В регионе продолжается приём заявок на участие в социально-образовательном проекте с конкурсной составляющей, который пройдёт с 24 февраля по 26 марта в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Комментарии:
Авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Вход на сайт
Что такое статус ЭКСПЕРТА на ГУБЕРНАТОРЫ.РУ?
Экспертно-аналитический проект «ГУБЕРНАТОРЫ.РУ» — это уникальное дискуссионное, информационное и общественное пространство для людей, которые способны формировать мнение, новостную повестку дня и высказывать свою позицию в отношении действующих глав субъектов России.
Чем бы ни занимались и где бы ни жили участники проекта «ГУБЕРНАТОРЫ.РУ», их объединяет интерес и любовь к России и готовность действовать, чтобы сделать жизнь в стране лучше.
До 01.05.2017 вы можете подать заявку на участие в экспертном сообществе и право публикации материалов.
Редакция ГУБЕРНАТОРЫ.РУ оставляет за собой право модерации материалов в соответствии с законодательством РФ.
Серебряный бизнес с Витавек. Обзор кабинета. Ваши действия.
Для получения прав эксперта требуется авторизация
Источник: governors.ru
Проекты
Идея проекта -стимулирование трудовой активности граждан после 50 лет, создание условий для самозанятости и самообеспечения.
Проект Серебряный «Серебряный StartUp» направлен на развитие предпринимательских знаний и компетенций среди жителей предпенсионного и пенсионного возраста г.Сыктывкара Республики Коми. Основной целью проекта является вовлечение целевой аудитории в в предпринимательство , помощь, используя накопленные знания, навыки, жизненный и профессиональный опыт, в открытии своего дела или превращения хобби в дело, приносящее дополнительный доход.
Целевая аудитория проекта — предпенсионеры и пенсионеры.
Суть проекта: развитие гибких и эффективных форм мотивации людей старшего возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья к трудовой деятельности – от мотивирующих встреч, экспертных консультаций и семинаров по развитию предпринимательских компетенций до технологии индивидуального сопровождения при открытии своего дела на основе имеющегося хобби и создания площадки для различных форм кооперации и обмена опытом среди самозанятых пенсионеров.
В ходе реализации проекта будет проведена широкая информационная компания с целью популяризовать серебряное предпринимательство в качестве самозанятых.
Основным мероприятием станет проведение обучающих тренингов, способных активизировать людей старшего возраста к началу предпринимательской деятельности. Там раскроются такие понятия, как социальное предпринимательство, целеполагание, продажи, маркетинг, личный бренд, основы бизнес-планирования , продвижение услуг, также участники проекта наглядно увидят способы регистрации в качестве самозанятых, отметят плюсы данного режима. Также в режиме реального времени, бизнес-тренер сможет помочь в регистрации с помощью обычного смартфона участника проекта.
Серебряный бизнес с Витавек. Партнерская программа. Маркетинг-план.
После полученной информации участникам проекта будет предоставлена возможность бесплатного участия в выставке — продаже своих товаров и услуг на базе Торгово-промышленной палаты Республики Коми. Финальным мероприятием станет вручение участникам проекта , которые зарегистрируются в качестве самозанятых или в качестве субъекта МСП ( социального предпринимательства) дипломов и преференции для продолжения развития соего дела и постоянного участия в аналогичных выставках -продажах. О самых активных серебряных стартапах будет сделан пресс-релиз в СМИ и социальных сетях ТПП РК .
Считаем, что данный проект является актуальным и востребованным для выбранной целевой группы, который предлагает системное решение вопроса через создание гибких и эффективных форм привлечения людей старшего возраста к трудовой деятельности.
Цель
- Раскрыть предпринимательский потенциал и замотивировать людей старшего возраста к трудовой деятельности и ведению социального предпринимательства через проведение в течении семи месяцев тренингов, включающих экспертную, психологическую, правовую, организационную поддержку и создать благоприятную среду для развития и продвижения своего дела.
Задачи
- Провести информационную компанию с целью популяризовать серебряное социальное предпринимательство
- Провести обучающие тренинги, способных активизировать людей старшего возраста к началу предпринимательской деятельности.
- Разработать концепцию содействия и помощи в организации бизнеса и продвижению товаров и услуг
- Провести Выставку продажу товаров и услуг серебряных предпринимателей, зарегистрировавшихся как самозанятых.
Обоснование социальной значимости
В рамках реализации национального проекта «Демография» граждане предпенсионного возраста могут получить дополнительное профессиональное образование или пройти профессиональное обучение бесплатно .В данный момент в Республике Коми ведется активная работа по данному направлению при центре занятости населения. Но к сожалению никто не дает гарантии , что закончив программу переподготовки пенсионер найдет работу и трудоустроится. По статистике, примерно треть россиян после выхода на пенсию продолжает трудиться, а самые активные именно в зрелом возрасте начинают задумываться о собственном деле. Наша организация задалась вопросом существует ли системный подход к развитию серебряного социального предпринимательства.
Выяснили, что широкой инфраструктуры поддержки людей пожилого возраста, желающих заняться предпринимательством, нет.
Хотя, этими площадкам вполне могли бы стать и центры развития предпринимательства и центры занятости , организуя консалтинг, небольшое обучение. Также этой темой могли бы заняться органы социальной защиты. Сейчас раскручивается инструмент так называемого социального контракта, по идее, поддержку можно было бы осуществлять через него.
По данным опроса Могилевского городского центра развития малого предпринимательства — «Серебряный возраст» в предпринимательстве» (business-centre.by) , в котором приняло участие – 147 респондентов, из которых: 44,9 % — граждане в возрасте от 65 до 70 лет, 36,1 % — в возрасте от 60 до 65 лет, 19,0 % — в возрасте от 55 до 60 лет. При этом наибольший удельный вес – 66,7 % — составили респонденты женского пола. 86,3 % опрашиваемых являются получателями пенсий по возрасту.
Порядка 61,1% респондентов отметили, что хотели бы получать дополнительный доход, но при этом 29,1 % респондентов не имеют желания заниматься предпринимательской или иной деятельностью.
Среди видов деятельности, которыми участники анкетирования хотели бы заниматься, наибольший удельный вес – 28,8 % — составляет деятельность физических лиц, не относящаяся к предпринимательской. При этом предпринимательской и ремесленной деятельностью изъявили желание заниматься 17,1 % соответственно, деятельностью в сфере агроэкотуризма – 9,9 % респондентов.
В качестве поддержки, необходимой для начала осуществления предпринимательской или иной деятельности, большинство респондентов отметили финансовую помощь – 75,6 %. Также немаловажными элементами поддержки опрашиваемые считают: консультации – 25,6 %, обучение основам предпринимательства – 25,6 %, семинары – 14,6 %.
Среди препятствий для вовлечения старшего поколения в предпринимательство и самозанятость респонденты отметили:
— личные барьеры, страхи и неуверенность в успехе – 40,8 %,
— налоговую нагрузку – 39,1 %,
— административную нагрузку – 28,7%,
— нехватка опыта и знаний – 27,0 %.
В значительно меньшей степени, по мнению опрашиваемых, препятствием является возраст – 4,3 %, состояние здоровья – 3,5 % и трудность в подборе сотрудников – 0,9 %.
На сегодняшний день в Республике Коми нет аналогичных проектов, площадок и организаций, которые бы занимались пропагандой и развитием серебряного социального предпринимательства.
В настоящее время остается ограничительный режим для лиц старше 65 лет, соответственно времени для занятий хобби и развитию предпринимательства остается еще больше.
Проведя устный опрос активных пенсионеров, которые занимаются любимым делом на дому, можно сделать вывод, что имеется проблема реализации готовых изделий. Т.е. отсутствие знаний, опыта продаж и продвижения своих услуг.
На вопрос зарегистрировались бы они в качестве самозанятых, если получили качественный контент по данной теме и актуально было бы для них организация выставки-продажи для выхода на рынок Республики Коми -80 % из принявших участие в опросе ответили положительно.
Также ТПП РК в своих социальных сетях разместила аналогичный опрос.
К сожалению в данной группе , не так много участников целевой аудитории проекта, но тем не менее ответы респондентов сложились примерно в том же пропорциональном отношении .
Риски проекта: В настоящее время самый вероятный риск это эпидемиологическая ситуация и ограничительные меры возраста от 65 лет
Данный риск будет устранен следующим образом: поиск участников проекта будет реализован с помощью онлайн продвижения , возможно проведение тренингов онлайн.
География проекта
г.Сыктывкар
Целевые группы
- активные предпенсионеры работающие пенсионеры лица, вышедшие на пенсию, занимающиеся различными видами творчества
Источник: xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai
Федеральный девелопер построит в «Серебряном бору» Казани ЖК бизнес-класса
Федеральный девелопер GloraX построит в Казани 11-этажные дома бизнес-класса на 134 тыс. кв.м. Застройщик обещает, что задаст этим проектом тренд на новый уровень жизни в столице РТ. Подробности — в статье Урбан Медиа.
GloraX стал первым девелопером, который приобрел земельный участок площадью 25 га в рамках масштабного проекта «Экорайон» в Казани. GloraX планирует возвести здесь проект бизнес-класса общей площадью 195 тыс. кв.м, из которых 134,4 тыс. кв.м составит площадь квартир. Здесь появится жилая застройка высотой от 6 до 11 этажей. Архитектурные решения будут выполнены в общей стилистике района, утвержденной городом.
Напомним, что «Экорайон» — это часть территории под названием «Серебряный бор». Земля раньше принадлежала артиллерийской военной части. Однако за ненадобностью федеральные власти передали ее в 2011 году Татарстану. В результате был проведен конкурс на концепцию развития территории, где победил проект экорайона, разработанный международным консорциумом во главе с британской Knight Frank. По документам территория «Серебряного бора» разделена на две зоны с условными названиями «Экорайон» и «Военный городок-32».
В пресс-релизе GloraX сообщает, что новый проект будет обеспечен всей общеобразовательную школу на 1500 мест и детский сад на 340 мест. Созданием мастер-плана проекта занимается архитектурное бюро UNK project. Объем инвестиций в реализацию проекта GloraX составит более 20 млрд рублей. Начало работ на строительной площадке намечено на первый квартал 2024 года.
Помимо этого, GloraX проявляет интерес и ведет переговоры о покупке n составляет 6,86 га, здесь планируется построить комплекс общей площадью 105 000 кв.м, из которых 72,3 тыс. кв.м приходится на жилье. Проектом предусмотрены жилые дома средней этажности высотой от 6 до 8 этажей.
«Казань с ее экономическим и инвестиционным потенциалом является одним из приоритетных направлений для GloraX. Наряду с упомянутыми площадками, компания также рассматривает приобретение здесь других земельных участков. В планах GloraX довести объем портфеля проектов в этом регионе до 500 тыс. кв.м», — сообщается в пресс-релизе.
Напомним, что год назад в Казань зашел федеральный девелопер «ПИК» с проектом «Нокса Парк». Затем он анонсировал строительство ЖК «Сиберово». Чуть позже стало известно о планах ГК «Самолет» построить жилье в Казани. Буквально месяц назад ГК ФСК объявила о покупке земли в Зеленодольском районе.
Вполне вероятно, что вскоре станет известно о появлении новых игроков на рынке недвижимости Казани, так как всего в «Серебряном бору» планируют застроить около 760 га земли. По планам развития территории, жители новых ЖК смогут добираться до центра на электричке. Кроме того, уже утвержден проект строительства транспортно-пересадочного узла в районе станции Новое Аракчино.
Источник: urban-media.ru