Какие драгоценности российских монархов хранятся в Алмазном фонде Московского Кремля
Получайте на почту один раз в день одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Роскошь и сияние экспонатов Алмазного фонда просто зашкаливает. Несмотря на то, что многие драгоценности большевиками были распроданы на аукционах, этому музею есть чем гордиться.
Алмазный фонд располагается в здании Оружейной палаты, занимает в ней два зала.
Его основателем по праву можно считать Петра I. Именно он в 1719 году собрал на хранение в одной из комнат все драгоценности. В середине 18 века их переместили в Зимний Дворец, в Бриллиантовую комнату.
Но началась война, и летом 2014 года коллекцию в срочном порядке эвакуировали в Москву. Привезли их в восьми сундуках без каких-либо описей и актов передачи. Так же, без проверки, их и приняли.
САМЫЙ КРУПНЫЙ АЛМАЗ В ГОХРАНЕ
Почти восемь лет они пролежали в подвалах Кремля, заваленные другими грузами. И только в 1922 году сундуки с драгоценностями передали в Гохран, где и занялись их разборкой и переписью. А, начиная с 1926 по 1938 гг., по личному поручению Ленина и советского правительства, очень много драгоценностей распродали на аукционах Европы и Нью-Йорка. Но потом все же остановились.
«Семь чудес Алмазного фонда»
Удивительно прозрачный алмаз в 189 карат, переливающийся зеленоватым и голубым цветом. Самый крупный и самый ценный алмаз в коллекции. У него 180 граней, формой он напоминает индийскую розу. Изначально алмаз находился в Индии, но в результате череды похищений и продаж оказался у графа Орлова. А он, в свою очередь, подарил его Екатерине II.
Это второй по ценности алмаз в коллекции, тоже отличающийся идеальной прозрачностью, весом 88 карат. Найденный в Индии, он почти сохранил свою первоначальную форму, слегка подправлены у него лишь несколько граней. На этом алмазе отчетливо видны надписи, сделанные на персидском языке – это имена трех его предыдущих обладателей. В 1824 году этот великолепный алмаз с целью примирения привезли в дар Николаю I после жестокой расправы в Тегеране над Александром Грибоедовым, нашим послом, дипломатом и известным писателем.
Один из самых крупных, так называемых портретных, алмазов. Он имеет плоскую форму и площадь – 7.5 квадратных сантиметром. А поскольку этот алмаз еще и совершенно прозрачный, его вполне можно использовать как портретный, что, собственно, и было сделано — под ним разместили портрет императора.
Вес этого великолепного, необыкновенно прозрачного самоцвета 399 карат. Именно он украшает российскую Большую императорскую корону.
Изумруд, инкрустированный в брошь
Это также один из самых известных и ценных камней, его вес 136 карат. Он отличается очень красивым насыщенным цветом и ступенчатой огранкой. Очень красиво смотрится в обрамлении бриллиантов и серебряных виноградных листьев.
Легендарный, крупнейший в мире ограненный сапфир в 260 карат. Верхняя его поверхность имеет более ста граней. Этот прекрасный камень в ажурной оправе, подчеркивающей его красоту, Александр II приобрел в 1862 году в Лондоне для своей супруги.
Совершенно уникальный камень весом в 192.6 карат, необыкновенно прозрачный, с великолепной огранкой.
Символы самодержавия
Помимо этих уникальных алмазов в музее имеются и другие эксклюзивные экспонаты и, в первую очередь, это главные регалии монаршей власти.
Императорский скипетр — золото, бриллиант «Орлов», другие бриллианты, серебро, эмаль. Длина скипетра — 59,5 см. Начало 1770-х годов
Скипетр с двуглавым орлом на вершине изготовлен для Екатерины II. С 1774 года его украшает роскошный алмаз «Орлов», подаренный графом своей императрице.
