AgNO3 — нитрат серебра или серебро азотнокислое ГОСТ 1277 75. Порошкообразное белое вещество с кристаллической структурой гранул. Легко растворяется в спиртах и воде, темнеет под воздействием ультрафиолета и разлагается при нагревании до температуры свыше 300 0С.
По концентрации основного вещества разделяется на чистое, химически чистое (Серебро азотнокислое ХЧ) и чистое для анализа (Серебро азотнокислое ЧДА). Лучшие показатели имеет химически чистая марка — от 99,9%.
Нитрат серебра относится к неорганическим соединениям, является солью, полученной от взаимодействия Ag и азотной кислоты. При промышленном производстве серебряную руду обрабатывают кислотой и получают готовый продукт. Вещество не имеет запаха, но обладает жгучим кислым вкусом.
При нагревании соединения можно получить чистое серебро как результат разложения. Химическое взаимодействие со щелочью дает серебряный оксид.
Применение
Вещество известно как медицинский препарат ляпис — карандаш для удаления бородавок, обеззараживания и прижигания ран. Нитрат серебра обладает способностью уничтожать патогенные микроорганизмы и оказывать на ткани противовоспалительное действие. Эффект прижигания основан на том, что длительный контакт с кристаллами вызывает химический ожог.
18.07.23 -ИЗРАИЛЬСКОЕ СЕРЕБРО — 6 ЗАВОД что осталось !
Кроме медицины AgNO3 используется в других сферах:
- производство зеркал;
- серебряные покрытия в гальванотехнике;
- реактив для химических лабораторий;
- фотоэмульсия и проявитель в фотографии;
- порошок для обработки отпечатков пальцев в криминалистике;
- краситель для тканей;
- окрашивание свинцовых стекол в желтый цвет;
- изготовление автомобильной оптики;
- реставрация старинной меди и бронзы.
Хранение и транспортировка
Серебро азотнокислое разлагается и темнеет под действием прямого света. При перевозке и хранении необходимо ограждать продукт от ультрафиолета. Для хранения подходит сухое отапливаемое помещение с приточно-вытяжной вентиляцией.
Продукт поставляется в упаковке из стекла, пластика или мягкого полиэтилена. Перевозится автомобильным и железнодорожным транспортом с соблюдением требований к перевозке опасного груза.
Меры предосторожности
AgNO3 имеет 2 класс опасности, поскольку ядовит в высоких дозах, вызывает химические ожоги и является сильным окислителем. Не допускается контакт с пищевыми продуктами и использование для бытовых нужд. При работе с веществом следует использовать защитные средства: респиратор, перчатки и очки.
Попавшие на кожные покровы и в глаза частицы смываются большим количеством воды. Проглатывание препарата может вызвать отравление — при ухудшении самочувствия обращаются за врачебной помощью.
Спецификация
Наименование показателя | Норма | ||
Химически чистый (х.ч.) ОКП 26 2511 0023 00 | Чистый для анализа (ч.д.а.) ОКП 26 2511 0022 01 | Чистый (ч.) ОКП 26 2511 0021 02 | |
1. Массовая доля азотнокислого серебра (), %, не менее | 99,9 | 99,8 | 99,7 |
2. Массовая доля нерастворимых в воде веществ, %, не более | 0,003 | 0,004 | 0,010 |
3. Массовая доля не осаждаемых соляной кислотой веществ, %, не более | 0,01 | 0,04 | 0,06 |
4. Массовая доля сульфатов (), %, не более | 0,002 | 0,003 | 0,005 |
5. Массовая доля хлоридов (), %, не более | 0,0002 | 0,0005 | 0,0010 |
6. Массовая доля железа (), %, не более | 0,0002 | 0,0003 | 0,0005 |
7. Массовая доля висмута (), %, не более | 0,0005 | 0,0010 | 0,0020 |
8. Массовая доля меди (), %, не более | 0,0005 | 0,0020 | 0,0030 |
9. Массовая доля свинца (), %, не более | 0,0005 | 0,0005 | 0,0010 |
10. Свободная азотная кислота | Должен выдерживать испытание по п.3.9 |
Как сделать заказ
Чтобы купить нитрат серебра, заполните форму заявки на сайте или свяжитесь с нашей компанией по телефону. В зависимости от протяженности маршрута доставки мы рассчитаем индивидуальное коммерческое предложение на серебро азотнокислое. Цена на самовывоз также предоставляется по запросу.
