Похожие системы маркировки уже внедрены для обуви, шуб, парфюмерии, лекарственных, табачных и молочных продуктов. Но для изделий из драгоценных металлов и камней они не подходят.
Как именно будут маркировать ювелирные украшения?
1. На упаковку и бирку украшений будет наноситься специальный код, благодаря которому покупатели и надзорные органы смогут проверить их подлинность и происхождение.
2. На самих ювелирных изделиях с обратной стороны появятся дополнительные нанометки.
3. Пока маркировать будут только украшения из золота и платины, с инкрустацией из драгоценных камней и без.
4. Серебряные украшения пока будут маркироваться исключительно по желанию производителя.
5. Нововведение коснется и ломбардов (с августа 2021 года). Принимать будут украшения как с маркировкой, так и без нее. Но вот продать ювелирное изделие можно будет только промаркировав его в пробирной палате с занесением сведений в информационную систему.
Чем это обернется для производителей и продавцов?
Освойте генератор QR-кодов: Откройте для себя QRizer и вдохновите свой бизнес новыми идеями!
585*ЗОЛОТОЙ
· Внедрение новой системы позволит госорганам осуществлять контроль за движением ювелирных украшений в режиме реального времени.
· Если действия продавцов или производителей покажутся подозрительными, то внимание к ним со стороны контролирующих органов увеличится.
· Если же никаких сомнительных операций со стороны игроков ювелирного рынка не будет зафиксировано, то, по замыслу разработчиков новой системы, административная нагрузка на такие организации должна снизиться.
В чем выгода и в чем спорные моменты для потребителя?
Переход на новую систему должен повысить уровень доверия конечных покупателей: в исследованиях ювелирной отрасли отмечаются вопросы потребителей к качеству украшений и подлинности металлов и камней. Теперь, чтобы узнать все о происхождении и составе кольца или цепочки, достаточно будет установить на смартфон простое приложение, которое будет автоматически считывать отсканированные QR-коды.
Украшения без маркировки можно будет увидеть в магазинах вплоть до 1 июля 2021 года. А вот с июля 2021 года продавать как новые, так и б/у ювелирные изделия без маркировки будет запрещено.
Маркировка ювелирных изделий 585*ЗОЛОТОЙ
Очевидно, что новые правила, помимо объективных плюсов, повлекут за собой и расходы – производителям и продавцам придется покупать не только специальное оборудование для нанесения и считывания кодов, но и оплачивать доступ к базе данных.
Отразится ли маркировка на конечной стоимости ювелирных изделий?
585*ЗОЛОТОЙ
«Скорее всего, многие сети переложат расходы на данную операцию на плечи потребителя, — комментирует директор федеральной розничной сети «585*Золотой» Андрей Шляев. – Мы же, как лидеры отрасли, будем максимально сдерживать это действие. Сложно прогнозировать, какие еще изменения могут произойти на рынке ювелирной торговли. Поэтому лучшее, что можно рекомендовать в постоянно меняющихся условиях – это покупать сегодня и не откладывать на потом радость от подарка себе или близким».
Маркировка ювелирных изделий QR-кодом
Так что, если в будущем году вы планируете свадьбу или знаковое событие, которое хотелось бы отметить драгоценным подарком, если хотите порадовать близких необычными презентами на Новый год, 23 февраля, 8 марта, не стоит откладывать покупку на последний момент. Используйте несколько месяцев до января 2021 года, чтобы не упустить выгоду и выиграть от удачной, ювелирно точной инвестиции.
Источник: vc.ru
Золотая пора: маркировка ювелирных изделий в 2022 году
1С-Рарус. Дистрибьюция программного обеспечения. 1С-Рарус. Дистрибьюция программного обеспечения. 2022-02-28T00:00:00+03:00 1С-Рарус. Дистрибьюция программного обеспечения. 1С-Рарус.
Дистрибьюция программного обеспечения. 2022-02-28T00:00:00+03:00
До 15 января 2022 г. проходила всеобщая инвентаризация в ювелирной отрасли. Все участники рынка должны были передать в ГИИС ДМДК сведения об остатках на 1 января 2022 года драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных и других изделий.
