Тип урока — урок применения знаний, умений и навыков (практическая работа).
Цель
- образовательная: закрепить знания о свойствах соляной кислоты; формировать навыки практической работы с реактивами, совершенствовать умения обращаться с кислотами; научить способам распознания соляной кислоты и ее солей; составлять уравнения реакций; наблюдать и делать выводы;
- развивающая: совершенствовать навыки работы с химической посудой; развивать коммуникативные навыки работы в парах; развивать познавательный интерес к химии;
- воспитательная: воспитывать ответственность, самостоятельность при выполнении практической работы, формировать коммуникативные качества обучающихся при организации работы в парах; формировать познавательный интерес, ценностное отношение к химии как науке и учебному предмету.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: Практическая работа №2
«Изучение свойств соляной кислоты ».
Тип урока — урок применения знаний, умений и навыков (практическая работа).
Химия 8 класс Взаимодействие карбоната натрия и соляной кислоты
- образовательная: закрепить знания о свойствах соляной кислоты; формировать навыки практической работы с реактивами, совершенствовать умения обращаться с кислотами; научить способам распознания соляной кислоты и ее солей; составлять уравнения реакций; наблюдать и делать выводы;
- развивающая: совершенствовать навыки работы с химической посудой; развивать коммуникативные навыки работы в парах; развивать познавательный интерес к химии;
- воспитательная: воспитывать ответственность, самостоятельность при выполнении практической работы, формировать коммуникативные качества обучающихся при организации работы в парах; формировать познавательный интерес, ценностное отношение к химии как науке и учебному предмету.
Планируемые результаты: уметь применять полученные теоретические знания о свойствах соляной кислоты в практической работе, проводить опыты по осуществлению реакций в соответствии с правилами безопасного обращения с химическими веществами и правилами пользования химической посудой, описывать свойства веществ и наблюдения в ходе эксперимента.
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, лакмус, гранула цинка, медная проволока, сульфат меди (II), гидроксид натрия, карбонат натрия, нитрат серебра.
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, инструкционная карта практической работы ( приложение 1 ), раздаточный материал инструкция по ТБ «Техника безопасности при работе с кислотами».
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, словесные, практические, частично-поисковые, исследовательские.
- Организационный этап.
- Мотивация учебной деятельности.
- Постановка цели и задач урока. Совместное планирование учебной деятельности.
- Актуализация опорных знаний и деятельности учащихся, необходимых для творческого решения задач.
- Самостоятельное выполнение практической части работы и текущее инструктирование учителя.
Составление отчета. Контроль, взаимоконтроль в процессе выполнения работы.
Соляная кислота. Травим цинком.
- Подведение итогов урока. Проведение рефлексии.
- Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
1. Организационный этап.
Приветствие. Определение готовности обучающихся к уроку. Позитивный настрой на урок.
На каждом столе набор химических реактивов и оборудования: штатив с пробирками, раствор соляной кислоты, лакмус, гранула цинка, медная проволока, оксид меди (II), сульфат меди (II), гидроксид натрия, карбонат натрия, нитрат серебра.
Обучающиеся оформляют практическую работу в тетрадях для практических работ.
2. Мотивация учебной деятельности.
Зайдя в класс, вы увидели, что сегодня он превратился в большую химическую лабораторию. Представьте, что вам, как ее научным сотрудникам, поручили провести ответственную исследовательскую работу. Надеюсь, что вы покажите себя серьезными и ответственными работниками.
Девиз урока: “Химик требуется не такой, который лишь из одного чтения книг понял сию науку, но который собственным искусством в ней прилежно упражнялся…” М.В. Ломоносов.
3. Постановка цели и задач урока. Совместное планирование учебной деятельности.
Напомните, пожалуйста, какое химическое соединение мы изучали на прошлом уроке? Правильно, соляную кислоту, ее свойства, способы получения. Поэтому тема сегодняшнего урока: «Практическая работа по теме « Изучение свойств соляной кислоты ». Определяем цели урока, записываем их в тетрадь. Зная цели, составляем вместе план урока.
4. Актуализация опорных знаний.
Перед тем, как начать практическую работу проведем небольшую химическую разминку. Вспомним, какие физические и химические свойства соляной кислоты. Проверим домашнее задание.
