На какой руке в Турции носят обручальное кольцо?
В Турции обручальное кольцо — главный символ любви и верности, носят на безымянном пальце левой руки, такие религиозные традиции. Как говорят сами турки: «там расположена «любовная вена», хранящая семью и супружеские чувства, и эта рука ближе к сердцу.
Да, обручальное кольцо носят на безымянном пальце левой руки. Но это не имеет никакого отношения к религиям, которые проповедуют в Турции. Это светский обычай, его соблюдают и мусульмане, и православные, и католики, проживающие в этом государстве.
В Турции носят обручальные кольца на безымянном пальце правой руки после помолвки и на безымянном пальце левой руки после свадьбы. В Древнем Египте считали, что через безымянный палец проходит «артерия любви». В Турции же считают, что на левой руке расположена «любовная вена», которая хранит семью и чувства влюбленных, а также расположена ближе к сердцу, что играешь важную роль.
Вы можете войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ и получить бонус.
Влог из Турции/почему мы носим обручальные кольца на правой руке а не на левой/меня муж ругает
- Кредитные карты
- Быстрые займы
Турция чем славится товары?
Из Турции обычно советуют привозить трикотаж, и это на самом деле один из символов этой страны. Только там можно купить качественный спортивный костюм, домашнее и постельное белье. Также славится Турция своими сладостями: халвой, рахат-лукумом, эти товары в изобилии представлены на турецких . Читать далее
Где снимался фильм бриллиантовая рука?
Главный герой комедии «Бриллиантовая рука» Семен Семенович Горбунков живет в портовом городе, откуда он и отправляется в заграничное путешествие в самом начале фильма. Соответственно, и часть съемок нужно было снимать рядом с морем. Для этого кинематографистам пришлось отправиться на Черное море, с . Читать далее
ИсточникПОЧЕМУ В РАЗНЫХ СТРАНАХ ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА НОСЯТ НА РАЗНЫХ РУКАХ? ХВАТИТ И МИНУТЫ!
ТОП-10 главных свадебных традиций в Турции
Дорогие читательницы и мужественно примкнувшие к ним читатели блога! Восточный Вам селям и просто
Символичным образом, сегодняшняя юбилейная, сотая по счету, статья на моём блоге получилась про обычаи турецкой свадьбы.
«В чем символичность?», возможно, удивитесь Вы. — А фиг его знает, вот так мне показалось. Может, как в анекдоте «жениться Вам пора, барин» 🙂
Отложив шутки в сторону, подступимся к нашей теме со всей возможной серьезностью, ибо свадьба в Турции — это очень и очень серьезно. В чём Вы сейчас во всей наглядности и убедитесь.
Итак, даже имея неплохое представление о том, как в Турции с этим дела обстоят, я решил подстраховаться и пообщаться с экспертом в свадебных церемониях Туче Ханым — умницей и красавицей, работающей на благо одной из самых известных гостиничных сетей, не только в стране, но и за её пределами.
«Ханым», понятное дело, — не фамилия, а уважительная приставка при обращении в Турции к женщине или к девушке. А к мужчинам, соответственно, будет «Бей». Ну, типа «Иван бей» 🙂
Сразу оговоримся, что Турция — это, конечно, не наша 1/8 часть суши, но тоже очень большая, допустим по среднеевропейским меркам, страна. И населяют её сильно разные люди и даже народы — если не курды, то, как правило, собирательно именуемые «турки», каждый со своими устоями, традициями и правилами.
В общем, говорим об усредненной картине достаточно общих традиций, имея в уме, что в десятку их все вписать попросту невозможно.
Поэтому наши ТОП-10 — это своего рода краеугольные камни свадебных турецких традиций.
1. Приданое или по-турецки «çeyiz» («чеиз»).
. семьи девушек в Турции начинают собирать очень и очень загодя, чуть ли не с детства. Полотенца, постельное белье, посуда, бытовая и кухонная техника — чего там только не встретишь. Впрочем, есть опция для лентяев — готовые сундуки (в прямом смысле) с приданым, которые можно купить в Интернет-магазинах. Прогресс, однако, и не надо «годами нажитого непосильным трудом».
Если кто-то думает, что семье девушки можно с этой темы легко соскочить, отделавшись «новогодним набором конфет», то он ошибается. Особенно, семьи женихов на черноморском побережье, после свадьбы очень любят навестить дом молодых, а девушка должна разложить перед ними, с чем она в дом к жениху пришла. Вот уж обсудят, так обсудят.
