Снятие серебра с фотобумаги

Недавно общался с Виталием Тепловым, директором профессиональной фотолаборатории Фотолаб. Разговор был о чёрно-белых бумагах и «настоящей» фотографии. Тема оказалась интресной и я решил взяться за карандаш.

Классика и современность.

Плёнка и цифра, фотобумага с баритовым слоем и полиэтилен — два способа фиксации изображения на светочувствительном материале с помощью фотокамеры.

Первый способ (классический):

  • получение негативного изображения на фотоплёнке (съёмка) — светочувствительный соли серебра в эмульсионном слое
  • химическое усиление и закрепление этого изображения (проявка и фиксирование)
  • оптическая проекция полученного негатива на баритовую фотобумагу (ручная печать) — светочувствительный соли серебра в эмульсионном слое
  • химическое усиление и закрепление этого изображения (проявка и фиксирование)

Второй способ (цифровой)

  • получение электронного файла (съёмка) — электронный светочувствительный сенсор, электрический сигнал, обработка и запись сигнала на носитель информации
  • упорядоченная засветка фотобумаги лазерной головкой, формирующей изображение из данных файла (машинная печать)
  • химическое усиление и закрепление этого изображения (проявка и фиксирование)

Итак, одна картинка — отличаются только способы получения конечного изображения и используемых материалах. Обратите внимание, у обоих способов много общего — мокрый химический процесс с участием солей серебра.

СНИМАЮ ПОСЕРЕБРЕНИЕ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ.

В чём конфликт?

В пристрастном отношении к нюансам: отличие заключается в том, как сформировано изображение (единица информации — пикселы или зёрнышко серебра) и на каком материале (разные типы бумаг).
Надо заметить, что фотография вообще держится на нюансах. Я не буду проводить сравнений, важнее понимать — что представляет из себя эстетика первого или второго и как это использовать.

Серебряно-желатиновая печать и фотобумага.

Silver Gelatine Print существует примерно с 70-х годов 19 века по сей день. Это та самая фотография, которую мы видим в большинстве случаев. Удивляться не надо — есть и другие способы печати. Во первых не только соединения серебра чувствительны к свету, во вторых можно обойтись и без желатины.

Типы фотобумаг:

  • FB (fiber based) бумага с баритовым слоем.
  • RC (resin-coated) бумага с полиэтиленовым покрытием.

Фотобумага имеет слой светочувствительной эмульсии (состав которой одинаков для обоих типов бумаги), далее идет баритовый слой или пластик, еще ниже — бумажная основа, под которой может быть (с случае с RC-бумагами) еще один слой полиэтилена.

Баритаж, баритование — процесс нанесения раствора задубленной желатины, содержащего сульфат бария (барит), на бумажную основу.

Производится перед поливом фотоэмульсии при производстве фотобумаги.

Основное назначение баритового слоя:

  • препятствовать проникновению светочувствительной эмульсии в подложку;
  • обеспечивать лучшее сцепление светочувствительной эмульсии с подложкой;
  • защищать светочувствительный слой от вредного воздействия имеющихся в бумажной подложке частиц (например, металлов);
  • увеличивать коэффициент отражения света от белых участков фотоснимка.

Машинная печать.

С точки зрения фотографического производства, п/э бумага имеет массу преимуществ. Она технологичнее, быстрее в обработке — мокрый химический процесс предполагает: баки с фотохимикатами, промывку, сушку фотоотпечатка. Даже те, кто печатает фотографии самостоятельно в домашних условиях (фотоувеличитель, красные фонари — всё как надо) в большинстве случаев предпочтут бумагу на п/э основе.

Серебро из фото-кино отходов

Для машинной обработки выпускаются бумаги только типа RC, поэтому всё что обрабатывается в фотолабораториях, на комбайнах типа Noritsu или проходных машинах типа Colenta, будет напечатано именно п/э бумаге. Ручная оптическая печать с помощью фотоувеличителя может позволить себе либой тип бумаги.

Машинная цифровая печать* является самым массовым способом фотографической печати. Союз цены, качества и производительности.

Можно бесконечно долго обсуждать преимущества того или иного способа получения фотографического отпечатка, но давайте будем реалистами и посмотрим на ситуацию с практической точки зрения.

* машинная цифровая печать подразумевает вывод на печатное устройство информации из файла, если мы хотим получить отпечаток с фотоплёнки, то в любом случае эта плёнка сначала будет оцифрована

Читайте также:
Серебро ранние советы монеты

Тон или цвет.

Для машинной цифровой печати фотобумага тоже бывает чёрно-белая или цветная. Массовый потребитель печатает цветные изображения, эстетика чёрно-белой фотографии интересна единицам и присуща (в основном) художественной фотографии. Более того, большинство современных фотографов снимает на цифру и если картинка «напрашивается» на чёрно-белую печать, то цветовая информация попросту «уничтожается» и печатается чёрно-белый вариант снимка на обычной цветной бумаге.