Держава императорская 1762 г. Золото, бриллианты, сапфир (200 каратов), алмаз (46,92 карата), серебро
Высота с крестом 24 см Длина окружности шара 48 см
Держава, иначе именуемая «Царское яблоко», — творение ювелира Экарта, изготовленное для коронации Екатерины II. Уже при императоре Павле I ее дополнительно украсили великолепным сапфиром и бриллиантом.
Большая корона Российской империи
Эта корона, по праву считающаяся самой красивой и дорогой в мире, – творение придворных ювелиров Георга-Фридриха Экарта и Иеремия Позье. Также создана по поручению Екатерины II для ее коронации в 1762 году в рекордные сроки — всего лишь за два месяца. После революции этот главный символ Российской империи около 30 лет находился в Ирландии, передали туда корону в качестве залога за оказанную финансовую помощь. Выкупить этот шедевр смогли лишь в 1950 году, тогда корона и вернулась в Москву.
Другие экспонаты музея
Малая императорская корона Российской империи
Раньше предполагали, что она была изготовлена для Елизаветы Алексеевны братьями Дюваль. Сейчас же считают, что корону создал ювелир Зефтиген для Марии Александровны.
Корона императрицы Анны Иоанновны
Великолепная корона, сверкающая двумя с половиной тысячами драгоценных камней, инкрустированных в ее серебряный остов. В качестве украшения использован также темно-красный турмалин, снятый с короны Екатерины I.
Бриллиантовая диадема императрицы Елизаветы Алексеевны
Эта диадема, украшенная розовым бриллиантом, — из свадебного набора великих княгинь дома Романовых.
Бриллиантовая диадема императрицы Елизаветы Алексеевны, жены императора Александра I Золото, серебро, розовый бриллиант, мелкие бриллианты, 1810 год
Большая пряжка-аграф и серьги
Предположительно, ее автор — Позье. Вначале принадлежали Екатерине II. Серьги-вишенки впоследствии тоже входили в свадебный набор невест дома Романовых.
Серьги-вишни на Марии Павловне, дочери великого князя Павла Александровича, внучке Александра II. 1908.
Браслет с портретом императора Александра I
Портрет императора заключен не под стекло, его покрывает необыкновенный алмаз редкой чистоты.
Знаки ордена Андрея Первозванного
Украшение орденской шляпы
Один из знаков ордена св. Екатерины.
Орден Золотого Руна
Этот древний и почетный орден был учрежден еще в 1429 году. Награждали им лишь представителей древнейших дворянских родов.
Медальон с изумрудом
Великолепный драгоценный букет, поражающий многообразием цветовых оттенков используемых камней, чувствуется рука большого мастера. Принадлежал императрице Елизавете Петровне.
Диадема-бандо и серьги
Эгрет — украшение для причёски или шляпы
Очень необычное украшение, представляющее собой фонтан из бриллиантовых струй, на концах которых свободно подвешены капельки из сапфиров. При малейшем движении внутри сапфиров вспыхивают темно-синие огни, отбрасывающие свои голубые тени на искрящиеся бриллианты.
Это украшение прикалывали на платье в качестве миниатюрной вазочки, в которую вставляли маленький букетик живых цветов.
Редкой красоты камень во время своего визита в Россию преподнес Екатерине II король Швеции Густав III в 1777 году. Долгое время считали, что это рубин. Очень необычна его гравировка в виде виноградной грозди.
Парюра «Бант-склаваж» императрицы Екатерины II
Бант-склаваж и серьги императрицы Екатерины II. Серебро, бриллианты, шпинели, золото
11,5х11 см. 1764 год. Мастер Леопольд Пфистерер
Склаваж – это небольшое ожерелье, которое носили на широкой ленте из кружева или бархота. Хотя на самом деле ожерелье довольно массивное, но выглядит очень легким, ажурным.
Источник20 главных шедевров Алмазного фонда Московского Кремля
Здесь собраны предметы ювелирного искусства, драгоценные камни, самородки и коронационные регалии, которые имеют особенную ценность для истории России.
