Самый яркий драгоценный камень
Attention! This page may not display correctly. You are using an outdated version of Internet Explorer. For a faster, safer browsing experience.Update Now!
Thursday December 15 2022
Home / Природа / Самые ценные самоцветы в мире. Драгоценная �.
23 февраля, 2018
Самые ценные самоцветы в мире. Драгоценная роскошь
Самоцветы (от рус. Сам и Цветной) — драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, которые используют в качестве ювелирного и поделочного сырья. Термин самоцветы носит исторически-бытовой характер, он не относится к научной терминологии и не является строгим. Как правило, камни могут быть прозрачными или полупрозрачными.
Многие люди полагают, что предел дороговизны драгоценных камней останавливается на бриллиантах. Однако, в мире есть еще большое количество драгоценных камней, которые встречаются в природе куда реже, чем чистый алмаз. Поэтому у них баснословная стоимость. Особенно ценные самоцветы зачастую продаются в частном порядке, без разглашения широкой общественности.
ТОП 10 САМЫХ СИЛЬНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ СИЛА ПРИРОДЫ
Красный алмаз
Самые ценные самоцветы. Красный алмаз
Красный алмаз – самый дорогой представителей своего семейства и самый дорогой драгоценный камень в мире. Его добывают в Австралии в алмазном руднике Аргайл. Количество самоцветов исчисляется всего несколькими экземплярами, и большинство из них обладают ничтожно малым весом, который не превышает 0.5 карата.
Позволить себе настоящий красный алмаз могут только по-настоящему богатые люди. Они не продаются в обычных ювелирных салонах и магазинах, их приобретают на аукционах, биржах. Цена за карат составляет более одного миллиона долларов.
Грандидьерит
Самые ценные самоцветы. Грандидьерит
Это один из самых редких камней в мире. Впервые он был найден на острове Мадагаскар в 1902 году. Самоцвет зеленовато-голубого, зеленовато-синего или голубовато-зеленого цвета, назван именем натуралиста А. Грандидье, много лет изучавшего этот остров. У большинства камней полупрозрачная структура, но ценным является полностью прозрачный минерал. В настоящее время в миру насчитывается не более 20 ограненных грандидьеритов, при этом стоимость за карат достигает 30 тысяч долларов.
Падпараджа
Самые ценные самоцветы. Падпараджа
Падпараджа очень редкая разновидность сапфира необычного розовато-оранжевого цвета. Название переводится с сингальского как «восход солнца». Принято считать, что настоящие падпараджа добывают только на острове Шри-Ланка. Сейчас этих камней в естественном виде практически не осталось. Их получают, нагревая минерал корунд в печи до нужной температуры.
Последняя классическая (т.е. не гретая) падпараджа весом 1,65 карата была продана на Шри-Ланке около 20-ти лет назад за 18 тысяч долларов. Сейчас падпараджа весом свыше пяти карат считается коллекционной и может оцениваться до 30 тысяч долларов за каждый карат веса.
Жадеит (империал)
Самые ценные самоцветы. Жадеит
Жадеит — минерал зелёного цвета. Внешне он очень похож на нефрит, однако встречается реже нефрита и ценится выше. Основные источники минерала в Китае, Японии, Мексике, его добывают в Казахстане и США. За один карат жадеита предлагают до 20 тысяч долларов.
В Мексике и Центральной Америке жадеит выполнял функцию культового (священного) камня. У ацтеков он был тесно связан с ритуалом поклонения богу Солнца, во времена последних царств жадеит ценили дороже золота.
Александрит
Самые ценные самоцветы. Александрит
Александрит впервые был найден в окрестностях Екатеринбурга в 1833 году. Свое название он получил в честь будущего царя Александра II, праздновавшего именно в этот день своё совершеннолетие. Кристаллы минерала способны менять оттенки окраски в зависимости от освещения: от тёмной сине-зелёной, голубовато-зелёной, тёмной травяно-зелёной, оливково-зелёной при дневном свете до розово-малиновой или красно-фиолетовой, пурпурной при вечернем или искусственном свете. Стоимость одного карата колеблется от 10 до 15 тысяч долларов.
