Янтарь – камень необыкновенной красоты. Но, если быть точным, это не совсем камень, а застывшая смола хвойных деревьев. Этот камень
Янтарь — камень удачи и процветания. Запрещен только одному знаку. Все о его совместимости и пользе.
Один из самых таинственных и необычных камней это янтарь, ведь некоторые его разновидности являются настоящей редкостью. По происхождению это «затвердевшая» смола. Красивый и загадочный он обладает массой полезных свойств.
Любое украшение из него очищает человека на энергетическом уровне и таит в себе лечебный эффект для всего организма. Талисманы из янтаря дарят своему обладателю уверенность в себе и наполняют его жизненными силами.
Камень усиливает энергетику человека, помогает в раскрытии талантов, расширяет фантазию, способствует наращиванию потенциала и принятию правильных решений. Бонусом развивает интуицию. Курильщикам полезно обзавестись янтарным мундштуком, он частично нейтрализует никотин и снижает риск появления рака лёгких.
У янтаря масса лечебных свойств:
— он помогает лечить головные боли и нормализует давление;
— повышает гемоглобин и восполняет дефицит витамина «Д», у камня даже есть альтернативное название «камень солнца»;
Галилео 🔶 Почему море не точит янтарь?
— помогает справиться с ангиной;
— улучшает кровь, нормализует функцию щитовидки.
Цвет янтаря варьируется: от светло — желтого до темно — коричневого. Но есть и другие цвета:
— черный (самый хрупкий и самый редкий в природе) — обладает мощной энергетикой, защитит психику от негатива;
— желтый — приносить радость и ясность в жизнь, помогает отпустить все негативное и сгладить все неприятности;
— зеленый (по происхождению обычный янтарь, но в процессе затвердевания попавший в водоем) — может помочь определить жизненный путь, убирает любые препятствия на пути к духовному росту, приземляет и очищает;
— карамельный и медный — приносит эмоциональное исцеление. Способствует принятию решений, самовыражению, миролюбию;
— красный — стимулирует сексуальное желание.
— белый, он же «молочный» и «слоновой кости» (по происхождению это желтый или светло – желтый, помутневший с вкраплениями камень);
— коньячный и коричневый.
Носить украшения из янтаря могут большинство представителей зодиакального круга, кроме Тельца – ему камень принесёт раздражительность и отторжение, что негативно может сказаться на самочувствии.
Так как камень «солнечный» он относится к стихии «огня», а следовательно подходит больше всего «огненным» знакам зодиака.
Овнам он добавит яркости, смелости, и увеличит энергетический запас.
Льву янтарь принесет удачу. Повышает тонус, наполняет энергией, способствует личностному росту. Благотворно влияет на иммунитет.
Стрелец подружится с украшением из янтаря очень близко. Даст всеобщее признание, поможет при движении вверх по карьерной лестнице, поможет в качестве талисмана любви.
Близнецов оградит от ненужной и негативной информации, поможет сосредоточиться.
Рака янтарь освободит от внутреннего, будет способствовать росту самооценки. Но и параллельно камень может усилить внутренние противоречия раков, поэтому дружба с янтарем у них может не сложиться.
Девам янтарь полезен на переговорах и деловых встречах. Он усилит их интеллектуальные способности.
К Весам камень привлекает нужных людей, делая их жизнь более насыщенной и интересной.
Скорпионам янтарь поможет быть более открытыми.
Козерогов вдохновит на новые достижения, подарит им хорошее настроение и ощущение полноты жизни.
Янтарь придаст Водолею оптимизма, усилит веру в себя, и наполнит творческой энергией необходимой вечно наполненному идеями представителю этого знака.
Рыбам этот камень поможет им выйти в свет и поделиться с окружающими своими мыслями, эмоциями и начать жить полной жизнью.
Янтарь – камень необыкновенной красоты. Но, если быть точным, это не совсем камень, а застывшая смола хвойных деревьев. Этот камень. Хорошо подходит янтарь для нейтрализации отрицательной энергии геопатогенных зон. Главное значение камня – это создание благоприятного для человека пространства. Амбер накапливает в себе силу Венеры и Солнца. Он помогает в любви, из него изготавливались и боевые амулеты.