Купить товар
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Источник: www.umeks.ru
ГОСТ 1277-75
Реактивы. Серебро азотнокислое. Технические условия
Настоящий стандарт распространяется на азотнокислое серебро, которое представляет собой бесцветные светочувствительные кристаллы, в массе — белого цвета, легко растворяется в воде.
Молекулярная масса (по международным атомным массам 1971 г.) — 169,87.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1а. Азотнокислое серебро должно быть изготовлено в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.
(Введен дополнительно, Изм. N 1).
1.1. По физико-химическим показателям азотнокислое серебро должно соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл.1.
Химически чистый (х.ч.) ОКП 26 2511 0023 00
Чистый для анализа (ч.д.а.) ОКП 26 2511 0022 01
Чистый (ч.) ОКП 26 2511 0021 02
1. Массовая доля азотнокислого серебра (), %, не менее
2. Массовая доля нерастворимых в воде веществ, %, не более
3. Массовая доля не осаждаемых соляной кислотой веществ, %, не более
4. Массовая доля сульфатов (
5. Массовая доля хлоридов (
6. Массовая доля железа (
7. Массовая доля висмута (
8. Массовая доля меди (
9. Массовая доля свинца (
10. Свободная азотная кислота
Должен выдерживать испытание по п.3.9
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА
При взвешивании применяют лабораторные весы общего назначения типов ВЛР-200 г и БЛКТ-500 г-М или ВЛЭ-200 г.
Допускается применение других средств измерения с метрологическими характеристиками и оборудования с техническими характеристиками не хуже, а также реактивов по качеству не ниже указанных в настоящем стандарте.
(Введен дополнительно, Изм. N 1).
3.1. Пробы отбирают по ГОСТ 3885. Масса средней пробы не должна быть менее 260 г.
3.2. Определение массовой доли азотнокислого серебра
3.2.1. Аппаратура, реактивы и растворы:
пипетка 6(7)-2-5(10) по НТД;
кислота азотная по ГОСТ 4461, раствор с массовой долей 25%; готовят по ГОСТ 4517; и разбавленная 1:100;
серебро азотнокислое по настоящему стандарту, раствор с массовой долей 1,7%.
3.2.2. Проведение анализа
Около 5,0000 г препарата помещают в стакан, растворяют в 350 см воды, прибавляют 5 см раствора азотной кислоты с массовой долей 25%, нагревают до кипения и приливают осторожно, при постоянном перемешивании, 40 см раствора соляной кислоты. Нагревание и перемешивание продолжают до тех пор, пока осадок не соберется в комки, после этого дают осадку отстояться в течение 3 ч в затемненном месте на водяной бане. Осадок количественно переносят на фильтрующий тигель, предварительно высушенный до постоянной массы и взвешенный (результат взвешивания в граммах записывают до четвертого десятичного знака) промывают на фильтре разбавленной азотной кислотой до отрицательной реакции на ион-xлopa (проба с раствором азотнокислого серебра) и два раза холодной водой по 10 см. Тигель с осадком сушат сначала при 100 °С не менее 2 ч, а затем при 130 °С до постоянной массы.
3.2.3. Обработка результатов
где — масса высушенного осадка, г;
1,1853 — коэффициент пересчета хлористого серебра на азотнокислое серебро.
За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, абсолютное расхождение между которыми не превышает допускаемое расхождение, равное 0,1%.
3.2.1-3.2.3. (Измененная редакция, Изм. N 1).
3.3. Определение массовой доли нерастворимых в воде веществ
3.3.1. Аппаратура, реактивы и растворы:
пипетка 4(5)-2-1(2) по НТД;
кислота азотная по ГОСТ 4461, раствор с массовой долей 25%; готовят по ГОСТ 4517; и разбавленная 1:100.