Уральские александриты считаются лучшими в мире. Во второй половине XX века были выращены искусственные кристаллы александрита. Такие камни меняют цвет с сиреневого на серый и зеленоватый, но, к сожалению, именно эту окраску считают «правильной» многие люди.
Алмаз
Самые ценные самоцветы. Алмаз
Алмаз наиболее популярный драгоценный камень из всех минералов. Ограненный камень называется бриллиантом. Алмаз является самым твердым самоцветом и имеет самый сильный блеск. Первые месторождения в Индии, затем в Бразилии. В 21 веке ежегодно добывается в мире около 20 тонн алмазов, из них большая часть приходится на страны Африки, остальные на Россию и Австралию.
В мире существует немало разновидностей алмазов, и далеко не все они прозрачные. Поражают красотой алмазы желтого, голубого, коньячного, черного оттенков. Для каждой из разновидностей применяются разные типы огранки, подчеркивающие природную красоту камня. Идеальные бриллианты продаются за 15 тысяч долларов за карат.
Биксбит
Самые ценные самоцветы. Биксбит
Биксбит — редкая разновидность берилла красного цвета. До недавнего времени этот камень был известен только коллекционерам. Свое название минерал получил в честь обнаружившего его американского минералога Мейнарда Биксби. Красный берилл добывают исключительно в США, а именно в штате Юта и в штате Нью-Мексико. Самый крупный из огранённых камней весит не больше 10 карат.
Приобрести биксбит высокого класса крайне трудно, при этом цена на камень весом около 1 карата составляет более 10-12 тысяч долларов.
Параиба
Самые ценные самоцветы. Параиба
Параиба (голубой турмалин) — красивый и очень редкий кристалл яркого сине-бирюзового цвета, открытый в 1987 году в штате Параиба, что на востоке Бразилии. Минерал обладает неповторимым неоновым свечением даже в полумраке – это свойство не встречается более ни у одного камня.
В настоящее время турмалины параиба находят также в Африке и на Мадагаскаре, но ценятся они намного ниже бразильских. Турмалин параиба – редкий минерал, такие камни находят в 10000 раз реже, чем алмазы. Некрупные турмалины стоят обычно около 15 тысяч долларов. Некоторые ограненные параибы можно считать настоящими предметами искусства. На сегодняшний день рекордсменом является самоцвет стоимостью в 125 млн долларов.
Рубин
Самые ценные самоцветы. Рубин
Рубин — один из самых популярных драгоценный камней в мире, известный своими насыщенными оттенками красного цвета. Встречается он на всех континентах, кроме Антарктиды. Наиболее ценными являются азиатские рубины, особенно камни цвета «голубиной крови» — чисто красного цвета с фиолетовым оттенком.
Ограниченное количество и огромная популярность делают их чрезвычайно дорогими драгоценными камнями. За карат рубина высокого качества на мировом рынке придется заплатить около 15 тысяч долларов. Самый дорогой рубин – камень весом в 25,5 карата. Покупатель выложил за него 30 млн долларов, и пока что этот случай считается рекордным.
Искусственные рубины были впервые синтезированы в 1904 году французским химиком Огюстом Вернейлем.
Изумруд
Самые ценные самоцветы. Изумруд
Изумруд — драгоценный камень высшего качества ярко-зеленого или темно-зеленого цвета. Последние годы звание основного месторождения данного минерала носит Колумбия. Сегодня чистые камни встречаются крайне редко, что вместе с огромной популярностью определяет их высокую стоимость. Зеленый самоцвет исключительного качества весом примерно в 1 карат на мировом рынке продают более чем за 8000 долларов. Крупные бездефектные изумруды густого тона весом от 5 карат ценятся дороже алмазов.
Изумруды высоко ценились древними культурами, и жители Вавилона торговали ими ещё в 4000 году до н. э.
Сапфир
Самые ценные самоцветы. Сапфир
Сапфир — драгоценный камень различных оттенков, одна из разновидностей корунда исключительно синего цвета. После алмаза сапфир – это самый крепкий самоцвет. Самые известные месторождения данных минералов расположены в Индии, России, Вьетнаме, Таиланде, США, Австралии, Мьянме, Шри-Ланке, Китае и на Мадагаскаре. Средняя цена камня – 5-6 тысяч долларов за карат, но некоторые экземпляры могут стоить и вдвое дороже.
