Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.
1. 1) В своих картинах Левитан не уходил в сказочный мир или в древнерусскую старину.
2) Здесь и прозрачное небо и хрустально-чистый воздух и свежая зелень придают картине высшую степень одухотворённости.
3) Волк меняет шерсть да не повадки.
4) И.Н.Крамской считал работу над портретом Н.А.Некрасова оконченной и другой замысел уже волновал его творческое воображение.
5) В декабре мороз усилился и сковал реки и озёра.
2. 1) Я стал много читать и во мне пробудилась охота к литературе.
2) В глубокой древности первобытные художники заполняли поверхность внутри контура рисунка чёрной или красной краской.
3) Поэту видится алмазный блеск березняка или бархатный блеск пашен или янтарный блеск свечей.
4) Логику познания Декарт выстроил от простейшего и очевидного к сложному и непонятному.
5) К числу самых древних изображений на стенах пещер эпохи палеолита относятся как оттиски руки человека так и непонятные узоры с беспорядочными переплетениями волнистых линий.
Одиночный сплав по р. Койва. Заброшенные кордоны (ч — 2)
3. 1) Многие литературоведы и историки вновь и вновь спорят по поводу отношений Гёте с великим русским поэтом А.С. Пушкиным .
2) Вечером отец обычно рассказывал мне и сестре сказки или читал стихи.
3) В памяти Мусоргского запечатлелось множество народных типов и это богатство наблюдений дало драгоценный материал для его оперы «Борис Годунов».
4) Весенний гром то грозно рычал то добродушно ворчал.
5) Был ли явью или только приснился мне этот странный человек?
4. 1) Хозяева и гости зааплодировали и дружно запели песню.
2) Дышать стало гораздо легче и голоса под липами звучали по-вечернему отчётливо .
3) В музыке марта журчание ручьёв и барабанная дробь капели визг пилы и стук топора.
4) Русскому языку можно учиться всю жизнь и так до конца и не выучиться.
5) Изменения в научном методе приводят к изменениям в других методах исследования и в содержании знания.
5. 1) Я никогда не видел ни тёмных тисовых лесов ни Атлантического океана ни тропиков.
2) Здесь молодость бродит крылата и старость не клонит голов.
3) Творчество Шагала стало одной из интереснейших страниц как русской так и европейской живописи.
4) В былинах поётся о войнах со степняками и о борьбе с разбойниками и о сборе дани с окрестных племён.
5) Он пел и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным.
6. 1) Ни скверная английская погода ни ледяная стужа спальни не могли изменить настроение гостя.
2) На утренней морозной заре или в золотистых летних сумерках город был похож на ожившую сказку.
3) В синтаксическом строе двух поэтических текстов мы можем найти сходства и различия.
4) Тихо в лесу и синева повисла между ещё зелеными деревьями.
5) Здесь когда-то была тайга и шумели ветвистые деревья.
7. 1) Речной жемчуг можно найти в реках и в озёрах и в ручьях.
2) Животные пустыни могут длительное время обходиться без воды и питаться колючками и молодыми побегами.
как отличить натуральный жемчуг от подделки? 🤔
3) В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду жёлтые бабочки.
4) А в водоёме всё вода струится и доныне в ней хранится тончайший привкус древнего вина.
5) В голове шумело не то от воя и свиста бури не то от радостного волнения.
8. 1) Каких только песен не поют в самой Москве и на её окраинах и в пригородных усадьбах!
2) Поэта можно любить или не любить принимать его идеи или быть их противником.
3) Сергей взбежал по ступенькам магазина и потребовал целый круг колбасы и батон белого хлеба.
4) Туча на севере росла и постепенно она захватывала западную и восточную части неба.
5) Все большие реки впадают в моря да заливы океана.
Источник: proshkolu.ru
А17 Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) Волк меняет шерсть да не повадки. 2) Речной жемчуг можно найти и в реках и в озёрах и в ручьях. 3) Малые водохранилища создаются в оврагах или в специально вырытых углублениях. 4) Животные пустыни могут длительное время обходиться без воды и питаться колючками и молодыми побегами
Правильный ответ на вопрос «А17 Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) Волк меняет шерсть да не повадки. 2) . » по предмету Русский язык. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант — оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло — задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Новые вопросы по русскому языку
Прочитайте текст и определите к какому типу речи и стилю он относится. Аргументируйте свой ответ. Составьте простой план данного текста. Найдите в Толковом словаре значение слова саврасый .
