торговцев самоцветами (ААТС) уже добавила в свой кодекс этики следующее положение: Участники ассоциации при описании драгоценных камней должны избегать использования термина «полудрагоценный».
Источник: typicaljeweler.com
Презентация — Драгоценные камни
Драгоценные камни — минералы, которые обладают красивым внешним видом (как правило, только после полировки или огранки) и при этом достаточно редки, а как следствие и дороги.
Кто решает — какие камни считать драгоценными, а какие – самыми обыкновенными? Почему изумруды и алмазы считаются самыми лучшими, а, к примеру, унакиты и селениты и зачастую вообще исключают из списка драгоценных?
В разное время человеческой истории те или иные драгоценные камни оценивались по-разному. И причины для оценки тоже были весьма различны. Иногда – это красота камня, в другом случае – его твердость, в третьем – редкость камня, в других случаях – какие-то иные причины, порой даже несколько сразу.
Есть драгоценные камни, которые прилетели к нам из неведомых космических глубин (молдавиты) Другие обязаны своим происхождением исчезнувшим ныне динозаврам (динобоны), Третьи выявляют свои особенности только в определенных условиях (астерии – драгоценные камни с необыкновенным и очень красивым звездным эффектом, возникающим при попадании света на поверхность драгоценного камня).
Измерение массы драгоценных камней
В настоящее время во всем мире общепринятой единицей измерения массы драгоценных камней считается карат, а точнее метрический карат. Один карат равен 200 мг. В древние века, для того, чтобы измерить массу драгоценных камней маленького размера, ювелиры вместо гирек использовали семена «рожкового» дерева, которое получило свое название из-за мелких плодов, которые были похожи на рожки, при этом как это ни странно, но все семена имели одинаковую массу – 0.2 грамма (200мг).
Не все драгоценные камни измеряют в каратах, к примеру, единицей измерения массы натурального жемчуга является гран, который равен четверти карата, для самых миниатюрных алмазов применяют пойнт. Массу необработанного ювелирного сырья принято измерять в граммах, при этом в граммах также измеряют массу полудрагоценных и поделочных камней.
В Японии довольно часто применяют за единицу измерения веса момме, а в Европе – унцию. Для того, чтобы рассчитать стоимость драгоценного минерала, его вес умножают на цену единицы. Соответственно, чем выше масса образца, тем дороже стоимость карата. Однако, стоит отметить, что крупные караты встречаются довольно редко.
Один из наиболее крупных алмазов имеет название «Звезда Африки». Алмаз выполнен в форме капли, имеет 74 грани, а его масса составляет 106 грамм.
Чтобы определить массу камня, закрепленного в изделие, не нужно его вынимать из оправы. Разработаны специальные шаблоны, с помощью которых можно взвесить алмаз в бриллиантовой огранке или жемчужину. Наиболее точным способом является измерение кронциркулем. Вес рассчитывается по таблицам Шарля Мо, которые учитывают отклонения камня от идеальной формы огранки. Ювелиры называют самые мелкие алмазы (0,07 — 0,15 кар) «меланж» или «меле», камни от 0,3 до 1 относятся к средним, от 1 кар – к крупным.
Чёрный опал
Богатые месторождения – Бразилия, США, Мексика. Цвет опалов данного типа может варьироваться от сероватого до черного с богатым разнообразием мерцающих переливов всех цветов радуги. Хотя на сегодняшний день эти драгоценные камни уже не считаются такими редкими, как раньше, тем не менее стоят они довольно дорого. Стоимость черного опала высокого качества составляет примерно 2 тысячи долларов за карат.
Параиба (голубой турмалин)
Красивый и очень редкий кристалл яркого сине-бирюзового цвета, открытый в 1987 году в штате Параиба, что на востоке Бразилии. Бразильские голубые турмалины на сегодняшний день являются самыми дорогими представителями группы — их цена составляет 12-15 тысяч долларов за карат, а действительно уникальный самоцвет высочайшего качества может намного превышать указанные цифры.
Рубин
Один из самых популярных драгоценный камней в мире, известный своими насыщенными оттенками красного цвета: ярко-красный, фиолетово-красный, темно-красный. Встречается, как и алмазы, на всех континентах, исключая Антарктиду. Главный страны-экспортеры — Таиланд, Мьянма и Шри-Ланка. За карат рубина высокого качества на мировом рынке придется заплатить около 15 тысяч долларов.
Жадеит (империал)
Минерал зеленого цвета, долгое время носивший статус одного из самых загадочных камней нашей планеты. Сегодня основные его источники находятся в Китае, Верхней Мьянме, Японии, Мексике, Казахстане, Гватемале и США. Приблизительная стоимость карата жадеита высокого качества на мировом рынке составляет 20 тысяч долларов.
