Ж или-были крестьянин с женою. У них было три дочери, все три красавицы. Старшие две — ленивые да нарядницы, всё бы им сидеть да охорашиваться; а третья, младшая, Алёнушка — работящая и скромная. Краше всех сестёр была Алёнушка.
Обо всём заботится Алёнушка: и избу приберёт, и обед сготовит, и огород выполет, и воды принесёт. С родителями она была ласкова, к людям приветлива. Любил её отец с матерью больше всех дочерей. А от этого старших сестёр зависть брала. Раз уехали отец с матерью в поле. Подошла к дому бедная старушка и попросила хлеба.
Старшие сестры с ней и говорить не захотели, а Алёнушка вынесла старушке калач и проводила её за ворота.
— Спасибо тебе, девица,- сказала старушка.- За доброту твою вот тебе совет: поедет твой батюшка на ярмарку, попроси его купить тебе для забавы серебряное блюдечко да наливное яблочко. Будешь катать яблочко по блюдечку да приговаривать:
Катись, катись, яблочко,
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
ЛУЧШИЙ МУЛЬТИК! «Аленький Цветочек» Советские мультики, видео для детей
И небес красоту.
А коль случится нужда у тебя, девица,- помогу тебе. Помни: живу я на краю леса дремучего и идти до моей избушки ровно три дня и три ночи.
Сказала старушка эти слова и ушла в лес.
Много ли, мало ли времени прошло, собрался крестьянин на ярмарку.
Спрашивает он дочерей:
— Каких вам гостинцев купить?
Одна дочь просит:
— Купи мне, батюшка, кумачу на сарафан.
— Купи мне ситцу узорчатого.
А Алёнушка просит:
— Дорогой мой свет-батюшка, купи мне серебряное блюдечко да наливное яблочко.
Обещал крестьянин дочерям исполнить их просьбу и уехал.
Вернулся он с ярмарки, привёз дочерям гостинцы: одной — ситцу узорчатого, другой — кумачу на сарафан, а Алёнушке — серебряное блюдечко да наливное яблочко. Старшие сестры радуются подаркам, а над Алёнушкой смеются да ждут, что она будет делать с серебряным блюдечком да наливным яблочком.
А та не ест яблочко, села в уголок, катает яблочко по блюдечку и приговаривает:
Катись, катись, яблочко,
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
И небес красоту.
Катится яблочко по блюдечку, наливное по серебряному, а на блюдечке все города видны, сёла на полях, и корабли на морях, и гор высота, и небес красота, ясное солнышко с светлым месяцем кружатся, звёзды в хоровод собираются; так всё чудесно, что ни в сказке сказать, ни пером написать.
Загляделись сестры, взяла их зависть, захотели они выманить у Алёнушки блюдечко с яблочком. Но Алёнушка ничего взамен не берёт.
Задумали тогда сестры отнять у неё блюдечко с яблочком обманом да силой. Похаживают, подговаривают:
— Душенька Алёнушка! Пойдём в лес по ягоды, земляничку соберём.
Согласилась Алёнушка, отдала блюдечко с яблочком отцу и пошла с сестрами в лес.
По лесу Алёнушка бродит, ягоды собирает, а сестры всё дальше её ведут. Завели в чащу, напали на Алёнушку, убили и под берёзой схоронили, а к отцу с матерью поздно вечером пришли и говорят:
Сказки : Сестрица Аленушка и братец Иванушка
— Алёнушка от нас убежала и пропала. Мы весь лес обошли, так и не кашли. Видно, её волки съели.
Горько заплакали отец с матерью, а сестры просят у отца блюдечко и яблочко.
— Нет,- отвечает он им,- никому я не отдам блюдечко с яблочком. Пусть будут они мне на память об Алёнушке, дочери моей любимой.
Положил яблочко с блюдечком в ларец и замкнул.
Прошло немалое время. Гнал на заре пастушок мимо леса стадо. Одна овечка отстала и зашла в лес. Пошёл пастушок по лесу овечку отыскивать. Видит — стоит стройная белая берёзка, а под ней бугорок, а на нём вокруг цветы алые, лазоревые, а над цветами тростинка.
Срезал пастушок тростинку, сделал дудочку, и — диво дивное, чудо чудное — дудочка сама поёт, выговаривает:
Играй, играй, пастушок,
Меня, бедную, убили,
Под берёзку положили,
За серебряное блюдечко,
За наливное яблочко.
Пришёл пастух в деревню, а дудочка всё поёт свою песенку.
Люди слушают — диву даются, пастуха выспрашивают.
— Люди добрые,- говорит пастух,- ничего я не знаю. Искал я в лесу овечку и увидал бугорок, на бугорке цветы, над цветами тростинка. Срезал я тростинку, сделал себе дудочку, а дудочка сама играет, выговаривает.
