Самый дорогой розовый драгоценный камень

Содержание

Самые дорогие розовые бриллианты, проданные на аукционах

1 место. Бриллиант «Розовая звезда CTF» («CTF Pink Star»), 59,60 карата, 71,2 млн долларов США

Розовый бриллиант овальной формы под названием «Pink Star» массой 59,60 карата был продан в апреле 2017 года на аукционе Sotheby’s в Гонконге за рекордные 71,2 миллионов долларов США (1194600$/карат). Бриллиант имел предварительную стоимостную оценку в 60 миллионов долларов США.

Уникальный камень приобрела гонконгская ювелирная компания Chow Tai Fook (CTF), которая переименовала бриллиант в «CTF Pink Star» в честь названия бренда. У драгоценного камня отличные характеристики качества. Цвет этого бриллианта по системе оценки Геммологического института Америки — Fancy Vivid Pink (фантазийный яркий розовый), чистота — IF. Данный бриллиант относится к алмазам редкого типа IIa. Он был огранён из алмаза массой 132,5 карата, добытого компанией De Beers в 1999 году в ЮАР.

1 место. Бриллиант «Розовая звезда CTF» («CTF Pink Star»), 59,60 карата, 71,2 млн долларов США

Дорогой Розовый Бриллиант

На огранку камня ушло около 20 месяцев. Впервые этот бриллиант ещё под своим старым названием «Steinmetz Pink» был показан на публике в Монако в 2003 году. Данный бриллиант уже выставлялся ранее на аукционе Sotheby’s в ноябре 2013 года в Женеве. Тогда он ушёл за рекордную сумму в 83 миллиона долларов.

Но в конце февраля 2014 года стало известно, что покупатель не смог расплатиться за бриллиант и аукцион Sotheby’s выкупил камень для себя за 72 миллиона долларов. На данный момент (декабрь 2019 года) это самый крупный и дорогой розовый бриллиант, проданный на аукционе. Также «CTF Pink Star» — это самый дорогой драгоценный камень в мире, когда-либо проданный на аукционе.

2 место. Бриллиант «Розовое наследие Уинстона» («The Winston Pink Legacy»), 18,46 карата, 50,3 млн долларов США

Ярко-розовый бриллиант «Pink Legacy»изумрудной формы огранки весом 18,46 карата продали в ноябре 2018 года на аукционе Christie’s в Женеве за 50,3 миллионов долларов США (2700000$/карат). Эстимейт камня составлял 30-50 миллионов долларов. Покупателем драгоценности стала компания Swatch Group, которой принадлежит ювелирный бренд Harry Winston. Камню дали новое название в честь ювелира Гарри Уинстона — «The Winston Pink Legacy». Цвет бриллианта — Fancy Vivid Pink (фантазийный яркий розовый), чистота — VS1.

2 место. Бриллиант «Розовое наследие Уинстона» («The Winston Pink Legacy»), 18,46 карата, 50,3 млн долларов США

Алмаз, из которого огранили этот бриллиант, был добыт примерно в 1918 году в ЮАР и принадлежал семье Оппенгеймеров, которая владела алмазодобывающей компанией De Beers. Камень закончили обрабатывать в 1920 году. Бриллиант «Розовое наследие Уинстона» установил рекорд цены за карат для розовых бриллиантов, который до сих пор (на декабрь 2019) не побит — 2,7 млн $/карат.

3 место. Бриллиант «Розовый Графф» («The Graff Pink»), 24,78 карата, 46,1 млн долларов США

Розовый бриллиант прямоугольной ступенчатой формы огранки с закруглёнными углами массой 24,78 карата продали в ноябре 2010 года на аукционе Sotheby’s в Женеве за 46,1 миллион долларов США (1860000$/карат). Предварительная стоимостная оценка камня составляла 27-38 миллион долларов США.

