Не так давно компания Amazfit представила новые фитнес-часы под названием Bip 3 и Bip 3Pro. Вторые отличаются от первых, по сути, только наличием четырех навигационных систем. К сожалению, от легендарных Bip новинке снова не достался трансфлективный дисплей. Думаю, уже стоит забыть об этой технологии.
На этот раз Bip 3 оснащаются 1.69-дюймовым дисплеем, датчиком, способным измерять не только ЧСС, но и уровень кислорода в крови. Кроме того, в часах более 60 режимов тренировок. Работают Bip 3 Pro до 14 дней.
Стоимость обычных Bip 3 — около 4 500 рублей, а версия Pro потянет на 5 000 рублей.
P.S. На всякий случай напомню, что у Amazfit есть еще Bip U, Bip U Pro, Bip S, Bip Lite, Bip S Lite.
Table of Contents
- Технические характеристики
- Комплект поставки
- Внешний вид
- Экран
- Автономность
- Система, уведомления
- Впечатление
Технические характеристики
- Размеры: 44.12×36.49×9.65 мм
- Вес: 33 грамма
- Материал: поликарбонат
- Материал ремешка: силикон
- Длина ремешка: 153-218 мм
- Ширина ремешка: 20 мм
- Водонепроницаемость: 5 АТМ
- Дисплей: 1.69″, IPS LCD, 72% NTSC, 240×280 пикселей, закругление 2.5D, антибликовое покрытие
- Сенсоры: BioTracker 2 PPG Biological Optical Sensor, акселерометр, гироскоп
- Сеть: Bluetooth 5.0 BLE
- Спутниковые системы: есть
- Батарея: 280 мАч
- ОС: RTOS
- Цвета: черный, розовый и бежевый
- Цена: 5 000 рублей
Комплект поставки
Отзыв на умные часы — Amazfit GTR 4
- Часы
- Зарядный блок с кабелем
- Инструкция
- Гарантийный талон
Выполнен аппарат из пластика, но боковая клавиша металлическая. Многие обозреватели делают на этом акцент, мол, кнопка «железная»! Я же не вижу тут ничего оригинального.


Дисплей защищен стеклом. Качество неплохое, по крайней мере, за пару недель ничего страшного с ним не случилось. Но тут дело именно в удаче: классическими Bip пользовался год — и экран оставался в идеальном состоянии, а потом случайно задел о деревянную дверь и посадил на экран огромную царапину.
Форма стекла немного выпуклая – не лучшее решение для подобного устройства. Опять же ввиду «травмоопасности» гаджета.
В продаже три цвета: черный, бежевый и розовый. У меня на обзоре оказался первый вариант. Откровенно говоря, цвет максимально скучный: на рендерах и картинках в Сети еще ничего, а в реальной жизни смотрится бюджетно.
Ремешок простой, выполнен из силикона черного цвета. Продевать ремешок в ушко застежки неудобно, так как материал плохо скользит. Крепление на корпусе часов привычное, 20 мм. В дальнейшем к аппарату можно будет подобрать какой-нибудь более элегантный браслет.
Обзор Amazfit GTS 4


На кисти руки Amazfit Bip 3 Pro сидят хорошо, почти не ощущаются – легкие, компактные, не сдавливают кожу модулем с датчиками и лампами подсветки.
Для тех, кто любит точные данные: габариты — 44x36x9.65 мм, вес — 20 граммов без ремешка и 32.3 грамма с ремешком. На сайте написано, что без ремешка они весят 33 грамма. Ошибочка.)


Итого: дизайн остался прежним, устройство легкое, компактное, доступно в трех цветах.
Экран
Удивительно, но компания Amazfit решила больше не выпускать устройства с трансфлективной матрицей – это когда изображение на экране лучше видно в яркий солнечный день без подсветки матрицы. Технология была удобна еще и тем, что не нуждалась в подсветке. Точнее, так: матрицу можно было подсвечивать, но только в темное время суток или в полной темноте. В обычных условиях картинка читалась великолепно.
В 2020 году Amazfit решили попробовать возродить легендарные Bip: вышла модель Bip S Lite, где реализовали трансфлективный TFT-экран. Однако, как я выяснил в сравнении с оригинальными Bip, матрица Bip S Lite оказалась даже хуже: изображение на свету было не таким ярким и контрастным. Зато при подсветке матрицы смотрелось лучше, чем на обычных Bip.
Теперь мы имеем дело с классической IPS-матрицей в часах Bip 3 Pro. Диагональ 1.69 дюйма, разрешение 240х280 пикселей, то есть плотность пикселей тут меньше, чем в Bip U Pro. Непонятное решение. Присутствует сенсорный слой с поддержкой касаний и свайпов.
Автояркость отсутствует. Максимальная яркость в ручном режиме — в районе 450 кд/м2. В целом, неплохо, но стоит учитывать, что это не AMOLED, а значит, тут будут средние углы обзора, небольшие искажения цветов под углами, слабая контрастность.
Режима AOD, как это понятно из технических характеристик экрана, здесь нет.