Повторная инвентаризация для актуализации информации с учетом реализованных товаров за период с января по март 2022 года пройдет до 1 апреля 2022 года.
Все ювелирные изделия, заявленные в остатках, должны иметь ярлык с уникальным идентификационным номером и штрих‑кодом. Легальная реализация продукции в таком виде будет возможна с 1 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года.
В производстве ювелирных изделий заняты более 5 000 организаций (около 50 000 работников), в торговле — более 15 000 компаний (110 000 работников), при этом доля микро-, малого и среднего бизнеса 95%.
Правительство РФ поддержало малый и средний бизнес и отложило маркировку ювелирных изделий. В Постановление от 26.02.2021 №270 внесены изменения, согласно которым маркировка будет вводиться поэтапно:
С 1 марта 2022 года
Вводится обязательная регистрация всех операций: вся произведенная и привезенная на территорию РФ ювелирная продукция подлежит маркировке, а участники рынка должны информировать ГИИС ДМДК о ее вводе в оборот, передаче прав собственности, перемещении и продаже покупателю. Штрих‑коды для слитков наносят на паспорта и сертификаты. Ювелирное украшение сопровождается биркой или ярлык-книжкой с УИН и штрих‑кодом.
С 1 марта 2023 года
Вводится обязательная физическая маркировка QR‑кодами, которые наносятся лазерную наногравировку Data Matrix на металлическую часть украшения рядом с клеймом. Каждая товарная единица должна иметь такую нанометку. Без нее выпуск и ввоз ювелирной продукции будет запрещен. На остатки и драгоценные камни это требование не распространяется.
С 1 марта 2024 года
Все немаркированные остатки должны иметь физические нанометки. Легальная реализация ювелирных изделий станет возможной только в том случае, если товар будет маркированным.
Часть компаний‑участников ювелирного рынка уже подготовились к старту маркировки в этом году, однако уровень оснащенности у всех разный. Рекомендуем партнерам 1С:Франчайзи помочь своим клиентам и предложить комплексные услуги для участия в маркировке ювелирных изделий.
Что нужно для маркировки ювелирных изделий?
- Использовать действующую ЭП на руководителя или получить новую квалифицированную электронную подпись (КЭП) в УЦ ФНС.
- Получить справку об отсутствии задолженностей в ФНС.
- Зарегистрироваться в системе ГИИС ДМДК.
- Подготовить оборудование для работы с маркировкой: программу для учета, кассу с ПО и фискальным накопителем, которые работают с маркировкой, 2D‑сканеры для считывания кодов маркировки, принтеры этикеток для печати кодов маркировки на бирки.
- Нанометки на ювелирные изделия наносит Федеральная пробирная палата: для этого ничего покупать и настраивать не нужно.
- Стать членом ассоциации автоматической идентификации ГС1 РУС.
- Подписать с Гознаком договор на предоставление кодов маркировки в виде кода DataMatrix.
Обращаем внимание! Для работы с КЭП потребуется дополнительное программное обеспечение:
- Носитель ключевой информации — на него записывается ЭП в УЦ ФНС.
- Криптопровайдер КриптоПро CSP — обеспечивает шифрование и безопасность данных.
- Плагин КриптоПро ЭЦП Browser plug‑in — бесплатная программа для использования ЭП на веб‑страницах.
- Веб-браузер Спутник, Яндекс.Браузер или Chromium‑gost.
КриптоПро CSP имеет только прямую схему распространения до конечного пользователя. Дистрибьютор «1С‑Рарус» с партнерской сетью 1С работает по агентской схеме.
Также участникам оборота ювелирных изделий потребуется оборудование для нанесения меток и автоматизации учёта:
- Онлайн-касса — для автоматизации расчётов с покупателями. Касса передаёт в ГИИС ДМДК информацию о продаже, после чего код выбывает из оборота.
- Сканер 2D‑кодов — для считывания штрихкодов на транспортных упаковках, ярлыках, сертификатах, паспортах и других носителях во время приёмки, отгрузки, инвентаризации на складах и в торговых залах.
- Принтер этикеток с кодами Data Matrix — для печати этикеток на готовую продукцию, материалы и складские остатки.