Патриоты «классической фотографии» скажут, что очень трудно получить на цветной бумаге «истинно ч/б отпечаток», всё равно будет присутствовать некий цветовой тон — небольшой, незначительный, но будет. Да, это так.

Так почему бы нам не попробовать напечатать тоже самое, не на цветной, а на ч/б бумаге?

На российском фоторынке нет проблем с цветной бумагой, зато есть сложности с чёрно-белой бумагой, в силу её малой распространённости и востребованности. Для чёрно-белого процесса используется другая «химия», нужно содержать отдельную машину для обработки данного типа бумаги и каким-то образом оправдывать тот небольшой объём заказов, который приносят приверженцы «настоящей» фотографии. При этом стоить она будет дороже.

Кстати, вы знаете, что человеческий глаз, этот совершеннейший инструмент, отлично улавливает нюансы цветовых оттенков исключительно на сравнении? Что это значит?

Кладём рядом два машинных отпечатка с одного чёрно-белого негатива. Один сделан на цветной бумаге, другой на ч/б. Разница конечно есть. Насколько велика эта разница? Несущественно.

Цепляем обе картинки на противоположные стены одной комнаты. Просим зрителя, который не знает в чём подвох, найти разницу. Э-э-э. Это большая проблема.

Так стоит ли игра свеч? Тем более, что Унибром, Бромпортрет и Йодоконт (марки отечественых баритовых фотобумаг) дают лёгкий цветовой оттенок серого отличающийся от нейтрального.

Авторская фотопечать.

Виталий Теплов рассказал интересную историю. Клиент Фотолаба принёс в печать черно-белый негатив и отпечаток 13×18 см. в качестве образца печати. К слову сказать, отпечаток был сделал на баритовой бумаге, а требовалось растиражировать изображение с негатива в NN-ном количестве. Заказ был сделан. Всё было хорошо, за исключение некоторых нюансов.

Я уже упоминал, что фотография держится на нюансах, да?

Если говорить коротко — всё классно, но не один-в-один были переданы некоторые светотональные переходы. Стали разбираться, в чём дело. Негатив был отсканирован на нескольких сканерах включая сканер барабанного типа и воспроизведён на разных устройствах, а самое главное — он был напечатан на баритовой бумаге методом ручной печати. Результаты отличались.

В чём же было дело? В методике печати. Оригинал фотографии был сделан на фотоувеличителе с «точкой» — точечным источником света, обработка и материалы тоже отличались от используемых в лаборатории. Это и есть авторская печать. Пытаться её воспроизвести — бесполезное занятие.

К чему клоню разговор? Это случай очень показателен. Чёрно-белая фотография это не просто печать на определённом типе бумаге. Это своя философия. Если у вас нет понимания того, как работает фотографический эмульсионный материал, что он из себя представляет, каким образом и как распорядиться его возможностями для изобразительных целей, не пытайтесь подражать его эстетике, всё равно на выходе получится просто обесцвеченный суррогат.

Не получится, пока не сделаешь всё своими руками — от проявки плёнки в бачке, до печати на несенсибилизированной баритовой бумаге. Это и будет постижение классической чёрно-белой, а всё другое, это уже другая философия.

Не лучше и не хуже, просто другая.

Источник: gregory-kalinin.livejournal.com

5. Снятие серебросодержащей эмульсии с фотобумаги

С неэкспонированной фотобумаги и ее обрезков эмульсию снимают 1,5%-ным раствором хлорной извести в деревянных, ви­нилпластовых или бетонных ваннах при соотношении раствора к обрабатываемому материалу 3:1. Процесс срыва при перемешивании раствора продолжается 5—10 мин, при этом глянцевая сторона бумаги становится матовой. Бумагу переносят во вторую и после­довательно в третью ванны, наполненные водой, где за 5—8 ми­нут с бумаги окончательно удаляется образовавшийся хлопьевид­ный белый осадок. Обработанную бумагу удаляют, раствору дают отстояться 1—2 часа, после чего осветленный раствор из ванны сифоном сбрасывают в стоки, а осадок переносят на бязевый фильтр, отфильтровывают, сушат, размельчают образовавшиеся комки.

Читайте также:
Плетение серебряной цепи двойной ромб

С экспонированной фотобумаги серебро снимают разбавленной азотной кислотой с последующей деконтацией полученного раство­ра и осаждением из него серебра хлористым натрием (поваренной солью). Осадок хлористого серебра отфильтровывают, сушат, из­мельчают, просеивают, учитывают отсев при опробовании и отп­равляют на перерабатывающее предприятие.