Новым владельцем бриллианта стал известный ювелир Лоуренс Графф, который дал безымянному камню название «The Graff Pink». Цвет камня — Fancy Intense Pink (фантазийный интенсивный розовый), чистота — VVS2. В отчёте на камень от Геммологического института Америки (GIA) также сообщалось, что бриллиант потенциально может иметь высшую чистоту FL, если его переогранить, устранив при этом незначительные дефекты, влияющие на оценку чистоты. Бриллиант также отнесли к алмазам редчайшего физического типа IIa.

3 место. Бриллиант «Розовый Графф» («The Graff Pink»), 24,78 карата, 46,1 млн долларов США

История уникального камня прослеживается лишь с середины прошлого века. Достоверно неизвестно где и когда алмаз был добыт и огранен. Первым знаменитым владельцем бриллианта был ювелир Гарри Уинстон, который продал его частному коллекционеру около 70 лет назад. С той поры до этого аукциона в 2010 году камень никогда не выставлялся на торги.

Читайте также:
Медовый оникс камень свойства

Сейчас уже известно, что Лоуренс Графф переогранил приобретённый «The Graff Pink» . Новое значение массы камня — 23,88 карата, потери составили всего 0,90 карат. При этом риск переогранки самого дорогого камня (на тот момент), проданного на аукционе, оказался оправданным. В новом сертификате от GIA на переогранённый камень теперь указан более ценный цвет — Fancy Vivid Pink (фантазийный яркий розовый), и чистота стала отличной — IF. По некоторым оценкам стоимость драгоценности с такими обновлёнными характеристиками возросла более чем на 10 миллионов долларов. В 2010-2017 гг. этот бриллиант был самым дорогим розовым бриллиантом, проданным на аукционе.

4 место. Бриллиант «Маленький принц» («The Princie»), 34,65 карата, 39,3 млн долларов США

Крупный бриллиант розового цвета «The Princie» формы кушон и массой 34,65 карата был продан в апреле 2013 года в Нью-Йорке на аукционе Christie’s за 39,3 миллиона долларов США (1135000$/карат). Эстимейт составлял 20-30 миллионов долларов. Покупателем камня стал анонимный коллекционер. Цвет камня — Fancy Intense Pink (фантазийный интенсивный розовый), чистота — VS2. Это также алмаз редкого типа IIa.

Алмаз, из которого огранили «Маленького принца», был добыт более 300 лет назад на знаменитых алмазных копях Голконды в Индии.

4 место. Бриллиант «Маленький принц» («The Princie»), 34,65 карата, 39,3 млн долларов США

Одним из его владельцев камня был Осман Али Хан, правитель города Хайдарабад, который в 1937 году был признан журналом «Time» самым богатым человеком в мире. Но после Второй мировой войны его финансовое положение ухудшилось и бриллиант в 1960 году был выставлен на продажу на аукционе Sotheby’s, где его приобрел ювелирный дом Van Cleef & Arpels. Свое имя бриллиант получил в честь 14-летнего принца Бароды, который присутствовал со своей матерью Махарани Сита Деви на праздновании покупки в парижском магазине Van Cleef & Arpels. Достигнутая на торгах цена делает этот бриллиант самым дорогим алмазом из Голконды, из когда-либо проданных на аукционах.

5 место. Бриллиант «Розовое обещание» («Pink Promise»), 14,93 карата, 31,8 млн долларов США

Яркий розовый овальный бриллиант массой 14,93 карата был продан в ноябре 2017 года в Гонконге на аукционе Christie’s за 31,8 миллионов долларов США (2130000$/карат). Предварительная стоимостная оценка камня составляла 28-42 млн долларов. Покупатель остался неизвестен. Цвет камня — Fancy Vivid Pink (фантазийный яркий розовый), чистота — VVS1. Камень относится к алмазам редкого типа IIa.

Изначально владельцем камня был Стивен Сильвер, страстный геммолог и ювелир, купивший бриллиант в 2013 году. Масса камня тогда составляла 16,21 карата, а цвет был Fancy Intense Pink (фантазийный интенсивный розовый). Стивен предполагал, что если камень переогранить, изменив его параметры огранки, то цвет камня может стать еще более ярким.

