Самая тонкая шариковая ручка

Содержание

Russian America

Кто-нибудь знает, где в Штатах покупают (если они вообще тут есть) тонко пишущие шариковые ручки?

Сейчас попробую пояснить, чего я хочу. В России обычные шариковые ручки были «жирными» — цилиндр, в котором заключен шарик довольно немалого диаметра. Потом появились «толстые» стержни, их наконечник представлял из себя цилиндр, на конце которого — конус, и там уже — шарик. они писали чуть тоньше. Потом появились «тонкие» стержни.

Цилиндр такой же толщины, как у первого случая, на конце — конус, шарик — очень маленький, линия получалась очень тонкой. Я в последнее время жизни в России только такими и пользовалась. И такими ручками у меня была заполнена записная книжка. Смотрю сейчас на нее — и глаз радуется. Смотрю на нынешнюю — аж противно!

В Штатах вообще не вижу градаций (я покупала и дорогие ручки, и дешевые) — все одинаковой толщины. Нечто среднее между российскими «жирными» и теми «тонкими», которые я ищу. Обычно они все одинаковой толщины линию выдают. А я хочу тоньше! Мне именно для записной книжки нужно (мне новую привезли, не хочу ее портить, с тонкой ручкой у меня и почерк получается красивым, а с толстой — грубым, мужским.

Мои ручки. Xiaomi Mijia Pen, Parker, Fisher Space Pen. Космическая Ручка шариковая. Отзыв / Мнение.

Кому-нибудь попадались такие тонкие ручки? Где, что и под каким названием искать? Или просить из Москвы прислать?-) Нужна толщина линии 0.1 мм (максимум — 0.2, но я не уверена, что мне это понравится).

UPDATE:
Давайте, я немного переформулирую вопрос. Есть ли тут кто-то, у кого-то — такие же требования к шариковым ручкам, как и у меня? Какими вы пользуетесь?

Источник

Самая тонкая шариковая ручка

Параметры стержней ручек определяются нормативами ГОСТ 28937-91, ГОСТ 29282-92.

Длина моделей варьируется от 67 (мм) до 152 (мм).

Читайте также:
Мрамор это камень или нет

Основные размеры стержней ручек для письма в соответствии с положениями ГОСТ 28937-91 (Ручки автоматические шариковые. Общие технические требования и методы испытаний), ГОСТ 29282-92 (Узлы пишущие к ручкам автоматическим шариковым. Технические условия):

  • длина стержня (L);
  • толщина линии письма (S);
  • длина линии письма (A).

Единицы измерения параметров стержней ручек – миллиметры (мм).

Наиболее распространённые типоразмеры стержней ручек (формат обозначения габаритных размеров – длина):

  • 67 (мм);
  • 68 (мм);
  • 75 (мм);
  • 90 (мм);
  • 111 (мм);
  • 117 (мм);
  • 120 (мм);
  • 140 (мм).

Стержни для шариковых ручек, помимо длины, различаются также размерами шариков в пишущих узлах, при этом наиболее распространены шарики диаметрами 0.5 (мм), 0.7 (мм) и 1.0 (мм).

Толщина линии письма стержня шариковой ручки напрямую зависит от диаметра шарика в пишущем узле, например: узел с шариком диаметром 0.5 (мм) будет оставлять линию на бумаге толщиной 0.3 (мм), диаметром 0.7 (мм) – линию 0.5 (мм), диаметром 1.0 (мм) – линию 0.8 (мм).

Попробуйте роллер и больше не захотите писать шариковой ручкой

Важно: основных видов стержней существует три: для шариковых, гелевых ручек и ручек-роллеров, при этом в стержни заправляются чернила, различные по свойствам.

Стержни, называемые шариковыми, заправляются чернилами на масляной основе (они тягучие и густые), совсем жидкие чернила находятся в роллерах (они свободно переливаются внутри пластиковой трубки стержня, если ручку перевернуть), третий тип — чернила, имеющие структуру геля, в гелевых ручках.

Источник

20 ручек,которые приятно удивят

обложка_ручки5.png

В Uni-ball Jetstream создатели больше внимания уделили комфорту, а не внешнему виду. Саму ручку можно назвать большой и толстой. На корпусе есть силиконовая накладка, поэтому при письме ручка не скользит, не создаёт напряжение в пальцах. Хорошо пишет, оставляя гладкий чёткий след на бумаге. Выглядит просто.