3.3.2. Проведение анализа
50,00 г препарата помещают в мерную колбу, растворяют в воде, прибавляют 0,5 см раствора азотной кислоты с массовой долей 25%, доводят объем раствора водой до метки, тщательно перемешивают и фильтруют через фильтрующий тигель, предварительно высушенный до постоянной массы и взвешенный (результат взвешивания в граммах записывают до четвертого десятичного знака).
Фильтрат без промывных вод переливают в чистую сухую коническую колбу и сохраняют для определения неосаждаемых соляной кислотой веществ по п.3.4 и хлоридов по п.3.6.
Остаток на фильтре промывают 100 см разбавленной азотной кислоты и 50 см воды и сушат в сушильном шкафу при 105-110 °С до постоянной массы.
Препарат считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если масса остатка после высушивания не будет превышать:
для препарата химически чистый — 1,5 мг,
для препарата чистый для анализа — 2,0 мг,
для препарата чистый — 5,0 мг.
Допускаемая относительная суммарная погрешность результата анализа ±35% для препарата квалификации «химически чистый», ±25% для препарата квалификации «чистый для анализа» и ±10% для препарата квалификации «чистый» при доверительной вероятности 3.3.1, 3.3.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
3.4. Определение массовой доли неосаждаемых соляной кислотой веществ
3.4.1. Аппаратура, реактивы и растворы:
пипетки 4(5)-2-2, 6(7)-2-25 и 6(7)-2-10 по НТД;
тигель Н-40(50) по ГОСТ 19908 или тигель низкий 3 по ГОСТ 9147;
чаша 100 по ГОСТ 19908 или чашка выпарительная 3 по ГОСТ 9147;
кислота азотная по ГОСТ 4461, раствор с массовой долей 25%; готовят по ГОСТ 4517;
кислота соляная по ГОСТ 3118, раствор с массовой долей 25%; готовят по ГОСТ 4517.
3.4.2. Проведение анализа
125 см фильтрата, полученного по п.3.3.2 (соответствуют 12,5 г препарата), помещают цилиндром в стакан (с меткой на 250 см), прибавляют 2 см раствора азотной кислоты, доводят объем водой до 200 см, нагревают до кипения, прибавляют по каплям 12,5 см раствора соляной кислоты, продолжая нагревание и перемешивание содержимого стакана до тех пор, пока осадок не соберется в комки. Осадку дают отстояться в темном месте в течение 2-3 ч, доводят объем раствора водой до метки и фильтруют через обеззоленный фильтр «синяя лента», отбрасывая первую порцию фильтрата.
200 см фильтрата (соответствуют 10 г препарата) порциями помещают цилиндром в кварцевую или фарфоровую чашку, выпаривают до 5 см, затем количественно переносят в тигель, высушенный до постоянной массы и взвешенный (результат взвешивания в граммах записывают до четвертого десятичного знака) и выпаривают досуха на водяной бане (остальной фильтрат сохраняют для определения сульфатов по п.3.5).
Остаток сушат в сушильном шкафу при 105-110 °С до постоянной массы и взвешивают (результат взвешивания в граммах записывают до четвертого десятичного знака).
Одновременно проводят контрольный опыт, выпаривая досуха 200 см воды, содержащих 10 см раствора соляной кислоты. Остаток сушат в сушильном шкафу при 105-110 °С до постоянной массы и взвешивают (результат взвешивания в граммах записывают до четвертого десятичного знака).
Препарат считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если разность масс высушенных остатков (анализируемого и контрольного) не будет превышать:
для препарата химически чистый — 1 мг,
для препарата чистый для анализа — 4 мг,
для препарата чистый — 6 мг.