Случились тут отец и мать Алёнушки, и услыхали они слова пастушка. Схватила мать дудочку, а дудочка сама поёт, выговаривает:
Играй, играй, родная маменька,
Меня, бедную, убили,
Под берёзку положили,
За серебряное блюдечко,
За наливное яблочко.
Сжалось сердце у отца и матери, как услыхали они эти слова.
— Веди нас, пастух,- сказал отец,- туда, где срезал ты тростинку.
Пошли отец с матерью за пастухом в лес, и люди с ними пошли. Увидали под берёзкой бугорок с цветами алыми, лазоревыми. Начали разрывать бугорок и нашли убитую Алёнушку.
Узнали отец с матерью дочь свою любимую и заплакали слезами неутешными.
— Добрые люди,- спрашивают они,- кто убил, загубил её?
Взял тут отец дудочку, а дудочка сама поёт, выговаривает:
Играй, играй, свет-батюшка,
Меня сестры в лес зазвали,
Меня, бедную, убили,
Под берёзку положили,
За серебряное блюдечко,
За наливное яблочко.
Ты пойди, пойди, свет-батюшка,
На край леса дремучего,
Там стоит изба тесовая,
В ней живёт старушка добрая,
Даст живой воды она в скляночке.
Чуть обрызнешь меня той водицею —
Пробужусь-очнусь от сна тяжкого,
От сна тяжкого, от сна смертного.
Пошли тогда отец с матерью на край леса дремучего. Шли они ровно три дня и три ночи и дошли до лесной избушки. Вышла на крыльцо древняя старушка. Попросили у неё отец с матерью живой воды.
— Помогу я Алёнушке,- отвечает старушка,- за её сердце доброе.
Дала она им склянку с живой водой и говорит:
— Всыпьте в склянку горсть родимой земли — без того вода силы иметь не будет.
Земным поклоном поблагодарили старушку отец с матерью, и пошли в обратный путь.
Пришли в деревню, всыпали, как велела старушка, горсть родимой земли в склянку с живой водой, взяли с собой сестёр-лиходеек и в лес пошли. И люди пошли с ними.
Пришли в лес. Спрыснул отец дочку живой водой- ожила Алёнушка. А сёстры-лиходейки испугались, белее полотна стали и признались во всём. Схватили их люди, связали и привели в деревню.
Тут собрался народ. И порешили наказать сестёр-лиходеек карою страшною — прогнать их с родимой земли. Так и сделали.
А Алёнушка вновь стала жить с отцом, с матерью, и любили они её пуще прежнего.
Источник: www.skazsbb.ru
Упражнение 19 — ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина. Рабочая тетрадь часть 2
Прочитайте. Вспомните сказки. Вставьте пропущенные буквы и слова.
1. Поросята при_ткрыли дверь и увидели зубастого ___. 2. Ж_л-был ж_лторотый ___, звали его Пудик. 3. Они ж_ли в ветхой ___. 4. Сёстры ждут, что Алёнушка будет делать с с_ребряным ___ и нал_вным ___. 5. Спи, мыш_нок, зам_лчи!
Дам тебе я хлебной ___ и огароч_к ___.
- Укажите падеж имён прилагательных. Выделите их окончания.
Подсказка
Вставим пропущенные буквы:
Ответ
Вариант ответа #1:
Вариант ответа #2:
1. Поросята приоткрыли дверь и увидели зубаст ого волка.
2. Жил-был желторот ый воробей, звали его Пудик.
3. Они жили в ветх ой лачуге.
4. Сёстры ждут, что Алёнушка будет делать с серебрян ым блюдцем и наливн ым яблочком.
5. Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебн ой корки и огарочек свечи.
Источник: budu5.com
ГДЗ рабочая тетрадь по русскому языку 4 класс Канакина часть 2. Изменение по падежам имен прилагательных. Номер №19
Прочитайте. Вспомните сказки. Вставьте пропущенные буквы и слова.
1 . Поросята при _ ткрыли дверь и увидели зубастого _. 2 . Ж _ л−был ж _ лторотый _, звали его Пудик. 3 . Они ж _ ли в ветхой _. 4 . Сёстры ждут, что Алёнушка будет делать с с _ ребряным _ и нал _ вным _. 5 . Спи, мыш _ нок, зам _ лчи! Дам тебе я хлебной _ и огароч _ к _.
• Укажите падеж имён прилагательных. Выделите их окончания.
reshalka.com
ГДЗ рабочая тетрадь по русскому языку 4 класс Канакина часть 2. Изменение по падежам имен прилагательных. Номер №19
Решение
1 . Поросята приоткрыли дверь и увидели зубастого (В.п.) волка. 2 . Жил−был желторотый (И.п.) воробей, звали его Пудик. 3 . Они жили в ветхой (П.п.) лачуге. 4 . Сёстры ждут, что Алёнушка будет делать с серебряным (Т.п.) блюдцем и наливным (Т.п.) яблочком.
5 . Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной (Р.п.) корки и огарочек свечи.
Источник: reshalka.com