Для разработки схемы обработки геологических проб и обоснования схемы обработки проб при подготовки их к анализу до сих пор часто применяют формулу Чечотта-Ричардса:
где Q — масса пробы после сокращения, кг;
d — размер максимальных частиц в пробе, мм;
К — коэффициент.
Принимая для золота К=1, получаем следующую схему:
— дробление и истирание исходной геологической пробы до 1 мм;
— сокращение измельченной пробы до 1 кг;
— истирание 1 кг до 0,1 (0,074) мм;
— сокращение до 0,5 или 0,25 кг (с получением аналитической пробы);
— отбор из аналитической пробы навески массой 50 г;
— определение в навеске содержания золота пробирным методом.
В практике возможны варианты, например, коэффициент К для объектов с мелким золотом может быть 0,2–0,5 и др.
Сертифицированные лаборатории следят за качеством анализов по величине расхождения содержаний в нескольких 50-граммовых навесках, отобранных из 500-граммовой аналитической пробы. Используются различные метод контроля, например, отправляют часть аналитической пробы в другую лабораторию и сравнивают результаты (внешний контроль) или анализируют несколько навесок из одной аналитической пробы (внутренний контроль) и др. Подробно методы контроля описаны в инструкции ГКЗ /1/. Эта часть погрешности в сертифицированных лабораториях выдерживается в определенных пределах (табл.1).
Фильм Чукотское золото #14 Отделение Золотосодержащего сплава от шлака. Пробирный анализ.
Таблица 1. Величина предельно допустимых среднеквадратических погрешностей анализов (%) по классам содержаний /2/
Для руд с золотом до 0,1 мм, главным образом, в сульфидах
Для руд с золотом до 0,6 мм, главным образом, в сульфидах
Для руд с крупным, часто видимым золотом, главным образом, в кварце
*По ОСТ 41-08-212-04 величина погрешности также не превышает 30% /3/
Таблица 2. Возможные содержания в 10 пробах массой по 1 кг
Если по этим 10 значениям содержаний (см. табл. 2) посчитаем обычным статистическим методом относительную погрешность, то получим следующие значения:
Судя по расчету, погрешность сокращения пробы оказалась на порядок больше, чем максимально допустимая погрешность анализа. Погрешность анализа — 30% (см. табл. 1), а погрешность сокращения пробы — 316%. В настоящее время погрешность сокращения никак не лимитируется, то есть фактически принимается равной нулю.
Высокая погрешность сокращения возникает не всегда. При мелком золоте и высоком его содержании, когда количество золотин в геологической пробе достигает десятков и сотен, погрешность сокращения становится ниже.
Рассмотрим еще один пример сокращения геологической пробы при следующих условиях: в пробе массой 10 кг имеется 10 золотин общей массой 50 мг (х.ч.). Предположим, что золотины имеют разную массу, от 1 до 10 мг (табл.3). Для простоты примем, что после измельчения до 1 мм и разделения всей пробы на 10 частей по 1 кг в каждую пробу попало по 1 золотине. Тогда содержания в килограммовых пробах (учитывая разную массу золотин от 1 до 10 мг) могут быть следующими (табл.3).
Купеляция. Анализ на наличие золота Без Кислот.
Посчитаем среднеквадратическое отклонение и относительную погрешность:
Дисперсия распределения — 12,0
Среднеквадратическое отклонение — 3,53
Относительная погрешность оценки содержания (3,53/5*100) — 71%.
По сравнению с предыдущим примером (см. табл. 2) погрешность сокращения снизилась в 5 раз (от 316 до 71%). Тем не менее оно намного выше допустимой (30%, см. табл. 1).
Приведенные расчеты погрешностей сокращения проб специально упрощены, чтобы показать порядок их величин и привлечь к ним внимание. В практике, высокая погрешность сокращения приводит к пропуску объектов с крупным золотом. Это известно из исследований и отмечается геологами, работающими на таких объектах. Приведем примеры: «После первого сезона, по результатам традиционной пробоподготовки бороздовых и штуфных проб (дробление и измельчение пробы до 200 меш) и последующего пробирного анализа лабораторной пробы весом 500 г (из которой анализировалось в основном 2 навески по 50 г, редко 4), стало заметным довольно большое несоответствие между документацией и результатами анализов. В отдельных пробах с видимым золотом, мы получали десятые доли или первые граммы. А иногда и вообще следы.»
Погрешность сокращения объясняет также следующее наблюдение: «Среди прочих объектов они опробовали жилу Большую (уч-к Каскадный) с очень высокими содержаниями и видимым крупным (до 6-8 мм) золотом. Были проанализированы пробы и ГАА в ЦЛ СВПГО в Магадане. После получения результатов ст. геолог отряда Рыжаков мне удивленно сообщил, что в образцах с видимым золотом ГАА показал следы Au.»