Допускаемая относительная суммарная погрешность результата анализа ±45% для препарата квалификации «химически чистый», ±15% для препарата квалификации «чистый для анализа» и ±10% для препарата квалификации «чистый» при доверительной вероятности 3.4.1, 3.4.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
3.5. Определение массовой доли сульфатов
Определение проводят по ГОСТ 10671.5 фототурбидиметрическим или визуально-нефелометрическим (способ 1) методом. При этом 20 см фильтрата, полученного по п.3.4.2 (соответствуют 1 г препарата), помещают в выпарительную чашку (ГОСТ 9147), прибавляют 1 см раствора углекислого натрия квалификации «химически чистый» с массовой долей 1% (ГОСТ 83) и выпаривают досуха на водяной бане. Остаток растворяют в 25 см воды и, если раствор мутный, его фильтруют через обеззоленный фильтр «синяя лента». Далее определение проводят по ГОСТ 10671.5.
Препарат считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если масса сульфатов не будет превышать:
для препарата химически чистый — 0,02 мг,
для препарата чистый для анализа — 0,03 мг,
для препарата чистый — 0,05 мг.
При разногласиях в оценке массовой доли сульфатов анализ проводят фототурбидиметрическим методом.
3.6. Определение массовой доли хлоридов
Определение проводят по ГОСТ 10671.7 фототурбидиметрическим (способ 2) или визуально-нефелометрическим (способ 2) методом. При этом 5,00 г препарата помещают в коническую колбу вместимостью 100 см (с меткой на 40 или 50 см) и растворяют в 30 см воды. Далее определение проводят по ГОСТ 10671.7, прибавляя 1 см раствора азотнокислого серебра вместо 2 см.
Препарат считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если масса хлоридов не будет превышать:
для препарата химически чистый — 0,010 мг;
для препарата чистый для анализа — 0,025 мг;
для препарата чистый — 0,050 мг.
При разногласиях в оценке массовой доли хлоридов анализ проводят фототурбидиметрическим методом.
3.5, 3.6. (Измененная редакция, Изм. N 1).
3.7. Определение массовой доли железа
3.7.1. Аппаратура, реактивы и растворы:
пипетки 4(5)-2-1(2), 6(7)-2-5(10) и 6(7)-2-25 по НТД;
раствор массовой концентрации ; готовят по ГОСТ 4212; соответствующим разбавлением готовят раствор массовой концентрации .
3.7.2. Проведение анализа
2,00 г препарата помещают в стакан или коническую колбу, растворяют в 30 см воды, прибавляют 2 см раствора 2-водной сульфосалициловой кислоты, перемешивают, прибавляют 10 см водного аммиака и снова перемешивают.
Препарат считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если наблюдаемая окраска анализируемого раствора не будет интенсивнее окраски раствора, приготовленного одновременно с анализируемым и содержащего в таком же объеме:
для препарата химически чистый — 0,004 мг 2 см раствора 2-водной сульфосалициловой кислоты и 10 см водного аммиака.
3.7.1, 3.7.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
3.8. Определение массовой доли висмута, меди, свинца
3.8.1. Аппаратура, реактивы и растворы
спектрограф ИСП-30, ИСП-28 или ИСП-22 с трехлинзовой системой освещения щели, трехступенчатым ослабителем;
генератор дуги переменного тока ДГ-1 или ДГ-2;
выпрямитель постоянного тока ВАРС 230-70 или генератор БИГ-300;
микрофотометр МФ-2 или МФ-4;
угли графитовые для спектрального анализа (электроды) диаметром 6 мм; верхний электрод заточен на конус, нижний — с цилиндрическим каналом диаметром 4 мм и глубиной 4,5 мм;
фотопластинки спектральные, тип 2, относительной чувствительностью 15 ед.;
пипетка 4(5)-2-1 по НТД;
ступка агатовая или из органического стекла;
натрий сульфит 7-водный;
натрий углекислый по ГОСТ 83 или натрий углекислый 10-водный по ГОСТ 84;
серебро азотнокислое, х.ч., не содержащее примесей меди, свинца, висмута или с минимальной их массовой долей, определенной методом добавок в условиях данной методики;
3.8.2. Подготовка анализируемой пробы
0,50 г препарата помещают в ступку и растирают в течение 10 мин.