- Терминал сбора данных (ТСД) — для любых операций на складах, где требуется учёт по штрихкодам. Терминал считывает информацию в коде, сохраняет её в своей памяти, а также отправляет в товароучётную систему.
- Программа для ведения учета — 1С:Розница 8. Ювелирный магазин.
В зависимости от бюджета и потребностей в торговом оборудовании участника ювелирного рынка мы подготовили сравнительную таблицу по основным потребительским характеристикам. Скачать
Дополнительную информацию вы можете получить у специалистов «1С‑Рарус»:
Источник: rarus-soft.ru
QR-коды и нанометки: как маркировка ювелирных изделий изменит рынок?
Эти меры призваны защитить как продавцов, так и покупателей от подделок. По сведениям Минфина, на 2017 год 58% рынка ювелирных украшений работали «в тени»: в долгосрочной перспективе инициатива была призвана легализовать его и позволить добросовестным производителям легче проходить процессы оформления.
С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, такие нововведения могут потребовать дополнительных затрат со стороны производителей и, как следствие, вызовут рост цен.
Как это работает?
OR-код, нанесенный на бирку украшения, будет содержать в себе информацию о производителе изделия и другие сведения: из чего оно сделано, какие камни, проба, вес, как изделие попало на рынок. Во время покупки можно (и нужно!) будет проверить через специальное приложение, совпадают ли данные на ценнике и в коде. Если да – можно смело покупать! Если нет – увы, перед вами подделка.
Кроме того, на изделия будут нанесены специальные нанометки, которые будут невидимы для человеческого глаза, но дадут возможность отследить изделие с помощью компьютера.
Эти меры позволят государству лучше контролировать оборот ювелирных изделий, причем в режиме реального времени. Разработчики системы предполагают, что сложно будет тем, кто «играет нечестно» – подозрительные действия продавцов или производителей окажутся заметны, и тогда их подвергнут дополнительным проверкам. Тем, кому скрывать нечего, будет даже проще.
На текущий момент планируется введение маркировок для украшений из золота и платины, с инкрустацией из драгоценных камней и без. Ювелирные изделия из серебра обязательной маркировке пока не подлежат – решение здесь будет принимать производитель.
Директор производства ювелирного завода Talant Константин Косякин рассказывает: «Пробирная палата помимо оттиска пробы будет наносить на само изделие в 2021 году QR-код (размер 0,8*0,8мм). То есть каждое изделие получит свой уникальный номер. Вместе с этим и на бирку изделия добавится QR-код, который сможет «прочитать» потребитель. Такая практика вводится впервые».
В 2018 году Правительство Российской Федерации проводило эксперимент по маркировке отдельных видов изделий из драгоценных металлов и камней. Результаты этого эксперимента были признаны успешными. После этого Министерство финансов и АО «Гознак» приступили к разработке интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК).
Кто будет предоставлять сведения в новую систему?
Это федеральные органы исполнительной власти, Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации, Гохран России, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них и состоящие на специальном учете, а именно:
- ювелирные производства
- торговые дома, работающие с драгметаллами и драгоценными вставками
- розничные ювелирные магазины
- ломбарды, скупки и комиссионные ювелирные магазины
- интернет-магазины.
Все организации, которые заносят данные в эту систему, обязаны будут присвоить ювелирным изделиям специальные коды учета, которые можно получить, предварительно отправив запрос в ГИИС ДМДК или в ходе экспорта партий в новую систему. Они и будут использованы в маркировке этих товаров. А перед началом работы в ГИИС ДМДК, необходимо зарегистрировать в системе начальные остатки.
Что потребуется организациям для маркировки?
- Регистрация в системе и договор с оператором ГИИС ДМДК.
- Усиленная электронная цифровая подпись.
- 2D-сканер, который будет считывать коды промаркированных изделий.
- Программное обеспечение для всего цикла работы с маркированными товарами.
В продаже можно будет встретить немаркированные ювелирные изделия еще до 1 июля 2021 года, а вот после этой даты продажа как новых, так и б/у украшений без меток повлечет за собой ответственность.
Петр Слизкий, заместитель председателя Саморегулируемой организации «Ассоциация развития ломбардов», рассказал: «За продажу товаров без маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 15.12 КоАП РФ, ст. 171.1 УК РФ). Административная ответственность предполагает штраф до 300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового».