Поэтому её часто можно увидеть в холле каких-нибудь очень бюджетных заведений.

Koh-I-Noor Rapidograph

koh-i-nor_1.jpg

Как видно из названия, это ручка для художников. Кончик пера оставляет след тонкий, как острие иглы. Чернила подаются автоматически, при упоре пера о бумагу. Толщину линии можно контролировать, меняя давление на перо. Время от времени ручку придётся самостоятельно заправлять чернилами.

Что касается гладкости линий, они больше похожи на штрихи в блокноте. Но чернила насыщенные, без пропусков. Эта ручка выглядит восхитительно винтажно. Корпус пластиковый, лёгкий и весьма стильный. Безусловно, эта ручка не на каждый день, но может стать отличным подарком для художника или архитектора.

staedtler-pigment-liner_1.jpg

Слишком густой и неравномерный пигмент. Линер постоянно пропускает, особенно когда приходится писать быстро. Пишущий узел настолько тонкий, что приходится прилагать огромные усилия, чтобы снова и снова преодолевать сопротивление поверхности бумаги. Именно по этой причине не оставляет пятен, не просачивается. У линера средний размер и приятная матовая поверхность корпуса.

zebra-jimni-2_1.jpg

Хотя этот роллер с гелевыми чернилами, но след оставляет не такой уж и гладкий. Приходится при письме наживами усердней, чтобы написать всю строку, от начала до конца, без пропусков. При этом с обратной стороны всё же не видно просачиваний. А на лицевой есть достаточно пятен и размазваний. Даже если давать написанному тексту высохнуть в течение нескольких секунд.

Огромное достоинство этого роллера – мягкая силиконовая зона захвата. Она делает процесс письма очень комфортным, потому что пальцы не напрягаются и рука не устаёт.

pilot-hi-tec_1.jpg

Эта ручка для тех, кто любит необыкновенно тонкие, изящные линии. Создаётся впечатление, что пишешь линером – настолько аккуратно и мелко, как пожелает душа. В этом случае гладкость линии не принципиальна. Гель поступает с боковых поверхностей шарика, поэтому и удаётся создавать такие мельчайшие детали на листе бумаги. Но для письма ручка не слишком хороша, потому что заметно царапает бумагу.

У Pilot Hi-Tec-C прозрачный пластиковый корпус с ребристой зоной захвата, есть крышка. Это не самая удобная ручка в мире. Но если нужны максимально точные линии, то это лучший вариант за небольшую цену.

Читайте также:
Почему мусульмане не носят крест

gelly-roll_1.jpg

Это не лучшая ручка для письма. Она сильно пачкает и руки и бумагу. И расходует слишком много пасты, поэтому быстро заканчивается. Но она идеально подойдёт для рисования. Большой расход пасты позволяет мгновенно заштриховать форму.

Получается насыщенное, темное, блестящее изображение.

lamy-al-star-fountain_1.jpg

Это авторучка среднего класса с приемлемым расходом чернил и гладкостью линиями. Синие чернила выглядят немного акварельными, что довольно красиво. Но, к сожалению, иногда результат написания не очень радует. Связанно это с тем, что, как у любой перьевой ручки, есть проблема размазывания. Но если дать чернилам высохнуть перед тем, как провести по ним пальцем, то проблемы можно избежать.

Это легкая алюминиевая ручка с толстым серебристым корпусом и и полупрозрачной зоной захвата, через которую видно, что внутри. Очень достойная повседневная ручка с утилитарной внешностью.

Толстое перо ручки Parker Sonnet пишет густыми чернилами. Оно сделано из металла и немного царапает бумагу. Металлическое перо немного тянет по странице. Но это совершенно не влияет на увеличение или уменьшение напора чернил. Отлично подходит для быстрых заметок и подписей на документах.

Это большая, хорошо сбалансированная ручка из матового металла. Parker Sonnet можно назвать красивым подарочным дополнением к повседневной шариковой ручке.

Этой ручкой сложно писать быстро – как обычно делают, когда фиксируют идеи и заметки на планерке, собеседовании. В таких ситуациях ход Lamy Safari кажется более царапающим, чем гладким. Нужно ждать высыхания чернил, чтобы не размазать. К счастью, подаются они на бумагу в умеренном количестве.

