Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке. Сказка!!
Ж ил мужик с женою, и у них были три дочери:
Д ве нарядницы, затейницы, а третья же была простоватая, и зовут её сестры, а за ними и отец и мать, дурочкой.
Д урочку везде толкают, во всё помыкают, работать заставляют. Она не молвит и слова, на все готова: и траву полёт, и лучину колет, коровушек доит, уточек кормит.
К то что ни спросит, все дура приносит:
— Д ура, поди! За всем, дура, гляди!
Е дет мужик с сеном на ярмарку обещает дочерям гостинцев купить.
О дна дочь просит:
— К упи мне, батюшка, кумачу на сарафан.
Д ругая дочь просит:
— К упи мне алой китайки.
А дура молчит да глядит. Хоть дура, да дочь. Жаль отцу − и её спросил:
— Ч его тебе, дура, купить?
Д ура усмехнулась и говорит:
— К упи мне, свет-батюшка, серебряное блюдечко да наливное яблочко.
— Д а на что тебе? − Сестры спросили.
— С тану я катать яблочком по блюдечку да слова приговаривать, которым научила меня старушка − за то, что я ей калач подала.
Тайная любовь. 1-4 Серии. Сериал. StarMedia
М ужик обещал и поехал. Близко ли, далёко ли, мало ли, долго ли был он на ярмарке, сено продал, гостинцев купил: одной дочери алой китайки, другой кумачу на сарафан, а дуре серебряное блюдечко да наливное яблочко. Возвратился домой и показывает.
С естры рады были, сарафаны пошили, а на дуру смеются да ждут, что она будет делать с серебряным блюдечком, с наливным яблочком.
Д ура не ест яблочко, а села в углу − приговаривает:
— К атись-катись, яблочко, по серебряному блюдечку, показывай мне города и поля, леса и моря, и гор высоту и небес красоту!
К атится яблочко по блюдечку, наливное по серебряному, а на блюдечке все города один за другим видны, корабли на морях и полки на полях, и гор высота и небес красота. Солнышко за солнышком катится, звёзды в хоровод собираются − так все красиво, на диво − что ни в сказке сказать, ни пером написать.
З агляделись сестры, а самих зависть берёт, как бы выманить у дуры блюдечко. Но она своё блюдечко ни на что не променяет.
З лые сестры похаживают, зовут, подговаривают:
— Д ушенька сестрица! В лес по ягоды пойдём, земляничку сберём.
Д урочка блюдечко отцу отдала, встала да в лес пошла. С сёстрами бродит, ягоды сбирает и видит, что на траве заступ лежит.
В друг злые сестры заступ схватили, дурочку убили, под берёзкой схоронили, а к отцу поздно пришли, говорят:
— Д урочка от нас убежала, без вести пропала. Мы лес обошли, её не нашли, видно волки съели!
Ж алко отцу − хоть дура, да дочь! Плачет мужик по дочери. Взял он блюдечко и яблочко, положил в ларец да замкнул. А сестры слезами обливаются.
В одит стадо пастушок, трубит в трубу на заре и идёт по леску овечку отыскивать, видит он бугорок под берёзкой в стороне, а на нем вокруг цветы алые, лазоревые, над цветами тростинка.
П астушок молодой срезал тростинку, сделал дудочку, и − диво дивное, чудо чудное − дудочка сама поёт-выговаривает:
Камеди Клаб «Сказка Ивашка» Батрутдинов, Харламов
— И грай, играй, дудочка! Потешай света-батюшку, мою родимую матушку и голубушек сестриц моих. Меня, бедную, загубили, со свету сбыли за серебряное блюдечко, за наливное яблочко.
Л юди слышат − сбежались, вся деревня за пастухом оборотилась. Пристают к пастуху, выспрашивают, кого загубили? От расспросов отбою нет.
— Л юди добрые! − Пастух говорит. − Ничего я не ведаю, а искал в лесу овечку и увидал бугорок, на бугорке цветочки, над цветочками тростинка. Срезал я тростинку, сделал себе дудочку, сама дудочка играет-выговаривает.
С лучился тут отец дурочки, слышит пастуховы слова, схватил дудочку, а дудочка сама поёт:
— И грай, играй, дудочка, родимому батюшке, потешай его с матушкой. Меня, бедную, загубили, со свету сбыли за серебряное блюдечко, за наливное яблочко.
— В еди нас, пастух − говорит отец, − туда, где срезал ты тростинку.
П ошёл за пастухом он в лесок на бугорок и дивится на цветы прекрасивые, цветы алые, лазоревые.
В от начали разрывать бугорок и мёртвое тело отрыли. Отец всплеснул руками, застонал, дочь несчастную узнал, и лежит она убитая, неведомо кем загубленная, неведомо кем зарытая.
Д обрые люди спрашивают, кто убил-загубил её? А дудочка сама играет-выговаривает:
— С вет мой батюшка родимый! Меня сестры в лес зазвали, меня бедную загубили за серебряное блюдечко, за наливное яблочко. Не пробудишь ты меня от сна тяжкого, пока не достанешь воды из колодезя царского.
Д ве сестры завистницы затряслись, побледнели, а душа как в огне, и признались в вине. Их схватили, связали, в тёмный погреб замкнули до царского указа, высокого повеленья. А отец в путь собрался в город престольный.
С коро ли, долго ли − прибыл в тот город.