Отметим, что ГАА (гамма активационный анализ) работает с навеской 500 г, то есть с навеской в 10 раз больше, чем идет на пробирный анализ, но после многократного сокращения геологической пробы.
Лично мне, когда я слышу эту формулу, вспоминается старик Хоттабыч и его помощь школьнику Вольке на экзамене по географии: «Горизонт, о достопочтимый мой учитель, это место, где хрустальный купол небес соприкасается с землей!». Когда-то древние ученые действительно так думали, но, при всем к ним уважении, сколько можно?
Необходимо отметить, что имеются рекомендации по применению других способов пробоподготовки и анализа. В частности, в «Методических рекомендациях по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых (золоторудных)» записано: «В тех случаях, когда в рудах золото крупностью +0,5 мм составляет не менее 40%, при обработке проб необходимо применять схему предварительного извлечения крупного металла» /4/.
Приведенная рекомендация, «когда в рудах золото крупностью +0,5 мм составляет не менее 40%», надо полагать, является субъективной оценкой составителей документа. Она лучше, чем «хрустальный купол небес», так как пробоподготовка с предварительной гравитацией практически исключает погрешность сокращения. В то же время предварительная гравитация более чем в 3 раза повышает стоимость анализа. Поэтому применение этого способа в практике весьма ограничено.
В качестве практической рекомендации можно предложить проводить оценку величины погрешности сокращения /5/. Если она превышает допустимую величину, тогда использовать более дорогой способ анализа с предварительной гравитацией.
Выше рассмотрена одна операция — первый этап — сокращение геологической пробы после ее дробления до крупности 1 мм. Эта операция, как показали расчеты, может вносить в результат опробования погрешность, достигающую сотен процентов и многократно превышающую допустимые погрешности определения содержания золота в пробах.
Другие операции, выполняемые в ходе разведки, и связанные с ними погрешности, постараемся рассмотреть в будущем на страницах журнала «Золотодобыча». Если анализировать процесс разведки в целом, то он состоит из множества операций, каждая из которых вносит в результат (в оценку содержания и запасов) некоторую погрешность. Целесообразно рассматривать все операции и составлять баланс погрешностей. Иначе, снижая одну из них, можно потратить массу усилий и денег и при этом не добиться результата. Общая погрешность может остаться весьма высокой, а достоверность разведки низкой.
Список литературы:
- 1. Требования к обоснованию достоверности опробования рудных месторождений. ГКЗ РФ, 1992, 18 с.
- 2. Кувшинов В.П., Бакулин Ю.А., Иванов В.Н. и др. Опробование руд коренных месторождений золота. М.: ЦНИГРИ, 1992.—160 с.
- 3. ОСТ 41-08-212-04. Нормы погрешности при определении химического состава минерального сырья и классификация методик лабораторного анализа по точности результатов. М.: ВИМС, 2004, 25 с.
- 4. Методические рекомендации по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых
- (золоторудных). Приложение 18 к распоряжению МПР России от 05.06.2007 № 37-р
- 5. Кавчик Б.К. Выбор метода анализа проб с учетом погрешности оценки содержания и стоимости. Зoлотодобыча, № 126, 127, 130, 2009
Источник: zolotodb.ru
Скрин анализ на золото что это
Санкт-Петербургский государственный университет, РФ:
Бороздин А. П., заместитель директора по развитию, аспирант
Бедерова Л. Л., старший преподаватель
Исследование выполнено при содействии проектов НИР Санкт-Петербургского государственного университета: 18.38.418.2015 «Географические закономерности современных процессов почвообразования и выветривания в ландшафтах холодного сектора Евразии, оценка возможности их самовосстановления и регенерационного преобразования» и 3.38.690.2013 «Условия зарождения, эволюции и постмагматических преобразований минералов-концентраторов «критических металлов» в комплексах интрузивных и вулканических горных пород».
1. Петров С. В. Морфологические особенности самородного золота и их влияние на результаты обогащения руд // Обогащение руд. 1996. № 2. С. 34–38.
2. Петров С. В. Методологические и терминологические аспекты изучения форм нахождения золота в рудах // Обогащение руд. 2005. № 2. С. 27–30.
3. Домарев В. С. Опыт сравнения результатов ковшевой промывки проб рудного золота с данными химических анализов // Золотодобыча. 2012. № 161, апрель.
