Почему в японии обручальное кольцо носят на левой руке
Почему люди в некоторых странах носят свадебные кольца на левой руке, а в других — на правой
Следование традициям. Мы не часто думаем о традициях, но традиции часто отражают большое историческое и культурное наследие.
Вы наверняка слышали, что обручальные кольца где-то носят на левой руке, а где-то на правой? Попробуем разобраться где и почему.
1. Обручальные или свадебные кольца. Здесь купив кольцо, мы получаем символ супружеской любви и единения двух сердец. Но почему кольцо вообще стало символом любви? Все пошло от древних римлян. Они связывали безымянный палец с сердцем.
Считалось, что в нем есть особые вены и нервы, которые имеют прямую связь с сердцем человека и когда он надевает кольцо это означает, что он состоит в паре.
ПОЧЕМУ В РАЗНЫХ СТРАНАХ ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА НОСЯТ НА РАЗНЫХ РУКАХ? ХВАТИТ И МИНУТЫ!
2. Почему именно правая рука? Тут опять же спасибо римлянам. У них левая ассоциировалась с неудачами и неурядицами, а правая – наоборот. Если носить кольцо на правой руке, то брак будет крепкий и долгий.
3. Точно также считали древние индусы. Для них левая рука была также нечестивой и кольца носились на правой руке. Правда сейчас эта традиция постепенно уходит в небытие.
4. А вот в Нидерландах и Германии молодожены носят кольца из золота на левой руке, а из других металлов – не правой. Это является символом смены статуса.
5. Не везде кольцо надевается на безымянный палец. Например, в Израиле во время церемонии жених надевает невесте кольцо на палец указательный. Но носит замужняя женщина кольцо уже на безымянном.
6. В России кольцо носят на правой руке. На правой носят и во многих европейских странах, а вот в Африке, США и Канаде кольцо носят на правой руке. Также это делают в некоторых странах Европы и Азии.
7. Носить кольца на левой руке начали только в 18 веке. Ранее в разных странах кольца носили на привычной правой руке.
8. В одной статье, датированной 1869 годом говорится о том, что смена руки с правой на левую означает уважение жены к мужу.
Обручальные кольца: почему в России их носят на правой руке
9. В некоторых странах, например, в Бразилии и Турции, кольцо носят на левой руке только после свадьбы, а до свадьбы – на правой.
10. На Шри-Ланке невеста носит обручальное кольцо на левой руке, а жених на правой. Те, кто справляют свадьбу на Шри-Ланке, зачастую соблюдают эту красивую традицию.
Источник: slavikap.livejournal.com
ХРОНИКИ ОБРУЧАЛЬНОГО КОЛЬЦА
По одним утверждениям, обручальные кольца появились в Древнем Египте, по другим — в Древней Греции и Риме.
Известно, что христиане переняли традицию ношения колец в 13-м веке, когда папа Иннокентий III издал закон об обязательном периоде ожидания между обручением и браком.
Но не всегда и не везде именно кольца были символом брачных уз.
Например, в 1800-х годах некоторые американские мужчины дарили невестам наперстки; после свадьбы кончик наперстка отрезался, и получалось кольцо.
Один английский обычай велел жениху и невесте распилить кусочек золота или серебра на две части и каждому сохранить по половинке.
Почему во многих странах кольца носят на безымянном пальце левой руки?
Плутарх писал, будто анатомы древности нашли не то тончайший нерв, не то венку, ведущую от этого пальца прямо к сердцу, поэтому и кольца носят на нем в знак вечной любви.
Вообще же выбор руки, на которой носят кольцо, зависит от веры и от местных традиций.
На правой руке носят обручальные кольца православные христиане.
СТРАНЫ, ГДЕ КОЛЬЦА НОСЯТ НА ЛЕВОЙ РУКЕ:
Австралия, Турция, Азербайджан, Армения, Куба, Бразилия, Франция, Ирландия, Канада, Мексика, Словения, Хорватия, Швеция, США, Великобритания, Италия, Япония, Корея, Сирия и Израиль.
СТРАНЫ, ГДЕ КОЛЬЦА НОСЯТ НА ПРАВОЙ РУКЕ:
Россия, Украина, Беларусь, Молдавия, Узбекистан, Казахстан, Сербия, Польша, Грузия, Чили, Норвегия, Германия, Австрия, Греция, Испания (кроме Каталонии), Индия, Венесуэла.