Янтарь — магические свойства камня
Янтарь – камень необыкновенной красоты. Но, если быть точным, это не совсем камень, а застывшая смола хвойных деревьев. Этот камень имеет много поэтических названий — «дар Солнца», «слезы моря» и другие. Остатки древних насекомых или они же целиком — это огромное достоинство камня, так как эти животные сохранились в первозданном виде, их можно исследовать. Ценятся такие камушки очень сильно и стоят дорого.
Янтарь
Это достаточно хрупкий камень. Частично растворяется в различных растворителях, а в кипящей воде становится мягким. В соленой воде янтарь всплывает. Камень имеет в составе множество примесей, которые определяют его цвет. Чаще всего в природе встречаются золотистые, желтые и оранжевые минералы. Их называют «солнечными» камнями. Изделия из натурального янтаря не любят солнечного света, поэтому хранить украшения нужно в темных шкатулках. Вернуть блеск потускневшему камню поможет промывание в чистой воде и полировка мягкой тканью.
Разновидности Янтаря
Бастард
Бастард — полупрозрачный, неоднородно-жёлтый с тёмными пятнами.
Боккерит
Боккерит — непрозрачный и упругий янтарь, имеющий темный цвет.
Геданит
Геданит — янтарь восково-жёлтого цвета.
Гессит
Гессит — непрозрачный камень бурого цвета.
Стантиенит
Стантиенит — очень хрупкий, легко бьющийся янтарь необычного чёрного цвета.
Сукцинит
Сукцинит (балтийский янтарь) – самая известная и распространённая разновидность, которая составляет до 98% янтаря на рынке. Остальные смолы считаются янтареподобными, однако они не менее прекрасны.
Магические свойства Янтаря
Живой, загадочный и завораживающий камень янтарь магические свойства свои получил от солнца, которое миллионы лет назад, как и сегодня, светило над землёй, от деревьев, чья смола застыла навеки, от живых существ, попавших в липкие капли и оставшихся в них навсегда, от вкраплённого воздуха, от воды, где провёл многие сотни лет. Янтарь является источником творческих сил, веры и оптимизма. Он усиливает интуицию и помогает реализовать планы в конкретные действия, приносит удачу, радость и покой, дает бодрость духа, сохраняет здоровье.
Янтарь – это символ защиты и чистоты, с его помощью нейтрализуется негативная энергия самого разного вида. Он способен создавать особую дружескую атмосферу в помещении, примирять и успокаивать враждующих людей, прекращать споры и вызывать на откровенность. Особенно ценится при этом вишневый камень. Хорошо подходит янтарь для нейтрализации отрицательной энергии геопатогенных зон. Главное значение камня – это создание благоприятного для человека пространства. Амбер накапливает в себе силу Венеры и Солнца. Он помогает в любви, из него изготавливались и боевые амулеты. Иными словами, этот удивительный камень обладает разносторонним магическим даром.
Лечебные свойства Янтаря
Этот камень имеет широкий диапазон лечебных свойств и применяется при профилактике большого количества недугов. Он снимает головную, зубную боль, смягчает боли в горле, воздействие магнитных бурь, улучшает работу сердца. В состав янтаря входит йод, поэтому ношение янтарных бус или колье благотворно воздействует на щитовидную железу. Кроме того, он помогает при мастопатии, миомах, кистах и других опухолях, в том числе и злокачественных. Это происходит благодаря тому, что янтарь вызывает торможение деления клеток, что способствует рассасыванию опухолей.
Талисманы и амулеты
Это символ благополучия, здоровья и счастливой жизни. Именно поэтому янтарная крошка с древних временем используется в магии как мощный потенциальный талисман и амулет. Ожерелье с янтарем, носимое на шее, способствует пробуждению в человеке энергетического потенциала. Оно будет усиливать его фантазию, стимулировать к новым открытиям и начинаниям. Талисманы с янтарем даруют владельцу оптимизм, способствуют самовыражению, привлекают верных друзей и помогают найти спутника жизни. Янтарная бусина на красной нити отпугивает ведьм и злых духов. Янтарь является сильным оберегом для дома.