4. Особенности обогащения минерального сырья с высокой неравномерностью распределения полезных компонентов (на примере платиновых руд) / А. В. Богданович, С. В. Петров, Ю. В. Назимова, А. М. Васильев, С. А. Урнышева // Обогащение руд. 2010. № 4. С. 3–8.
5. Богданович А. В., Петров С. В., Шумская Е. Н. Особенности поведения частиц самородного золота в цикле измельчения // Обогащение руд. 2000. № 2. С. 20–23.
6. Сравнительная оценка достоверности определения содержания золота в рудах Дегдеканского рудного поля традиционным пробирным анализом и по методике с предварительным гравитационным концентрированием свободного золота / А. И. Романчук, В. А. Богомолов, Е. И. Никитенко, П. И. Кушнарев // Недропользование — XXI век. 2011. № 3. С. 59–63.
7. Кавчик Б. К. Схема обработки проб с предварительным извлечением крупного золота // Золотодобыча. 2013. № 177, август.
8. Столяров В. В. Крупность золота в рудоносных скарнах восточной части Передового хребта по данным фракционного скрин-анализа // Минералы: строение, свойства, методы исследования: сб. тезисов и статей Всероссийской молодежной конференции. Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2012. С. 118–121.
9. Hoffman E. L., Clark J. R., Yeager J. R. Gold analysis — Fire Assaying and alternative methods // Exploration and Mining Geology. 1998. Vol. 7. P. 155–160.
10. Кавчик Б. К. Выбор метода анализа проб с учетом погрешности оценки содержания и стоимости // Золотодобыча. 2009. № 130.
Источник: rudmet.ru
Гельмо-Прото-скрин
Скрининговое исследование «Гельмо-Прото-скрин», позволяющее обнаружить наличие возбудителей паразитарных инвазий, проводится диагностирования кишечных инфекций – энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза, лямблиоза, амебиоза, бластоцистоза, криптоспоридоза, изоспороза.
Всемирная Организация Здравоохранения располагает данными, что гельминтозами заражено около 4,5 миллионов жителей Земли. Однако, реальная заболеваемость может быть значительно выше – паразитарные инфекции считаются наиболее распространенными болезнями. На сегодняшний день «почетное» первое место отведено гельминтно-протозойным инвазиям, которые оказывают многостороннее воздействие на человеческий организм и вызывают развитие острых соматических и обострение хронических патологий.
Некоторые виды простейших микроорганизмов не обладают патогенными свойствами – они могут обитать в пищеварительном тракте человека и не вызывать развитие инфекционно-воспалительного процесса. Общепризнанными болезнетворными простейшими считаются лямблии, криптоспоридии, бластоциты, изоспоры, дизентерийная амеба – они способны спровоцировать появление желудочно-кишечной симптоматики:
- отсутствия аппетита;
- болей в животе;
- диареи;
- тошноты;
- рвоты;
- потери массы тела;
- хронической усталости.
Протозойные возбудители играют важную роль в возникновении инфекционного гастроэнтерита. Гельминтозы тоже часто становятся причиной заболеваний органов пищеварительной системы, заражению острицами, аскаридами, широким лентецом, описторхозом и тениидами чаще всего подвержены дети. Заболевания, вызванные указанными возбудителями, нередко протекают без выраженных клинических проявлений и характеризуются неспецифичной симптоматикой. По этой причине большинство пациентов обращается к непрофильным специалистам – гастроэнтерологу, аллергологу, иммунологу, пульмонологу и пр. (в зависимости от симптоматики заболевания).
Простейшие и гельминты проникают в человеческий организм фекально-оральным путем – при:
- несоблюдении требований личной гигиены;
- проглатывании яиц или частиц паразитов с загрязненной водой, плохо вымытыми овощами, фруктами, ягодами и недостаточно термически обработанными продуктами питания.
Наиболее распространенными способами диагностирования кишечных инфекций являются серологические анализы крови (позволяющие выявить специфические антитела, направленные на уничтожение патогенов) и микроскопическое исследование каловых масс – на сегодняшний день оно считается эталонным методом идентификации инфекционных возбудителей. Однако его проведение требует затраты определенного времени, именно поэтому была разработана более быстрая и чувствительная технология выявления патогенов – с помощью мультиплексных ПЦР тест-систем. Благодаря использованию методики полимеразной цепной реакции в реальном времени, которая позволяет обнаружить в фекальных образцах пациента фрагменты генетического материала патогенных микроорганизмов, у практикующих специалистов появилась возможность установить причину заболевания, поставить грамотный диагноз и выбрать способствующую скорейшему выздоровлению терапевтическую тактику.