Известно, что на западе существует традиция дарить одно кольцо на помолвку, а второе — на свадьбу. На Руси было то же самое: сперва дарилось обручальное, а затем свадебное кольцо. Но в 1755 году Святейший Синод соединил обряд обручения с венчанием, и кольцо осталось только одно.
Западная традиция украшать обручальные кольца бриллиантами — довольно новая, и прижилась она благодаря массированным рекламным кампаниям первой половины ХХ века.
Ну и, конечно, не без помощи знаменитой песенки великой Мэрилин Монро «Лучшие друзья девушек — это бриллианты»:
Источник: marena99.livejournal.com
Как появился обычай у новобрачных надевать кольца?
Обмен кольцами – самая распространенная свадебная традиция, объединяющая большинство культур мира. Обручальное кольцо непременно носят на безымянном пальце и, в традиционном варианте, оно выполнено в простом гладком дизайне. Как появился такой обычай? Почему на Западе обручальное кольцо носят на левой руке, а в бывшем СССР – на правой?
Непростое украшение
Традиция обмениваться обручальными кольцами пришла к нам из Древнего Египта. Античные молодожены носили обручи из тростника или пеньки.
В Римской империи существовал обычай передавать перстень с печатью родителям невесты во время помолвки. Это означало, что девушка переходила в собственность будущего мужа, а он, в свою очередь, брал на себя ответственность за её поступки. В зависимости от достатка, кольцо могло быть металлическим, бронзовым или золотым.
Впервые объяснение традиции дал Плутарх в I веке н.э. Ссылаясь на сочинение Аппиана, грек утверждал, что обручальные кольца носили по всему Средиземноморью от Египта до Рима.
Круглая форма украшения символизировала бесконечность и вечную любовь, а ношение перстня на безымянном пальце объяснялось анатомически. Считалось, от безымянного пальца до сердца шёл нерв. На других пальцах таких нервов не было.
Почему в России обручальные кольца принято носить на правой руке, а в Западной Европе – на левой?
С точки зрения католических священников, левая рука находится ближе к сердцу, и именно на безымянном пальце левой руки находится упоминавшийся Аппианом «нерв любви».
В Древней Руси нормы предписывали носить свадебные украшения на указательных пальцах. В эпоху Российской империи перстень переместился на безымянный палец, как у европейцев.
Разница заключалась в том, что обручальное кольцо на левой руке означало, что человек – вдовец. Здесь влияние оказала славянская культура. Подразумевалось, что правая рука – правдивая и верная, а левая – ненадежная. Отсюда берут корни выражения «быть правым» и «пойти налево».
Поэтому в России, впрочем, как и в Речи Посполитой, свадебное украшение носили на правой руке. Позже через Россию традиция передалась в другие страны: Киргизию, Казахстан, Узбекистан и другие. В Новый Свет же обычай перешёл из Европы.
Источник: zefirka.net
Почему Бейонсе и Джей Зи не носят обручальные кольца?
После выпуска последнего альбома Бейонсе Lemonade не утихают слухи о проблемах в браке поп-дивы с Джей Зи, ведь в одной из песен упоминается болезненная измена, которую певице, якобы, пришлось пережить. Позже звезда развеяла слухи об обмане: на концерте в Майами королева Би назвала Джей Зи «прекрасным мужем» и поблагодарила его за любовь и поддержку.
Однако поклонники все же переживают за брак своих кумиров: внимательные фанаты заметили, что ни Бейонсе, ни Джей Зи не носят обручальных колец. На официальном сайте певицы появились снимки, сделанные за кулисами стадиона Марлинс-парк после концерта, и на них видно, что у Бейонсе нет кольца на пальце.
Бейонсе с дочерью Блу Айви
Так же, как и у Джей Зи, что подтверждает недавнее фото из Instagram.
Напомним, что в клипе Don’t Hurt Yourself певица снимает свое обручальное кольцо, бросает его в камеру и угрожающе поет:
Если это снова повторится, ты потеряешь свою жену.
Отсутствие кольца на руке Бейонсе можно объяснить тем, что звезда предусмотрительно не надевает на сцену украшение с бриллиантом стоимостью в пять миллионов долларов. Во время выступления певицы оно может слететь, либо повредиться.
Источник: spletnik.ru
>»>