Серебро серная кислота какой тип реакции

Содержание

УМК «Химия. 9 класс» О. С. Габриеляна.

Тип урока: комбинированный.

Цели:

а) познавательная – формировать умения характеризовать свойства серной кислоты в свете теории электролитической диссоциации, окислительно-восстановительных реакций, подтверждать соответствующими уравнениями химических реакций;

б) развивающая – усложнение смысловой функции речи, способность анализировать, обобщать, сравнивать;

в) воспитывающая – толерантное отношение к высказываниям других, дисциплинированность и собранность.

Задачи:

  • конкретизировать общие знания учащихся о свойствах кислот в свете теории электролитической диссоциации (ТЭД) на примере разбавленной серной кислоты;
  • конкретизировать знания учащихся об окислительных свойствах кислот на примере концентрированной серной кислоты;
  • показать народнохозяйственное значение этой кислоты и её солей.

Оборудование и материалы: серная кислота (разбавленная и концентрированная), для концентрированной кислоты необходима пипетка или стеклянная трубочка, гранулы цинка, медная проволока, раствор гидроксида натрия, раствор карбоната натрия, раствор хлорида бария, сахарная пудра, лучинка, лист белого картона, пробирки, эксикатор, фильтровальная бумага, горелка, сухое горючее, спички; компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация; на ученических столах разложены периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева и «Таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде», а также схема «Взаимодействие концентрированной серной кислоты с металлами».

Получение угольной пены — Реакция сахара и серной кислоты!

Использованные источники:

  • Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. Габриелян О.С., Остроумов И.Г,
  • Химия. 9 класс. Учебник. Габриелян О.С.

Ход урока

Предварительная подготовка: на доске предварительно учителем написаны задания:

1) Осуществите цепочку превращений:

2) Вычислите объем воздуха, который необходим для сжигания 320 мг серы.

3) Напишите молекулярные уравнения химических реакций, характеризующие свойства соляной кислоты.

I. Организационный момент

  • приветствие;
  • подготовка учащихся к уроку;
  • отметка отсутствующих в классном журнале;
  • обязательное размещение сумок на крючки на партах (для освобождения прохода между рядами).

II. Этап проверки выполнения домашнего задания

(Учитель вызывает одного ученика к доске еще на перемене, проверяет выполнение домашнего задания и просит ученика написать правильное решение на доске.)

Читайте также:
Как сделать соду с серебром

Учитель: Ребята, на дом было задано задание. На доске нам написали правильное решение домашнего задания, сверьтесь со своим выполнением и записями. Поднимите, пожалуйста, руку те, у кого решение и записи совпадают с написанным на доске. А теперь те, у кого есть неточности? Кто не выполнил домашнее задание, поднимите, пожалуйста, руку. На перемене подойдите к учителю и объясните причину. (Учитель обязательно фиксирует фамилии тех, кто не выполнил домашнее задание и на перемене выясняет причины, делает соответствующие записи в дневниках.)

Качественная реакция ионов бария с серной кислотой

III. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

1. Опрос учащихся у доски

Учитель: Ребята, мы с вами уже много имеем информации о свойствах серосодержащих веществ, способах их получения. Давайте вместе вспомним основные моменты, а для этого выполним задания, написанные на доске. (Учитель сначала зачитывает задания, написанные на доске, а затем по желанию вызывает трех учеников.)

1.1. Один учащийся выполняет задание «Осуществите цепочку превращений:

1.2. Второй учащийся решает задачу « Вычислите объем воздуха, который необходим для сжигания 320 мг серы»

1.3. Третий учащийся выполняет задание « Напишите молекулярные уравнения химических реакций, характеризующие свойства соляной кислоты»

2. Актуализация знаний в виде беседы

(В то время, как ученики выполняют задания на доске, учитель проводит беседу с учениками.)

Беседа с классом: (Учитель предупреждает, что при необходимости учащиеся могут делать записи в рабочих тетрадях.)

– Укажите расположение химического элемента серы в Периодической системе химических элементов;

– Рассчитайте число элементарных частиц в атоме серы (число протонов, электронов и нейтронов);

– Напишите и прочитайте электронную формулу атома серы;

– Укажите, какие степени окисления может проявлять сера в сложных веществах;

– Приведите примеры соединений серы, где она проявляет степени окисления 0, –2, +2, +4, +6;

– Составьте формулы оксидов серы и укажите характер этих оксидов серы;

– Составьте формулы соответствующих гидроксидов и укажите характер этих гидроксидов;

– Перечислите, с какими классами неорганических соединений будет реагировать сернистая и серная кислоты.