Янтарь в астрологии
Янтарь похож на сгусток солнечного света, поэтому больше всего он подходит огненным знака зодиака – овнам, львам и стрельцам. Янтарь подходит практически всем знакам Зодиака, поэтому не стоит его бояться. Единственный знак зодиака, представителям которого он категорически не подходит – это Телец. Так получилось, что люди этого знака заблокированы от воздействия камня, и он может их раздражать и отвлекать.
Янтарь посылает удачу, отводит беду, приносит радость, дарит красоту и долголетие, защищает своих владельцев от недоброжелателей и болезней. Янтарь — ископаемая смола хвойных деревьев верхнемелового-палеогенового периода. Образует желваки и отдельные зерна различных оттенков.
Поверья и предания о самоцветах (янтарь)
Янтарь — сок солнечных лучей, символ капли горячей любви и яркого солнца. Он утешает человека в горе и защищает его от несчастий. Янтарь посылает удачу, отводит беду, приносит радость, дарит красоту и долголетие, защищает своих владельцев от недоброжелателей и болезней.
Янтарь — ископаемая смола хвойных деревьев верхнемелового-палеогенового периода. Образует желваки и отдельные зерна различных оттенков. Цвет янтаря варьируется от белого и светло-желтого до красно-коричневого и даже бурого.
Существует до 350 оттенков янтаря. Степень прозрачности янтаря очень изменчива, существует янтарь с включением воздушных и водяных пузырьков или окаменевших включений. Особо ценны янтари с включениями насекомых.
Самыми крупными месторождениями застывшей древесной смолы считается Калининградская область и Прибалтийское побережье. В природе, помимо солнечно-медовых оттенков, встречается черный, белый и зеленый камень. Последний хотелось бы выделить несколько отдельно, поскольку он обладает феноменальным свойством. Вследствие отраженного света на его поверхности он из природного желтого цвета превращается в зеленовато-голубой.Такой камень носит название карибский, месторождение его находится в Доминикане, и, как правило, его часто могут сочетать в украшениях именно с серебром. Поскольку перламутрово-серебряное свечение металла еще больше оттеняет зеленоватый цвет карибского янтаря, делая украшение воздушным и манящим. Особенно такую технику выгодно использовать в коллекциях украшений на футуристическую или космическую тематику.Размеры: природный янтарь имеет разнообразную форму и размеры от нескольких миллиметров до кусков весом 10 кг и более. Из огромного куска прибалтийского янтаря, найденного в XVII веке литовцами, была изготовлена корона, преподнесенная польскому королю Яну Собескому, а в костеле Парижа имеется распятье размером 137×46 см, сделанное из одного куска янтаря.
Древние греки называли камень "электрон" и считали его застывшими слезами, выплаканными по погибшем Фаэтоне. Древнегреческий философ Тацит первым разгадал природу янтаря, придя к выводу, что это растительная окаменевшая в воде смола деревьев. В иносказательной форме эту истину передает одна из известнейших греческих легенд.