Обозначь орфограмму, на которую нужно обратить внимание в каждом из данных слов. Образуй от этих слов наречия. Придумай и запиши сними словосочетания. Укажи главные и зависимые слова. Легкий- Дерзкий- Меткий- Жуткий —
Составить 5 предложений со словом «слово»
Сочинение на тему о моем домашнем животном (кот)
Укажите, твердый или мягкий согласный произносится перед Е: Кашне, кларнет, компетентный, кузен, кюре, менеджер, модернизм, нейтрон, партер, протекция, реглан, рейд, сессия, синтез, террор, федеральный, форель, шинель, экспресс, альтернатива,
Главная » Русский язык » А17 Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.) 1) Волк меняет шерсть да не повадки. 2) Речной жемчуг можно найти и в реках и в озёрах и в ручьях.
Источник: abiturient.pro
Контрольная работа (итоговая), русский язык, 10 класс, базовый уровень
На выполнение работы по русскому языку даётся 40 минут. Работа включает 19 заданий. К каждому из заданий 1 — 17 дано 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Ответ к заданию 18 нужно сформулировать самостоятельно. Текст из задания 19 нужно переписать, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, вы можете вернуться к пропущенным заданиям.
Правильный ответ оценивается одним баллом. Задание 19 – двумя. Баллы, полученные вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов. Желаем удачи!
1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) началА 2) катАлог 3) обнЯлись 4) звОнит
2. В каком предложении вместо слова ПАМЯТНЫЙ нужно употребить ПАМЯТЛИВЫЙ?
Каждый год мама покупала календарь ПАМЯТНЫХ дат.
Этот был ПАМЯТНЫЙ разговор, который повлиял на мою судьбу.
До глубокой старости он оставался таким же словоохотливым, ПАМЯТНЫМ и энергичным.
Мне дорого и ПАМЯТЕН каждый уголок родного дома.
3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
4. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
Те, кто не освоил никакого ремесла и ведёт праздную жизнь, поступают дурно.
Учитель литературы спросил учеников, что какие проблемы возникли у них при написании сочинения.
Правильно распорядиться возможностями своей памяти — вот задача, стоящая перед каждым человеком.
Пишу вам из деревни, куда заехал вследствие печальных обстоятельств.
5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) бе..заветно, не..гибаемый
2) старинное пр..дание, пр..образовать
3) об..ятия, неб..ющееся стекло
4) без..нициативный, до..грать
6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?
В позднем творчестве Сальвадора Дали выраже (1)ы новые
художестве (2) ые тенденции – интерес к классической ясности,
внутре (3) ей гармонии.
1) 1 2) 1,2 3) 3 4) 2,3
7. В каком ряду во всех словах пропущена гласная О?
8. В каком ряду во всех словах пропущена одна буква И?
о полын…, в аудитори…
при жизн…, о подруг…
у дорожк…, в книг…
9. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
10. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?
Бунин рисует в рассказе (не) определённую личность, а устоявшийся социальный тип.
В Мещёрском крае можно встретить никогда (не) кошенные луга.
Трава, ещё (не) успевшая вытянуться, окружала почерневшие пни.
Прекрасен лебедь, когда (не)возмутимо плывёт он по зеркальной глади воды.
11. В каком предложении выделенное слово пишется слитно?
Значение многозначного слова конкретизируется в тексте, и некоторые слова только в данном тексте могут обозначать одно и ТО (ЖЕ) понятие.
Он всегда поступал ТАК (ЖЕ), как его отец.
Вернер должен был настоять на том, ЧТО(БЫ) дело обошлось как можно секретнее.
(В) ТЕЧЕНИЕ всей ночи шёл густой снег.
12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Принципы реализма и народности (1) воспринятые Модестом Петровичем Мусоргским в молодые годы (2) проявились в правдивом отражении жизненных явлений и в глубинной народности музыкального языка (3) ставшего для композитора (4) главным на всю жизнь.