3.8.3. Приготовление образцов для построения градуировочного графика
Для приготовления образца А, содержащего по 0,02% , 2,5 г азотнокислого серебра (основы) помещают в ступку и прибавляют по 0,5 мг в виде растворов, содержащих 1 мг/см. После введения каждой примеси содержимое ступки подсушивают под инфракрасной лампой, охлаждают и тщательно растирают в течение 4 ч.
Остальные образцы с убывающей массовой долей примесей готовят разбавлением предыдущего образца в соответствии с табл.2.
Массовая доля примеси, %
Масса разбавленного образца, г
Источник: engenegr.ru
Серебро азотнокислое (хч)
Товар содержит драгоценные металлы, оборот которых на территории РФ подлежит учёту. Для покупки товара ваша организация должна быть зарегистрирована в системе ГИИС ДМДК (https://dmdk.ru).
Внешний вид товара может отличаться от фото на сайте.
Внешний вид товара может отличаться от фото на сайте.
Банковский перевод (100 % предоплата).
Цены на химическую продукцию указаны за фасовку и с НДС.
- Опыт поставок химической продукции – более 20 лет
- Только проверенные производители и качественные реактивы
- Все товары – с паспортами качества / сертификатами анализа
- Соблюдение требований законодательства РФ
Артикул: 8.06.01029
CAS номер: b7117736-1f07-11ee-9566-2cea7f51ff03
Сообщить о поступлении Сообщить о поступлении Сообщить о поступлении
Цена за 1 кг: 93 480 руб. с НДС
Выберите фасовку :
Банка 10 г Банка 50 г Банка 100 г
Банка 10 г
Серебро азотнокислое (хч) Серебро азотнокислое – соль серебра и азотной кислоты.
Растворим в воде. Синонимы: нитрат серебра, ляпис. Формула: AgNO 3 . Внешний вид: бесцветные светочувствительные кристаллы, в массе – белого цвета, легко растворяются в воде. Спецификация согласно ГОСТ 1277-75 с изм. № 1 :
Массовая доля азотнокислого серебра (AgNO 3 ) | не менее 99,9 % |
Массовая доля нерастворимых в воде веществ | не более 0,003 % |
Массовая доля не осаждаемых соляной кислотой веществ | не более 0,01% |
Массовая доля сульфатов (SO 4 ) | не более 0,002 % |
Массовая доля хлоридов (Cl) | не более 0,0002 % |
Массовая доля железа (Fe) | не более 0,0002 % |
Массовая доля висмута (Bi) | не более 0,0005 % |
Массовая доля меди (Cu) | не более 0,0005 % |
Массовая доля свинца (Pb) | не более 0,0005 % |
Свободная азотная кислота | и спытание по п.3.9 |
Применение: серебро азотнокислое (хч) и спользуется в лабораторной практике в качестве реагента на галогениды и на соляную кислоту и её соли. Также применяется в гальванике, медицине, оптике и электронике, для химической металлизации. Класс опасности: 5. • Азотнокислое серебро может действовать прижигающе и вяжуще на кожу и слизистые оболочки.
Окислитель дает воспламеняющиеся смеси. • При работе с азотнокислым серебром следует применять индивидуальные средства защиты (марлевые повязки, респираторы, защитную спецодежду), не допуская попадания препарата на кожные покровы, слизистые оболочки и внутрь организма. Рабочие помещения должны быть оборудованы общей приточно-вытяжной вентиляцией, а места наибольшего пыления – укрытиями с местной вытяжной вентиляцией; испытание препарата в лабораториях следует проводить в вытяжном шкафу.
Гарантийный срок хранения: 2 года со дня изготовления Условия хранения: в крытых складских помещениях, не допуская воздействия прямых солнечных лучей.