С угловатым корпусом и корпусом и клипсой большого размера смотрится круто.

paper-mate-flair_1.jpg

Paper Mate Flair пишет гладко и не царапает бумагу. Но это больше похоже на написание маркером, чем ручкой. Поэтому он не очень хорош для тонких линий или деталей и для написания очень маленьких букв. Иногда линер неравномерно распределяет чернила, в таких случаях середина линии выглядит немного светлее, чем конец.

Но для быстрых заметок, где особая красота и мелкие линии не так важна, этот линер идеален. Paper Mate Flair пишет без пятен, размазываний, протеканий. Бывают пропуски.

Он довольно легкий. Производит впечатление дешевого, потому что полностью сделан из пластика. Линер хорошо сбалансирован. Им легко писать. К недостаткам можно отнести слабо фиксирующийся колпачок.

В любой момент в сумке он может слететь, и линер испачкает документы, подкладку сумки.

pilot-maica_1.jpg

Maica является обновлением Hi-Tec C. У него округлое тело со съемным колпачком, сверху которой расположен купол с драгоценными камнями и петля сбоку — возможно, для придания небольшого шарма. Логотип (с надписью «М») заключен в своеобразный герб. Честно говоря, элементы дизайна немного избыточны, особенно для Pilot, но сама ручка великолепна. Кончик очень тонкий – всего 0,4 мм.

Но пишет изумительно плавно и гладко. Ручка царапает меньше, чем предшественники Hi-Tec C, и позволяет писать очень аккуратно, маленьким, почти воздушным почерком. Для тех, кто предпочитает тонкие гелевые ручки, Maica – идеальный выбор.

Паркер IM Rollerball выглядит красиво. Имеет гладкий корпус. К этой ручке можно относиться только серьёзно. Её место на солидном деревянном столе. Ей важные люди подписывают важные документы. Этот роллер не размазывается и не просачивается.

У него солидный вес, и это не очень удобно, когда требуется писать долго. Но эта ручка вполне отвечает требованиям класса люкс, хотя продаётся гораздо дешевле.

triplus-fineliner_1.jpg

Одна из самых уникальных особенностей этой ручки – корпус треугольной формы с закругленными краями. Это и делает его более удобным для удержания, а также не даёт скользить в руке во время письма. Линер не размазывается совсем, и лишь иногда неравномерно распределят чернила, оставляя более темные и более светлые части линий. При таком тонком пишущем узле оставляет четкий и разборчивый след, даже если делать быстрые заметки. Писать им приятно.

Читайте также:
Как определить сколько карат

stabilo-worker_1.jpg

Этот роллер оставляет сплошные и плавные линии, напоминающие след перьевой ручки. Несмотря на то, что пишущий узел тонкий, его легче контролировать. Царапает незначительно.

Широкий корпус с силиконовым покрытием позволяет писать с комфортом в течение длительного времени. А оранжевый цвет придает роллеру современный вид. Еще один приятный момент: точки на корпусе указывают цвет чернил.

Ручка Sakura Micron из-за гладкого пластикового корпуса может слегка прилипать к руке во время письма. Но она позволяет создавать плавные насыщенные линии разной толщины. Чернила непрозрачные, но порой распределяются неравномерно. Не размазываются.

Крышка линера достаточно функциональна, а клипса довольно маленькая и неудобная.

sakura-micron-pn_1.jpg

Обычно людям с крупным почерком неудобно пользоваться маленькими ручками. Но этот линер удобен для разных почерков. Он идёт гладко и плавно. Чернила поступают на бумагу со степенью насыщенности свежего маркера и точностью шариковой ручки. Линии Sakura Pigma Micron Fine Line выглядят, как оставленные перьевой ручкой, но при этом нет размазываний и протеканий.

Корпус линера сделан из пластика, колпачок плотно фиксируется. Для пластикой модели у ручки хороший вес.

Эта ручка оставляет чрезвычайно гладкие линии и почти не размазывается, даже через секунду после того, как вы написали. Пишет без просачиваний. Делает не слишком толстые и не слишком тонкие линии. Кажется, она создана для создания всего красивого, в том числе и красивых надписей.