3. Проверка выполненных заданий учащимися у доски

Учитель просит прокомментировать выполненные задания, при необходимости делает замечания, вслух называет оценку каждого ученика с небольшим комментарием.

4. Тема, цели и задачи

Учитель с помощью учеников формулирует цель урока: «Изучить особенности химических свойств серной кислоты разной концентрации».

IV. Этап усвоения нового материала

1. Свойства разбавленной серной кислоты

Учитель, используя слайд №2 компьютерной презентации, знакомит учащихся с физическими свойствами концентрированной кислоты и демонстрирует ее в склянке и в пробирке, для сравнения демонстрирует раствор серной кислоты.

Читайте также:
Шары серебро с чем сочетается

Далее, учитель просит перечислить, с какими веществами будут реагировать кислоты. (слайды № 3–7)

Это типичные свойства кислот, которые характерны и для разбавленной серной кислоты. Учитель просит ребят записать уравнения реакций H2SO4 (разб.) в молекулярном виде:

  • с металлами до (Н2), например с Zn, (слайд №5)
  • с оксидами металлов (основными и амфотерными), например с MgO и ZnO (слайд №6);
  • с основаниями, например с NaOH, в зависимости от соотношения количества вещества серной кислоты и основания, могут образовываться разные соли (слайд №7,8)
  • с солями, например с Ca3(PO4)2 (слайд №9)

(В тот момент, когда ученики списывают уравнения с доски, учитель проводит демонстрационные химические опыты, подтверждающие типичные химические свойства разбавленной серной кислоты.)

Учащиеся, с целью экономии времени, наблюдают за демонстрацией опытов, проводимых учителем.

2. Физкультминутка

Учитель проводит с учениками небольшую физкультминутку.

3. Свойства концентрированной серной кислоты (слайд №10).

Учитель демонстрирует следующие опыты:

  • разбавление концентрированной серной кислоты (необходимо повторить соответствующее правило: «кислота льется в воду»);
  • гигроскопические свойства H2SO4 (концентрированной) (слайд №11):
  • обугливание лучинки, бумаги, сахарной пудры (демонстрация опыта);
  • применение в эксикаторе для осушения веществ;
  • взаимодействие концентрированной серной кислоты (слайд №12) с металлами, объясняет учитель, совершенно отличается от реакции с ними разбавленной кислоты.

Очевидно, в силу того что она содержит очень мало воды (например, концентрированная лабораторная кислота всего 2%), окислителями будут не катионы Н + ( их нет в таком «растворе» кислоты), а сами молекулы серной кислоты (точнее, S +6 , входящая в её состав). Поэтому H2SO4 (концентрированная) окисляет многие металлы, независимо от их положения в ряду напряжений, при этом образуя не Н2, а восстанавливаясь до S, SO2 или H2S в зависимости от металла и условий реакции.

Демонстрируется взаимодействие H2SO4 (концентрированной) с медью при нагревании и разбирается с точки зрения ОВР (для этого учитель вызывает одного ученика к доске, который методом электронного баланса расставляет коэффициенты в этом уравнении реакции):

Учитель должен подчеркнуть, что H2SO4 (концентрированная) не реагирует с некоторыми металлами при обычных условиях (стандартных), например, с железом, алюминием, хромом, золотом. Поэтому её можно хранить в железной таре, перевозить в стальных цистернах.

Учитель: Для того, чтобы определить в каком случае какое вещество S, SO2 или H2S писать, надо воспользоваться подсказкой в виде схемы, которая находиться на вашем столе в виде раздаточного материала, а также на слайде №13, спишите ее, пожалуйста, в свою рабочую тетрадь.

Учитель: Ребята, пожалуйста, дома напишите уравнения химических реакций взаимодействия концентрированной серной кислоты с натрием и серебром, расставьте коэффициенты методом электронного баланса

4. Соли серной кислоты

Как двухосновная кислота, H2SO4 в растворе диссоциирует ступенчато:

Читайте также:
Крестики для мальчика серебряные

Серная кислота образует два ряда солей:

  • кислые, или гидросульфаты, например, NaHSO4,
  • средние (нормальные), или сульфаты, например, Na2SO4.

Все гидросульфаты и большинство сульфатов хорошо растворимы в воде.

5. Качественная реакция на сульфат-ион (слайд №14)

Учитель просит учащихся дать определение понятия «качественная реакция», назвать реагенты на хлорид-ион и, используя «Таблицу растворимости кислот, оснований и солей в воде», определить, какие ионы могут быть использованы для проведения качественной реакции на сульфат-ион. Затем дает пояснения, почему именно ион бария, а не другие, предложенные учениками, проводит демонстрационный опыт.

