Создаваемые самой природой алмазы, подвергающиеся процессу огранки, собственно и представляют собой бриллианты. Алмазы приковывают к себе внимание за огромную красоту и роскошь, также они отличаются прекрасными прочностными характеристиками.
Поэтому ни одна дама не откажется от такого великолепного подарка. Немало дорогих бриллиантов сегодня предлагают различные ювелирные салоны, однако существуют настолько эксклюзивные камни, стоимость которых составляет баснословные суммы.
10 Allnat
Этот бриллиант можно назвать самым «дешевым» в списке наиболее драгоценных алмазов. Назван он в честь своего обладателя А.Э.Алмата, который широко известен в мире как меценат. Этот камушек в 101,29 карат, блистающий ярко-желтым цветом, отыскали на рудниках, расположенных на территории Южной Африки. Камушку после приобретения его известным меценатом был придан вид цветка со стеблем из платины и 5-ю лепестками. После выполненной огранки меценат продал роскошную вещицу за 3000000 долл.
Самый дорогой бриллиант в мире. НОВОСТИ МИРА И РОССИИ
9 Moussaieff red Diamond
Следующим в списке следует камушек красного цвета и весом в 5,11 карат. Среди камней природного происхождения он не считается самым большим, зато представляет собой довольно крупный экземпляр среди камней красного оттенка. Он был найден фермером из Бразилии в Альто Паранаиба – месте, которое славится залежами цветных алмазов и одаряет исследователей ценными экземплярами. Стоимость этого камушка оценивается в 7000000 долл.
8 The Heart of Eternity
Самые дорогие бриллианты мира
Бриллиант считается удивительным и прекрасным созданием природы. Камни носят самые разные названия, да и стоимость у бриллиантов сильно разнится, она может зависеть от чистоты камня, его цвета, веса, количества граней и мирового значения. Существует несколько бриллиантов, признанных самыми дорогими в мире.
Голубой бриллиант Оппенгеймера
Одним из самых дорогих камней считается бриллиант Оппенгеймера, стоимость которого составляет 57,5 миллионов долларов. Этот яркий голубой камень, весом в 14, 62 карата, принадлежал Филиппу Оппенгеймеру, но был продан на аукционе в Женеве и до 2017 года считался самым дорогим бриллиантом. Геммологический институт Америки считает, что такую яркость имеет лишь 1 процент голубых камней.
Розовая звезда
Розовый бриллиант Штаймеца или «Розовая звезда», весом в 59,60 карат, считается крупнейшим из камней такого цвета. Он был найден в 1999 году на руднике De Beers и огранялся в течении 20 месяцев, после чего был показан миру в 2003 году в Монако, а в 2017 продан на аукционе за 71,2 миллиона долларов. Сейчас стоимость бриллианта «Розовая звезда» составляет 25 миллионов долларов.
Стоимость этих камней поражает воображение. Почему эти камни стоят так дорого?!
Столетний бриллиант
Потрясающий совей красотой и чистотой Столетний бриллиант, получивший наименование в честь столетия организации De Beers Consolidated Mines, весит 273,85 карата. Камень был найден в рудниках Primer mine и представлен миру в 1998 году. Цена камня составляет 100 миллионов долларов, но настоящее местонахождение достоверно неизвестно, так как компания De Beers не разглашает информацию.
Алмаз Надежды
«Алмаз Надежды» или «Алмаз Хоупа» весит 45,52 карата, оценивается в 350 миллионов долларов в настоящий момент находится в Смитсоновском музее. Он был найден на руднике Коллур в Индии в 17 веке, а название получил от фамилии Хоуп, которую носил банкир, купивший камень в 1839 году. Особенностью бриллианта является то, что при попадании на него ультрафиолетовых лучей он меняет яркий синий цвет на красный, причиной этого феномена является фосфор, содержащийся в камне. Существует легенда, согласно которой «Алмаз Надежды» проклят и распространяет проклятие на своих владельцев.
Бриллиант Куллинан
Бриллиант Куллинан, обнаруженный на рудниках Премьер, расположенных в Южной Африке, весит 3106,75 карата. Этот камень считается самым большим необработанным алмазом, обладающим ювелирным качеством, из когда-либо найденных. Стоимость бриллианта Куллинана равняется 400 миллионам долларов – он считается одним из самых дорогих камней в мире.