5 место. Бриллиант «Розовое обещание» («Pink Promise»), 14,93 карата, 31,8 млн долларов США

На исследование, расчёты и переогранку бриллианта ушло несколько лет. После его переогранки потери массы составили 1,28 карата и камень был повторно сертифицирован в GIA. От цветовой градации Fancy Intense Pink камень перешёл к более яркой и самой высшей градации цвета для розовых бриллиантов — Fancy Vivid Pink, при этом улучшилось и значение чистоты камня. Более высокие характеристики по цвету и чистоте повысили стоимость камня в геометрической прогрессии. Замечательному «ремейку» бриллианта, который Стивен Сильвер обещал сделать более ярким, дали название «Розовое обещание».

Источник: gemlovers.ru

Самый дорогой в мире бриллиант «Розовая звезда» (Pink Star)

Совсем недавно во всех средствах массовой информации бурно обсуждали продажу с аукциона Sotheby’s самого дорогого в мире бриллианта Pink Star, который у нас называют «Розовой звездой». Это событие вызвало бурный общественный резонанс. Естественно, очень любопытно узнать, что это за камень ценой 83 миллиона долларов?

самый дорогой в мире бриллиант

Справка

Бриллианты розового цвета являются редчайшими среди представителей этих драгоценных камней. Ученые всего мира до сегодняшнего дня не могут найти логическое объяснение причине их фантастической окраски.

И пусть бриллиант «Розовая звезда» числится достаточно молодым камнем (его история началась в 21 веке), он уже занимает среди «собратьев» почетное первое место. Причиной этому служит уникальность драгоценного камня. Не зря же он был назван экспертами американского Геммологического института «чистым», так как обладает следующими характеристиками:

  • чистейшие кристаллы в составе;
  • великолепная оптическая прозрачность;
  • редчайший розовый цвет.

Уникальность розовых бриллиантов

Самыми распространенными камнями необычных цветов всегда были желтые и голубые. Востребованность же розовых бриллиантов обусловлена их притягательностью и романтическими чувствами, возникающими у людей при их виде.

крупный бриллиант

Геммологам, например, известно, что желтые камни получают свой цвет из-за содержания примесей золота. Голубой колер образуется по причине присутствия бора в алмазе. Но с розовыми бриллиантами все не так просто – в их составе отсутствуют определенные химические примеси. Поэтому у ученых возникло предположение, что «романтичный» цвет – это результат изменения молекулярной структуры камня вследствие сейсмической активности. И хотя верность этой гипотезы пока ничем не подтверждена, именно они остаются самыми дорогими в мире бриллиантами.

Читайте также:
Сколько стоит лом серебра 1 грамм

Место рождения розовых «уникалов»

Несмотря на то что многие рудники занимаются поиском розовых алмазов, количество их крайне мало — лишь несколько единиц в год, и в большинстве случаев – незначительного размера. Основная добыча высококачественных и крупных бриллиантов производится на алмазном руднике Аргайл в Австралии, входящем в структуру промышленного гиганта RioTinto. Алмазодобыча здесь ведется с 1983 года и поставляет на мировые рынки 90 % розовых алмазов.

Продажа крупнейших и самых красивых экземпляров с Аргайлского рудника осуществляется на эксклюзивном тендере, где компания ежегодно выставляет около 50 камней.

Алмаз с первоначальным весом 132,5 карата, который впоследствии стал самым большим бриллиантом, нашла в Африке компания DeBeers (1999 год). На его огранку ювелирами компании Steinmetz Diamonds было потрачено два года.

самый большой бриллиант

Хронология продаж самого дорогого в мире бриллианта

Впервые посмотреть на камень стало возможным в 2003 году на выставке в Монако. Затем в 2007 году он был куплен неизвестным частным лицом. Сумма покупки, как и имя покупателя, тогда оглашены не были. Но новый хозяин отметился тем, что придумал бриллианту имя – Розовая звезда.

В 2010 году он снова стал предметом жарких торгов на аукционе в Женеве. С оценочной стоимостью 27-38 млн $ Pink Star был куплен за рекордные на тот момент 45,75 миллиона.