Schneider Slider Rave XB

rave-xb_1.jpg

Ручка необычайно бодро скользит по листу. Если сильнее её прижимать бумаге, след от пасты будет темнее, а линия короче. При слабом нажиме иногда немного пропускает и в некоторых местах показывает неравномерность. В целом, оставляет гладкие, плавные линии. Эргономичная резиновая накладка в зоне захвата создаёт еще более бодрый эффект письма.

bic-4-color_1.jpg

BIC 4-Color выглядит просто, но симпатично. Переключатели цветов удобные. Но сама паста в стержнях бледная и не подходит для рисования. Такую ручку удобно использовать для планирования и составления чек-листов. А ещё она есть в списках желаний любого школьника.

parker-jotter_1.jpg

Parker Jotter оставляет чрезвычайно гладкий. Его чернила темнее среднего, что делает его в большей степени ручкой для работы с документами, а не обычной. Меняя нажим, можно контролировать толщину и насыщенность линий – это признак более сложного инструмента. Эта ручка не смазывается, когда приходится писать быструю заметку или рисовать.

Это классическая перьевая ручка с красивым матовым металлическим корпусом и с клипсой в форме стрелки.

Источник

Синие — толщина письма 0,5 мм (пишет тонко):

Ручка шариковая «InkJoy 100 Cap». Цвет чернил: синий. Диаметр пишущего узла: 0,5. Материал корпуса: пластик.

Ручка шариковая «MC Gold», синяя, 0,5 мм

Простая шариковая ручка. Немецкие чернила, резиновый держатель. Уникальный пишущий узел. Тонкая изящная линия письма. На масляной основе.

Пишущий узел: 0,5 мм. Материал корпуса: пластик. Цвет чернил: синий.

Ручка шариковая «Writo-meter», 0,5 мм, цвет синий

Ручка шариковая -модель — Writo-meter 743 — цвет чернил — синий — тонкая линия письма — сменный масляный стержень — специальный стержень со шкалой обеспечивает длину письма до 10000 м — усовершенствованный колпачок

Ручка шариковая «Tone», синяя, 0,5 мм, на масляной основе

Шариковая ручка, чернила на масляной основе. Пишущий узел — 0,5 мм. Цвет чернил — синий. Длина письма 700 м. Длина ручки с колпачком 154 мм, без колпачка 143 мм, длина стержня 139 мм, диаметр корпуса 8,1 мм. Упакована в цветную коробку размерами 72 х 72 х 150 мм Без ШК на корпусе.

Ручка шариковая масляная, безопасный корпус, цвет корпуса в ассортименте, узел 0,6 мм, линия 0,3 мм, синяя

Безопасный, неломающийся корпус ярких цветов. Уникальные чернила ультрапониженной вязкости и надежный пишущий узел обеспечивают непревзойденно мягкое и комфортное письмо. Ручка скользит по бумаге без каких-либо усилий. Тонкая, аккуратная линия письма. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 штука Одноразовая: да Длина сменного стержня: 0 мм Толщина линии письма: 0,3 мм Диаметр пишущего узла: 0,6 мм Чернила на масляной основе: да Форма наконечника: игольчатый Цвет корпуса: ассорти Форма корпуса: .

Читайте также:
На какой руке носят обручальное кольцо в норвегии

Ручка шариковая «Starlight S», синяя, 0,5 мм, корпус в ассортименте, пастель

Технология Smart Ink обеспечиваeт супермягкое письмо. Приятное бархатистое покрытие корпуса создает дополнительный комфорт при письме. Цвета корпуса ассорти пастельных тонов. Диаметр пишущего узла — 0,5 мм. Цвет чернил — синий.

Упаковка — пластиковый стакан по 36 шт.