Учет и хранение ценностей велся в России еще со времен Петра I. В особый фонд драгоценных металлов и камней попадали коронационные регалии, украшения царственных особ и самые разные ювелирные изделия из редких камней, бриллиантов, золота и серебра, уникальные самородки.
В 1920 году большевики создали Государственное хранилище ценностей (Гохран России), куда, помимо царской сокровищницы, попали и национализированные ювелирные шедевры дворян и помещиков. Гохран существует до сих пор и регулярно пополняет коллекции ювелирного и камнерезного искусства и современными работами. Главные шедевры собрания сегодня выставлены в Алмазном фонде в Кремле. Вот самые впечатляющие работы.
1. Большая Императорская корона
Придворный ювелир Георг Фридрих Экарт и бриллиантовых дел мастер Иеремия Позье всего за два месяца создали этот шедевр для коронации Екатерины II в 1762 году. Главную регалию Российской Империи украшают 75 жемчужин и 4936 бриллиантов, а венчает редкая красная шпинель весом почти 400 карат.
2. Малая Императорская корона
Обычно во время венчания на царство император водружал эту корону на голову своей жены. Подобных корон было несколько, часть из них была продана большевиками на Запад. Эта же, как предполагают ученые, была создана в 1801 году для супруги императора Александра I Елизаветы Алексеевны. Она включает 48 крупных и 200 более мелких бриллиантов.
3. Скипетр
Один из главных символов монархической власти — скипетр — представляет собой золотой жезл почти 60 см в длину. Этот был изготовлен в 1762 году Леопольдом Пфистерером по заказу Екатерины II. Особую его ценность представляет легендарный алмаз «Орлов» весом 189,6 карат. Камень в 1774 году для императрицы купил ее фаворит граф Григорий Орлов.
4. Держава
Еще одна важнейшая регалия — держава, символ Царствия Небесного. Ювелир Экарт выполнил ее для коронации Екатерины II. Венчает державу цейлонский сапфир почти в 200 карат.
5. Орден Святого апостола Андрея Первозванного
Высшей государственной наградой Российской империи до революции 1917 года был «Орден святого апостола Андрея Первозванного», который учредил еще Петр I. Орден представляет из себя косой крест голубого цвета с изображением фигуры распятого Святого Андрея. Вокруг креста из бриллиантов выполнено изображение герба Российского государства — двуглавого орла под императорской короной.
К коронации Екатерины II были изготовлены бриллиантовая цепь, знак и звезда Ордена Святого Андрея Первозванного, которые впоследствии надевались российскими императорами в день восшествия на престол.
6. Бриллиантовый «Большой букет»
XVIII век считают в России веком бриллиантов. На троне было несколько женщин-императриц, и их драгоценности были настоящими шедеврами ювелирного мастерства. «Большой букет» был украшением парадного платья императрицы Елизаветы Петровны. Композиции из цветных бриллиантов составляют цветы шиповника, ириса, нарцисса и незабудок. Листья выполнены из изумрудов.
7. Бриллиантовый портбукет
Портбукет 1770 года — женский аналог бутоньерки. Это небольшой футляр для цветов, который крепился шпилькой к платью. Внутрь это миниатюрной «вазы» даже можно было налить воду. Покрытые зеленой эмалью золотые стебли обвивает бриллиантовая лента, завязанная бантом.
8. Брошь с колумбийским изумрудом
Уникальный камень, имеющий историческое значение — густо-зеленый колумбийский изумруд с легким голубоватым отливом, который весит 136,25 карата. Камень в бриллиантовой оправе из виноградных листьев украшает брошь второй четверти XIX века. Она принадлежала великой княгине Александре Иосифовне, супруге сына царя Николая I.
9. Диадема Марии Федоровны
«Русская тиара» — именно так на Западе называли подобные диадемы-кокошники, которые не выходили из моды при российском дворе с начала XIX и до начала XX века. Эта тиара принадлежала Марии Федоровне, жене императора Павла I. Ее главная ценность — редкий розовый бриллиант весом 13,35 карат.