6. Утилизация материалов, применяемых при сборе и обработке фотоотходов

Тщательно собранные упаковочные, обтирочные и фильтро­вальные материалы, применявшиеся при кино-, рентгено и аэрофо­тографических работах, а также при обработке серебросодержащих фотоотходов, по мере накопления озоляют при слабой тяге во из­бежание уноса серебра. Озоление ведут при наличии специального разрешения пожарной охраны в металлической емкости с соблюде­нием правил техники безопасности. Образовавшуюся золу просеи­вают и опробуют.

Зам. руководителя предприятия

«___»______________ 199 г.

о движении фотоматериалов, содержащих серебро,

по ________________________ за ________________ 199 г.

(наименование подразделения) (месяц или квартал)

Наименование, тип фотоматериалов (завод-изготовитель, формат, количество листов в пачке, ширина катушки, рулона, цветность, контрастность)

В том числе | ______________________|

На производстве | фоторабот |

Кол-во|Кол-во|Кол-во | |в кв.м|Ag по | |или |нормам | |пог. |наноса | |метр | | | | | | | | | |гр |

Расход | Остаток на |

В том числе |_____________________|

Передача без | |в кв.м|Ag по |

обработки в | | или |нормам |

_____________ | | пог. |наноса |

N и |Кол-|Кол-|Кол-во| | | |

дата|во |во |Ag по | | | |

17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

(по графам 7, 10, 13, 16, 20, 23)

1. В графах 5, 8, 11, 14, 18, 21 отражается количество фотоматериалов в единицах измерения (пачка, катушка), для ру­лонов — погонные метры.

2. В графах 6, 9, 12, 15, 19, 22 отражается количество фотоматериалов, переведенное в расчетные единицы — квадратные метры, погонные метры в 35 мм исчислении, что необходимо для подсчета количества содержащегося в фотоматериалах серебра.

3. В графах 7, 10, 13, 16, 20, 23 отражается количество серебра в фотоматериалах, исходя из нормы наноса серебра на одну расчетную единицу (квадратный метр, погонный метр в 35 мм исчислении), умноженное на количество фотоматериалов в расчет­ных единицах (т.е. данные графы 3 на количество в графах 6, 9, 12 и т.д.)

Начальник подразделения _________________ Ф.И.О.

лицо ___________________ ________________ Ф.И.О.

Бухгалтер ________________ Ф.И.О.

Гл. технолог Зам.руководителя предприятия

_______________ Ф.И.О. ________________ Ф.И.О.

«___»__________199 г. «___»____________199 г.

о сборе серебра в отходах от использования кинофоторентгеноматериалов на производственные нужды на

за _________________ 199 г.

Наименование, тип фотома­териалов, завод-изго­товитель, формат, ко­личество листов в пачке, ши-

Норма возврата (сбора| серебра от израсходо-| ванных фотоматериалов| _____________________|

От водных | От сухих | растворов | отходов | __________|__________| % к |грам-|% к |грам-| нор-|мов |нор-|мов | мам |Ag |мам |Ag | на- | |на- | | носа| |носа| |

6 | 7 | 8 | 9 | ____|_____|____|_____|

Норма |Фактически собрано серебра в отходах |Приме-|

возврата |(в граммах) |чание |

от израс- |___________________________________________| |

ходован- | По данным |По данным ГП | |

ных фото- | предприятия |БелВДМ | |

алов |N и |От |От |Все-|N и |От |От |Всего| |

__________|дата |вод-|су-|го |дата |вод- |сухих|спра-| |

Всего |нак- |ных |хих| |пас- |ных |отхо-|вочно| |

справочно |лад- |рас-|от-| |порта|раст-|дов | | |

__________|ной |тво-|хо-| |Бел- |воров| | | |

% к |грам-|о |ров |дов| |ВДМ | | | | |

10 | 11 | 12 | 13 |14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Итого: (по графам 7, 9, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 19)

1. Данные гр. 5 данного отчета должны соответствовать гр.15 отчета о движении фотоматериалов (приложение 5).

2. Результаты государственного предприятия БелВДМ по при­емке и анализу серебра в отходах являются окончательными (гр.17, 18) для определения полноты сбора серебра в отходах.

Начальник подразделения ______________________ Ф.И.О.

Ст.лаборант (инженер) ______________________ Ф.И.О. (подпись)

Бухгалтер ______________________ Ф.И.О.

Председатель Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням при Совете Министров Республики Беларусь

возврата серебра из отходов, образующихся при использовании кинофоторентгеноматериалов

Срок введения 15 августа 1993 года г.Минск 1993 год

Читайте также:
Убрать красноту с серебра

Настоящие нормы возврата серебра в государственный фонд из отходов, образующихся при использовании кинофоторентгенома­териалов, разработаны с учетом технически обоснованных потерь драгоценного металла (включая особенности их изготовления), что позволяет при надлежащей организации сбора отходов от всех источников их образования, учета и сохранности обеспечить их выполнение.