Поэтому реактивом на сульфат-ион является ион бария:

(Если позволит время, то можно рассказать о представителях солей, вспомнить кристаллогидраты, показать образцы природных материалов, гипсование и т. д.)

Учитель: Ребята, дома, пожалуйста, по приведенному сокращенному ионному уравнению восстановите полное ионное и молекулярное уравнения.

6. Применение серной кислоты

Учитель, используя слайд №15, кратко знакомит учащихся с областями применения серной кислоты, ее значением в народном хозяйстве и производстве.

V. Этап закрепления новых знаний

– Перечислите, с какими классами неорганических веществ может реагировать разбавленная серная кислота.

– Какое условие должно выполняться, чтобы при взаимодействии серной кислоты и основания была получена кислая соль?

– Назовите, на какие ионы диссоциируют в растворе нормальные и кислые соли серной кислоты.

– Назовите, какие продукты реакции образуются при взаимодействии разбавленной серной кислоты с металлами.

– Назовите, какие продукты реакции могут образоваться при взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами.

– Определите и назовите, какие вещества будут образовываться при взаимодействии концентрированной серной кислоты с:

  • кальцием,
  • ртутью,
  • железом (реакция не идет),
  • барием,
  • алюминием,
  • серебром.

– Назовите металлы, с которыми при стандартных условиях не будет реагировать концентрированная серная кислота.

– Назовите ион, который используется для определения присутствия сульфат-иона в предложенном растворе.

VI. Этап информирования учащихся о домашнем задании

Учитель: Ребята, в завершении нашего урока еще раз посмотрите на экран, где в данный момент находится слайд о домашнем задании, и проверьте, все ли задание была зафиксировано в ваших рабочих тетрадях. Если есть конкретные вопросы по заданиям, то задавайте. Обратите ваше внимание на то, что указано задание из учебника. (слайд №16)

(В самом завершении урока учитель напоминает, что учащиеся, невыполнившие домашнее задание на этот урок, должны подойти на перемене)

VII. Этап подведения итогов урока

Учитель подводит итоги урока, называет оценки учащихся, которые отвечали у доски; отмечает самых активных и самых пассивных учащихся; благодарит за урок.

Источник: rosuchebnik.ru

Какой тип реакции происходит, когда серная кислота реагирует со щелочью?

Если вы когда-либо смешивали уксус (который содержит уксусную кислоту) и бикарбонат натрия, который является основанием, вы уже видели кислотно-щелочную реакцию или реакцию нейтрализации. Так же, как уксус и пищевая сода, когда серная кислота смешивается с основой, они нейтрализуют друг друга. Этот вид реакции называется реакцией нейтрализации.

Читайте также:
Серебряный браслет цепочка рдр2 где найти

Характеристики

Химики определяют кислоты и основания тремя различными способами, но наиболее полезное повседневное определение описывает кислоту как вещество, которое хочет отдавать ионы водорода, в то время как основание хочет их собирать. Сильные кислоты лучше отдают свои ионы водорода, а серная кислота определенно является сильной кислотой, поэтому, когда она находится в воде, она почти полностью депротонируется — практически все молекулы серной кислоты отказались от обоих своих ионов водорода. Эти донорские ионы водорода принимаются молекулами воды, которые становятся ионами гидрония. Формула для иона гидроксония — H3O +.

реакция

Когда основание или щелочной раствор добавляют к серной кислоте, кислота и основание вступают в реакцию, нейтрализуя друг друга. Основной вид отводил ионы водорода от молекул воды, поэтому он имеет высокую концентрацию гидроксид-ионов. Ионы гидроксида и гидрония реагируют, образуя молекулы воды, оставляя соль (продукт реакции кислотно-основного состояния).

Поскольку серная кислота является сильной кислотой, может произойти одно из двух. Если основание является сильным основанием, таким как гидроксид калия, полученная соль (например, сульфат калия) будет нейтральной, другими словами, ни кислотой, ни основанием. Если основание является слабым основанием, таким как аммиак, полученная соль будет кислой солью, которая действует как слабая кислота (например, сульфат аммония). Важно отметить, что, поскольку он имеет два иона водорода, которые он может отдавать, одна молекула серной кислоты может нейтрализовать две молекулы основания, такого как гидроксид натрия.