2. Кольца
Раньше в Турции было всё как у «людей», то есть, только обычные обручальные кольца. Но вот пришли западники и, как всегда, всем всё испортили 🙂
Прежде всего, женихам — введя в моду кольца из золота с одним бриллиантом, так называемые «tek taşlı yüzük» («тек ташлы юзюк», то есть кольцо с одним камнем и понятно, с каким. ).
И когда теперь парень делает предложение девушке, в романтической обстановке и привстав на колено (если ревматизм не мучает 🙂 ), и если он при этом находится на определенном уровне благосостояния, то турецкая барышня этого кольца в бархатной коробочке будет уже ждать.
Ну, а он рассчитывать на то, что она примет предложение и наденет кольцо на безымянный палец правой руки (девушки не путайте).
Кроме того, есть ещё обручальные кольца, привычного для нас вида, которые надеваются при обручении, поверх первого кольца, на тот же безымянный палец правой руки.
И то и другое кольца после свадьбы девушка начинает носить на безымянном пальце уже левой руки.
Также иногда используются специальные досвадебные тонкие обручальные золотые кольца или, допустим, браслеты, вместо обычных обручальных колец, которые надеваются позже.
3. Сватовство или по-турецки «isteme ve söz» («истеме ве сёз»)
Семья жениха, в максимально полном составе, отправляется сватать невесту с цветами (розами, как правило) и со специальной коробкой конфет, а также с особым, серебряным подносом.
Который потом долгие годы хранится в качестве важной семейной реликвии. Не в том смысле, что «помнишь, как я тебя как-то по голове этим подносом треснула?» 🙂
Сватает отец жениха у отца невесты, а дело жениха — выпить, не поморщившись, кофе, который по традиции будет соленым. Не поморщился — значит, «боец» готов к семейным трудностям.
Может там и будущая тёща прийти на помощь: мол, достаточно, все видели, что ты «готов» 🙂 Но такие тещи — на вес золота.
Дело невесты краснеть и смущаться, а не потирать довольно руки 🙂
4. Обручение или по-турецки «nişan» («нишан»)
Следующий этап на пути к свадьбе — может быть, а может и не быть. Все зависит от того, насколько у молодых «трубы горят» официально оформить свои отношения. Если торопятся, то сразу после сватовства могут и дату свадьбы назначить.
Мероприятие может быть организовано как в широком составе, так и в узком кругу, как за пределами дома, так и дома. Но в последнем случае это, традиционным образом, будет дом невесты и все расходы, связанные с обручением оплачивает семья невесты.
Это не альтруизм — семья жениха будет «отдуваться» за свадьбу, то есть на порядок серьёзнее.
5. Фотоальбом
Надо ли говорить о том, что все этапы тернистого пути молодоженов к тому, чтобы стать полноценной ячейкой общества, фиксируются профессиональными фотографами — сватовство, обручение и апогей — сама свадьба.
Чтобы выпустить потом в нескольких экземплярах для обеих семей фотоальбомы, фиксирующие молодых в самых разных интерьерах и экстерьерах, дома и на пленэре. Как полную версию, так и «покетбук».
6. Досвадебный шопинг
Очень любопытное мероприятие, в ходе которого семья жениха водит невесту, а семья невесты водит жениха по магазинам и покупают буквально все, что на глаза попадётся, и не только самое необходимое.
Невестам покупают платья, украшения и различную косметику. Покупать должны и нижнее белье, но не все девушки готовы к такому испытанию — что-то кружевное себе приобрести под любопытствующими взорами родственников своего суженого, тем более, что среди них могут быть и представители мужского пола. Кузены там или братья.
Кстати, немногие иностранные невесты о такой традиции знают, а их турецкие свекрови могут и «зажать» 🙂
Женихам семья невесты тоже покупает длинный список всего, но главный аксессуар — это, в обязательном порядке, часы хорошей марки. Так, чтобы «тикали» всю жизнь.
7. Ночь хны или «kına gecesi» («кына геджеси»)
Если дошло дело до ночи хны, то — «хана»: свадьба — уже не то, что не за горами, а скорее всего на следующий день.
Ночь хны — эдакий девичник на восточный манер, который традиционно проводился дома. Оно и понятно, девушка прощается с родным домом и уходит к жениху.
Однако, в последние годы это мероприятие из дома всё чаще переносится за его пределы, а его организация поручается профессионалам. Уж они-то объяснят, что девушка должна погромче плакать, если хохотушка попадётся, а также что ей надо держать руки сжатыми в кулаки и только когда будущая свекровь даст ей золотую монетку — разжать, чтобы нанести на обе ладони традиционный рисунок хной.
Жених и «кунаки влюбленного джигита», в принципе, в празднике не участвуют. У них свои «колядки». Но в последнее время наметилась мода мужской половине к концу вечера присоединяться к женской.