Серебро азотнокислое (хч) Серебро азотнокислое – соль серебра и азотной кислоты. Растворим в воде. Синонимы: нитрат серебра, ляпис. Формула: AgNO 3 . Внешний вид: бесцветные светочувствительные кристаллы, в массе – белого цвета, легко растворяются в воде. Спецификация согласно ГОСТ 1277-75 с изм. № 1 :
Массовая доля азотнокислого серебра (AgNO 3 ) | не менее 99,9 % |
Массовая доля нерастворимых в воде веществ | не более 0,003 % |
Массовая доля не осаждаемых соляной кислотой веществ | не более 0,01% |
Массовая доля сульфатов (SO 4 ) | не более 0,002 % |
Массовая доля хлоридов (Cl) | не более 0,0002 % |
Массовая доля железа (Fe) | не более 0,0002 % |
Массовая доля висмута (Bi) | не более 0,0005 % |
Массовая доля меди (Cu) | не более 0,0005 % |
Массовая доля свинца (Pb) | не более 0,0005 % |
Свободная азотная кислота | и спытание по п.3.9 |
Применение: серебро азотнокислое (хч) и спользуется в лабораторной практике в качестве реагента на галогениды и на соляную кислоту и её соли. Также применяется в гальванике, медицине, оптике и электронике, для химической металлизации. Класс опасности: 5. • Азотнокислое серебро может действовать прижигающе и вяжуще на кожу и слизистые оболочки.
Окислитель дает воспламеняющиеся смеси. • При работе с азотнокислым серебром следует применять индивидуальные средства защиты (марлевые повязки, респираторы, защитную спецодежду), не допуская попадания препарата на кожные покровы, слизистые оболочки и внутрь организма. Рабочие помещения должны быть оборудованы общей приточно-вытяжной вентиляцией, а места наибольшего пыления – укрытиями с местной вытяжной вентиляцией; испытание препарата в лабораториях следует проводить в вытяжном шкафу. Гарантийный срок хранения: 2 года со дня изготовления Условия хранения: в крытых складских помещениях, не допуская воздействия прямых солнечных лучей. Страна происхождения: РОССИЯ.
b7117736-1f07-11ee-9566-2cea7f51ff03
1277-75 с изм. № 1
Банка 10 г / Банка 50 г / Банка 100 г
Персональные рекомендации
Каталог товаров
Сервис и поддержка
CHEM EXPRESS
с 9.00 до 18.00
время по Уфе (MSK+2)
Продвижение сайта Снайпер
Ваша корзина пуста
- Если Вы находитесь в г. Уфе, мы пришлём к Вам нашего курьера. Стоимость доставки – от 300 руб. (в зависимости от веса и габаритов заказа).
- В другие регионы страны мы доставим приобретённый Вами товар ТК «Деловые линии» или Почтой России. Стоимость доставки рассчитывается исходя из параметров Вашего заказа и будет автоматически включена в счёт.
Предварительно оценить стоимость доставки «Деловыми линиями» Вы можете здесь, воспользовавшись калькулятором транспортной компании.
В нашем Интернет-магазине цены на химическую продукцию указаны за фасовку и с НДС.
В данный момент оплатить свою покупку на нашем сайте Вы можете только с помощью банковского перевода и путём 100 % предоплаты.
Заказ считается оплаченным только при перечислении его полной стоимости на расчётный счёт магазина.
Частичная оплата заказа в нашем интернет-магазине не предусмотрена. В случае неполучения 100 % оплаты заказа в течение 72 часов после выставления счёта, товар будет снят с резерва.
Пермь:
Телефон: +7(342)255-45-91
Адрес: 614010, г. Пермь, ул. Маршрутная улица, 11А
Подробнее
Екатеринбург:
Телефон: +7(343)300-93-62
Адрес: 620049, г. Екатеринбург, переулок Автоматики, 1
Подробнее
Казань:
Телефон: +7(843)233-41-09
Адрес: 420103, Республика Татарстан, Казань, проспект Фатыха Амирхана, 51В
Подробнее
Челябинск:
Телефон: +7(351)711-13-25
Адрес: 454010, Челябинск, Ленинский район, улица Гагарина, 5
Подробнее
Источник: chem-ex.ru