Ручка шариковая «Fluo», синяя, 0,5 мм, ароматическая, цвет корпуса в ассортименте

Ручка шариковая масляная «Neon», безопасный корпус, цвет корпуса в ассортименте, 1 мм, линия 0,5 мм, синяя, OBP122

Безопасный неломающийся корпус! Яркие цвета корпуса! Специальные масляные чернила ультрапониженной вязкости и надежный пишущий узел обеспечивают непревзойденно мягкое и комфортное письмо. Ручка скользит по бумаге без усилий. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 штука Длина сменного стержня: 140 мм Толщина линии письма: 0.5 мм Диаметр пишущего узла: 1 мм Чернила на масляной основе: да Форма наконечника: стандартный Цвет корпуса: ассорти Форма корпуса: круглая Упаковка: картонная коробка

Ручка шариковая масляная автоматическая «Click», корпус прозрачный, узел 1 мм, 0,5 мм, синяя, OBPR123

Технология мягкого письма «FEEL INK» гарантирует легкое, четкое и ровное письмо без усилий. Резиновый грип препятствует скольжению пальцев при письме. Качественный наконечник. Прозрачный корпус позволяет контролировать расход чернил. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 штука Толщина линии письма: 0.5 мм Диаметр пишущего узла: 1 мм Длина сменного стержня: 118 мм Чернила на масляной основе: да Форма наконечника: евронаконечник Эргономичная зона захвата: резиновый держатель Цвет корпуса: .

Ручка шариковая масляная «My-Tech Colored», палитра ярких цветов, цвет корпуса в ассортименте, 0,5 мм

Шариковая ручка в пластиковом корпусе. Удобная зона захвата с рифлением препятствует скольжению пальцев. Швейцарский никелево-серебряный игольчатый наконечник и качественные чернила пониженной вязкости обеспечивают тонкое и аккуратное письмо. Цвет чернил: ассорти Количество в наборе: 1 штука Длина сменного стержня: 140 мм Толщина линии письма: 0,35 мм Диаметр пишущего узла: 0,7 мм Чернила на масляной основе: да Форма наконечника: игольчатый Эргономичная зона захвата: рифление Цвет корпуса: .

Ручка шариковая OfficeSpace «Magic stripe» синяя, 0,6 мм, трехгранная, на масляной основе , цвет корпуса в ассортименте

Шариковая ручка на масляной основе с трехгранным корпусом из ассорти ярких цветов. Специальные чернила ультрапониженной вязкости и пишущий узел 0,6 мм обеспечивают мягкое и комфортное письмо, а также ровную тонкую линию 0,3 мм. Цвет чернил — синий. Ручка упакована в картонную коробку по 50 штук.

Ручка шариковая «Stripes», синяя, 0,55 мм, корпус в ассортименте

Набор шариковых ручек Luxor «Stripes» станет незаменимым атрибутом в учебе любого школьника и на работе.В наборе 10 шариковых ручек с колпачками, цвет чернил — синий.

Ручка шариковая «Capital-X», синяя, корпус soft-touch синий, 0,7 мм, линия 0,5 мм

Шариковая ручка Brauberg «Capital-X» с покрытием корпуса SOFT-TOUCH. Обеспечивает комфортное письмо даже при длительном использовании. Стильный лаконичный дизайн. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 штука Длина сменного стержня: 140 мм Толщина линии письма: 0.35 мм Диаметр пишущего узла: 0.7 мм Форма наконечника: стандартный Цвет корпуса: синий Форма корпуса: круглая Упаковка: картонная коробка

Ручка шариковая «Staff», шестигранная, корпус оранжевый, узел 1 мм, линия 0,5 мм, синяя

Шариковая ручка с оранжевым корпусом, с колпачком, пластиковым клипом и рифлением в зоне захвата, препятствующим скольжению пальцев при письме. Детали выполнены в цвет чернил. Сменный стержень. Высококачественные чернила. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 шт. Длина сменного стержня: 140 мм Толщина линии письма: 0.5 мм Диаметр пишущего узла: 1 мм Форма наконечника: стандартный Эргономичная зона захвата: рифление Цвет корпуса: оранжевый Форма корпуса: шестигранная Упаковка: картонная коробка

Читайте также:
Если жена потеряла обручальное кольцо

Ручка шариковая «Staff», синяя, шестигранная, корпус прозрачный, узел 1 мм, линия 0,5 мм

Шариковая ручка — это основной пишущий инструмент среди школьников, студентов и работников, связанных с заполнением документации. Она всегда необходима под рукой для случайных или нужных записей. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 штука Длина сменного стержня: 140 мм Толщина линии письма: 0,5 мм Диаметр пишущего узла: 1 мм Форма наконечника: стандартный Эргономичная зона захвата: рифление Цвет корпуса: прозрачный Форма корпуса: шестигранная Упаковка: картонная коробка