Санси
Бриллиант Санси представляет собой светло-желтый большой камень, по форме напоминающий щит с цветком внутри, именно этот камень первый получил симметричную огранку. Считается, что раньше им владели монголы, однако исходя из формы камня можно предположить, что он принадлежал Индии. За свою историю бриллиант принадлежал разным правителям Франции, а свое наименование получил от сеньора де Санси. В 1978 году бриллиант стал принадлежать Лувру, который выкупил камень у виконта Астора за 1 миллион долларов. В настоящий момент стоимость Санси является не определенной.
Кохинур
Бриллиант Кохинур или Гора света был обнаружен в 14 веке в Индии и с того момента принадлежал различным правителям. Когда-то он был самым большим камнем, его вес составлял 105,6 карата, но в 1852 году принц Альберт уменьшил камень до 86 карат, ради увеличения блеска. Есть легенда, согласно которой Кохинур несет проклятье на того, кому принадлежит, и до 1849 года камень правда вредил своим владельцам. В настоящий момент Кохинур принадлежит лондонскому Тауэру, а цена камня не определена.
Источник: seagoodnews.com
Самые дорогие бриллианты в мире
В данном обзоре мы познакомим вас с 13-ю самыми дорогими бриллиантами, когда-либо проданными с аукционов.
“Капля Cолнца” – гигантский (110,03 карата) грушевидный желтый бриллиант высокой прозрачности, проданный на женевском аукционе “Сотбис” в 2011 году за 12,4 млн. долларов. Сумма, которую отдал анонимный покупатель за бриллиант, стала рекордной для камней данного типа. Один из крупнейших желтых алмазов уникальной чистоты был найден в 2010 году в Южной Африке. Бриллианты такого веса — очень редкое явление, а цветной бриллиант такой чистоты и размера считается уникальным.
Фантазийный ярко-голубой бриллиант изумрудной огранки был продан с аукциона “Сотбис” в Гонконге в 2012 году за 12,8 млн. долларов. Редчайший драгоценный камень в 8,01 карата оправлен в платиновое кольцо и обрамлен двумя бесцветными бриллиантами.
“Розовый Кларк” – редкий фантазийный розовый бриллиант в 9 карат, ранее принадлежавший американской миллионерше Хьюгетт Марсель Кларк. В 2012 году на аукционе “Кристис” в Нью-Йорке он был продан за 15,7 млн. долларов. Бриллиант огранки “кушон”, украшающий золотое кольцо, является самым дорогим розовым бриллиантом, проданным с аукциона в США. Новым хозяином “Розового Кларка” стал владелец компании Stettner Investment Diamonds Бретт Стеттнер.
“Хлоя” – довольно редкий по своей чистоте бесцветный бриллиант идеальной огранки весом 84,37 карата. Камень был отмечен Гомологическим Институтом Америки как Х/Х/Х, что свидетельствует о его высочайшем качестве. Он был продан на аукционе «Сотбис», который проходил в Женеве в 2007 году, за 16,2 млн. долларов. Новый владелец безупречного бриллианта – основатель компании “Guess” Джордж Марчиано. Ранее не имевший имени драгоценный камень был назван в честь дочери господина Марчиано – Хлои.
“Звезда сезона” – бесцветный бриллиант грушеобразной формы весом 100,1 карата, впервые представленный публике на торгах аукционного дома «Сотбис» в Женеве в 1995 году. Победителем стал шейх из Саудовской Аравии – Ахмед Хассан Фитайхи, знаток и коллекционер ювелирных изделий, предложивший за драгоценный камень 16,5 млн. долларов. Сразу после проведения торгов шейх получил предложение продать “Звезду сезона” за значительно большую сумму, но он отказался.
“Марсианский розовый” – один из самых редких розовых бриллиантов, проданный с аукциона “Кристис» в Гонконге за 17,4 млн. долларов анонимному покупателю. Уникальный камень весом 12,04 карата – это самый крупный круглый бриллиант розового цвета, когда-либо выставлявшийся на торги. Огранкой “Марсианского розового” занимался ювелирный дом Harry Winston. Свое название бриллиант получил в честь миссии NASA по запуску космического аппарата «Викинг» для изучения поверхности Марса и его орбиты.
«Эрцгерцог Иосиф» – огромный (76,02 карата) бесцветный бриллиант высшего качества, ограненный в форме прямоугольного «кушона». Он был продан с аукциона “Сотбис ” в Женеве в 2012 году за 21,48 млн. долларов. Покупатель предпочел скрыть свое имя, известно лишь, что он преподнес бриллиант «Эрцгерцог Иосиф» в подарок музею.