Коснется ли маркировка работы ломбардов?
Нововведения затронут ломбарды с августа 2021 года: туда можно будет сдать как маркированные, так и немаркированные украшения, однако при перепродаже метки надо будет наносить в обязательном порядке.
Петр Слизкий пояснил, как будет работать новая схема на примере ломбардов: «В залог будут приниматься как украшения с маркировкой, так и без нее. Если клиент погасит заем, заложенное изделие ему возвратят без маркировки. Если же заем не будет погашен в срок, то по окончании льготного месяца ломбард перед реализацией (продажей) ювелирного изделия обязан будет его промаркировать в пробирной палате и занести сведения о нем в информационную систему».
Как будут маркироваться изделия, поступившие из заграницы?
Импортируемую ювелирную продукцию необходимо будет заносить в систему до проведения государственного контроля.
Можно выделить следующие этапы внедрения новой информационной системы
До 1 января 2021 года
- Ввод в эксплуатацию Федеральной пробирной палаты 50 установок для опробования, клеймения и маркировки и 150 сканеров-считывателей маркировки.
- Начало работы ГИИС ДМДК в стендовом варианте.
- Открытие личных кабинетов Федеральной пробирной палаты.
С 1 января 2021 года
- Начало маркировки ювелирных изделий.
- Внесение аффинажными организациями сведений о стандартных и мерных слитках.
- Спецучет.
- Регистрация именников.
С 1 апреля 2021 года
- Внесение сведений о сортировке, первичной классификации и оценке, обороте драгоценных камней.
- Внесение сведений о получении и реализации маркированных ювелирных изделий (розничная и оптовая торговля).
С 1 июля 2021 года
- Ввод в эксплуатацию дополнительно 120 лазеров и 300 сканеров.
- Оборот ювелирных изделий в оптовой и розничной торговле, а также стандартных и мерных слитков осуществляется только с занесением сведений в ГИИС ДМДК.
- Спецучет и регистрация именников производятся исключительно в ГИИС ДМДК.
С 1 августа 2021 года
- Внесение сведений о движении сырья, содержащего драгоценные металлы, а также аффинированных драгоценных металлах во всех видах (гранулы, проволока и др.).
- Внесение сведений о движении лома и отходов, содержащих драгоценные металлы.
- Подключение к работе в ГИИС ДМДК скупок, комиссионеров и ломбардов.
С 1 октября 2021 года
- Внесение скупщиками сведений о поступлении и реализации изделий из драгметаллов и лома таких изделий.
- Внесение сведений о поступлении на обработку (переработку) сырья, содержащего драгоценные металлы, и реализации/отгрузке продуктов переработки.
- Внесение сведений об ограненных драгоценных камнях, об алмазном сырье, алмазном инструменте, алмазных пастах и порошках.
С 1 января 2022 года
- Внесение сведений о добытых ДМДК.
- Подключение к работе в ГИИС ДМДК кредитных организаций.
Какие последствия для рынка повлечет новая мера?
Очевидно, что для покупателя дополнительная уверенность в том, что он приобретает качественный товар – однозначный плюс. С другой стороны, новые правила повлекут за собой и новые расходы – производителям и продавцам придется устанавливать специальное оборудование, обучать специалистов работать на нем, возможно, даже нанимать новых сотрудников, оплачивать доступ к базам данных.
Директор производства ювелирного завода Talant Константин Косякин, впрочем, считает, что прямого удорожания именно на фоне клеймения ждать не стоит, по крайней мере, пока Российская государственная пробирная палата не планирует менять цену на услугу.
Директор федеральной розничной сети «585*Золотой» Андрей Шляев, напротив, уверен, что сети со временем переложат расходы по маркировке изделий «на плечи потребителя», но успокаивает покупателей тем, что «лидеры отрасли будут максимально сдерживать это действие».
Эксперты сходятся в прогнозах: о каких-то глобальных изменениях говорить пока рано, но повышение цен с нового года ожидать все-таки стоит, поскольку внедрение системы маркировки потребует дополнительных материальных и временных затрат. Поэтому лучшее, что можно рекомендовать – не оставлять покупку подарков на последний момент.
Источник: uvelir.info