В 2013 году за камень торговались на Швейцарском аукционе порядка 150 человек. Стартовая стоимость для «Розовой звезды» была определена в 48 млн швейцарских франков. В течение торгов цена выросла до рекордной отметки и мир узнал, сколько стоит самый дорогой бриллиант — 83,18 млн долларов. Камень был продан известному в мире бриллиантов Нью-Йоркскому огранщику Исааку Вольфу

Интересные моменты аукциона

Во время напряженных торгов одним из «дистанционных» покупателей (по телефону) была заявлена цена, перепрыгивающая сразу несколько «ступеней» — 73 млн долларов. Выждав отведенное на раздумье время, Исаак Вольф заявил сумму на 10 миллионов большую. Зал замер в ожидании реакции телефонного покупателя, но на том конце провода раздались короткие гудки. С финальным ударом молотка в зале заиграл саундтрек к фильму «Розовая пантера».

 сколько стоит самый дорогой бриллиант

Характеристики камня

Размеры самого большого бриллианта составляют 2,69/2,06 см с весом 59,6 карата (или почти 12 граммов), он имеет овальную огранку. Известно, что до обработки Pink Star весил 132,5 карат.

Дабы заложить в свое ценное приобретение потенциал дальнейшего роста стоимости, владелец дал ему новое имя – Pink Dream. Вполне вероятно, что вскоре у этого камня будет своя история рекордной продажи и, возможно, в этот раз торги будут стартовать с начальной отметки 90 млн долларов.

Предшественники

До проведения резонансных торгов, статус самого дорогого в мире бриллианта принадлежал «Розовому Граффу» — камню, проданному на «Сотбисе» в 2010 г. за чуть более, чем 46 миллионов долларов. Перстень с изысканным розовым камнем был куплен известным британским ювелиром Л. Граффом, и он тут же «скромно» дал бриллианту свою фамилию. Вес камня четырехугольной формы — 24,78 карат. Ранее он принадлежал ювелиру из Америки Г.Уинстону и ушел с молотка (целых шесть десятков лет назад) в руки частного коллекционера. Уникальность камня заключается в том, что физический тип (IIa), к которому его относят, составляет лишь 1,8и% всех добываемых ювелирных алмазов.

самые дорогие украшения с бриллиантами

Еще один крупный бриллиант с самой высокой ценой – «Наследие Уинстона», характеризуется прозрачным цветом, грушевидной формой и весом 101,73 карата (до огранки – 236). По итогам торгов в 2013 году он был приобретен ювелирной фирмой «Гарри Уинстон» (в честь которой и был переименован) за 26,7 млн $.

«Виттельсбах-Графф» — бриллиант лазурно-голубого цвета (35,56 карат), название получено по именам 2-х ювелиров, которым он принадлежал. В 2008 году был приобретен Л. Граффом на лондонском аукционе «Кристис» за 24,3 млн $. Затем камень был подвержен повторной огранке, после которой его вес составил 31,06 карата. Такой шаг был сделан для открытия миру его истинного цвета. В 1664 г. голубой бриллиант стал приданным для дочери испанского короля Филиппа IV Маргариты Терезы, а в 1772 году — собственностью рода Виттельсбахов. В 1964 г. бриллиант был приобретен анонимным покупателем и более трех десятков лет являлся предметом его коллекции.

Еще одним представителем камней изысканного цвета, который называют «Идеально розовым», является прямоугольный бриллиант с весом 14 с лишним карат. Он был куплен на гонконгском аукционе «Кристис» тайным покупателем за 23,2 млн $ и по сегодняшний день носит статус самого дорогого бриллианта, когда-либо проданного в Азии.

Читайте также:
Драгоценные камни которые добывают только в монголии

Самые дорогие украшения с бриллиантами

Конечно, покупка таких «грандиозных» камней – прежде всего, выгодное вложение для их владельцев. Но, как известно, бриллианты – это лучшая инкрустация для изысканных украшений. Было бы несправедливо не рассказать о самых дорогих и интересных из них.