Ручка шариковая «Color mix», синяя, цвет корпуса в ассортименте, узел 1 мм, линия письма 0,5 мм

Шариковая ручка ЮНЛАНДИЯ «Color mix» с ярким корпусом ассорти скользит по бумаге без усилий. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 шт. Длина сменного стержня: 140 мм Толщина линии письма: 0.5 мм Диаметр пишущего узла: 1 мм Чернила на масляной основе: да Форма наконечника: стандартный Цвет корпуса: ассорти Форма корпуса: круглая Упаковка: пластиковый стакан

Ручка шариковая «Южная ночь», с синим стержнем на масляной основе, 0,5 мм

Качественные, экологически чистые чернила, никелированный износостойкий наконечник, обеспечивающий легкое и ровное письмо. Диаметр шарика — 0,7 мм. Длина стержня — 152 мм. Цвет чернил — синий

Ручка шариковая автоматическая «First Love», корпус в ассортименте, подвеска, 141285, синяя

Автоматическая шариковая ручка со сменным стержнем. Резиновый упор для пальцев препятствует скольжению во время письма. Корпус с оригинальным рисунком и подвеской. Характеристики: Цвет чернил — синий. Цвет корпуса — ассорти (4 цвета). Длина стержня — 107 мм.

Толщина линии — 0,5 мм. Упаковка — дисплей. Поставляется в нескольких вариантах цвета (без возможности выбора).

Ручка шариковая «Staff C-51», синяя, корпус прозрачный, узел 1 мм, линия письма 0,5 мм

Шариковая ручка с колпачком. Увеличенная длина письма. Сменный стержень. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 шт. Длина сменного стержня: 137 мм Толщина линии письма: 0.5 мм Диаметр пишущего узла: 1 мм Форма наконечника: стандартный Цвет корпуса: прозрачный Форма корпуса: шестигранная Упаковка: картонная коробка

Ручка шариковая «PR-05», синяя, 0,5 мм, грип

Шариковая ручка с прозрачным корпусом и пластиковым клипом. Мягкий резиновый грип препятствует скольжению пальцев и обеспечивает комфортное письмо. Диаметр пишущего узла — 0,5 мм. Чернила на масляной основе.

Ручка шариковая «X-333 Orange», синяя, корпус оранжевый, узел 1 мм, линия письма 0,5 мм

Шариковая ручка ОФИСМАГ «X-333 Orange» — отличная ручка для повседневного письма! В офисе, в школе, дома — везде эта ручка будет Вашим надежным и удобным помощником. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 шт. Серия: X-333 Стиль: для офиса и учебы Длина сменного стержня: 142 мм Толщина линии письма: 0.5 мм Диаметр пишущего узла: 1 мм Форма наконечника: стандартный Эргономичная зона захвата: рифление Цвет корпуса: оранжевый Форма корпуса: шестигранная Упаковка: картонная коробка

Ручка шариковая «Solar», трехгранная, корпус оранжевый, узел 1 мм, линия 0,5 мм, синяя, (142402)

Шариковая ручка с эргономичным трехгранным корпусом. Рифленая зона захвата для удобства письма. Детали выполнены в цвет чернил. Для замены стержня необходимо снять заглушку с противоположной от пишущего узла стороны. Цвет чернил: синий Количество в наборе: 1 шт. Длина сменного стержня: 140 мм Толщина линии письма: 0.5 мм Диаметр пишущего узла: 1 мм Форма наконечника: стандартный Эргономичная зона захвата: рифление Цвет корпуса: оранжевый Форма корпуса: трехгранная Упаковка: картонная коробка

Ручка шариковая масляная «Oil Sharp», корпус оранжевый, толщина письма 0,5 мм, 141532, синяя

Специальные чернила на масляной основе и надежный пишущий узел обеспечивают мягкое и аккуратное письмо с первого касания. Стержень снабжен игольчатым наконечником. Характеристики: Цвет чернил — синий. Толщина линии — 0,5 мм. Длина письма не менее 1800 м. Длина стержня — 145 мм. Цвет корпуса — оранжевый. Сменный стержень.

Чернила на масляной основе.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...