Циферблатов много: можно воспользоваться стандартным приложением Zepp, а можно инсталлировать сторонние программы для установки «вочфейсов».

Итого: простой экран с невысоким разрешением; яркость достаточна для чтения информации в солнечный день.
Автономность
Внутри корпуса Amazfit Bip 3 Pro установлен аккумулятор на 280 мАч. Насколько я понимаю, это максимальная емкость из всех существующих Amazfit серии Bip.
В режиме часов и уведомлений Bip 3 Pro работают 12-14 дней в зависимости от количества входящих сообщений, активаций экрана.
С периодическими замерами ЧСС и SpO2 модель работает до 9 дней. С тренировками раз в два дня – до 7 дней. А если включать GPS, то готовьтесь к 3-4 дням.
В целом, время работы классическое для 90% подобных устройств.
Заряжается от магнитного коннектора за 1.5 часа.
Система, уведомления
Каких-либо глобальных изменений в системе Bip 3 Pro по сравнению, например, с Bip U я не заметил. Часы работают не очень быстро, периодически подлагивают.














На сообщения по-прежнему ответить никак нельзя, даже шаблонами или смайликами. В том же Huawei Band 7 за 3 500 рублей такая функция есть.







Во время тренировки на экране отображается полная информация: время, дистанция, темп, пульс, частота шагов, калории и так далее. В том числе строится график пульса.
Источник: mobile-review.com
Смарт часы Xiaomi Amazfit — отзывы
Всем привет! Сейчас умные часы уже не являются какой-то диковинкой, и прочно вошли в обиход многих людей. Это очень удобный гаджет, многофункциональный, ну и что уж там говорить, довольно таки стильный.
Здравствуйте, дорогие друзья , сегодня хочу рассказать про свой опыт использования смарт часов Amazfit Bip . В использовании они у меня уже больше года, поэтому могу объективно рассматривать все характеристики часов.
Приветствую читателей Айрекоменд! Хочу поделиться впечатлениями от использования инновационных смарт-часиков от компании Xiaomi под маркировкой — Amazfit Bip . Заказывал с Aliexpress всего за 4100 руб, что само по себе уже неоспоримый плюс.
Привет! Не думала что когда нибудь у меня будут смарт часы. Я не фанатка таких цифровых штуковин. Но их мне подарили и сама того не замечая ношу их на руке не снимая. Смарт часы Xiaomi Amazfit находятся в такой коробке : С брендом Xiaomi я уже знакома.
Смарт часы Amazfit NEO. Обзор спустя два месяца использования (почему я променял Miband 4 на эти часы?)
Когда в конце августа 2020, на Amazfit Neo только начался предзаказ, я просто влюбился в их внешний вид. И я твёрдо решил их купить себе. Я был готов мириться с проблемами этих часов (о которых еще мало кто знал) но внешний вид под старые касио (или монтана) девяностых меня подкупил.
И я их купил. И пользуюсь уже два месяца, осознанно поменяв свой Miband4 (который в целом более чем неплох) на эти Amazfit Neo.
Часы, конечно, не без минусов. Это всем понятно. Но я всё равно не хочу возвращаться к Miband, потому что для меня внешний вид часов оказался важнее функционала.
У часов заявлены следующие характеристики:
• экран не сенсорный (1.2» STN)
• автономность 28 дней (правда)
• чтение сообщений из приложений на экране (неправда)
• 5ATM water resistant
• 3 спортивных режима
• отслеживание сна, физ.активности (PAI)
• BioTracker™ PPG
• управление физическими кнопками
К покупателю часы приходят вот в такой коробке:
Внутри находятся часы в ложе:
Вся комплектация состоит из часов, зарядки и инструкции:
Инструкция, кстати, имеет и русский язык:
Зарядное тут простое. Имеется штырек для правильной установки часов. На часах держится хорошо:
В часах заявлено время работ до 28 дней. Но по моему опыту на самом деле с уведомлениями и постоянной синхронизацией с телефоном, часы работают в среднем 15-18 дней. В целом это тоже неплохое время работы. Время зарядки около полутора часов (точнее на засекал, но примерно за это время часы заряжаются с 10% до 100%)
Теперь об интерфейсе часов.
Дисплей поделен на сегменты. Снизу текущее время. Выше дата и день недели. Выше прогресс бар, а над ним находится отображение показаний текущего выбранного режима. В верхней левой части экрана находится окошко с отображением выбранного режима.
Вот так выглядит шагомер. Иконка обуви и количество пройденных шагов:
Пульс:
Уровень PAI (я, честно говоря, так и не понял, что это такое):
Будильник. У меня стоит прочерк, так как сейчас каникулы, и утром никуда не надо вставать. Через неделю там будет установлено время 7.30 утра:
Секундомер. Его можно включать с часов. Есть память нескольких значений:
Ночной режим. Имеет три статуса: включен, отключен и включается по расписанию. Суть режима в том, что в ночное время на часах не срабатывают уведомления и не загорается экран при подъёме руки:
Текущая погода (подгружается из программы Zepp при синхронизации, в среднем показывает точно, но нет выбора источника погоды):
Количество сожженных калорий за день:
Пройденное расстояние (берется из количества шагов):
И вроде всё.
Переключение между режимами осуществляется кнопками UP и DOWN которые находятся слева. Правые кнопки это SELECT и BACK. Первая кнопка отвечает за включение выключение часов (долгое удержание) а вторая при долгом удержании включает подсветку часов.
Кстати, о подсветке. Она тут реально очень яркая. В темноте можно использовать как ночник или подсветить себе путь в темноте из спальни до туалета:
Что касается уведомлений, то некоторые источники писали якобы с часов можно будет читать уведомления. Так вот, этого сделать нельзя. У меня настроены уведомления об смс, и уведомления от интернет банкинга. В обоих случаях я вижу просто иконку с надписью APP и количество уведомлений. Вот так это выглядит:

Что касается звонков, то тут всё хорошо. Кириллица отображается, имя звонящего (если он записан в телефонную книгу) отображается корректно:

(если что на фото выше отображается не оператор, а у меня так обозван мой рабочий номер «теле2»)
Также во время звонка часы громко и часто пищат. Если не совсем глухой, звонок не пропустить.
Теперь о работе с телефоном.
Для синхронизации нужно установить программу Zepp с Google Play
Для тех, у кого нет гугла в телефоне, также в инструкции есть ссылка для прямого скачивания:
Но я естественно поставил программу с гуглоплэя. Часы подключились без каких-либо проблем:
Программа Zepp полностью на русском, в ней можно настроить синхронизацию, посмотреть статистику активности, настроить уведомления и т.д.


В целом у меня нет никаких претензий к переводу и работе программы. Я ее запускаю раз в несколько дней для синхронизации статистики. (также я делал и на Miband4)
Кстати, свои Miband4 я отдал дочке. Она сразу попросила синенький ремешок и поставила скин с котиками.

А вот так выглядят часы на руке рядом с Miband 4

Сразу видно, что на большом экране намного удобнее считывать время. И даже на солнце экран не бликует, не теряет читаемости.
На моей мохнатой руке часы смотрятся вот так:



Что касается использования в целом, то я часами доволен. Конечно, это не совсем Miband, так как в часах нет вибрации. И сценарии браслета тут не подходят. Нет тихого пробуждения вибрацией, да и вообще нет вибрации. Но я не скажу, что прям страдаю.
К этим часам нужно относиться именно как к часам с смарт функциями и олдскульным дизайном.
За время использования я привык к этим часам. Они удобные, с них удобно читать время, они не давят руку и не мешаются. Все фотки выше сделаны уже после того, как я носил часы, соответственно можно увидеть, насколько они устойчивы. Ношение у меня совсем не бережное, я занимался ремонтом дома, работал на даче, и всё это не снимая часов. Часы без каких-либо проблем пережили кучу моек рук и моек в душе (я не снимаю часы, когда иду мыться) И как мы видим, часы вполне себе живые, и даже без царапин.
Ну и почему же они лучше, чем Miband? (ну конечно это сугубо моё имхо)
Ну во-первых внешний вид. Браслеты сейчас носят все кому не лень. Часы в этом плане интереснее. А еще и с таким дизайном.
Во-вторых, более крупный экран и удобность считывания времени.
В-третьих, это кнопки. Ну не люблю я сенсоры на часах, плеерах, наушниках и т.д.
И в принципе этого мне уже хватает.
То, что в часах нет вибрации как в смарт-браслетах, так это не скажу, что прям большая проблема. Часы пищат достаточно громко, и не услышать их трудно. Сейчас уже зима, и, например я могу не услышать, как в кармане звенит телефон, но при этом я слышу, как пищат часы даже когда находятся под рукавом зимней куртки.
Подводя итоги, я могу сказать, что часы мне нравятся. И я не хочу возвращаться к Miband. Мне не нужны куча функций типа спортивных режимов, слежения за пульсом, температуры тела и содержания кислорода в крови. Я старый толстый дядька, который не дружит с спортом, мне нужны только функции отображения времени и уведомления, ну и иногда интересен шагомер. Всё остальное мне не нужно, и таких как я людей думаю много.
Ну и исходя из всего вышеописанного, я не буду рекомендовать часы к покупке. Я всего лишь решил рассказать о своем опыте использования, дабы разбавить кучу негатива против этих часов за отсутствие вибрации. Она не всем нужна. Ну и может быть кому мой обзор поможет сделать свой выбор.
На этом весь мой обзор. Желаю всем хорошего настроения и крепкого здоровья.
Планирую купить +25 Добавить в избранное Обзор понравился +92 +135
- xiaomi,
- Xiaomi Amazfit Neo,
- умные часы и браслеты
- 16 ноября 2020, 09:35
- автор: nemoi13
- просмотры: 23894
Источник: mysku.club