Жил на свете Фаэтон – сын светоносного бога солнца Гелиоса и Клименты, дочери морской богини Фетиды. Фаэтон жил на Земле, и однажды его друг, надменный сын бога-громовержца Зевса Элаф, стал насмехаться над ним, утверждая, что не верит, будто бы Фаэтон действительно родное дитя Гелиоса. «Твой отец – обычный смертный!» – дразнил юного Фаэтона Элаф. Бросившись к матери, Фаэтон со слезами пожаловался на оскорбление, а дочь моря воздела руки к небу и вскричала: «Он – истинный отец твой, и пусть лишит он меня своего света, если я говорю неправду. Иди в его дворец, и подтвердит он мои слова».Фаэтон немедля отправился в жилище бога Солнца, которые искрилось и переливалось золотом, серебром и драгоценными камнями. Сияние венца Гелиоса, восседающего на золотом троне, было слишком ярким, и глаза Фаэтона не могли вынести его силы. Однако лишь завидев сына, бог сошел с трона, снял слепящий венец и обнял Фаэтона как отец. «Проси, чего хочешь, – предложил он, – я все исполню». Фаэтон же мог думать лишь о нанесенной ему обиде, и попросил права раз прокатиться на золотой колеснице Гелиоса, на которой он каждый день объезжал небо с востока до запада, даря Земле свет и тепло. Тогда Элаф получил бы достойный ответ на свои сомнения. Гелиос пришел в ужас от такой просьбы. Тщетно уговаривал он сына одуматься, говоря, что ни один из бессмертных богов не способен удержаться на солнечной колеснице, управляемой крылатыми конями, объяснял, как труден и опасен этот путь. Но Фаэтон упорствовал – ничего не желал он сильнее. В конце концов бог со вздохом исполнил клятву: возложил на голову юноши свой венец, запряг колесницу и дал последние советы – не опускаться слишком низко, чтоб не сжечь Землю, и не подниматься высоко, дабы не опалить небо. Радостный Фаэтон схватил вожжи и, не дослушав наставления, хлестнул коней – колесница начала свой путь по небесной дороге. Кони рвались вперед – ноша за спиной казалась им непривычно легкой. А ликование Фаэтона быстро сменилось ужасом – он не мог удержать тяжелых поводьев, страшили его жуткие чудовища, что обитали на небе; в отчаянии он выпустил вожжи, и кони, почуяв свободу, вошли в раж. Колесница то опускалась к самой Земле, то взвивалась ввысь, уничтожая все живое своим негасимым жаром. Загорелись земные города, запылали леса, закипела вода в морях. Земная твердь потрескалась, и ослепительный свет проник даже в темное Царство мертвых. Еще немного – и все сущее погрузилось бы в пучину хаоса и разрушения… Тогда взмолилась сама Земля о помощи всемогущему Зевсу, что управлял богами и людьми. Вняв просьбе, громовержец бросил молнию и разбил солнечную колесницу. Кони разбежались в стороны, а Фаэтон упал и, пролетев подобно падающей звезде, канул в воды реки Эридан, и тяжелые воды сомкнулись над его головой. Сестры Фаэтона, Гелиады, были безутешны – придя оплакать брата, они так и остались на речном берегу, ибо боги, видя их глубокую скорбь, превратили их в тополя, чтоб они могли рыдать вечно. А слезы Гелиад капали в холодную воду, твердели и превращались в золотистый янтарь…
Янтарь особенно удивителен тем, что в нем часто попадаются инклюзы – застывшие в смоле насекомые и растения, напоминающие нам о незапамятных временах и иной истории планеты. Наверное, эта способность янтаря скрывать в себе неведомое прошлое и вылилась в еще одну балтийскую легенду о синей птице Гауе, что жила когда-то в густом лесу на берегу Балтийского моря. У себя в гнезде она прятала чудесное ожерелье из янтаря: каждая пластинка, если поворачивать ее в руках, показывала изумленному зрителю то города затерянной страны, то морской пейзаж, то сады и рощи, то реки и равнины… Прознал о янтарном чуде король далекой Тоскании и приказал добыть любой ценой, снарядив в дорогу своего лучшего слугу по имени Косо. Косо долго выжидал и наконец выкрал ожерелье и поплыл домой, любовно перебирая янтарные камешки и рассматривая чудесные картинки. Но Гауя нашла вора даже в открытом море, схватила и подняла вместе с ожерельем в воздух. Отдать добычу Косо отказался и принялся торговаться – а разгневанная птица попросту сбросила его в воду вместе с ожерельем. Тяжелое, оно тянуло ко дну, и слуга бросил его на дне, спасшись сам, Гауя же навсегда покинула родные места. А ожерелье более никто не увидел – но говорят, что упав в илистое дно, оно пустило корни и родило деревья, которые плачут янтарными слезами по улетевшей синей птице, роняя их в руки простым рыбакам, заселившим Янтарное побережье; они вечно напоминают им о чудесных неизведанных мирах, которые скрывало в себе янтарное ожерелье и которые больше не дано увидеть никому из живущих.