Добытый в знаменитых копях Голконды драгоценный камень ранее принадлежал династии Габсбургов, а свое название получил в честь австрийского фельдмаршала эрцгерцога Иосифа Августа – своего первого владельца, на которого он был официально зарегистрирован в 1919 году. В 1936 году семья Габсбургов продала бриллиант неизвестному покупателю. Позже он еще два раза выставлялся на торги: в 1961 и 1993 годах.
Белый бриллиант в изумрудной огранке весом 100 карат был продан в 2015 году на аукционе Sotheby’s за 22,1 млн. долларов. Анонимный покупатель приобрел бриллиант по телефону. Алмаз был добыт компанией De Beers в Южной Африке. «Цвет белее белого, камень настолько прозрачен, что его можно сравнить только с водой», — сказал о бриллианте руководитель ювелирного отдела Sotheby’s.
“Идеальный розовый” – бриллиант прямоугольный формы весом в 14,23 карата, проданный на аукционе “Кристис ” в Гонконге за 23,2 млн долларов анонимному покупателю. Драгоценный камень, характеризирующийся как интенсивный фантазийный розовый бриллиант естественного цвета, является самым дорогим из когда-либо проданных в Азии. Весь лот «The perfect pink» представлял собой кольцо из розового и белого золота, украшенное роскошным розовым бриллиантом, с двух сторон обрамленным двумя прозрачными бриллиантами весом 1,67 и 1,73 карата.
Бриллиант “Виттельсбах-Графф” – крупный (35,56 карата) небесно-голубой бриллиант, который носит имена двух своих обладателей. В 2008 году знаменитый ювелир Лоренс Графф приобрел его на торгах “Кристис ” в Лондоне за 24,3 млн. долларов.
Известный сегодня как Виттельсбах-Графф, этот драгоценный камень был заново огранен, в результате чего он потерял в весе и теперь его масса составляет 31,06 карата. Нынешний владелец бриллианта сделал это для того, чтобы открыть миру его истинный цвет и довести до безупречного типа IIb, к которому относятся алмазы высшего качества.
Легендарный драгоценный камень был найден на индийских копях Голконды. В 1664 году испанский король Филипп IV Габсбург преподнес его своей дочери, Маргарите Терезе, в качестве приданного, а уже в 1722 году камень перешел в распоряжение семьи Виттельсбахов. Во время Великой депрессии голубой бриллиант был выставлен на продажу в аукционном доме «Кристис», но его так никто и не купил. В 1964 году его приобрел анонимный покупатель, в коллекции которого он находился более трех десятилетий.
«Наследие Уинстона» — грушевидный бесцветный бриллиант весом 101,73 карата. «Наследие Уинстона» в мае 2013 года стал самым крупным бриллиантом в истории, выставленным на торги и в итоге был куплен за 26,7 миллиона долларов ювелирной компанией «Гарри Уинстон». В честь нового владельца бриллиант и получил своё имя. Бриллиант «Наследие Уинстона» был получен в результате огранки алмаза весом 236 карат, найденного в Ботсване.
“Розовый Графф” – бриллиант, проданный на аукционе “Сотбис” в Женеве в 2010 году за 46,16 млн. долларов. Счастливым обладателем кольца с редким розовым камнем стал тот же ювелир, который владеет бриллиантом, занявшим 4-ю строчку нашего рейтинга. Британский коллекционер Лоренс Графф немедленно назвал новое приобретение своим именем.
Бриллиант имеет четырехугольную форму с закругленными углами и весит 24,78 карата. Последний раз этот драгоценный камень был выставлен на торги 60 лет назад американским ювелиром Гарри Уинстоном, который продал его частному коллекционеру. Стоит напомнить, что этот бриллиант относится к редчайшему физическому типу IIa, к которому относятся всего 1,8% добываемых ювелирных алмазов.
Самый дорогой в мире бриллиант — Розовая звезда / Pink Star. Крупнейший из розовых бриллиантов весом в 59,6 карата был продан в ноябре 2013 года на аукционе Sotheby’s за 83 млн. долларов, побив все рекорды цены на бриллианты. Однако в конце февраля 2014 года стало известно, что покупатель не смог расплатиться за бриллиант и Sotheby’s выкупил камень для себя за 72 млн. долларов.
Поделись с друзьями! |
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
Источник: emosurf.com