10. Браслет с портретным алмазом
Этот золотой браслет в готическом стиле с изумрудами и эмалью был изготовлен во Франции в 1820 году и считается настоящим шедевром ювелирного искусства. Миниатюра с изображением императора Александра I выполнена на слоновой кости. Сверху ее закрывает алмаз 27 карат, который является крупнейшим в мире портретным алмазом.
11. Орден «Победа»
Высший военный орден СССР был учрежден в 1943 году, и его кавалерами являются лишь 17 человек, включая иностранных полководцев союзных войск. Орден выполнен из платины и золота. Рубиновая звезда окаймлена бриллиантами, а на голубом эмалевом фоне изображена кремлевская стена с мавзолеем Ленина и Спасской башней. Белой эмалью написано «Победа» и «СССР».
12. Звезда Маршала Советского Союза
Такой почетный знак вручался маршалам Советского Союза, а также адмиралам флота. Пятиконечная звезда выполнена из платины и золота и инкрустирована пятью круглыми бриллиантами. В центре находится композиция из бриллиантов в форме пятиконечной советской звезды. Изображение Маршальской звезды даже попало на почтовую марку СССР.
13. Уральские изумруды
В России добывают большое количество самых разных драгоценных камней и самоцветов. В Алмазном фонде представлены в том числе кристаллы шпинели, топазы, лазурит, яшма. Также особенно славятся уральские месторождения изумрудов. Два самородка весом около килограмма были найдены в 1969 и 1978 годах.
14. Алмаз «XXVI съезд КПСС»
В Алмазном фонде есть коллекция именных алмазов. Крупнейший из них (и самый крупный ювелирный алмаз в России) — этот алмаз желто-лимонного цвета массой 342,57 карата. Он был найден в 1980 году в кимберлитовой трубке «Мир» и получил название «XXVI съезд КПСС» в честь памятного события — съезда партии, который прошел в 1981 году.
13. Золотой самородок «Верблюд»
В 1745 году на Урале было открыто богатейшее месторождение золота, и в течение последующего XIX века Россия стала одним из лидеров мировой золотодобычи. Чаще всего ценные находки переплавляют, но особенно интересные оставляют для изучения. В Алмазном фонде хранится более ста самородков самых необычных форм (например, «Мефистофель», «Заячьи уши»). Вот такой самородок «Верблюд» весом 9 кг 300 г был найден на Колымском месторождении в 1947 году.
16. Самородок платины «Челюсти»
В природе платиновые самородки встречаются довольно редко. В коллекции Алмазного фонда есть редчайшие экземпляры. Один из самых больших — «Уральский великан» весом 7,8 кг, внешне он похож скорее на обычный камень. А вот такой самородок необычной формы, напоминающий челюсти, весит 4,7 кг. Он был найден на Урале в первой половине XIX века.
17. Кулон с малиново-розовым турмалином
Этот турмалин, имеющий форму ягоды или виноградной грозди, в 1777 году подарил Екатерине II шведский король Густав III. Масса самоцвета 260,86 карата, а размер — 4 x 2,7 x 2,3 см. Зеленые эмалевые листочки на золотом фоне оттеняют его необычный цвет. Родиной минерала была скорее всего Бирма, а потом он совершил большое путешествие по сокровищницам европейских монархов, пока в 1648 году не был захвачен шведами в Праге.
18. Бриллиантовая брошь «Роза»
В 1965 году при Гохране была создана экспериментальная лаборатория ювелирного искусства. Команда из пяти мастеров работала над реставрацией редких экспонатов Алмазного Фонда, от корон до советских наградных знаков. В 1970 году ювелиры Виктор Николаев и Геннадий Алексахин изготовили сложнейшую по конструкции брошь «Роза» из полутора тысяч якутских бриллиантов. Они вдохновились снимком подобного изделия, принадлежавшего последней императрице Александре Федоровне.