Первое по стоимости место принадлежит кольцу с бриллиантом Graff Pink, о котором шла речь выше. За ним следует перстень с еще одним розовым «собратом» в центре – Perfect Pink (14,23 карат). По бокам украшение инкрустировано двумя белыми бриллиантами с весом в 1,73 и 1,67 карата. Оправа для изысканных камней выполнена из 18-каратного розового и белого золота.

бриллиант розовая звезда

А самым узнаваемым для общественности слывет колье с голубым бриллиантом «Сердце океана» — точная имитация известного украшения из фильма «Титаник». Созданное ювелиром Гарри Уинстоном из голубого 15-каратного бриллианта, оно был оценено в 20 миллионов долларов и стало самой дорогой из драгоценностей, надетых на церемонии вручения Оскара. Шутка ли, даже копии колье на торгах покупают за 3,5 миллиона.

Пожалуй, самым необычным украшением является бикини из бриллиантов, в котором в 2006 году вышла на подиум супермодель Molly Sims. «Пошила» его дизайнер компании Steinmetz Diamonds Сьюзен Роузен, используя в качестве материалов платину и бриллианты (общий вес — более 150 карат).

Источник: www.syl.ru

В чём уникальность розовых бриллиантов?

Говоря о бриллианте, мы обычно представляем себе прозрачный драгоценный камень, подмигивающий радужными бликами. На самом деле, бриллианты и алмазы бывают разных оттенков: от жёлтого и коричневого до голубого и даже розового. Такие образцы встречаются гораздо реже бесцветных, и называются фантазийными.

Рождение розовых алмазов

Как бесцветные, так и розовые алмазы появляются глубоко в недрах земли под воздействием высоких температур и высоких давлений. Согласно исследованиям Геммологического института Америки, 99,5% розовых бриллиантов получают свой цвет благодаря искажению кристаллической структуры при рождении.

 Розовый бриллиант

Невероятная редкость

Любопытно, что на 10 000 алмазов в природе приходится один цветной. Добыть розовый алмаз – большая удача, а огранить в бриллиант – неподдельное счастье. Стоимость самых ярких розовых бриллиантов на международных аукционах может составить более 2 миллионов долларов за 1 карат.

Оценка розовых бриллиантов

При оценке драгоценных камней фантазийных цветов учитывают оттенок, насыщенность и тон, поэтому их классификация считается более сложной по сравнению с классификацией прозрачных бриллиантов.

Очень часто драгоценные камни проходят специальную экспертизу в независимых геммологических лабораториях. После тщательных проверок алмазы или бриллианты получают сертификат, в котором указываются данные о происхождении, характеристиках и подлинности исследуемого камня.

Розовыебриллианты

Инвестиционные бриллианты

Благодаря тому, что розовые алмазы в природе встречаются весьма редко, выполненные из них бриллианты идеально подходят для капиталовложений. Как показывает статистика, цены на бесцветные и цветные бриллианты на протяжении пятнадцати лет продолжают показывать устойчивую тенденцию к росту. С 2005 года розовые бриллианты подорожали более чем в 4,5 раза.

АЛРОСА является одним из крупнейших в мире производителей цветных алмазов специальных размеров (более 10 карат). В нашей коллекции имеются и розовые бриллианты, один из которых в феврале 2020 года приобрёл американский коллекционер Ларри Уэст.

Источник: alrosadiamond.ru

Все самое интересное о розовом алмазе

Эти драгоценные камни не продаются в ювелирных салонах и крайне редко становятся лотами аукционов. Их появление – всегда мировая сенсация. Богатейшие люди мира выстроились в очередь, чтобы приобрести розовый бриллиант. Очередной алмаз цвета фламинго еще не найден, а его будущий владелец уже известен. И дело не только в редкости таких минералов.

кольцо

Характеристики розового алмаза

В прошлом цветные диаманты продавались дешевле бесцветных. Считалось, что они содержат примеси и не являются полноценными алмазами. После проведенных исследований выяснилось, что розовый бриллиант по составу ничем не отличается от классического «собрата». Такие образцы попадаются намного реже, поэтому цена на особо крупные и яркие экземпляры необычайно высока.

