Презентация «Мир камня»
Текст к презентации «Мир камня».
1. Однажды утром я пришла в детский сад и показала воспитателю свою находку -маленький розовый камешек. Мы заинтересовались –откуда, для чего и какие бывают камни.
2. Мы выпускники Академии «Искатели знаний»теперь знаем ответы на эти и другие вопросы и открыли для себя удивительный мир камня.
3. Новые знания мы нашли в интернете и местной библиотеке. Изучали детские энциклопедии и вот что мы узнали:
4 Камень существует столько же сколько и наша планета. Первобытный человек жил в пешере и использовал камень для защиты, нападения и как орудие труда.
5. История взникновения камня берет свое начала из глубины земли, там где раскаленная магма. магма через трещены земли и вулканы извергается на поверхность, Охлаждаясь лава образует на повехности твердую оболочку Земли, которую геологи называют земной корой.
6. Известно, что земная кора состоит из горных пород. Мы их воспринимаем как горы. Очень часто в быту мы называем горную породу „камнем».
10. «Простые» камни. Окружающий мир — 2 класс
7 К горным породам относятся минералы
Но у каждого камня есть свои особенности, которые объясняются свойствами
9. Мырассмотрели коллекцию камней, проделали опыты и сделали выводы,что
камни различаются по цвету, форме, размеру, весу, характеру поверхности и даже температуре.
10. Шли годы. Человек все больше и больше познавал природу. Научился использовать полезные свойства камня.
11В современном мире камен нужен в строительстве,
14.15 Драгоценные камни ювелиры использую для украшений.
16. Творческую фантазию мы проявили в своих рисунках и композициях из камней.
17Где еще живут камни? Камень является строительным материалом не только нашей планеты Земля, но и других планет.
18. Из-за плохой экологии и загрязненной воды камни могут образовываться в органах человеческого организма.
19 Мы узнали, что камни так же живут в сказках, мифах, поговорках и пословицах:
Мы грызем гранит науки и это лучшее лекарство от скуки
Нас педагоги многому учат, известно, что вода камень точит.
Мы пришли сюда победить,чтоб камень за пазухой нам не носить.
Прикреплённые файлы:
Публикации по теме:
Детский мастер-класс. Совушка-сова из камня Роспись по камню — это занимательное и непродолжительное по времени занятие. Поэтому оно может служить хорошим примером творческих занятий.
Мастер-класс «Волшебное превращение камня в божью коровку» Доброе время суток, друзья, уважаемые коллеги, гости моей странички! Представляю вашему вниманию простой мастер — класс по «превращению».
Фиксики — Камень / Fixiki
Презентация «Три Спаса» Августовские Спасы Вот и август. И не просто август, а практически добрая его половина уже позади. Солнышко быстро красным шариком катится.
Мини-музей камня (вторая младшая группа) Мини музей камня. Гуляя зимой на прогулке, ребята нашли камушек. Было много радости. Дети принесли его в группу, мы рассматривали его,.
Моё увлечение — поделки из цемента, камня и гальки, совет, идеи… Украшение своего дома и участка дело интересное у увлекательное. Развивает вашу фантазию. Комфорту стремится каждый, поэтому свои задумки.
Освящение закладного камня в основание храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. Фоторепортаж Недавно на страницах своего блога я рассказывала о том, что на территории Кубанского государственного университета будет построен православный.
Педагогический проект «История солнечного камня» Старший дошкольный возраст. История Солнечного камня. О янтаре знают и взрослые и дети, с ним связано множество тайн, он хранит следы.
Презентация «Играем с буквами Ф, Х, Ц» Представляя презентацию «Играем с буквами Ф, Х, Ц», я решила не описывать все слайды, а просто рассказать об основных играх и упражнениях,.
Презентация «Пасха» для дошкольников» Презентация «Пасха» для дошкольников» Слайд 1 Цель: познакомить детей с таинством Пасхи. Прививать чувство уважения к народным традициям.
Загадки и презентация про ежа 38 загадок про ежа *** Нам нужны иголки для шитья. А кому нужны иголки для житья? (ёж) *** Ползун ползёт, иглы везёт. (ёж) *** Безобидный.
Источник: www.maam.ru
Презентация — В мире камня
Вопросы:
Какие бывают камни? Когда они появились? Чем отличаются друг от друга? Как человек использует камни в своей жизни ? Можно ли современному человеку обойтись без камней ?
Слайд 7
Какие перед вами камни — одинаковые или разные? Чем они отличаются друг от друга?