1) 1,3 2) 1,2 3) 1,2,3 4) 1,2,4
13. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
Вполне (1) вероятно (2) и такое решение вопроса. Но окончательное решение (3) вероятно(4) будет принято позже
1) 1,2 2) 1,3, 4 3) 3,4 4) 1,2,3,4
14. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
Речной жемчуг можно найти и в реках и в озёрах и в ручьях.
Малые водохранилища создаются в оврагах или в специально вырытых углублениях.
Животные пустыни могут длительное время обходиться без воды и питаться колючками и молодыми побегами.
Волк меняет шерсть да не повадки.
15. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Уровень сервиса рассчитывается по двадцати параметрам (1) среди которых (2)
особенно важны (3) дружелюбие и компетентность персонала.
1) 1 2) 1,2 3) 2,3 4) 1,3
Прочитайте текст и выполните задания 16 – 20
(1). (2)Великий основоположник эволюционного учения считал, что богатые флора и фауна Тропической Африки облегчали нашим примитивным предкам поиски пищи, а тёплый климат не только избавлял их от необходимости сооружать жилища и заботиться об одежде, но и ускорял процесс исчезновения у них волосяного покрова. (3) … всё это были плоды теоретических рассуждений, а не сделанные на основе раскопок и фактов аргументированные выводы. (4)Антропология делала тогда первые шаги и не могла дать Ч.Дарвину никаких доказательств. (5)Когда же палеонтология вышла из младенческого возраста, то начала опровергать Ч.Дарвина. (6)В 1892 году на Яве французский врач Е.Дюбуа впервые обнаружил остатки «обезьяночеловека» — питекантропа. (7)Дальнейшие сенсационные находки в Южной Азии надолго укрепили в науке мнение, что родиной человека была именно Азия.
16. Определите стиль и тип текста.
1) научный стиль; рассуждение, повествование
публицистический стиль; описание
публицистический стиль; повествование, описание
17. Укажите, какое слово должно стоять на месте пропуска в 3 предложении.
1) поэтому 2) однако 3) наконец 4) итак
18. В предложении 4 найдите фразеологизм. Выпишите его.
19. Перепишите текст. Вставьте раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
Как хорош лес осенью! Ж..лтые оранжевые б..гровые листья тихо падают с чёрных деревьев и медле(н-нн)о опускают..ся на холодную землю. В а..еях сада стало пусто бе..шумно. А ведь ..десь летом было так радос..но чудес..но! Из окрестных парков сл..тались сюда птицы на праздничный концерт.
РУССКИЙ ЯЗЫК. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
Инструкция по выполнению работы
На выполнение работы по русскому языку даётся 40 минут. Работа включает 19 заданий. К каждому из заданий 1 — 17 дано 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Ответ к заданию 18 нужно сформулировать самостоятельно. Текст из задания 19 нужно переписать, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.
Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, вы можете вернуться к пропущенным заданиям.
Правильный ответ оценивается одним баллом. Задание 19 – двумя. Баллы, полученные вами за все выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов. Желаем удачи!
1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) Агент 2) цЕмент 3) обеспечЕние 4) звонИт
2. В каком предложении вместо слова ВЕЛИКИЙ нужно употребить ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ?
1) В его глазах выражалась ВЕЛИКАЯ радость и любовь к жизни.
2) Она, красивая, дородная, с ВЕЛИКОЙ осанкой, не спеша вошла в кабинет.
3) Это был ВЕЛИКИЙ писатель современности, сумевший выразить дух своего времени.
4) Каждый, наверное, испытывал не себе ВЕЛИКУЮ власть искусства.
3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) более холодный приём
3) в двухтысячном пятом году
4. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
1) Человек до конца ещё не раскрыл возможности этого изобретения и не знает степени воздействия его на человека.
2) Те, кто не доверяет финансовым пирамидам, поступают верно.
3) Сергей считает себя как удачливого человека.
4) Эта книга полезна и интересна, но не свободна от некоторого схематизма.
5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) бе..шумный, бе..звучный
2) пр..секать, пр..бывать на станцию
4) небез..звестный, по..грать
6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?