Немецкое название янтаря "огненный камень", отражает способность янтаря гореть в огне. В Персии его называли «кахруба» («похититель соломы») и в этом отражена способность янтаря электризоваться при трении и притягивать мелкие кусочки; в Греции его называли «электрум», финны называли «мерекиви» (морской камень), на Руси он назывался «алатырь» или «латырь»-камень»,"Морской ладан" и "сказочный горюч камень алатырь" и приписывали ему множество волшебных свойств., в Литве – "гинтарис".
Балтийское побережье дало рождение другой легенде, рассказывающей о прекрасной богине моря Юрате. Она спокойно жила на дне океана во дворце, сделанном из янтаря и не знала, что такое любовь. Но однажды донесли ей о рыбаке Каститисе, что ловил рыб из ее царства прямо над ее замком. Юрате послала русалок предупредить рыбака, чтоб тот не смел мутить Балтийские воды и убивать ее подданных. Однако Каститис не обратил внимания на предупреждение и продолжал свое дело. Юрате, разгневавшись, сама всплыла на поверхность – очень уж ей хотелось взглянуть на дерзкого смертного. А увидев, влюбилась с первого взгляда в красавца-рыбака – и он тоже глубоко полюбил вечно-юную богиню. Когда она поцеловала его, то море забушевало штормом, возмущенное противоестественным союзом, и влюбленным пришлось опуститься во дворец к Юрате, где они счастливо жили некоторое время, пока о происшествии не узнал бог грома Пяркунас. Разгневанный Пяркунас направил смертоносные молнии на дворец богини и разрушил его, оставив лишь руины. Каститис был убит, а Юрате Пяркунас навеки приковал к развалинам ее бывшего дворца. С тех пор Юрате вечно оплакивает свою трагическую любовь, и слезы ее, чистые и светлые, море выбрасывает на берег в виде маленьких кусочков прозрачного янтаря, волнуясь и бурля от сочувствия. А крупные глыбы мутноватого камня, которые изредка попадаются на берегу – это осколки разрушенного жилища Юрате.
"Амбра" — у древних персов.
"Сукцинит" — у римлян, в Древнем Риме ценили балтийский янтарь. По словам Плиния Старшего, "фигурка из янтаря стоит дороже хорошего и здорового раба". Римляне верили, что янтарь охраняет от воздействия злых сил и излечивает от недугов, что янтарные шарики, если их тереть руками, укрепляют любовную силу. Особое значение римляне придавали черному янтарю, высоко ценился красноватый прозрачный янтарь. Белый и восковый янтарь использовались для сжигания на огне — дым вызывал видения.
"Мерекиви" — камень моря у финнов. Янтарь с древних времен распространен так широко, что собственное название для него есть в языке многих народов.
Однако, пожалуй, самой красивой стала легенда о том, как когда-то ходило по небу не одно, а сразу два солнца. Одно из них было гораздо тяжелее другого, и однажды небо просто не выдержало – солнце упало в море. При падении оно застыло и, напоровшись на острые скалы, раскололось на множество кусочков. С тех самых пор волны часто поднимают со дна и выбрасывают на берег янтарь – осколки навеки застывшего солнечного света древних дней.
Янтарь окружен ореолом таинственности. Его рождает море, загадочное и непредсказуемое, и из моря янтарь черпает свою силу.
В Средние века сжигание янтаря получило широкое распространение в религиозных обрядах, ведь янтарь хорошо горит и источает приятный дым — фимиам. Воскурение фимиама широко использовалось у разных народов. Его применяли для окуривания храмов, для лечения больных людей и животных. Считалось, что клубы фимиама принесут счастье молодоженам, здоровье и удачу новорожденным.
В Китае и Японии наиболее магическим янтарем считался вишневый, якобы застывшая кровь дракона. Он дарит радость и покой, проясняет мысли и помогает осуществляться планам.
Янтарь — носитель победы. Большая часть янтарных изделий в захоронении древних греков — боевые амулеты, ведь янтарь приносит победу.