Слайд 8
Слайд 9
Камень с незапамятных времён прочно вошёл в жизнь человека. Уже первобытные люди использовали их: * как орудие труда; * как украшение; * как оружие.
Слайд 10
Сейчас в природе насчитывается около 3000 минералов. Одни из них встречаются большими месторождениями, другие – очень редко, поэтому называются они драгоценными и полудрагоценными камнями.
Слайд 11
Кремень
Кремень часто встречается в природе, обычно в виде желваков, покрытых снаружи беловатой коркой. Сам он бывает разного цвета – коричневого, желтого, серого и даже черного. Первобытные люди делали из него свои орудия труда и охоты – рубила, скребки, ножи, наконечники стрел и копий.
Слайд 12
Слайд 13
Каменный уголь
Растения, жившие на Земле много миллионов лет назад, оставили нам в наследство залежи каменного угля.
Слайд 14
Каменная соль
Каменная соль – это соль которую мы добавляем в пищу. В природных подземных месторождениях она залегает в виде камня. Очень красивы кристаллы каменной соли
Слайд 15
Каменная (поваренная) соль.
Слайд 16
Существует старинный русский обычай встречать гостей хлебом-солью. Когда-то из-за своей редкости соль была дороже золота и серебра.
Источник: lusana.ru
Презентация на тему: Камни и минералы
№ слайда 1
Описание слайда:
Камни и минералы
№ слайда 2
Описание слайда:
Гранит — самый прочный природный камень из всех горных пород.Еще в древности человек возводил из гранита укрепления, неприступные стены и замки. Сейчас, в наше время, камень широко используют в строительстве и облицовке зданий.
№ слайда 3
Описание слайда:
Добыча камня в карьере
№ слайда 4
Описание слайда:
№ слайда 5
Описание слайда:
Известняк — широко распространённая податливая порода, лёгкая в обработке, но достаточно прочная, несмотря на свою способность к растворению. В Средние века в Европе именно из известняков строились многочисленные города, окружённые крепостными стенами, в том числе и знаменитые памятники архитектуры.
№ слайда 6
Описание слайда:
Мрамор – разновидность известняка – является самым популярным строительным минералом в истории человечества, с древних времен он используется в качестве строительного и отделочного материала. Мрамор применяется в скульптуре и архитектуре уже не одну тысячу лет. В Древней Греции и Риме из него высекали статуи и строили храмы, в различной степени сохранившиеся до нашего времени.
№ слайда 7
Описание слайда:
№ слайда 8
Описание слайда:
Самый известный представитель минерального царства — алмаз открыт человеком около 5 тыс. лет назад. Обладающий исключительными свойствами, этот минерал стал незаменимым в современной технике и медицине. Добыча алмазов в Якутии
№ слайда 9
Описание слайда:
В это трудно поверить, но этот камень почти на 100 % состоит из углерода, того же элемента, из которого состоят обыкновенный уголь и графит. Слово «алмаз» в переводе с древнеиндийского языка означает «тот, который не разбивается». Алмаз стоек и невозмутим. Он по праву считается самым твёрдым из всех открытых в природе камней, его поверхность невозможно поцарапать другими минералами. Но можно легко разбить молотком.
№ слайда 10
Описание слайда:
Алмаз прекрасен. Оптические свойства делают его красивейшим из драгоценных камней. Химически чистый минерал прозрачен и бесцветен, инородные включения окрашивают его в различные цвета: жёлтый, синий, зелёный, красный и др. Блеск придаёт алмазу необычайное сияние. Кроме того, даже при слабом освещении этот камень «играет»: чарует глаз переливами и вспышками всех цветов радуги.
№ слайда 11
Описание слайда:
Изумруды В России первый изумруд нашёл крестьянин-смолокур Белоярской волости на Урале Максим Степанович Кожевников. В декабре 1830 г. между корнями вывороченного дерева на берегу реки Токовой, примерно в 80 км от Екатеринбурга, он обнаружил несколько небольших зеленых кристаллов, которые оказались изумрудами. В 30-х гг. XIX столетия на Урале было открыто ещё несколько месторождений.
№ слайда 12
Описание слайда:
Рубины Древние индийцы, считавшие рубин священным, умели отличать его от других камней. На Востоке рубин до сих пор считается самым ценным камнем. «Царь самоцветов» — так называли его в Древней Индии.
№ слайда 13
Описание слайда:
СапфирСапфир — ближайший родственник рубина. На Востоке их считают единоутробными братьями: рубин — сын Солнца, а сапфир — Юпитера, но оба рождены Землёй.