Диамант малинового оттенка относится к группе фантазийных. Их доля в общем объеме алмазов составляет 1 %. Розовые диаманты добывают всего в трех странах – Австралии, Индии и Бразилии.

Иногда их находят в Якутии, но при огранке нежный цвет таинственным способом исчезает, в результате получается обычный прозрачный бриллиант. Самые ценные образцы обнаруживаются на Зеленом континенте, на месторождении Аргайл, их обработку обычно делают там же – в Перте.

В действительности камень не полностью розовый.

Нежный оттенок наблюдается лишь в некоторых кристаллах минерала, остальные участки – бесцветные. Многочисленные грани бриллианта интенсивно преломляют световые лучи, поэтому возникает иллюзия, что он окрашен целиком.

Читайте также:
Кальцит белый камень магические свойства

Минералы приобретают цвет из-за примесей (лития, железа, бора и других), действия радиации, замены атомов углерода на азотные частицы. В розовом бриллианте нет добавок, его структура не имеет специфических отличий.

Загадка цвета pink так и не разгадана. Людям остается только восхищаться этими диамантами, считать их уникальным творением природы и платить за право обладания таким чудом «бешеные» суммы.

Не так давно Rio Tinto – хозяин австралийского золотодобывающего рудника Аргайл, сделал заявление, которое повергло в шок любителей фантазийных бриллиантов. Он сообщил о намерении прекратить добычу алмазов на своем месторождении в 2021 году. Это вызвало ажиотаж на бриллиантовом рынке и спровоцировано скачок цен на камни всех оттенков красного.

камень

Тайна фантазийного оттенка

Откуда в семействе бесцветных алмазов появились розовые образцы – до нынешнего времени остается загадкой. Ученые пока не нашли точного ответа на этот вопрос. Относительно происхождения таких минералов в научном мире существует четыре точки зрения:

  1. Шоковая терапия. Самая популярная гипотеза – бриллианты розового цвета возникли при извержении вулканов. Иногда этот процесс сопровождается образованием особых магматических пород – лампроитов. В них находят удивительные алмазы пурпурного или пудрового оттенка.
  2. Действие высоких температур и давления. Большинство геологов склоняются, что именно эти факторы дали толчок возникновению алмазов «румяного» цвета, причем процесс их образования занял тысячи лет.
  3. Марганец. При «рождении» алмаза в его структуру попадают микроскопические частицы пыли марганцевых или железистых соединений. Они придают минералу лососевый оттенок. Для доказательства такой теории геммологи подвергли самоцветы тщательному исследованию. Проведенные опыты не подтвердили, но и не опровергли эту идею.
  4. Пришельцы из космоса. Некоторые минералоги предполагают, что диаманты цвета pink «упали с неба». На пути к Земле падающий метеорит в результате трения о плотные слои атмосферы раскалился докрасна и превратился в алмаз. Главный аргумент в пользу этой гипотезы состоит в том, что по химическому составу бриллиант – чистый углерод. Эта теория кажется маловероятной, поэтому число ее сторонников не слишком велико.

С 70-х годов прошлого века люди научились искусственно выращивать бриллианты.

По внешнему виду и характеристикам они на 100 % копируют натуральный алмаз. Культивированные камни розовато-оранжевого цвета гораздо дешевле природных образцов. Приобрести синтетического «клона» могут только обеспеченные люди. Такие камни стоят до $3000 за карат, но их покупку нельзя рассматривать как выгодную финансовую инвестицию. Ценность имеют только природные самоцветы.

Насыщенность цвета

Бриллианты в красной цветовой гамме попадаются крайне редко, и среди них нет двух одинаковых по оттенку и насыщенности цвета. Самым дорогим считается ярко-розовый алмаз. Слишком светлые и темные экземпляры ценятся ниже, потому что выглядят не так эффектно.

Ювелиры оценивают окраску фантазийного камня по 9-балльной шкале: от бледного до насыщенно-красного. Самые дорогие в этом семействе – красные бриллианты.

