Всем нам знаком топоним «Русь», однако не каждому известно, что она разделялась по цветам. На территории древнерусского государства располагались целых три «цветных» Руси: Белая, Чёрная и Червонная (Красная).
Белая Русь
Белая Русь (Russia Alba) около озера Ильмень (Lacus Irmen). Фрагмент карты Carta Marina, 1539. Commons.wikimedia.org / Олаф Магнус
Между 1255 и 1260 годами в Ирландии был составлен анонимный географический трактат, в котором впервые была упомянута Alba Rusсіa («Белая Русь»). Под ней ученые обычно понимают владения господина Великого Новгорода. Это свидетельство признано первым цветовым обозначением, которое было применено к Руси.
Позднее упоминания о Белой Руси у европейских географов встречаются чаще, и что важно – до XVII века они называют так Северо-Восточную Русь. Однако уже в XVI веке название Белая Русь постепенно переходит на западнорусские (территория современной Белоруссии) земли.
Разнобой в названиях у географов неслучаен: белый цвет имеет множество значений. Одни ученые предполагали, что он обозначает независимость (русских царей в Персидских хрониках назвали «Белыми князьями» или «Ак-Падишахами»), другие видели в нем особенности внешнего вида местного населения (светлые волосы, белая одежда), третьи – сохранение православной веры.
ПОЧЕМУ СЕРБЫ КРУТЫЕ? (Комнатный Рыцарь, Лотменцев) / подкаст Минутной Истории
Николай Михайлович Карамзин считал, что название Белая Русь означает «великая» или «древняя».
Активное распространение книгопечатания и появление в Европе множества географических трактатов породило большое число локализаций Белой Руси, главными из которых были Московская Русь и земли верхнего Поднепровья и Понеманья в составе Великого княжества Литовского.
В самой Московии термин Белая Русь употреблялся редко. Первое его употребление приходится на май 1654 года: тогда, в самом начале русско-польской войны 1654 – 1667 годов, царь Алексей Михайлович в дарственной грамоте боярину Бутурлину назвался как «Государь, Царь и Великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец». Сделано это было в связи с готовившимся присоединением белорусских и малороссийских земель. С этого времени, для Северо-Восточной Руси обозначение «Белая», везде заменяется на «Великая», а территории современной Белоруссии получают официальное название.
Чёрная Русь
Лингвисты выяснили, что белый, чёрный и красный являются тремя наиболее важными цветами в языках народов Земли. Слова-обозначения для них появляются раньше других. В качестве противопоставления белому обычно используется чёрный цвет.
Так, если географ называл Московскую Русь «Белой», то земли Великого княжества Литовского именовались «Чёрной Русью» — просто в качестве противопоставления.
В узком смысле Чёрной Русью называли территорию в верховьях Немана (ранее река называлась Русь), в современной Белоруссии. Этот район очень долго оставался языческим, и христианские географы именовали его Чёрной Русью, то есть языческой.
Жемайтия (страна между низовьями рек Немана Русь и Виндавой) и другие регионы на Carta Marina, 1539 год. Commons.wikimedia.org / UrusHyby
Сербы отметили День единства
Червонная Русь
Червонный означает «красный». Название Червонная Русь закрепилось за территориями западной Украины и юго-восточной Польши, на которых впоследствии было основано Русское воеводство.
Его происхождение не ясно. Вероятно, это связано с червенскими городами, за которые, согласно «Повести Временных Лет», успешно воевал князь коган Владимир . Потом Червенские города – Луцк, Холм, Перемышль и другие, отошли к Речи Посполитой, но название «Червонная Русь» сохранилось и упоминалось в более поздних источниках, начиная с XV века. Шла ли речь о прямой преемственности, или богатые и сильные города называли «червонными», красными, то есть красивыми, достоверно неизвестно.
Кто кроме Руси?
Кроме Руси, на карте Центральной и Восточной Европы был как минимум еще один этноним, также имевший «белое, черное и красное названия». Речь идет о хорватах. Красными хорватами называли прямых предков современных хорватов – южнославянскго племени, жившего на Балканах еще с раннего Средневековья.
В то же время Белые хорваты, известные по той же Повести Временных Лет и трактату византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении империей», племя восточнославянское. Их поселения располагались на южных склонах Карпат и частично входили в состав Червонной Руси. Самыми загадочными считаются Черные хорваты.
Они жили на севере Чехии и относились уже к ветви западных славян. Собственно, черными хорватами называлась только их восточная группа. Вместе с западными они образовывали большое племя чешских хорватов.
Наконец, еще одно племя с цветовым маркером, оставившее свой след в этнической истории Европы — белые сербы. Зона их расселения находилась в северной Чехии и они считаются предками современных лужицких сербов – жителей Германии и Польши.
Стороны света и их цветовые маркеры
Среди некоторых лингвистов бытует мнение, что у славян (в частности, хорватов и сербов) стороны света имели каждый свой цвет: белый — запад, чёрный — север, красный (червонный) — юг. Как мы видели выше, это действительно находит подтверждение в источниках. Однако, существует мнение, что в восточных языках схема цветов и сторон света совпадает почти полностью.
Кто здесь прав, и от какого языка пошло это сопоставление сторон света с определенными цветами, сказать невозможно. Однако, вполне вероятно, что речь идет о совпадении: те же лингвисты доказали, что в человеческих языках слова для белого, черного, красного и синего цветов появляются раньше, чем для других.
Троичное деление Руси на Белую, Чёрную и Червонную было призвано передать этнос и регион (реже религию). В то же время, еще одной причиной путаницы было то, что существовало геополитическое двоичное деление. В XV – XVIII веках территории Руси были разделены между двумя государствами – Московской Русью и Речью Посполитой, что сильно путало историков. Связь между понятиями Белая Русь и Великая Русь/Великая Россия была относительно устойчивой, Чёрной Русью называли только литовские земли, а термин Малая Русь/Малая Россия соотносился как с Чёрной Русью, так и с Красной Русью.
Источник: ladstas.livejournal.com
Сербы – это Русы из Серебряной Руси
В данном видео бывший высокопоставленный политик Сербии Воислав Шешель, находящийся под Гаагским трибуналом за любовь к Родине, высказывает свою позиции касаемо России и связи Сербского государства и Российского.
* Дополнительная информация:
На сайте «Пища Ра» вы найдете подробнейший рассказ об артефактах и свидетельствах древнейшей истории человечества. — http://www.peshera.org
Оценка информации
Голосование
загрузка.
Поделиться:
Записи на схожие темы
Гаагский узник совести В. Шешель: Сербы — это Русы из Серебряной Руси
Две Руси в «Сказании о Словене и Русе и городе Словенске»
Славяно-Арийская Ведическая Культура
Следы Словена и Руса
Сербы — это Русы из Серебряной Руси
2 Комментария » Оставить комментарий
Сергей 20 июня 2014 13:48
Достойный сын своего народа.Всё правильно сказал.За свой народ и жизни не жалко.
изростова → Сергей 20 июня 2014 22:40
ошибочно отминусовал ,извини
Оставить комментарий Отмена ответа
Навигация
Рубрики
Информация о сайте
Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.
Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:
- Пользовательское соглашение
- Принципы сообщества
- Справочный раздел
Источник: pandoraopen.ru
Сербия была частью Руси и там располагались серебряные рудники, белая Русь, мы — русы (Левашов Н.В.)
Беларусь, белая Русь, Белоруссия, происхождение, одна из частей, великая, серебряная, Сербия, сербы, серебряные русы, серебряные рудники, синяя, названия частей Руси, осталось в названии, русские, Франция, французы называют нас русами, сделали себя прилагательными, ничем быть не можем, хочет быть, никого нет, очень странно, существительными, конечно.
Отрывок из встречи Левашова Николая Викторовича с читателями 02.04.2011. № 29: 2:42:02 — 2:43:32. В ролике обработан звук, добавлена заставка.
Беларусь — белая Русь, серебряная Русь — Сербия, почему они так называются?
Нас сделали прилагательными?
Французы по-прежнему называют нас русами, а не русскими?
#Беларусь #Сербы #Русские #Левашов
Источник: levashov-video.com