19. Диадема «Русская красавица»
У этой диадемы из платины, золота, бриллиантов и 25 крупных жемчужин, также есть исторический прообраз. Подобную тиару в форме кокошника заказал император Николай I для своей жены Александры Федоровны в 1841 году. После революции украшение было продано за границу, и в настоящее время скорее всего находится на Филиппинах. В 1987 году ювелиры Алмазного Фонда в точности повторили утраченную диадему работы Карла Болина.
20. Карта России, выложенная из алмазов
Из россыпи бриллиантов была создана целая карта России. Красным рубином-корундом отмечена Москва, Уральские горы выложены зелеными кристаллами, а черным алмазом обозначен город Мирный, столица российской алмазодобывающей промышленности. Также отдельный кристалл отмечает Архангельское месторождение.
Дорогие читатели, чтобы не пропустить наши свежие материалы, подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram; VK; Яндекс Дзен
ИсточникАлмазный фонд России: самые знаменитые экспонаты, описание и фото 7 великих камней
Действующая экспозиция Алмазного фонда РФ находится в кремлевской Оружейной палате. Здесь представлены образцы ювелирного мастерства XVIII-XX веков, золотые слитки, орденские знаки, редкие самоцветы. Многие из экспонатов получены в дар от иностранных послов, найдены в щедрых земных недрах, отвоеваны в битвах.
История Алмазного фонда
Экспозиция сокровищ работает с 1967 года, занимая два небольших зала в Оружейной палате. Однако сам фонд в России основан намного раньше, в эпоху правления Петра I. В 1731 царь-реформатор распорядился выделить в Петербурге место под хранилище ценностей, принадлежащих российскому государству. В сокровищнице нашлось место для орденских знаков, украшений, регалий, которые монархи надевали в исключительных случаях. Постепенно коллекция Романовых расширялась, пополнялась удивительными по красоте и ценности экспонатами.
Сокровища оружейной палаты
В XVIII веке собрание переправили в Зимний дворец, где в 1856 для публичного осмотра открылась Галерея драгоценностей (165 предметов). К началу Первой мировой войны проведена масштабная проверка ценностей коллекции, а в 1914 году они были отправлены в Москву. Их приняли в Оружейной палате без описи и поместили в подвалы.
Большевики приступили к осмотру сокровищ лишь в послереволюционном 1922 году. Многие из ценностей по личному распоряжению вождей были реализованы на скандальных зарубежных торгах в 1926-1938 годах. После Великой Отечественной войны начался новый этап в жизни сокровищницы. Ее коллекцию пополнили самородки из Якутии, где было освоено несколько кимберлитовых трубок.
В ноябре 1967 года (50-летие советской власти) открылась общедоступная выставка фонда. Изначально она была задумана как временная. Однако интерес к экспозиции оказался чересчур велик, и она стала работать круглогодично.
С момента открытия здесь побывало более четырех миллионов человек. Появилась лаборатория, специалисты которой занимались воссозданием утраченных ценностей. Не раз Алмазному фонду поступали предложения о продаже уникальных экземпляров, однако совершенных сделок документально не зафиксировано.
Экспозиция музея
Полюбоваться роскошными экспонатами музея, узнать об их истории и роли в судьбе исторических персонажей могут жители и гости Первопрестольной. В первом зале представлены уникальные самородки, плоские камни и гиганты, найденные на территории России и в других уголках планеты. Здесь же можно полюбоваться ювелирными изделиями, выполненными советскими и российскими мастерами из камней, найденных в кимберлитовых трубках Якутии. На обозрение выставлен золотой самородок весом 36 кг и карта РФ, выложенная бриллиантами.
Бриллиантовая карта России
Второй зал знакомит с императорским наследием. Здесь представлены работы знаменитых ювелиров XVIII и XIX века и предметы, которые имеют историческое значение. Среди них — символы власти, ордена, диадемы, царские вещи. С графиком посещения экспозиции можно ознакомиться в интернете, на сайте фонда.