Янтарь камень здоровья и счастья. Он приносит веру и оптимизм, даст владельцу физические силы, удачу, бодрость духа и сохраняет здоровье.
Украшение из янтаря поможет сделать правильный выбор в любви и дружбе, усилит интуицию и творческие способности. Фигурка из янтаря принесет счастье охотнику и поможет влюбленным.
Янтарные бусы — непременный атрибут наряда невесты в прошлые века, ведь янтарь сделает семью прочной, здоровой и счастливой, а ожерелье из янтаря гарантирует молодой женщине удачную беременность и легкие роды. Кормилице также надевали ожерелье из янтаря, чтобы янтарь не пропустил ничего плохого от нее к ребенку и чтобы младенец был весел и здоров. Для защиты младенца от злых сил и недоброжелательных взглядов в складках его одежды прятали янтарную бусинку.
Янтарь смягчает неблагоприятное воздействие погоды на человека; защищает от чар и дурного глаза. Существует поверье, что янтарная бусинка, нанизанная на красную нить, отгоняет ведьм и злых духов.
Янтарь — камень откровенности: если кусок янтаря положить на грудь спящей женщины, то она сознается во всех своих грехах. При помощи янтаря можно обнаружить яд в бокале: при погружении камня в питье с ядом якобы слышится треск и мерцают искры.
Воры считают янтарь своим покровителем, ведь существует поверье, что янтарь может сделать человека невидимым
Одна из версий названия янтаря от литовского "gintaris" — защитник от болезней. У некоторых народов существует поверье, что нет такой болезни, от которой не исцелял бы янтарь.
Янтарь обладает противовоспалительным и антибактерицидным действием. Еще древние египтяне использовали янтарь для мумификации.
В монографии XVI века приводится 46 рецептов с использованием янтаря.
Янтарь улучшает обмен веществ и способствует оздоровлению организма. Он содержит до 8% янтарной кислоты, которая нормализует питание сердечной мышцы и замедляет процессы старения.
В Средние века как лечебный особенно ценился белый янтарь. Например, Мартин Лютер носил с собой постоянно кусочек янтаря, чтобы избежать мочекаменной болезни, ведь янтарь изгоняет камни и содействует мочеиспусканию.
Янтарный порошок с водой лечит болезни желудочно-кишечного тракта. Для лечения глаз и ушей используется янтарный порошок, растертый с розовым маслом и медом.
Янтарное масло с нашатырным спиртом хорошо при обмороках и головокружениях.
Кусок янтаря, положенный под подушку, избавит от бессонницы и бредового состояния.
Янтарь помогает при головной и зубной боли, перепадах давления и улучшает самочувствие при магнитных бурях. Он благотворно влияет на зрение и стимулирует пищеварительную систему.
При помощи янтарной водки лечат болезни горла и дыхательных путей, янтарные бусы помогают при заболеваниях щитовидной железы. Его дают грызть младенцам, когда у них режутся зубки. Янтарные мундштуки уберегают курильщика от побочных действий дыма.
Талисманы из янтаря дарят своему обладателю уверенность в себе и наполняют его жизненными силами. Камень усиливает энергетику человека, помогает в раскрытии талантов, расширяет фантазию, способствует наращиванию потенциала и принятию правильных решений. Бонусом развивает интуицию. Курильщикам полезно обзавестись янтарным мундштуком, он частично нейтрализует никотин и снижает риск появления рака лёгких. У янтаря масса лечебных свойств: — он помогает лечить головные боли и нормализует давление; — повышает гемоглобин и восполняет дефицит витамина «Д», у камня даже есть альтернативное название «камень солнца»; — помогает справиться с ангиной; — улуч.
- https://zen.yandex.ru/media/id/5bd7fdf26b4c0f361ae91a43/iantar-kamen-udachi-i-procvetaniia-zaprescen-tolko-odnomu-znaku-vse-o-ego-sovmestimosti-i-polze-5be5d74ac5937400aa07a1c8
- https://astroson.com/svoystva-kamney/yantar-magicheskie-svoystva-kamnya/
- https://www.livemaster.ru/topic/1870155-poverya-i-predaniya-o-samotsvetah-yantar