Реагируют с медью при обычных условиях хлороводород нитрат серебра хлорид цинка

1) Реакция соляной кислоты с нитратом меди при обычных условиях не идет, так является обратимой.

При нагревании нитрат меди разлагается.

2Cu(NO₃)₂ →2CuO + 4NO₂↑ + O₂↑ (При температуре выше 170°)

Образующийся оксид меди (II) реагирует с соляной кислотой с образованием соли и воды, газ в этой реакции не выделяется.

CuO + 2HCl → CuCl₂ + H₂O

2) Реакция соляной кислоты с серебром не идет, так как серебро в ряду активности металлов стоит после водорода, и не вытесняет водород из кислот.

3) Соляная кислота реагирует с оксидом цинка с образование соли и воды. Газ в этой реакции не образуется.

ZnO + 2HCl → ZnCl₂ +H₂O

4) Оксид марганца (IV) при нагревании проявляет окислительные свойства, при взаимодействии с соляной кислотой выделяется газ — хлор.

4HCl + MnO₂ → MnCl₂ + Cl₂↑ + 2H₂O

5) При взаимодействии соляной кислоты с магнием выделяется газ — водород.

Магний — это металл стоящий в ряду активности металлов до водорода, он вытесняет водород из кислот.

получение хлорида цинка /

Мg + 2HCl → MgCl₂ +2H₂↑

Источник: sous-otvet.net

Реагируют с медью при обычных условиях хлороводород нитрат серебра хлорид цинка

romulus342

romulus342 5 лет назад
Светило науки — 664 ответа — 17787 раз оказано помощи

№1 а) 1) Cl₂ + H₂ = 2HCl
2) HCl + Na₂CO₃ = 2NaCl + H₂O + CO₂
3) 2NaCl + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2HCl
4) 4HCl + O₂ = H₂O + 2Cl₂

б) 1) 2KCl + H₂SO₄ = 2HCl + K₂SO₄
2) 2HCl + CuO = H₂O + CuCl₂
3) CuCl₂ + Zn = Cu + ZnCl₂

в) 1) 2Na + Cl₂ = 2NaCl
2) 2NaCl + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2HCl
3) Na₂SO₄ + BaCl₂ = 2NaCl + BaSO₄
4) NaCl + AgNO₃ = NaNO₃ + AgCl

г) 1) Ag + 2HNO₃(k) = AgNO₃ + NO₂ + H₂O
2) AgNO₃ + NaCl = AgCl + NaNO₃
3) 2AgCl + F₂ = 2AgF + Cl₂

Читайте также:
Как покрасить холодильник своими руками в серебро

№2
Масса хлороводорода при н.у.
56л / 22,4 л/моль * 36,5 г/моль = 91,25 г

Массовая концентрация:
91,25 / (500+91,25) = 15,43%

Источник: vashurok.com

Сегодня, 16:55 Глава Марий Эл поручил органам власти активнее взаимодействовать с жителями республики

Глава республики Юрий Зайцев принял участие в семинаре, организованным АНО «Диалог Регионы».

Мероприятие проводилось с целью повышения эффективности взаимодействия с населением, обсуждения каналов коммуникаций, обмена лучшими практиками.

Руководитель региона отметил, что семинар поможет решать вопросы, волнующие жителей, и совершенствовать работу органов власти.

«Центры управления регионом, которые входят в компетенцию АНО «Диалог Регионы», являются одним из важных связующих звеньев органов власти и населения. ЦУР помогает налаживать взаимодействие с жителями, чтобы отслеживать жалобы и обращения, принимать соответствующие решения», — сообщил Юрий Зайцев.

Опыты по химии. Растворение цинка в кислотах и щелочах

Глава республики поставил задачу руководителям органов власти рассказывать о своей деятельности и планах, отслеживать жалобы, не замалчивать о проблемах и недочетах, работать над их устранением.

За первое полугодие Центр управления регионом зафиксировал 20 тыс. обращений от жителей республики. За аналогичный период 2022 года этот показатель составил 14 тыс. сообщений.

Источник: metr12.ru

Рейтинг
Загрузка ...