8. «Кольца и браслеты, юбки и жакеты. » (С)
Инвестиционное золото в Турции продается в форме золотых монет определенной массы и называется «республиканское золото» («cumhuriyet altını» или «джумхуриет алтыны»).
Реализуется оно в любом ювелирном магазине и туда же может быть продано назад без вопросов, согласно текущим расценкам за грамм драгметалла.
Именно «республиканское золото» и золотые браслеты — обязательный подарок на турецкой свадьбе. Браслеты надеваются на руки невесте, а монетки складываются в сумочку, чтобы превратить «несчастную» девушку к концу вечера в инкассатора.
Единственное, что должно её утешить — это то, что золото — именно её, а не жениховый «резервный фонд» или «фонд национального благосостояния».
9. СПА-процедуры
К ним можно отнести совместный поход невесты с подружками в турецкую баню — хамам («hamam»), где они не только парятся, моются и пиллятся, а также и развлекаются всеми доступными прекрасному полу способами.
И разумеется, совместный поход в парикмахерскую в день свадьбы. И здесь за всё заплатит жених — за невесту, тещу и всех подружек. Стрижки, укладки, маникюры и педикюры — всё, что только душе угодно для всего женского коллектива.
Его же торжественно и с особым тщанием бреют.
Все это торжественное действо, естественно, фиксируется на фото- и видеокамеры, чтобы стать важной частью свадебного альбома.
10. Кто стучится в дверь ко мне?
Вокруг дверей в свадебных культурах любых народов, в том числе и турецкого, накопилось множество всяких-разных поверий.
Вот, допустим, когда жених за невестой заезжает в день свадьбы, то ему наверняка откроет ребенок и начнет цыганить деньги. А без этого жениха внутрь не пустят.
Опять же посочувствуем жениху, у которого в эти дни должен быть ну очень толстый «лопатник».
И уже после свадьбы, когда молодые приезжают к себе домой, на пороге их дома разбивается стакан, чтобы все ссоры оставить на пороге. Чуть-чуть масла наносится на дверной косяк, чтобы всё у молодых шло «как по маслу». И ещё над головой невесты преломляется хлеб — чтобы было в семье благополучие.
В общем, пока зайдешь в квартиру, на пороге придется изрядно «потоптаться» 🙂
Поймал себя на мысли, что был уже готов писать про то, что происходит дальше. Но поскольку дальнейшие события разворачиваются хоть индивидуально, но традиционно для влюбленных всех стран мира, то на этом я свою десятку заканчиваю 🙂
Хорошего Вам настроения и любите друг друга! Если будут уточняющие вопросы, обращайтесь 🙂
ИсточникПочему турки носят обручальные кольца на левой руке
Модератор: beauty admin
народ, а об обручалках у турков кто-нибудь наконец что-то напишет? в интернете не нахожу ничего конкретного
Насколько я знаю,мусульмане носят на левой руке.
- Пожаловаться на это сообщение
я бы уже плюнула на все условности и традиции относительно мужской инициативы в знакомствах. мы оба живем в цивилизированной стране и в 21-м веке. я уже думала над тем, что как-нибудь плюну на все и подойду к нему. но одно «но» меня сдерживает: я думаю, что не нужна ему. ведь он ко мне не подошел.
я почему-то думаю, что если он моя судьба, то мы будем вместе. я могу еще ждать. у меня сейчас так складываются обстоятельства, что мне необязательно иметь отношения: я ставлю на ноги свое собственное дело. нелегко в начале. к тому же иностранке. на диком Запеде.
чтобы не затерялся вопрос о кольцах. поднимаю его еще раз: на какой руке турки носят обручалки? что-то мне внутри подсказывает, что все-таки он неженат. что не обручалка тогда у него была.
увлеченная
- Пожаловаться на это сообщение
- Пожаловаться на это сообщение
неужели еще есть какая-то надежда! ведь то кольцо, о котором я подумала, что оно обручальное, я видела у него на правой руке!
увлеченная
- Пожаловаться на это сообщение
неужели еще есть какая-то надежда! ведь то кольцо, о котором я подумала, что оно обручальное, я видела у него на правой руке!
- Пожаловаться на это сообщение
Увлеченная! Ну, у вас и терпение! Я бы уже через фитнесс-тренера узнала, женат он или нет. И ваще бы уже познакомилась ( в Германии small talk нормальное явление!).Подкатите к нему, заговорите (ну включите фантазию что-ли) и:arrow: познакомьтесь!