Существуют синтетические сапфиры, широко используемые в технике и ювелирном деле.
Источник: otomosem.com
Самый яркий драгоценный камень
Нет аккаунта? Зарегистрироваться
Зарисовки из жизни с юмором и котиком
Самый яркий драгоценный камень
- Sep. 27th, 2016 at 9:42 PM
Если вы мечтаете носить драгоценности из радуги, вам непременно нужен аммолит. Этот драгоценный камень похож на чешую красочного дракона и является одним из самых редких и ярких драгоценных камней, так как добывается только на территории Скалистых гор на границе США и Канады.
Изделия из аммолита радуют глаз, потому что ярче радужных переливов, пожалуй, не найти. Даже благородный переливчатый опал уступит буйству красок непрозрачного аммолита.
Аммолит – настоящее чудо природы, ведь в незапамятные времена он был живым существом.
Драгоценные аммолиты:
Окаменелые моллюски
Миллионы лет назад во времена Мезозоя водные просторы Земли населяли многочисленные предки теперешних моллюсков – аммониты. Их раковины до сих пор находят в разных уголках мира.
Аммониты получили свое название в честь египетского бога Амона, которого часто изображали с закрученными бараньими рогами. Раковина аммонита очень похожа на бараний рог.
Раковины аммонитов
Ископаемые раковины, размер которых варьируется от 2 сантиметров до 2 метров, становятся как экспонатами палеонтологических музеев, так и украшениями.
На сайте рукодельников «Ярмарка мастеров» по запросу «аммонит украшения» можно увидеть 1813 работ. А по запросу «аммолит кабошон» 240 вариантов камешков из Канады в ценовом сегменте: от 600 р. до 5 000 р.
Самая примечательная на мой взгляд работа из окаменелости аммонита (и подача работы):
Сумочка-клатч «Аммонит»
Автор работы: Татьяна Константинова.
Но большинство найденных в мире ископаемых аммонитов раковинки как раковинки: серо-коричневые, никакой тебе радуги.
Радужные канадские аммолиты
И только в провинции Альберта в Канаде в результате химических реакций в недрах земли окаменевшие раковины не только не утратили свой изначальный перламутр, но и заиграли всеми красками. 90% всех драгоценных аммолитов в мире добывают здесь.
Долгое время местные жители находили яркие ископаемые и, наконец, в 80-х годах окаменелость признали драгоценным камнем органического происхождения (наряду с жемчугом, янтарем, кораллом).
Название новой драгоценности образовали от слов «аммонит» (ископаемый моллюск) и «lithos», что по-гречески означает камень.
Аммолит – хрупкий, слоистый камень, его почти всегда ограняют в форме пластины, зачастую соединив и укрепив несколько слоев. Необыкновенный цвет считают оптическим феноменом. Радужность (иризирующий эффект) — редкое свойство драгоценных камней.
Самые редкие и ценные — аммолиты фиолетовых и золотистых тонов. Самые распространенные – переливы зеленого и красного.
Уникальность аммолита в том, что его цвет – это вовсе не пигмент, а игра света в слоях окаменевшей раковины.
Красотища с канадского ювелирного сайта:
Раковина канадского аммонита (превратившаяся в драгоценный аммолит):
Кабошон аммолита
Браслет из аммолита
Натуральный аммолит
Подвеска из аммолита
Редкий пурпурный аммолит
Россыпь обработанных аммолитов
Кольцо с аммолитом
Серьги с аммолитом (как павлиньи перышки жишь!)
Послесловие
И я могла бы еще долго рассказывать вам обо всем, что прочитала в интернетах об аммолите: о том, почему его так ценят фэн-шуисты, о том, почему камень сравнивают с бабочками. Но… все это вы и так сможете найти сами, если вас заинтересует эта яркая драгоценность.
Впервые удивительный камень я увидела в посте у канадского френда lone_pony , была инфицирована, и этим постом постараюсь заразить и вас.
Вон как у них в канадах, драгоценности килограммами раскладывают на прилавках!
Камень невероятен: застывшая радуга, чешуя дракона — такие сравнения сразу пришли в голову и оказались не оригинальными, но еще… еще… его яркость напомнила мне африканских крикливых попугаев. Удивительное дело: в природе суровой Канады родились такие буйные, такие полные жизни и страсти краски.