Гвоздем программы на аукционе Argyle Pink Dimond Tender 2017 стал сверкающий «малыш» на 2,11 ct, ограненный радиантом. Бриллиант по имени Аргалийский Вечносияющий получили из алмаза 4,38 ct. Это единственный ярко-красный диамант в истории Riо Tinto с массой, превышающей два карата.

красный

По цветовой насыщенности выделяют такие разновидности алмаза оттенка утренней зари:

  • Very Intense – очень насыщенный.
  • Intense – насыщенный.
  • Strong – яркий.
  • Medium – умеренно насыщенный.
  • Medium Light – средней яркости.
  • Faint – тусклый.

Существует 20 оттенков розового алмаза. Основные цвета:

  • Purplish Pink (PP) – пурпурный.
  • Pink Champagne (PC) – розовое шампанское.
  • Brownish Pink (BR) – розово-коричневый.

Кристально чистые природные диаманты – редкость.

Стоимость таких раритетов выражается миллионами долларов. Обычно минерал содержит примеси, придающие ему оттенок. Розовый алмаз, отливающий фиолетовым или оранжевым, ценится выше, чем бледные вариации на тему pink с желтым и коричневым оттенком.

Критерии качества

Для определения качества фантазийных цветных алмазов, как и классических неокрашенных, используется правило четырех С. Красоту и ценность камня оценивают по таким параметрам:

  • Чистота. Чем прозрачнее бриллиант, тем ярче он играет и переливается на свету. Некоторые считают, что вкрапления, имеющиеся в цветных алмазах, менее заметны. Действительно, розовый оттенок скрывает наличие включений, но только самых крошечных. Если камень имеет незначительные дефекты, которые видны при многократном увеличении, это все равно отрицательно повлияет на его стоимость. Чистоту оценивают в диапазоне от 1 до 4 (по американской классификации — VS, VVS, SI1, SI2) – от самого прозрачного до минерала с дефектами, которые можно увидеть невооруженным глазом.
  • Цвет. Алмазы розового цвета уникальны, они продаются в единичном экземпляре. Драгоценный камень стоит 80 тысяч долларов за карат, а иногда цена доходит до $1 млн. Каждый из таких диамантов имеет сертификат, выданный независимой геммологической лабораторией. В нем указано, подвергался ли минерал «облагораживанию» – технологической операции, в результате которой его природный цвет стал более насыщенным и ровным. Если оттенок и яркость камня были искусственно подкорректированы, то его стоимость должна быть ниже.
  • Огранка. Присваивая бриллианту категорию (от высшей до коммерческой), эксперты оценивают не только природные характеристики самородка. Большое значение придается тому, насколько виртуозно выполнена огранка. Мастерство огранщика в полной мере раскрывает роскошь фантазийного бриллианта, заставляя его сверкать и рассыпаться мириадами серебристо-розовых искр. К цветным алмазам у ювелиров особое отношение. Их гранят по другим правилам, потому что в «окрашенном» камне свет преломляется иначе, чем в бесцветном.
  • Вес. Масса драгоценных камней измеряется в каратах: 1 ct = 0,2 г. После огранки вес самородка уменьшается в несколько раз. Ювелиры безжалостно отсекают лишнее, чтобы придать бриллианту идеальные пропорции и ослепительный блеск. Найти алмаз больше 5 карат – настоящая удача, тем более если речь идет о розовом кристалле.
Читайте также:
Камень хризопраз магические свойства для женщин кому подходит по знаку зодиака

Лучшей оправой для pink diamond считаются белое золото и платина. Такие благородные металлы не отвлекают внимания, а лишь оттеняют и подчеркивают изысканный цвет камня.

кольцо

Самые известные и дорогие алмазы

Розовые бриллианты вошли в моду в 2002 году. Их продажи резко выросли после того, как Дженнифер Лопес похвасталась кольцом стоимостью $1,2 млн, в котором красовался диамант весом 6,1 ct. Роскошный подарок преподнес знойной красавице жених, актер Бен Аффлек.