а что мне, на поезд не спешу
а тренер не скажет, потому что в анкетных данных у них не было пункта о семейном положении. проще у него самого спросить, но как? то же относительно самой начать разговор — не знаю. что спросить. когда он поблизости, сердце так учащенно начинает бить, что кажется, выскочит из груди.
- Пожаловаться на это сообщение
неужели еще есть какая-то надежда! ведь то кольцо, о котором я подумала, что оно обручальное, я видела у него на правой руке!
говорят, а разведенные носят кольцо на . да да, именно на нем! Хороший повод для знакомства — подойди на тренировке и хвать его за болт «месье, вы женаты?» твоя проблема сразу разрешится и будете вы счастливы. И умрете в один день
Крошка Твигги
- Пожаловаться на это сообщение
Восточные мужчины
Турки носят обручальные кольца на левой руке. Но как правильно сказать: если он еще не женат, но обручен — кольцо обручальное на правой руке. Если уже женат — на левой. Так что если это действительно обручальное кольцо — он не женат, но девушка засватанная у него есть.
У меня учитель в языковой школе — молодой турок и 2 девочки-турчанки учатся. Мы тоже спрашивали, они нам объясняли.( Иранцы носят точно так же.) Турецкие девушки говорят, мужья полностью помогают по дому, заботливые и нежные. Могут воинственно где-то покричать, но дома — как коты. Мать у турков — святое. Ей всегда почет и уважение.
Если сын косо на мать посмотрит или выскажет малейшее неуважение — отец прибить может! Я сама удивлена была, на чеченцев в свое время насмотрелась и всех мусульман по аналогии представляла.
Гостья из Германии
- Пожаловаться на это сообщение
Восточные мужчины
Почитала я еще тут у вас немного.
Вы ничего, девушка, точно не знаете. У вас только предположения.
Какие выводы можно делать из предположений? Детский сад какой-то!
Да правильно тут советуют: улыбнулась, поздоровалась (2 года тренируетесь вместе — это уже невежливо не здороваться!) и пошла дальше! Неделю поздоровались, можно заговорить, спросить, почему один ходит, жена в бассейне или где? Да это же нормальные разговоры! Но вы точно знать будете ситуацию.
А когда ситуация не точна, а потому может быть неверна. а потому не может быть искорена, а еще может быть искорена неверно и без оснований. Ой, запуталась я уже тут с вами!
Комплексы свои оставьте и начинайте радостно здороваться! И все у вас наладится! Если окажется, что жена у него есть, или девушка любимая, гарантирую: легче будет отказаться. Ну представьте: Вы с собой боретесь, а внутри ведь точит мысль: А вдруг это не так? Я ведь точно не знаю.
Да вы только себя подогреваете и вам тяжелее и тяжелее!
Удачи, смелости, решительности, находчивости, авантюризма!
И все будет хорошо!
Гостья из Германии
- Пожаловаться на это сообщение
Ей бы тока через свой шок переступить, а там всё пойдёт порядком. а так: накручивает ужасти-страсти, аж СТРАШНАААААААА
Гость
- Пожаловаться на это сообщение
Увлеченная здраствуй!
Я тебе (ничего что на «ты» ) решила предложить просмотреть сайт по адр.:www.arabic.ru
Там есть форум, попробуй там задать вопрос о кольце и вообще что тебя интересует, там есть арабы (МЧ и Ж), которые могут просветить
А также много интересных тем.
Попробуй.
Nansy
- Пожаловаться на это сообщение
Просмотреть жалобу
народ, всем спасибо за отзывы.
к сожалению, нет времени отреагировать на каждый пост в отдельности. хорошо, что работы очень много, хоть большую чассть жизни отвлекает от тягостных мыслей.
Гостья из Германии, спасибо Вам, что специально спросили у турков. есть как среди них, так и среди наших мужчин и хорошие, и плохие.
на счет того, чтобы самой к нему подойти: не смогу. если раньше еще думала. что смогла бы, то сейчас — нет. если его поведение заставляет меня думать, что я ему не нужна, то гордость не позволяет мне унижаться и себя навязывать.
для Nancy: можно, конечно на «ты». тут события немножко по-другому развернулись. теперь мне еще хуже, чем раньше. я теперь не уверена, что он женат.
я давно знала, что мусульмане носят обручалки на левой руке. а у него, мне кажется, что я и раньше, и год назад видела на правой руке кольцо, по форме напоминающее обручальное (широкое и одинаковое по толщине без камней). но он его носил не всегда, а временами.