Самые ценные экспонаты Алмазного фонда
Каждый экспонат, принадлежащий Алмазному фонду России, по-своему удивителен. Однако есть украшения, которые представляют собой наибольшую материальную и историческую ценность. К ним относят императорские короны, скипетр, державу. Эти символы царской власти выполнены из драгоценных металлов, инкрустированы ограненными самородками исключительной чистоты. Полумрак, который поддерживается в залах экспозиции, позволяет насладиться игрой света на гранях камней.
Бриллиантовая диадема Елизаветы Алексеевны
Большую ценность представляет бриллиантовая диадема Елизаветы Алексеевны. Ее изюминка — крупный розовый бриллиант княгинь Романовых и россыпь небольших бриллиантов, которые излучают радужное сияние. Не менее важны знаки ордена Андрея Первозванного, Святой Екатерины, Золотого Руна. Удивительно красивы броши-букеты из самоцветов и украшения, которые принадлежали императрицам.
Выставка позволяет осмотреть редкие по красоте и весу алмазы, найденные на территории Якутии. Среди них – «50 лет СССР», «Большая Медведица», «Звезда Якутии». Крупнейший в собрании — алмаз «XXVI съезд КПСС» на 342,57 карат. Многие якутские самоцветы заслуженно попали в каталог бриллиантовой корпорации De Beers.
7 великих камней
Центральные фигуры Алмазного фонда России – семь исторических камней массой от 25 до 398 карат. Ювелиры приложили много усилий, чтобы раскрыть подлинную красоту семи самородков и создать удивительную игру света на идеально обработанных гранях.
Семь камней, которые волнуют воображение и заставляют сердце биться чаще от восторга:
- Бриллиант «Орлов». Ранее камень индийского происхождения принадлежал персидским шахам и великим моголам. Теперь это самый крупный самородок в коллекции фонда. «Орлов» — ограненный алмаз, который, словно далекие звезды, переливается зеленовато-голубым цветом. Если кратко, то после многочисленных похищений он попал к графу Орлову, который подарил его императрице Екатерине II. С 1774 года самородок украшает императорский скипетр. Реплика бриллианта есть в музее Мюнхена.
- Шпинель в Большой Императорской короне. Исключительно красивый и редкий по чистоте красный камень приобретен русскими дипломатами в XVII веке у китайского императора. Ошибочно его приняли за рубин, и он долго украшал головные уборы монархов. Для коронации Екатерины II в 1762 году была изготовлена Большая Императорская корона, которую увенчал этот камень. Его принадлежность к шпинели определена минералогами в начале XX века.
- Цейлонский сапфир (на фото). Весит около 260 карат, имеет древнюю индийскую огранку и редкий сиреневый цвет. Вставлен в оправу изящной броши, украшенной россыпью сияющих бриллиантов. Известно, что он прошел долгий путь из Индии через персидские и кавказские земли. Куплен Александром II для подарка супруге в 1862.
- Оливковый хризолит. Один из самых крупных в мире хризолитов весит 192,75 карата. Он отличается исключительной чистотой и эффектной огранкой.
- Алмаз «Шах». Камень безукоризненной чистоты обладает желтовато-бурым оттенком и весит 88,7 карат. Найден в Индии, впервые описан в XV веке. Надписи на самоцвете — имена трех его обладателей, персидских шахов. Получен Николаем I в качестве примирения после жестокой расправы над послом в Тегеране (А. Грибоедовым).
- Украшение броши княгини Александры Иосифовны – колумбийский изумруд «Зеленая королева» весом 136 с лишним карат. Обладает загадочным мерцанием и красивым оттенком. Эффектный изумруд подчеркивают бриллианты, в обрамлении которых он находится.
- Плоский алмаз XIX века, инкрустированный в браслет с портретом Александра I. Отличается исключительной чистотой и обладает площадью 7,5 кв. см. Изготовлением плоского алмаза на заказ занимались французские мастера.
Природная цветовая палитра и изысканные формы сокровищ музея вызывают эмоциональный отклик не только у эстетов. Самородки, которые здесь можно увидеть, несут в мир красоту, гармонию, вдохновляют на творчество.
Источник