Серная кислота и пищевая сода

Поскольку пищевую соду часто используют для нейтрализации разливов аккумуляторной кислоты на автомобилях или разливов кислоты в лабораториях, реакция серной кислоты на пищевую соду является распространенным примером, который имеет небольшой поворот. Когда бикарбонат из пищевой соды вступает в контакт с раствором серной кислоты, он принимает ионы водорода, превращаясь в угольную кислоту. Угольная кислота может разлагаться с образованием воды и углекислого газа; однако, так как серная кислота и пищевая сода реагируют, концентрация углекислоты быстро накапливается, способствуя тем самым образованию углекислого газа. Кипящая масса пузырьков образуется, когда этот углекислый газ выходит из раствора. Эта реакция является простой иллюстрацией принципа Ле Шателье — когда изменения концентрации нарушают динамическое равновесие, система реагирует таким образом, что стремится восстановить равновесие.

Другие примеры

Реакция между серной кислотой и карбонатом кальция в некоторой степени аналогична реакции с пищевой содой — двуокись углерода испаряется, а остающаяся соль — сульфат кальция. Реакция серной кислоты с гидроксидом натрия с сильным основанием приводит к образованию сульфата натрия, в то время как серная кислота с оксидом меди образует синее соединение — сульфат меди (II). Серная кислота является такой сильной кислотой, что ее можно использовать для прикрепления иона водорода к азотной кислоте, образуя ион нитрония. Эта реакция используется при изготовлении одного из самых известных в мире взрывчатых веществ — 2, 4, 6-тринитротолуола или тротила.

Читайте также:
Медная или серебряная монета Европы

Что происходит, когда кислота и основание объединяются?

Что происходит, когда кислота и основание объединяются?

В водном растворе кислота и основание объединяются, чтобы нейтрализовать друг друга. Они производят соль как продукт реакции.

Что происходит, когда со2 реагирует со сталью?

Что происходит, когда со2 реагирует со сталью?

Диоксид серы, SO2, является бесцветным газом, токсичным для человека. Это произведено и естественно вулканами и сгоранием автомобильного бензина. В чистом виде диоксид серы не вступает в реакцию с металлическими сплавами, такими как сталь. Однако при наличии дефектов и воды диоксид серы может быть .

Какой тип реакции дает осадок?

Какой тип реакции дает осадок?

Химическая реакция, происходящая в растворе с образованием нерастворимого материала, является реакцией осаждения, в то время как нерастворимый материал называется осадком.

Источник: rus.lamscience.com

Уроки химии дома. Учись и повторяй.

В концентрированном растворе серной кислоты (выше 68%) большинство молекул находятся в недиссоциированном состоянии, поэтому функцию окислителя выполняет сера, находящаяся в высшей степени окисления ( S +6 ). Концентрированная H 2 SO 4 окисляет все металлы, стандартный электродный потенциал которых меньше потенциала окислителя – сульфат-иона SO 4 2- (0,36 В). В связи с этим, сконцентрированной серной кислотой реагируют и некоторые малоактивные металлы.

Процесс взаимодействия металлов с концентрированной серной кислотой в большинстве случаев протекает по схеме:

Me + H 2 SO 4 (конц.) соль + вода + продукт восстановления H 2 SO 4
Продуктами восстановления серной кислоты могут быть следующие соединения серы:

Практика показала, что при взаимодействии металла с концентрированной серной кислотой выделяется смесь продуктов восстановления, состоящая из H 2 S , S и SO 2. Однако, один из этих продуктов образуется в преобладающем количестве. Природа основного продукта определяется активностью металла: чем выше активность, тем глубже процесс восстановления серы в серной кислоте.

Взаимодействие металлов различной активности с концентрированной серной кислотой можно представить схемой:

Алюминий ( Al ) и железо ( Fe ) не реагируют с холодной концентрированной H 2 SO 4 , покрываясь плотными оксидными пленками, однако при нагревании реакция протекает.

Ag , Au , Ru , Os , Rh , Ir , Pt не реагируют с серной кислотой.

Концентрированная серная кислота является сильным окислителем, поэтому при взаимодействии с ней металлов, обладающих переменной валентностью, последние окисляются до более высоких степеней окисления, чем в случае с разбавленным раствором кислоты:

Fe 0 → Fe 3+ ,
Cr 0 → Cr 3+ ,
Mn 0 → Mn 4+ ,
Sn 0 → Sn 4+

Свинец ( Pb ) окисляется до двухвалентного состояния с образованием растворимого гидросульфата свинца Pb ( HSO 4 )2 .

Источник: chem56.blogspot.com

Рейтинг
Загрузка ...