но я наблюдала еще один странный случай ношения обручалок у турков: на том же фитнессе я видела парня и девушку, по языку я определила, что они турки. у парня вдруг появилось обручальное на левой руке. а девушку я больше с того времени не видела. а через некотрое время этот парень начал носить то же кольцо, но на правой руке. потом девушке я еще один раз увидела, тоже с таким же кольцом на правой руке. значит они были помолвлены и потом поженились. это меня как бы и запутало: турки, и обручалки на правой.
еще от одного официанта узнала, что якобы турки носят на левой, а курды — на правой.
вот и разберись попробуй.
увлеченная (все еще. )
- Пожаловаться на это сообщение
Только русские бабы могут так низко пасть! И как же вас много, жуть! Неужели вам охота трахаться с какими-то турками, арабами, чеченцами, это надо же так не уважать себя, свои культурные ценности (если они есть, конечно), свою нацию! Подстелаться под мусульман ради материальных благ — это называется проституция.
Вот благодаря таким оттребьям как вы во всем мире сложился стереотип о русских бабах — продадуться любому, кто заплатит. Неужели вы еще рожаете ублюдков от ваших мусульман? Почему бы вам не родить РУССКИХ детей от русских мужиков, что бы русских было больше в нашей стране? Где вы видели хоть одну чеченку, арабку, которая так подстилалась под белых? -, никого уважения ни к себе, ни к своей семье, ни к своему народу! хорошо, если вас с вашими выебками там бы и убивали, что бы вы после развода не возвращались в Россию, такие вы нам не нужны!
твари вы все!
- Пожаловаться на это сообщение
Только русские бабы могут так низко пасть! И как же вас много, жуть! Неужели вам охота трахаться с какими-то турками, арабами, чеченцами, это надо же так не уважать себя, свои культурные ценности (если они есть, конечно), свою нацию! Подстелаться под мусульман ради материальных благ — это называется проституция.
Вот благодаря таким оттребьям как вы во всем мире сложился стереотип о русских бабах — продадуться любому, кто заплатит. Неужели вы еще рожаете ублюдков от ваших мусульман? Почему бы вам не родить РУССКИХ детей от русских мужиков, что бы русских было больше в нашей стране? Где вы видели хоть одну чеченку, арабку, которая так подстилалась под белых? -, никого уважения ни к себе, ни к своей семье, ни к своему народу! хорошо, если вас с вашими выебками там бы и убивали, что бы вы после развода не возвращались в Россию, такие вы нам не нужны!
сам из себя ЗВЕРЬ
- Пожаловаться на это сообщение
Только русские бабы могут так низко пасть! И как же вас много, жуть! Неужели вам охота трахаться с какими-то турками, арабами, чеченцами, это надо же так не уважать себя, свои культурные ценности (если они есть, конечно), свою нацию! Подстелаться под мусульман ради материальных благ — это называется проституция.
Вот благодаря таким оттребьям как вы во всем мире сложился стереотип о русских бабах — продадуться любому, кто заплатит. Неужели вы еще рожаете ублюдков от ваших мусульман? Почему бы вам не родить РУССКИХ детей от русских мужиков, что бы русских было больше в нашей стране? Где вы видели хоть одну чеченку, арабку, которая так подстилалась под белых? -, никого уважения ни к себе, ни к своей семье, ни к своему народу! хорошо, если вас с вашими выебками там бы и убивали, что бы вы после развода не возвращались в Россию, такие вы нам не нужны!
Не хотела вам отвечать,считаю что на такие реплики не стоит обращать особого внимания. Но отвечу.
Значит подстилаться (как Вы говорите) под русского это не проституция, а под мусульманина -это оно и есть. Сколько у нас багатых русских МЧ и девушки наши с ними только за деньги, по расчету-это значит в норме, и что наши МЧ считают таких девушек праститутками и подстилками-так конечно нормально -это же мы РОДНЫЕ РУССКИЕ-чего обижаться,ДА ? Вы так считаете.
А кто с кем спит не Ваше дело, или Вы тогда считаете что на форуме собралиь все Праститутки ?
А вот с такими ублю. как Ты-Русский дело вообще не хочется иметь. Сначала научись быть умным и культурным, что и отличает Русских мужиков от других наций во всем мире — мужланством и свинством. (сам на такие слова напрасился)
Сама русская и за своих обидно, но естественно не все такие, на мы Вас, ших тоже ценим и любим, но пойми в жизни всякое бывает, и не за деньги мы с ними. Деньги можно не только у мусульман найти, а и у других да еще и побольше .
А вот нормальный мусульманин со своей девушкой, если она ему понравилась для продолжения хороших, серьезных отношений спать с ней не будет сразу, даже редко прикасаться будет, что бы не вызвать подозрения, что она нужна только для этого.
Фух ну разозлил ты меня