А еще пришла в голову мысль: аммониты были одним из самых распространённых существ на Земле в свое время, потом БАХ, и вымерли. Мы сейчас тоже одни из самых распространенных существ. Интересно, хоть чьи-то косточки спустя миллионы лет будут такими же прекрасными как радужные амоллиты?
Источник: nasolini.livejournal.com
Как выглядит в природе и как добывают драгоценный камень алмаз
Алмаз – это уникальный камень, который всегда вызывал интерес у человека. Его называют королем всех минералов, самым твердым, самым дорогим и т. д. Однако признание он получил не сразу, веди из-за его необычайной твердости гранить алмазы начали только в начале XV века. Он кажется бесцветным на первый взгляд, но, если присмотреться играет тысячами оттенков. Этот минерал является олицетворением силы и власти, с ним связано много легенд, а также интересных фактов. Перед тем, как купить камень алмаз, нужно изучить его удивительные свойства.
История алмаза
Первые упоминания об алмазах встречаются еще в III тысячелетии до нашей эры. Индусы были убеждены, что минерал объединяет землю, воду, воздух и энергию. Они добывали разные виды бриллиантов в тем времена, когда греки только научились получать железо из руды. Неограненный камень выглядел не особо привлекательно, поэтому он не пользовался особой популярностью.
На Ближнем Востоке об алмазе узнали благодаря Александру Македонскому. Великий завоеватель привез много таких камней после похода на Индию.
Только спустя полтора тысячелетия алмаз превратился в бриллиант. Первый раз его обработали во Фламандском регионе (Бельгия). Именно фламандские ювелиры разработали круглую огранку, состоящую из 57 граней, которую используют по сей день.
В Европе украшения с алмазами стали популярными в XV веке, а в России – спустя еще 2 столетия. Именно в этот период уровень развития технологий позволял обрабатывать камень так, чтобы он показал всю свою красоту.
Так как алмаз – это самый твердый камень на земле, то все его названия были связаны с этим свойством. Греки называли его «адамас», «адамантус», римляне – «диамант», тюрки – «ал мас». Знакомое всем название «алмаз» пошло от тюрского. Вышеописанные названия переводятся, как «твердый», несокрушимый, вечный.
Это интересно! Существует много исторически известных самородков. Индийский алмаз «Кохинор» весом 800 карат был во владении персидских правителей, индийского царя, а потом его преподнесли королеве Виктории. Известный кристалл «Орлов» прошел длинный путь от Индии до России. Потом граф Г. Орлов подарил его Екатерине II.
Теперь он украшает золотой скипетр в Алмазном фонде России. «Куллиниан» – гигантский самоцвет весом 3106 карат, который после неудачных попыток обработки разделили на 105 мелких кристаллов. «Малая звезда Африки» (317 карат) сейчас украшает корону Великобритании.
Месторождение драгоценного минерала
В древние века алмазы добывались вручную в земле или речных отложениях.
Согласно легенде, для добычи самоцветов из глубоких расщелин использовали птиц. Для этого в ущелья бросали куски мяса, за которыми охотились орлы. Камни прилипали к кускам, потом их люди отбирали у птиц или искали в помете. Таким способом им удавалось найти даже крупные самородки.
Обязательно посмотрите: Многоликость натурального берилла: разновидности, свойства, фото
В середине 19 века были открыты кимберлитовые трубки – это трубообразные каналы в земной коре, которые образовались при прорыве магмы. Они являются частью древних вулканов, наземная часть которых разрушена. Это углубление заполнено магматической горной породой, содержащей алмазы. Как утверждают специалисты, около 90% всех запасов самоцветов в природе содержат кимберлитовые трубки. Они получили свой название от поселка Кимберли (Южная Африка), где впервые нашли такую расщелину и кристаллы в ней.
Основные центры добычи алмазов находятся в РФ (Республика Саха), Южной Африке (Намибия, Ботсвана, Ангола), Бразилии (штат Минас-Жерайс, Баия). Также найти самоцветы можно в Австралии, США, Канаде, Казахстане. Индийские алмазные шахты практически исчерпали себя.