Я смотрю на темные вершины сосен, потрепа(1)ые студе(2)ыми ветра¬ми, и то они мне кажутся были(3)ыми богатырями, чудом забредшими в наши дни, то опять начинает казаться, что ты сам попал в заколдова(4)ое царство.
1)1,4 2)3,4 3)1,2 4)1,3,4
7. В словах какого ряда на месте пропусков пишется И?
1) бл..стательный, подп. реть
2) вн. мание, выт..раться
3) соч..тание, нач..нающий
4) оп…раться, зам. реть
8. В каком ряду во всех словах пропущена буква Е?
1) о полын…, в аудитори…
2) при жизн…, о подруг…
3) по алле…, в парк…
4) у дорожк…, в книг…
9. В каком ряду на месте пропусков пишется буква У (Ю)?
1) они трепещ. т; терп. щий бедствие
2) пиш. щий стихи; они гон. т врага
3) они бор..тся, держ. щий поводья
4) дремл. щий старик; снега та..т
10. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
1) Нового слугу хозяйка (не) взлюбила.
2) (Не) благодарный слушатель мешает даже хорошему рассказчику.
3) На столе лежала ещё (не)пожаренная рыба.
4) (Не) когда мне с вами разговаривать.
11. В каком предложении выделенное слово пишется раздельно?
1) Старики просили, ЧТО (БЫ) Мироныча не трогали.
2) (НЕ) СМОТРЯ на плохую погоду, откладывать путешествие не хотелось.
3) Барыня давала Ванюше свою корзину и платила ему (ЗА) ТО, что он часа таскал за ней по базару эту корзину.
4) Он радовался встрече, девушка ТО (ЖЕ) не осталась к этому равнодушной.
12. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Двое возились с лодкой (1) привязанной к корме (2) одного из баркасов (3)нагруженных (4)дубовой клёпкой и сандалом.
1)1,2,3,4 2)1,3 3)1,2,4 4)3,4
13. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
Это было для всех (1) очевидно (2) и не подлежало обсуждению. Замыслы (3) очевидно (4) почти всегда исходят из сердца.
1)1,2 2)3,4 3)1,2,4 4)1,2,3,4
14. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
1) Высившиеся там и сям могильные курганы глядели сурово и мертво.
2) Я люблю эти темные ночи эти звезды и клены и пруд.
3) Над чистым озером как справа так и слева шелестел камыш.
4) И академику и журналисту и редактору журнала всё уже было ясно.
15. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Многочисленные врачи (1) среди которых (2) был и известный профессор (3) вряд ли могли предполагать такой исход.
1)1,3 2)1,2,3 3)2 4)1,2
Прочитайте текст и выполните задания 16 – 20
(1)В 1924 году появилось сообщение южноафриканского анатома профессора Раймонда Дарта. (2)Дарту удалось обнаружить возле Йоханнесбурга целую коллекцию ископаемых черепов. (3)Среди находок обращал на себя внимание череп, слишком примитивный для человека, но необычайно прогрессивный для обезьяны. (4)Обладатель другого черепа (трёх-четырёхлетний ребёнок) имел большой мозг, каким не могла похвастаться ни одна из человекообразных обезьян, и похожие на человеческие зубы. (5) … судя по костям, он ходил гораздо прямее, чем шимпанзе. (6)Дарт тогда назвал обладателя черепа австралопитеком африканским и заявил, что считает его промежуточным звеном между обезьяной и человеком. (7)Это был переворот в антропологии.
16. Определите стиль и тип текста.
1) публицистический стиль; описание
2) художественный; повествование
3) научный стиль; повествование с элементами описания
4) публицистический стиль; рассуждение
17. Укажите, какое слово должно стоять на месте пропуска в 5 предложении.
1) поэтому 2) так как 3) наконец 4) и
18. В предложениях 5 – 6 найдите фразеологизм. Выпишите его.
19. Перепишите текст. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
Ра(н-нн)ей осенью лес похож.. на терем ра..писной. Хорошо устроит..ся под белоствольной берё..кой и долго рассматривать золотые краски окрес..ного леса л..ловый краешек неба. Тихо уютно ..десь. В (не)объятных чащах леса можно укрыться от осеннего ветра. На душе ле..ко и спокойно.
РУССКИЙ ЯЗЫК. 10 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai