Лето пролетело как мгновенье. Еще недавно, казалось, был май, вовсю цвели маки, а сегодня за окном уже «бабье» лето – на деревьях появляются первые желтые листья. Но, погода еще продолжает радовать теплом и отсутствуем дождей. Поэтому, пока еще есть такая возможность, стоит насладиться ласковым Черным морем.
Отзыв: Серебряный (Ближний) пляж (Крым, Балаклава) — Уникальность, богатство и щедрость Крымской природы.
Хочу продолжить серию рассказов о Крыме. О моем родном, солнечном Крыме. Герой сегодняшнего отзыва — Серебряный пляж в Балаклаве.
Это по праву один из самых популярных пляжей Балаклавы, да и вообще один из лучших в Крыму наряду с Золотым. Однако, хочу отметить, что Ближним пляж называется исключительно в силу доступности на морском транспорте — каких-то 15 минут.
Пешая дорога к Серебряному пляжу, протяженностью 4 км, идет по горам. Сразу важно отметить, что здесь всё зависит от вашей спортивной подготовки, ну и конечно настроения и вдохновения. Но в любом случае — это нелегкая задача. Однако, быть может и стоит это попробовать — всего 40 минут пешком)) и какая награда вас ждет впереди)) — пенящееся у скал море, 100 метрами ниже, вокруг дикие сосновые, кипарисовые, дубовые рощи, можжевельник… Красота! Истинное великолепие природы!
Нудистский пляж в Сочи Пляж Уч-Дере Пляж Дагомыс Где лучше?
Что касается пешего хода, такого опыта лично у нас пока не было, все же это довольно непросто и займет немало времени, поэтому предпочитаем добираться на катере — это незабываемые, ни с чем не сравнимые впечатления и эмоции — свежий морской ветер, легкое покачивание на волнах, великолепные пейзажи, чайки и даже. дельфины. Все это вызывает неимоверный всплеск эмоций, восторг и восхищение живописной Крымской природой. Сама природа позаботилась и создала такой райский уголок. Важно все это беречь и относиться с любовью и благодарностью!
Также хочу заметить, что у меня есть подробный отзыв о Золотом пляже, который также часто называют Дальним в силу своего расположения:
Лично мы с супругом предпочитаем отдыхать на Золотом пляже, нам он больше по душе. Но в этом году нам уже довелось побывать на Серебряном. Причем, получилось это совершенно спонтанно: оказалось, что Золотой (Дальний) пляж временно закрыт — производится ремонт причала, в связи с чем мы и отправились на Серебряный (Ближний).
Серебряный пляж находится в двух километрах от входа в бухту, протяженность его около 400 метров. Кстати, старинное название пляжа — Микро-Яло (с греческого переводится, как «малый берег»).
Пляж покрыт мелкой галькой. Здесь всегда чистейшее море, ветер бывает редко, тень, кстати, отсутствует, поэтому, отправляясь сюда на целый день, стоит это иметь в виду.
Как же добраться до Серебряного пляжа? В летнее время добраться сюда можно на катере, который идет по маршруту «Балаклава — Серебряный пляж — Золотой пляж — Балаклава». Катера ходят каждые два часа, стоимость билета 50 рублей с человека (данные актуальны на 2014 год). Добираться до Серебряного пляжа совсем недолго, впрочем не с проста его и называют Ближним, поскольку поездка на катере занимает буквально около 15 минут, а на Золотой пляж — полчаса.
ЧТО ТВОРЯТ НУДИСТЫ В ГЕЛЕНДЖИКЕ!? Пляж на котором можно ВСЁ 2022! Цены отдых Дивноморское,Кабардинка
В общем, садимся на катер на Набережной Назукина и наслаждаемся восхитительными пейзажами, от которых буквально захватывает дух! Вот, например, открывается вашему взору Генуэзская (позже — турецкая под именем Балык-Юве- Балаклава) крепость Чембало в восточной стороне Балаклавской бухты.
15 минут незабываемой морской прогулки и мы на пляже Серебряный. Настоящее единение с природой.
Серебряный пляж окружен горами с трёх сторон, здесь царит собственный микроклимат, ветер здесь редкость, бывает очень знойно, так, что на раскалённой гальке просто не устоять)). Но зато какое удовольствие здесь плавать! Это потрясающе! Вода чистая, заход в воду сначала пологий, а затем с глубины более 1,5 метров начинаются камни.
Источник: otzovik.com
Поездка в Балаклаву к Серебряному пляжу
Одной из причин, почему мы так хотели попасть в Севастополь, была близость к нему древней Балаклавы. Нам была интересна сама история этого места, да и великолепные виды бухты хотелось непременно увидеть. К тому же из Балаклавы ходят катера к самым живописным пляжам в окрестностях Севастополя: Золотому, Серебряному и Яшмовому. Балаклавская бухта уникальна тем, что она практически полностью закрывается скалами и с моря ее почти не видно. Из-за этого здесь не бывает штормов и вода очень спокойная.
В советское время этот район был закрытым, и попасть сюда могли только избранные. В Балаклаве находилась секретная база подводных лодок, часть которой сейчас превращена в музей.
Наш отель находился в центре Севастополя на проспекте Нахимова. Рядом с гостиницей была остановка общественного транспорта.
Чтобы добраться до Балаклавы надо на троллейбусе 17 или 20 доехать до 5-го километра. Также туда идут маршрутки, обычно в перечне остановок там написан 5-й километр. Ехать до него из центра минут 20-30. Эта станция находится где-то на окраине города и похожа на местность возле метро «Выхино» в Москве: кроме конечных остановок маршруток здесь находится рынок и небольшие магазины.
Ориентируясь на кафе «Золотое кольцо» надо найти остановку маршрутки № 9, которая идет до Балаклавы. Ехать недолго, минут 15. Главное спросить, где выйти, потому что автобус сразу же разворачивается и едет в обратную сторону.
Выйдя к центральной набережной Балаклавы, мы сразу же наткнулись на палатку с экскурсиями, где предлагаются морские прогулки. 500 рублей с человека берут за получасовую прогулку на катере по Балаклавской бухте и осмотров некоторых гротов с моря.
Крым. Центральная набережная Балаклавы
Так как день выдался жарким, мы решили сначала прокатиться к какому-нибудь пляжу и искупаться. Прошлись по набережной
мимо памятника А.И. Куприну, который жил в Балаклаве пару лет в начале XX века. Он был искренне очарован этим местом и планировал построить здесь дом. Куприн даже вступил в рыбацкую артель и сдружился с моряками.
Однажды, отмечая очередной улов и выпив немало крепких напитков, Куприн отправил телеграмму царю о том, что «Балаклава объявляет себя свободной республикой греческих рыбаков». Ответ ему пришел от П.А. Столыпина: «Когда пьешь — закусывай!». Окончательно обосноваться
в Балаклаве Куприну помешали его политические взгляды и сочувствие восставшим матросам крейсера «Очаков». А.И. Куприн был выслан из города и так больше туда уже не вернулся. Образы Балаклавы не раз упоминаются в его произведениях.
Крым, Балаклава. Памятник Куприну
Кроме того Балаклаву посещали такие известные писатели как А.С. Грибоедов, В.А. Жуковский, Л.Н. Толстой, И.С. Аксаков, И.С.
Бунин и многие другие.
С набережной нам во всем великолепии открылась вся красота этого места. Тут мы увидели, что самый разнообразный народ быстрым шагом спешит на небольшой катер. При этом все одеты в купальники и с пляжными принадлежностями. Я подумала, высока вероятность, что сейчас этот корабль поплывет на какой-нибудь ближайший пляж.
Мы спросили у моряков, оказалось и правда, катер идет до Серебряного пляжа. Затем он забирает людей с пляжа каждые два часа. Стоит поездка в один конец 50 рублей. Мы погрузились на корабль и отплыли.
Балаклава. Выход из бухты
По мере движения нам открывались все более захватывающие виды. Перед глазами проносились всевозможные яхты и кораблики, пестрая набережная, городской пляж, новые и старые дома Балаклавы, руины древней генуэзской крепости Чембало на высокой горе, вход в базу подводных лодок на другом берегу бухты, различные гроты и пещеры.
Крым, Балаклава. Руины крепости Чембало
Вход в базу подводных лодок.
Балаклава. Вход в базу подводных лодок
Пейзажи по пути.
По пути на серебряный пляж
Обогнув выступ, отделяющий Балаклавскую бухту от моря, мы увидели красивейший мыс Айя.
Крым, Балаклава. Мыс Айя
Всего за несколько минут мы подплыли к Серебряному пляжу. Это самый ближайший к Балаклавской бухте пляж. Немного подальше расположен Золотой пляж, а еще дальше Яшмовый и мыс Фиолент. Я была поражена красотой этого места: довольно длинный и широкий мелкогалечный пляж со всех сторон окружен высокими горами, море — удивительно чистое и спокойное.
Балаклава. Серебряный пляж
На Серебряный пляж также можно добраться пешком, пройдя до конца набережной Назукина, мимо крепости Чембало. Дорога трудная, поэтому надо рассчитывать свои силы и одевать удобную обувь. Одолеть расстояние до Серебряного пляжа пешком получается минут за 40.
Балаклава. Спуск к серебряному пляжу
На пляже нет организованных пунктов питания, поэтому лучше заранее запастись водой и взять с собой что-нибудь перекусить. Купаясь и наслаждаясь ласковым солнцем, мы не заметили, как провели на Серебряном пляже около трех часов.
Балаклава. Серебряный пляж
Почувствовав, что кожа начинает сгорать, мы решили вернуться в Балаклаву. Катер «Персей», на котором мы прибыли на пляж, еще не приехал, поэтому обратно мы добирались на небольшой лодочке. Стоимость проезда на ней также 50 рублей. Ехать на небольшом суденышке мне понравилось даже больше. Можно было опустить руку в море и наблюдать резвящихся неподалеку дельфинов.
На пути в Балаклаву
Открывающиеся вокруг пейзажи напоминают греческие острова, не зря Балаклава стала вторым домом для многих греков, поступивших на службу в русские гарнизоны.
Возвращение лодок в бухту
Вернувшись на набережную, мы решили поесть в каком-нибудь ресторанчике. Оказалось, что цены в Балаклаве выше, чем в Севастополе и в целом в Крыму. Видимо это поселение постепенно приобретает статус крутого курорта для владельцев яхт и новых вилл на побережье бухты.
Изначально у нас в планах было посещение музея подводных лодок и подъем на гору к крепости Чембало. Но мы так утомились за день, что ограничились визуальным осмотром этих достопримечательностей.
К сожалению, не удалось увидеть и знаменитый мыс Фиолент. После обеда мы немного прошлись по улицам Балаклавы, до церкви Двенадцати Апостолов и решили, что пора возвращаться в отель.
Балаклава удивительно красивое место, сюда непременно стоит приехать всем, у кого появится такая возможность. Стройные ряды яхт и катеров, маленькие аккуратные домики, развалины древней крепости придают этому месту необычайное очарование. К тому же пляжи Балаклавы чище и живописнее тех, которые находятся в черте города. Постепенно отходит в прошлое военная ориентация этого поселения, и Балаклава превращается в красивейший курорт Крыма.
Отели в Крыму: отзывы и бронирование
Источник: shagau.ru