К дворцу он приходит. Вот с крыльца золотого царь-солнышко вышел, старик в землю кланяется, царской милости просит.
В озговорит царь-надежа:
— В озьми, старик, живой воды из царского колодезя. Когда дочь оживёт, представь её нам с блюдечком, яблочком, с лиходейками-сёстрами.
С тарик радуется, в землю кланяется и домой везёт скляницу с живою водою. Бежит он в лесок на цветной бугорок, отрывает там тело.
Л ишь он спрыснул водой − встала дочь перед ним живой и припала голубкой на шею отцу. Люди сбежались, наплакались.
П оехал старик в престольный город. Привели его в царские палаты.
В ышел царь-солнышко, видит старика с тремя дочерьми: две за руки связаны, а третья дочь − как весенний цвет, очи − райский свет, по лицу заря, из очей слезы катятся, будто жемчуг падают.
Ц арь глядит, удивляется. На злых сестёр прогневался, а красавицу спрашивает:
— Г де ж твоё блюдечко и наливное яблочко?
Т ут взяла она ларчик из рук отца, вынула яблочко с блюдечком, а сама царя спрашивает:
— Ч то ты, царь-государь, хочешь видеть, города ль твои крепкие, полки ль твои храбрые, корабли ли на море, чудные ль звёзды на небе?
П окатила наливным яблочком по серебряному блюдечку, а на блюдечке-то один за одним города выставляются, в них полки собираются со знамёнами, со пищалями, в боевой строй становятся. Воеводы перед строями, головы перед взводами, десятники перед десятнями. И пальба, и стрельба, дым облако свил, все из глаз закрыл! Яблочко по блюдечку катится, наливное по серебряному:
— Н а блюдечке море волнуется, корабли как лебеди плавают, флаги развеваются, с кормы стреляют. И стрельба, и пальба, дым облако свил, все из глаз закрыл! Яблочко по блюдечку катится, наливное по серебряному:
— В блюдечке все небо красуется, солнышко за солнышком кружится, звёзды в хоровод собираются.
Ц арь удивлён чудесами, а красавица льётся слезами, перед царём в ноги падает, просит помиловать.
— Ц арь-государь! − Говорит она. − Возьми моё серебряное блюдечко и наливное яблочко, лишь прости ты сестёр моих, за меня не губи ты их.
Ц арь на слезы её сжалился, по прошенью помиловал. Она в радости вскрикнула, обнимать сестёр бросилась.
Ц арь глядит, изумляется. Взял красавицу за руки, говорит ей приветливо:
— Я почту доброту твою, отличу красоту твою. Хочешь ли быть мне супругою, царству доброй царицею?
— Ц арь-государь! − Отвечает красавица. − Твоя воля царская, а над дочерью воля отцовская, благословенье родной матери. Как отец велит, как мать благословит, так и я скажу.
О тец в землю поклонился, послали за матерью − мать благословила.
— Е щё к тебе слово, − сказала царю красавица, − не отлучай родных от меня. Пусть со мною будут и мать, и отец, и сестры мои.
Т ут сестры ей в ноги кланяются.
— Н едостойны мы! − Говорят они.
— В се забыто, сестры любезные! − Говорит она им. − Вы родные мне, не с чужих сторон, а кто старое зло помнит, тому глаз вон!
Т ак сказала она, улыбнулась и сестёр поднимала. А сестры в раскаянье плачут, как река слёзы льются, встать с земли не хотят.
Т огда царь им встать приказал, кротко на них посмотрел, во дворце остаться велел.
П ир во дворце! Крыльцо все в огнях, как солнце в лучах. Царь с царицею сели в колесницу, земля дрожит, народ бежит:
— З дравствуй, − кричат, − на многие века!
Источник: www.sites.google.com
Канакина. 4 класс. РТ №2, упр. 19, с. 9
В. п.
1. Поросята при о ткрыли дверь и увидели зубаст[ого] волка. (С. Михалков. Три поросёнка)
И. п.
2. Ж и л-был ж е лторот[ый] воробей, звали его Пудик. (М. Горький. Воробьишко)
П. п.
3. Они ж и ли в ветх[ой] избушке. (А. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке)
4. Сёстры ждут, что Алёнушка будет делать с
Т.п. Т. п.
с е ребрян[ым] блюдечком и нал и вн[ым] яблочком. («Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке»)
В. п.
5. Спи, мыш о нок, зам о лчи! Дам тебе я хлебн[ой] крошки и огароч е к свечи. (С. Маршак. Сказка о глупом мышонке)
Источник: razviwaika.ru
4 класс. Русский язык. Канакина. Рабочая тетрадь. Часть 2. Упражнение 19
Прочитайте. Вспомните сказки. Вставьте пропущенные буквы и слова.
1. Поросята при о ткрыли дверь и увидели зубастого волка . ( С. Михалков. «Три поросёнка» )
2. Ж и л-был ж е лторотый воробей , звали его Пудик. ( М. Горький. «Воробьишко» )
3. Они ж и ли в ветхой землянке . ( А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке» )
4. Сёстры ждут, что Алёнушка будет делать с с е ребряным блюдечком и нал и вным яблочком . ( «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке» )
5. Спи, мыш о нок, зам о лчи! Дам тебе я хлебной корки и огароч е к свечи . ( С. Маршак. «Сказка о глупом мышонке» )
• Укажите падеж имён прилагательных. Выделите их окончания.
Источник: gdzkote.ru