На мировом рынке алмазов лидируют 3 крупнейшие компании – «De Beers» в ЮАР, «АЛРОСА» в РФ, «Rio Tinto Group» в Бразилии.
Свойства и сфера применения
Точное происхождение алмазов до сих пор не известно. Но большинство ученых сходятся в мнении, что самоцвет появился после остывания вязкой мантии земной коры, которая состоит из силикатов и оксидов. На глубине 120 – 200 км под землей атомы углерода под давлением примерно 50 000 атмосфер и при температуре 1000 – 1300° формируют кубическую решетку. Алмазы в составе горных пород появляются на земле вследствие мощных подземных взрывов.
Это интересно! Также существуют алмазы космического происхождения. Они образуются в результате падения метеоритов.
Алмаз – это кристаллический углерод, в составе которого присутствует небольшое количество кальция, магния, кремния, железа и т. д.
Камень имеет такие физико-химические свойства:
- формула – С (углерод);
- цветовая палитра – прозрачный, желтоватый, в редких случаях красный, оранжевый, зеленый, синий, черный;
- степень твердости по Моосу – 10;
- плотность – 3.52 г/см³;
- форма поверхности – раковистая;
- коэффициент преломления – 2.417;
- степень спайности – совершенная, октаэдрическая;
- форма кристаллов – плоскогранные, кривогранные;
- степень прозрачности – от прозрачного до непрозрачного.
Как упоминалось, бриллиант представляет собой кристаллическую решетку из атомов углерода, которые соединены ковалентными связями. Внутри фигуры размещены еще 4 дополнительные атомы, которые ее делают более крепкой. Именно благодаря такому расположению атомов алмаз – это самый прочный минерал. Однако несмотря на то, что он очень твердый, самоцвет достаточно хрупкий. Он может расколоться после сильного удара молотом.
Кроме того, он обладает еще одним важным свойством – люминесценция. Под действием солнца, ультрафиолетового или рентгеновского излучения камень начинает светиться разными цветами.
Драгоценный камень используют для создания роскошных ювелирных изделий. Но сначала самородок подвергается обработке. Огранка производится на специальном чугунном диске, шлифовка позволяет устранить различные неровности на поверхности, потом кристалл полируют, чтобы получить зеркальный блеск. Необработанные самоцветы выглядели неприметно, поэтому их не заключали в оправу. Отлично дополняет сияние бриллиантов белое или желтое золото, а также платина.
- синий – имеет примесь бора;
- голубой – тоже содержит небольшое количество атомов бора. Это очень редкие и дорогие экземпляры;
- зеленый – наличие в составе примеси сульфидов;
- красный – содержит атомы хрома. Это редчайший вид бриллиантов;
- розовый – в кристаллической решетке отсутствуют посторонние атомы. Причины появления такого оттенка неизвестны;
- белый – содержит только атомы углерода. Чисто белый бриллиант редко встречается.
Чисто черный цвет бриллиантов – это огромная редкость, они содержат мало включений, полупрозрачные и дорого стоят. Их цвет объясняется наличием в составе графита, магнетита и гематита.
Кроме того, различают такие виды алмазов:
- Бриллиант – это самоцвет, полученный после обработки, который имеет 57 граней, его блеск ослепительный.
- Борт – зернистое образование неправильной формы.
- Баллас – это кристалл шаровидной формы, который имеет радиально-лучистое строение.
- Карбонадо – тонкозернистый, пористый агрегат серого, зеленоватого или черного оттенка.
Также встречаются алмазы темного цвета под названием «Якутит», которые содержат много включений, они максимально твердые.
Источник: kamnistar.com
Драгоценные камни – топ 15.
Первое место в рейтинге драгоценных камней по праву принадлежит красному алмазу, самому дорогому и самому редкому экземпляру. Во всем мире существует лишь несколько таких камней, причем их вес очень мал – не более ½ карата. Цвет алмаза кроваво-красный. Стоимость за 1 карат превышает 1 000 000 $ .
На втором месте стоит грандидьерит – уникальный камень зеленого цвета с голубым или синим оттенком. Количество ограненных градидьеритов в мировом масштабе не превышает 20-ти штук. Приблизительная стоимость этого редкого минерала превышает 30 000 $ за 1 карат.