Новый всплеск интереса к «гламурным» самоцветам произошел в 2012 году, когда Блейк Лайвели продемонстрировала публике помолвочное кольцо с овальным розовым диамантом на 12 карат.

Семейство розовых бриллиантов, вес которых превышает 5 карат, немногочисленно. Самые выдающиеся алмазы «румяного» цвета получают имена и становятся знаменитостями, но увидеть их можно только на фото и в музеях. Такие диаманты хранятся в сокровищницах королевских династий и частных коллекциях мультимиллиардеров.

Топовая семерка самых невероятных розовых бриллиантов:

  1. Розовая пантера (Pink Panter) – алмаз массой в 5 ct. Классифицируется как «фантастически интенсивно розовый». Это природное чудо, которому Американский геммологический институт присвоил статус «потенциально безупречный». Бриллиант оправлен в кольцо из белого золота. Всемирную славу камню принес мультфильм о приключениях детектива Клузо. Настоящее имя легендарного бриллианта – The Vivid Pink (пылкий розовый). Стоимость этого уникума без следов облагораживания выражается восьмизначным числом – 10800000 долларов США.
  2. Розовый кларк (Clark Pink Diamond) – пурпурно-розовый бриллиант 9 ct. В 1910 году ему придали огранку кушон и вставили в золотое кольцо. В 2012 году алмаз продали на аукционе в США за $15762500.
  3. Марсианский розовый (Martian Pink Diamond) – редчайший розовый алмаз 12,04 ct. Огранку выполнил ювелирный дом Harry Winston (Нью-Йорк). Диамант получил имя в честь марсианской миссии НАСА. В 2012 году шикарный бриллиант ярко-розового оттенка в оправе из золота приобрел на гонконгском аукционе Christie’s анонимный покупатель. Окончательная цена лота составила $17,4 млн.
  4. Принц (Princie) – дивный нежно-розовый бриллиант на 34,65 ct. Алмаз приобрел известность благодаря заоблачной цене – 39,3 млн долларов, за которую был продан в 2013 году на аукционе Christie’s.
  5. Розовый граф (Graff Pink) – чудесный образец фантазийного бриллианта массой 24,78 ct. Его насыщенно-розовый оттенок обозначен в сертификате как «fancy intense-pink». Счастливым обладателем редкостного диаманта стал Лоренс Графф, который заплатил за него $46,2 млн.
  6. Розовая звезда (Pink star) – рекордсмен среди розовых бриллиантов. Вес этого «великана» – 59,60 сt или 11, 92 г. До обработки самородок весил 132,5 ct. Кристалл нашли в Южной Африке в 1999 году. Его огранили в форме овала и вставили в кольцо. В 2013 году Розовую звезду выставили на торги на аукционе Сотбис. Ее купил Исаак Вольф за $83187381. Однако с этим бриллиантом произошел казус. Покупатель переоценил собственные материальные ресурсы и не выплатил указанной суммы. Сделку аннулировали, а раритетный камень выкупил аукцион за $72 млн.
  7. Море света (Darya-i-noor) – древнейший самоцвет аристократичного бледно-розового оттенка. Его вес впечатляет – 189 ct. Родной «брат» этого диаманта, который был вырезан из того же самородка, носит имя Свет очей (Noor-Ul-Ain). Масса ограненного алмаза – 60 ct. Оба драгоценных камня принадлежат национальному банку Ирана, поэтому их стоимость неизвестна. Полюбоваться такими природными шедеврами можно только на фото.


Диаманты цвета фламинго – фавориты в мире фантазийных бриллиантов. Они уходят с молотка за невероятные суммы. Розовые алмазы правят бал, но минималистичный дизайн уже не в моде. Сегодня на пике популярности украшения, в которых цветной камень окружен десятком маленьких бесцветных драгоценных кристаллов. Выглядит такая сверкающая роскошь сногсшибательно, а ее обладательница становится объектом всеобщего внимания.

Источник: moikamni.info

Рейтинг
Загрузка ...