На производстве перед проведением испытаний, исследований обязательно проводят с сотрудниками инструктаж по охране труда.
Сегодня мы тоже, как научные сотрудники химической исследовательской лаборатории проведем инструктаж по ТБ перед проведением практической работы, используя инструкцию. Обучающиеся повторяют правила безопасной работы с кислотами и щелочами, нагревательными приборами. В тетрадях учащиеся делают запись «С правилами ТБ при работе с кислотами и щелочами, нагревательными приборами ознакомлен(а)».
- Самостоятельное выполнение практической части работы и текущее инструктирование учителя. Составление отчета.
Дорогие друзья! На каждом столе есть инструкционная карта с четкой инструкцией по выполнению практической работы. Напоминаю требования к оформлению результатов проведенных исследований в тетрадях: следует кратко записать, что делали, что наблюдали, записать соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионных видах, сделать вывод.
В ходе практической работы буду осуществлять контроль за вашей деятельностью, за соблюдением техники безопасности. По завершению практической работы представьте результаты своих научных исследований на проверку.
Задание 1. В пробирку налейте 1 мл соляной кислоты и добавьте 1-2 капли лакмуса. Какие изменения с раствором происходят? Запишите свои наблюдения. Появление розово-красной окраски раствора.
Задание 2. В две пробирке налейте по 1 мл соляной кислоты. В первую пробирку добавьте гранулу цинка, а во вторую – медную проволоку. Что наблюдаете? Со всеми ли металлами реагирует соляная кислота? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах, протекающих между соляной кислотой и указанными металлами.
Соляная кислота реагирует с цинком, в результате этого взаимодействия выделяется газ – водород. С медью соляная кислота не реагирует, т.к. медь является неактивным металлом.
Zn +2HCl = ZnCl 2 + H 2 ↑
Zn + 2H + + 2Cl — = Zn 2+ + 2Cl — + H 2 ↑
Zn + 2H + = Zn 2+ + H 2 ↑
Задание 3. К свежеприготовленному гидроксиду меди (II) добавьте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Как объяснить образование в пробирке раствора синего цвета? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
Приготовление гидроксида меди (II): к раствору гидроксида натрия добавляют немного раствора сульфата меди (II).
CuSO 4 + 2NaOH = Cu(OH) 2 ↓ + Na 2 SO 4
Cu 2+ + SO 4 2- + 2Na + + 2OH — = 2Na + + SO 4 2- + Cu(OH) 2 ↓
Cu 2+ + 2OH — = Cu(OH) 2 ↓
Образуется синий желеобразный осадок.
При взаимодействии соляной кислоты со свежеприготовленным раствором гидроксида меди (II) происходит растворение осадка и образование раствора хлорида меди (II) синего цвета.
Cu(OH) 2 ↓ + 2HCl = 2H 2 O + CuCl 2
Cu(OH) 2 ↓ + 2H + + 2Cl — = 2H 2 O + Cu 2+ + 2Cl –
Cu(OH) 2 ↓ + 2H + = 2H 2 O + Cu 2+
Задание 4. В пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты и добавьте раствор карбоната натрия. Что наблюдаете? Как объяснить выделение газа при данном взаимодействии? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
При взаимодействии соляной кислоты с раствором карбоната натрия происходит выделение углекислого газа.
Na 2 CO 3 + 2HCl = H 2 O + CO 2 ↑ + 2NaCl
2Na + + CO 3 2- + 2H + + 2Cl — = H 2 O + CO 2 ↑ + 2Na + + 2Cl –
2H + + CO 3 2- = H 2 O + CO 2 ↑
Задание 5. В пробирку налейте 1 мл раствора соляной кислоты и добавьте несколько капель раствора нитрата серебра. Что наблюдаете? Аналогично в пробирку с раствором хлорида натрия добавить несколько капель раствора нитрата серебра. Напишите уравнения в молекулярном и ионном видах. Ответьте на вопрос, что является реактивом на соляную кислоту.
Реактивом на соляную кислоту и ее соли является раствор нитрата серебра, в результате реакции образуется белый творожистый осадок хлорида серебра.
HCl + AgNO 3 = AgCl↓ + HNO 3
H + + Cl — + Ag + + NO 3 — = AgCl↓ + H + + NO 3 —
Во время проведения практической работы учитель наблюдает за действиями учащихся, помогает в случае необходимости. Результаты опытов обговариваются. Учащиеся в тетрадях записывают вывод.