Показания для проведения анализа
Своевременное и точное диагностирование паразитарных инвазий имеет важное значение не только для конкретного пациента, но и для всей системы здравоохранения – в настоящее время кишечные инфекции, оставаясь самой распространенной патологией, представляют собой медико-социальную проблему. Паразитозы имеют общие механизмы заражения и характеризуются схожими клиническими признаками (расстройством функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта, возникновением аллергических реакций, астенизацией организма и пр.) – это явление требует одновременного проведения скринингового исследования, позволяющего выявить наличие «виновников» заболеваний, и их дифференциальной диагностики.
Гельмо-Прото-скрин назначается при:
- соблюдении профилактических мероприятий перед посещением санатория, детского лагеря, бассейна;
- трудоустройстве в детские и медицинские учреждения, предприятия общественного питания;
- выявлении паразитов у одного из членов семьи;
- появлении признаков токсического поражения организма – высокой температуры, рвоты, частого стула, абдоминальных болей, повышенного газообразования, общей слабости, кожной сыпи, неприятных ощущений в области заднепроходного отверстия (зуда и жжения), снижение аппетита, потери массы тела, быстрой утомляемости;
- нарушении обмена веществ;
- авитаминозе;
- токсико-аллергической реакции;
- установлении причины наличия в общеклиническом анализе крови эозинофилии (увеличения численности одной из разновидностей лейкоцитов – эозинофилов).
Как подготовиться к анализу
Биологический материал для исследования собирается в условиях обычного рациона питания и питьевого режима. Чтобы избежать получения некорректных результатов, накануне собирания образца биоматериала пациент должен соблюдать некоторые правила:
- Исключить употребление спиртных и слабоалкогольных напитков.
- Отменить прием медикаментозных средств, которые могут оказать влияние на перистальтику кишечника и секреторные процессы.
- Избегать психоэмоционального и физического перенапряжения.
В аптечной сети нужно приобрести специальный контейнер с плотно закручивающейся крышкой и ложечкой для отбора каловых масс.
Методика проведения анализа
Образец биологического материала собирается в утреннее время после акта самопроизвольной дефекации (порция кала, полученная после клизмы для исследования непригодна). Алгоритм забора пробы заключается в следующих действиях:
- опорожнении мочевого пузыря;
- тщательном туалете ано-генитальной области;
- чтобы избежать попадания в пробу мочи, следует застелить унитаз чистой бумагой, можно воспользоваться одноразовой тарелкой;
- осуществить дефекацию;
- заполнить 1/3 объема контейнера каловыми массами, изъятыми из нескольких мест.
Образец биоматериала следует промаркировать (указать Ф.И.О., год рождения, цель исследования) и доставить в лабораторный центр в течение 6-ти часов. Если возможность немедленной доставки отсутствует, полученную пробу можно хранить сутки при температуре +2-8°С. В том случае, когда биоматериал необходимо хранить более длительное время (до 3-х суток), его помещают в морозильную камеру, в которой температура не превышает –18°С.
Для выявления возбудителей гельминтозов и протозоозов используют полимеразную цепную реакцию. В ее основе лежит выявление и создание множества копий характерного для определенного возбудителя инфекции фрагмента генома. Данный метод лабораторной диагностики обеспечивает быстрое получение результатов (в течение 1-го рабочего дня) и высокую специфичность исследования (почти 100%) – этот потенциал предоставляет возможность в кратчайшие сроки получить информацию о наличии в исследуемом фекальном образце возбудителей основных видов гельминто-протозойных инфекций.
Уникальная чувствительность полимеразной цепной реакции позволяет обнаружить даже незначительное количество ДНК паразитарного микроорганизма – это повышает вероятность выявления патогена в период снижения его активности и успешность диагностики.
Интерпретация анализа Гельмо-Прото-скрин
Данное скрининговое исследование является качественным, его результат содержит следующие термины:
- «Обнаружено» — в анализируемой пробе найдены фрагменты генетического материала, специфичные для того или иного возбудителя;
- «Не обнаружено» — порция биологического материала не содержит ДНК патогенных микроорганизмов или ее концентрация не достигает границ чувствительности метода.
Важно помнить, что заключение лабораторного исследования не является диагнозом – содержащаяся в нем информация предназначается для лечащего врача. Итоговые данные анализа запрещается использовать для самостоятельной диагностики и назначения лечения. Постановка диагноза – это прерогатива квалифицированного специалиста, который принимает во внимание данные личного и эпидемиологического анамнеза, клинической картины, дополнительного обследования.
Единый Call-центр 8 800 700 4728
Россия, Краснодарский край,
г. Сочи, ул. Старонасыпная, 22.
Размещенная на сайте информация и прейскурант не являются публичной офертой.
Источник: analizy-sochi.ru