На бронзовом пьедестале находится падпараджа — минерал, название которого в переводе означает «цвет восходящего солнца». Сапфиры имеют розовато-оранжевый оттенок, но в натуральном виде падпараджи сегодня практически не существует. Ее производят искусственным путем из корунда, который плавят в печах. Последний настоящий камень был продан за 18 000 $, его вес был равен 1,65 карата.
Четвертое место рейтинга принадлежит минералу зеленого цвета, который называется жадеит империал. Этот камень обладает титулом самого загадочного на планете. Цена 1-го карата жадеита приблизительно равна 20 000 $.
Пятое место – алмаз, который широко известен всем и является самым дорогим из доступных драгоценных камней. Ограненные алмазы – это бриллианты, которые не имеют определенного цвета. В одном камне может сочетаться сразу несколько цветов. Стоимость бриллианта сегодня составляет 15 000 $ за 1 карат.
Рубин занимает шестое место в топ 15. Этот минерал считается одним из самых популярных и славится своими насыщенными красными оттенками: от яркого до темного. Камень красного цвета с фиолетовым оттенком ценится выше других. Примерно 15 000 $ на мировом рынке сегодня стоит 1 карат высококачественного рубина.
Голубой турмалин занимает седьмую позицию рейтинга самых дорогих минералов. Больше всего покупателю придется заплатить за бразильский голубой турмалин (12 000 – 15 000 $ за 1 карат), который очень редкий, а его сине-бирюзовый цвет уникален. Но некоторые самоцветы стоят еще дороже.
Знаменитый александрит занимает восьмое место. Уникальность этого минерала в том, что при разном освещении он способен кардинально менять цвет. Красным, розовым, пурпурным, оливково-зеленым, фиолетовым, темным сине-зеленым – таким может в разное время суток становиться один и тот же камень. Цена александрита может доходить до 15 000 $ (в зависимости от качества).
Биксбит – это девятое место. Камень является редчайшей разновидностью берилла и обладает насыщенным красным цветом. Купить качественный биксбит довольно трудно, а средняя цена за 1карат (по причине редкости) составляет более 10 000 $. Увидеть камень можно только в единичных коллекциях.
На десятом месте рейтинга находится изумруд. Его цвета варьируются от ярко- до тёмно-зелёного. Невзирая на то, что добыча изумрудов идет активно по всему миру, цена на минерал остается астрономической. Это объясняется тем, что чистые изумруды можно встретить очень редко. Качественный самоцвет на рынке драгоценных камней можно приобрести по цене 8 000 $ за 1 карат.
Одиннадцатое место рейтинга досталось сапфиру – камню, который больше всего востребован в ювелирной промышленности, здесь он именуется корундом. Цвет минерала ярко синий, однако встречаются желтовато-оранжевые, зеленые и даже розовые экземпляры. Камень красно-желтого цвета является самым редким и самым дорогим, такой самоцвет на мировом рынке можно купить по цене 5 000 $ за 1 карат.
Двенадцатое место принадлежит минералу насыщенного синего цвета с оригинальным названием бенитоит. Таких камней во всем мире насчитывается не более десяти экземпляров. Стоимость 1-го карата этого самоцвета составляет 4 000 – 6 000 $.
Тринадцатая позиция – мустравит, который является ближайшим родственником тааффеита. Встречаются разные оттенки этого самоцвета, но самые распространенные – фиолетовые и зеленые цвета. Немалая цена мустравита (3 000 $) обусловлена его большой редкостью.
Пудреттит занимает четырнадцатое место в топе 15. Это редкий драгоценный камень розового цвета. Природное месторождение, находящееся в Канаде, подарило миру всего 300 экземпляров. В зависимости от цвета и качества, стоимость минерала колеблется от 3 000 $ до 5 000 $.
Завершает рейтинг драгоценных камней тааффеит, который стоит на пятнадцатом месте. Гамма оттенков камня колеблется от бледно-розового до лавандового. Сегодня этот уникальный минерал можно встретить очень редко, поэтому его стоимость доходит до 5 000 $.
- Как научиться красиво ходить?
- Можно ли варить проросшую картошку?
- Почему чешутся ладони?
Источник: ezhevika.org