После окончания практической работы учащиеся должны привести рабочее место в порядок.
- Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Подготовить сообщение (на выбор): 1) о применении соляной кислоты;
2) из истории открытия соляной кислоты.
- Подведение итогов урока. Проведение рефлексии.
Уважаемые сотрудники исследовательской лаборатории! Вы сегодня на славу потрудились. Работали дружно, слаженно. Результаты проведенных вами исследований вы сдали на проверку. Ответьте, пожалуйста на вопросы:
Что открыли, узнали на уроке? Почему было трудно? Оправдались ли ваши ожидания от урока? Над чем заставил задуматься урок?
Всем спасибо! Хорошего настроения!
Практическая работа № 2.
«Изучение свойств соляной кислоты»
Цель: Исследовать химические свойства соляной кислоты.
Оборудование и реактивы : пробирки, соляная кислота, лакмус, Mg, Сu, Cu(OH) 2 , NaOH, CuSO 4 , Nа 2 CO 3 , NаCl, AgNO 3 .
С правилами ТБ ознакомлен (а) (подпись).
Опыт № 1. Действие индикатора на соляную кислоту HCl.
В пробирку с соляной кислотой добавьте 1-2 капли лакмуса.
Что наблюдаете? Сделайте вывод.
Опыт № 2. Взаимодействие соляной кислоты HCl с металлами.
В пробирку с соляной кислотой положите гранулу цинка, а в другую — кусочек медной проволоки.
Со всеми ли металлами реагирует соляная кислота? Сделайте вывод.
Составьте уравнение реакции.
Опыт № 3. Взаимодействие соляной кислоты HCl с основаниями.
К свежеприготовленному раствору гидроксида меди прилейте соляную кислоту.
Что наблюдаете? Сделайте вывод.
Составьте уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.
Справка. Для получения гидроксида меди Cu(OH) 2 к раствору CuSO 4 прилить щелочь NaOH, при этом образуется осадок голубого цвета Cu(OH) 2 :
CuSO 4 + 2NaOH → Cu(OH) 2 ↓ + Na 2 SO 4
Опыт № 4. Взаимодействие соляной кислоты HCl с солями.
В пробирку с карбонатом натрия прилейте соляную кислоту.
Что наблюдаете? Сделайте вывод.
Составьте уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.
Опыт № 5. Распознавание соляной кислоты HCl и ее солей.
(Качественная реакция на хлорид-ионы)
В одну пробирку с соляной кислотой, в другую пробирку с раствором хлорида натрия добавьте по нескольку капель раствора нитрата серебра.
Что наблюдаете? Сделайте вывод.
Напишите уравнения проведенных реакций в молекулярном виде.
Укажите, как можно отличить: а) соляную кислоту от других кислот, б) хлориды от других солей
Почему вместо раствора нитрата серебра(I) можно также использовать раствор нитрата свинца(II)?
Источник: nsportal.ru
С кем реагирует соляная кислота раствор карбоната натрия серебро цинк
Привет Лёва Середнячок
соляная кислота взаимодействует с :
а) ртутью
б) раствором серебра
в) раствором карбоната натрия
г) цинком
д) оксидом меди (2)
5 (1 оценка)
липец 7 лет назад
Светило науки — 4 ответа — 0 раз оказано помощи
с ртутью, железом, медью, серебром
Лучшие помощники
За сегодня
Ежедневный Еженедельный Ежемесячный За 3 месяца
Мозг Отвечающий
Лёва Середнячок
Мозг Отвечающий
Лёва Середнячок
Мозг Отвечающий
Лёва Середнячок
Мозг Отвечающий
Лёва Середнячок
2023 ВашУрок
Этот сайт использует cookies. Политика Cookies Вы можете указать условия хранения и доступ к cookies в своем браузере.
Установи приложение ВашУрок
Источник: vashurok.com
Даны вещества: хлорид натрия, карбонат натрия, гидроксид калия, оксид магния, железо, гидроксид цинка, серебро. С какими из них взаимодействует разбавленная серная кислота? (Решение → 18216)
Даны вещества: хлорид натрия, карбонат натрия, гидроксид калия, оксид магния, железо, гидроксид цинка, серебро. С какими из них взаимодействует разбавленная серная кислота? Составьте уравнения возможных реакций. Молекулярные уравнения Сокращенные ионные уравнения Составьте электронный баланс к уравнению реакции серной кислоты с простым веществом.
Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
NaCl + H2SO4 ≠ реакция не протекает Молекулярное уравнение: Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O Полное ионно-молекулярное уравнение: 2Na+ + CO3 2- + 2H+ + SO4 2- = 2Na+ + SO4 2- + CO2↑ + H2O Сокращенное ионно-молекулярное уравнение: CO3 2- + 2H+ = CO2↑+ H2O Молекулярное уравнение: 2KOH + H2SO4 =K2SO4 + 2H2O Полное ионно-молекулярное уравнение: 2K+ + 2OH- + 2H+ + SO4 2- =2K+ + SO4 2- + 2H2O Сокращенное ионно-молекулярное уравнение: OH- + H+ =H2O Молекулярное уравнение: MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O Полное ионно-молекулярное уравнение: MgO + 2H+ + SO4 2- = Mg2+ + SO4 2- + H2O
- В ПАО «Восток» сформирован уставный капитал в размере 190 000 руб. На собрании учредителей было решено, что при формировании уставного капитала учредители передают: 1-й: деньги – 35 000 руб. и объект основных средств – 300 000 руб.; 2-й: деньги – 40 000 руб. и запасные части на сумму 20 000 руб.; 3-й: деньги – 20 000 руб. и облигации третьих лиц на сумму 50 000 руб.
- Случайная величина задана функцией распределения 1 х а 1 cosx 0 x 0, х 0 F x Найти a, f(x) .
- Снаряд массой 10 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 104 кг и застревает в нём. Какую скорость получит вагон?
- Рычков, отбывающий наказание в виде лишения свободы, для уклонения от направления на работы несколько раз ударился головой о дверь камеры, в результате чего у него было диагностировано сотрясение головного мозга средней степени тяжести. Есть ли признаки преступления в действиях Рычкова?
- Имеются условные данные по области: Товар Объём потребления, млн руб.
- Определить массу паров свинца в камере объемом 12 м3 при 1640о С. Давление паров свинца при этой температуре 8941 н/м2
- Определить ЭДС концентрационного элемента, содержащего никелевые электроды, погруженные в растворы соответствующих нитратов с концентрациями 0,3 моль/л и 0,003 моль/л
- Дана плотность вероятности непрерывной случайной величины X: 0 при x Asin x при 0 x 0, при x 0 р х Найти интегральную функцию F(x), предварительно вычислив значение параметра A.
- Определить теплоту выделяемую при нейтрализации 100 л аммиака (измеренных при нормальных условиях) серной кислотой, если 1/2 N2 + 3/2 H2 = NH3 + 46,09 кДж/моль
- Амплитуда гармонических колебаний материальной точки A = 2 см, полная энергия колебаний W = 310-7 Дж. При каком смещении от положения равновесия на колеблющуюся точку действует сила F = 2,2510-5 Н?
- В организации по результатам инвентаризации выявлена недостача непродовольственных товаров учетной стоимостью 1000,00 руб., рыночная стоимость данных товаров составляет 1600,00 руб. (включая НДС 20%). Сумма НДС по недостающим товарам ранее была принята к вычету. С материально-ответственного лица взыскивается розничная стоимость недостающих товаров путем удержания из заработной платы равными долями в течение 6- и месяцев.
- Задача № 3. Вооруженный пистолетом Пегушин ворвался в рейсовый автобус и, угрожая оружием, потребовал от пассажира Коняева снять с себя куртку и отдать ему.
- Составьте электронные уравнения процессов, происходящих при электролизе раствора КОН и расплава КОН. Подчеркнуть отличие.
- Одноатомный газ в количестве 5л (условия нормальные) нагревают до 6000С при постоянном объеме. Найти конечное давление и количество затраченной теплоты
Библиотека Ирины Эланс, основана как общедоступная библиотека в интернете. Онлайн-библиотеке академических ресурсов от Ирины Эланс доверяют студенты со всей России.
Библиотека Ирины Эланс
Полное или частичное копирование материалов разрешается только с указанием активной ссылки на сайт:
Ирина Эланс открыла библиотеку в 2007 году.
Источник: student-files.ru