Красный алмаз
Самый дорогой дорогой драгоценный камень в мире. За всю историю человечества было найдено всего несколько экземпляров данного минерала и большинство из них имеют совсем маленький вес – менее 0,5 карата. Единственное месторождение цветных алмазов находится в алмазном руднике Аргайл (Австралия), в котором ежегодно добывают считанное количество камней. Самоцветы весом более 0,1 карата, как правило, появляются только на аукционах, где цена за карат составляет более одного миллиона долларов.
Интересные факты:
Драгоценные камни достаточно сложны по структуре, за исключением алмаза. В его основе только один химический элемент – углерод. Но 9/10 всех добытых алмазов идут на производственные нужды, и только 1/10 доходит до ювелиров, а затем до потребителей. Чтобы добыть всего один карат изумруда, в Колумбии перекапывают около 20 тонн почвы.
Когда у Николая Первого родился сын — царевич Александр (будущий император Александр Второй), — новый открытый минерал назвали по имени мальчика – Александритом. Самый крупный из известных топазов называется топазом Эльдорадо. Вес камня, хранящегося в Бразилии, составляет 31 тысячу карат.
Источник: topslide.ru
В чём разница между драгоценными и полудрагоценными камнями?
Согласно законодательству, к драгоценным камням относятся природные алмазы (бриллианты), сапфиры, изумруды, рубины, александриты, уникальные янтарные образования и жемчуг естественного происхождения. Все остальные камни принято называть полудрагоценными или поделочными камнями. Однако, официально такого понятия, как «полудрагоценные камни» не существует, и профессионалы никогда им не пользуются. Градация на драгоценные и полудрагоценные камни была придумана для того, чтобы как-то разграничить высшую категорию камней с лучшими характеристиками от всех остальных минералов, которые в этих характеристиках им в чем-то уступают, передает serebro.ua.
Драгоценные камни отличаются высокой твердостью, наивысшей степенью прозрачности, стабильной добычей в достаточном объеме и тем, что на государственном уровне на их продажу существует определенный регламент. Многие другие камни, которые считаются полудрагоценными, вполне могли бы быть достойными для того, чтобы попасть в ряды своих, более высоко стоящих собратьев. Ведь понятие «полудрагоценный» – весьма условное и обозначает оно такие же драгоценные минералы, но просто более низшей касты, с чуть менее совершенными природными характеристиками. Так как формулировки «драгоценные» и «полудрагоценные» камни не совсем корректны, в ювелирной отрасли больше распространено обозначение «ювелирные камни».
Однако, не все так просто. В ювелирном деле используются не только обработанные драгоценные камни природного происхождения, но и некоторые другие: например, синтетические, облагороженные и составные.
Синтетические камни – это камни, полученные искусственным путем, но с помощью тех же составляющих, из которых сделаны натуральные камни. Синтетические камни – это более дешевые аналоги благородных природных камней (алмаз, рубин, изумруд, сапфир, александрит), которые обладают теми же физическими характеристиками и оптическими свойствами, что и их прототипы природного происхождения. Камни, созданные синтетическим путем, настолько схожи со своими натуральными аналогами, что, если вы – не специалист, вы никогда не отличите синтетический минерал от натурального.
Не стоит путать синтетические камни с имитацией, которая также является результатом человеческих усилий, но в отличие от синтетических камней, которые имеют одинаковый состав с натуральными драгоценными камнями, только внешне похожи на своих благородных вдохновителей. Имитацией алмаза, например, является легендарный фианит, который стоит в разы дешевле, а имитацией рубина может быть и качественно ограненное стекло красного цвета.
Облагороженные камни – это обработанные природные камни, которые подверглись различным способам обработки для улучшения их внешних данных и общих физических характеристик. Для того, чтобы усовершенствовать цвет и чистоту камней, их подвергают облучению, термическим обработкам, пропиткой специальными маслами и прочим манипуляциям. Например, благодаря пропитыванию камня воском и маслом и заполнению пустот эпоксидной смолой, в минералах становятся менее заметными микротрещины и прочие внешние несовершенства. Термообработка позволяет изменить цвет камня – сделать его более светлым или темным, а значит – более визуально интересным и уникальным. Также изменить цвет помогает процедура облучения.
Составными камнями (дуплеты, триплеты) называют ювелирные камни, сделанные из нескольких, склеенных между собой, составных частей. Специальная техника позволяет создать видимость крупного монолитного камня, который внешне будет выглядеть более эффектно, чем более мелкие экземпляры. Причем, в состав таких камней могут входить одновременно и природные элементы, и синтетические. Например, верхняя, наиболее заметная, часть украшения может включать в себя настоящий драгоценный камень (к примеру, рубин), а его нижние, боковые части, – рубиновое стекло или камень-синтетику. Как правило, украшения с составными камнями получаются очень красивыми, эффектными, яркими и выразительными.
Уточнить, какими камнями украшено понравившееся ювелирное изделие, можно у продавца магазина, который всегда подскажет природу происхождения вставки каждого конкретного украшения.
Источник: noi.md