№ слайда 14
Описание слайда:
Один из самых распространённых минералов на Земле — кварц. Фиолетовую разновидность называют аметистом, жёлтую — цитрином, прозрачную — горным хрусталём.
№ слайда 15
Описание слайда:
Малахит является очень древним материалом, который использовался для изготовления украшений, изысканный амулетов. К тому же Малахит является целебным материалом, который часто использовался народными целителями для излечения болезней.
№ слайда 16
Описание слайда:
№ слайда 17
Описание слайда:
Алмазный фонд России — это уникальное собрание произведений ювелирного искусства ХVIII — ХХ веков. В коллекции Алмазного фонда представлены также образцы редких драгоценных камней, самородки драгоценных металлов. Начало коллекции, которой обладает сегодня Алмазный фонд Кремля, положил Петр Первый.
№ слайда 18
Описание слайда:
Главной среди ценностей российской сокровищницы по праву считается Большая императорская корона.
№ слайда 19
Описание слайда:
Всемирно известный камень — алмаз «Шах», один из самых старых индийских алмазов с сохранившимися подписями, помогающими восстановить многовековую историю камня. БОЛЬШОЙ БУКЕТ Бриллианты, изумруды, золото, серебро (1760 г.)
№ слайда 20
Описание слайда:
Обработка камнейНеобработанный камень, даже драгоценный, — всего лишь сырье, исходный материал. Ему предстоит пройти долгий путь, прежде чем он превратится в произведение ювелирного искусства.
№ слайда 21
Описание слайда:
Резьба по камнюМраморная резьба (Индия)
Источник: ppt4web.ru
Презентация «Камни-дети самой Земли»
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Получить код —>
Подписи к слайдам:
- Наша планета, сложенная, построенная в основном из твердых пород, дарит нам то пестрый кусок гранита, то желто-коричневый кремень, то черную прозрачную пластинку слюды…
- Под словом «камни», подразумевается разнообразные минералы и горные породы.
- гранит
- кремень
- слюда
- Минералы – это природные вещества.
- Горные породы – природные соединения минералов
- агат
- агат
- лазулит
- кальцит
- Магматические горные породы
- Метаморфические горные породы
- Осадочные горные породы
- Кремень часто встречается в природе, обычно в виде желваков, покрытых снаружи беловатой коркой. Сам он бывает разного цвета – коричневого, желтого, серого и даже черного.
- Первобытные люди делали из него свои орудия труда и охоты – рубила, скребки, ножи, наконечники стрел и копий.
- Пемза — легкий пористый камень, похожий на губку.
- Пемза – окаменевшая лавовая пена .
- Каменная соль – это соль которую мы добавляем в пищу.
- В природных подземных месторождениях она залегает в виде камня.
- Очень красивы кристаллы каменной соли
- Гранит бывает серого, розового, красного цвета.
- Гранит – горная порода, состоящая из зерен нескольких минералов. В основном это полевой шпат, кварц и слюда
- Цветные зерна – это полевой шпат, полупрозрачные, сверкающие – кварц, черные – слюда. «Зерно» по-латыни – «гранум».
- Торф узнать не трудно: в нем хорошо заметны остатки растений, из которых он образовался.
- Основное растение, образующее торф, — торфяной мох (сфагнум).
- Бурый уголь- со временем сложившейся и уплотнившейся торф.
- Добыча бурого угля
- Растения, жившие на Земле много миллионов лет назад, оставили нам в наследство залежи каменного угля, гораздо более плотного, чем бурый уголь, черного с небольшим блеском
- Известняк – это обычно белый или серый камень. Он образовался из остатков совсем крошечных и более крупных морских организмов. Известняк – горная порода. Вещество (минерал), из которого она сложена, называется кальцит, от латинского слова «калькс» — известь.
- Залежи известняка в Елецком районе Липецкой области
- Мрамор – видоизмененный известняк.
- Мрамор состоит из кальцита и различных примесей. Которые придают ему разнообразную окраску.
- Его название происходит от греческого слова, которое означает «блестящий».
- Малахит — минерал зеленого цвета с очень красивым рисунком.
- Зеленый цвет ему придает содержащаяся в нем медь.
- Коралл – камень, созданный живыми существами.
- Это скелет морских животных – коралловых полипов, населяющих теплые тропические моря. Кораллы очень разнообразны по форме и цвету.
- Янтарь – окаменевшая смола древних хвойных деревьев.
- Нередко в янтаре можно обнаружить насекомых.
- Цвет янтаря – от бледно-желтого до красно-коричневого.
Источник: uchitelya.com