Применение указанных норм обязательно для всех объедине­ний, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, воинских частей, подразделений, использующих серебросодержащие кинофоторентгеноматериалы.

При использовании кинофоторентгеноматериалов, содержащих серебро, в типографиях, издательствах, фотоателье, кино- и фо­толабораториях, киностудиях, рентгенокабинетах и других сбору подлежат: водные растворы (отработанные фиксажные и отбеливаю­щие растворы, первая непроточная промывная вода), технически изношенные фотоматериалы (обрезки кинофоторентгенопленок, фо­тобумаги, использованных или забракованных фотоотпечатков, не­гативов), бой фотопластинок, заправочные и защитные концы ки­нофотопленок, архивные кинофоторентгеноматериалы, срок хране­ния которых истек или пришедшие в негодность, остатки фотоэ­мульсии, обтирочные и фильтровальные материалы, применяемые при фотографических работах и при обработке серебросодержащих отходов (бумага, ветошь, ткань, вата и т.д.).

Нормы предназначены для определения полноты сбора серебра (в отходах), предотвращения потерь драгоценного металла, а также для разработки планов сдачи отходов серебра в государс­твенный фонд Республики Беларусь и контроля за их выполнением.

Для организаций и предприятий кинематографии (киностудий) Министерства культуры Республики Беларусь нормы возврата ут­верждаются Белдрагметом по предъявлению, с учетом их обосно­ванности.

Для ряда производств (полиграфии, радиотехники, электро­ники, при фотопечати штриховых изображений и т.д.) возможны отклонения в нормах возврата между графами 3 и 4. В этих слу­чаях нормы возврата могут быть переутверждены (с согласия Белдрагмета), при этом суммарная норма графы 3 и 4 не должна быть меньше предусмотренных настоящими нормами.

Нормы установлены в процентах к количеству серебра, нане­сенного на кинофоторентгеноматериалы.

Анализ полноты сбора серебра в соответствии с настоящими нормами проводится раздельно по нормативам (т.е. по графам 3 и

Нормативный возврат серебра из водных растворов и техни­чески изношенных кинофоторентгеноматериалов рассчитывается ис­ходя из фактического расхода материалов.

Данные, приведенные в графах 6 и 7 являются усредненными величинами и применимы для расчетов количества возврата сереб­ра с технически изношенных кинофоторентгеноматериалов, а также на поставку в государственный фонд серебра в указанных отходах и не могут быть использованы для расчета с поставщиками.

Объединения, предприятия, учреждения, организации, неза­висимо от форм собственности, воинские части, подразделения обязаны обеспечить строгий контроль за соблюдением норм возв­рата серебра в отходах.

При установлении фактов образования сверхнормативных по­терь серебра виновные в этом лица привлекаются к материальной ответственности в соответствии с действующим законодательст­вом.

возврата серебра от использования кинофоторентгеноматериалов

Область применения кинофото­рентгено­материалов

Наименование |Нормы возврата серебра

Источник: studfile.net

Способ извлечения серебра из отработанных фоторастворов, промывных и сточных вод

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть применимо к отработанным растворам и промывным водам, образующимся при обработке светочувствительных серебросодержащих, в том числе цветных, материалов, а также для извлечения серебра из других содержащих его растворов. Способ извлечения серебра из отработанных фоторастворов промывных и сточных вод, включает сорбцию серебра, отделение насыщенного серебром сорбента от раствора, сушку, обжиг насыщенного сорбента и выплавку металлического серебра из концентрата; в качестве сорбента используют бис-(диметилтиокарбамил) дисульфид.

Сорбцию серебра проводят в статическом режиме с расходом 1,5-1,6 г сорбента на 1 г находящегося в растворе серебра; в динамическом режиме с использованием указанного сорбента, нанесенного на пористый носитель с развитой поверхностью, например на активированный уголь с размером частиц 0,1-1,5 мм. Использование бис-(диметилтиокарбамил) дисульфида в качестве сорбента позволяет извлекать серебро в широком диапазоне концентраций и рН среды из фиксажных растворов черно-белой и цветной фотопленки и других промывных и сточных вод с высокой эффективностью за счет более высокой сорбционной емкости, при этом сокращается время сорбции. Предлагаемый способ извлечения серебра сравнительно прост и может быть использован в производстве в самых широких масштабах. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть применимо к отработанным растворам и промывным водам, образующимся при обработке светочувствительных серебросодержащих, в том числе цветных, материалов, а также для извлечения серебра из других содержащих его растворов (вторичное серебро).

Читайте также:
Сколько стоят 8 грамм серебра

Известен способ получения серебра из фиксажных растворов (патент РФ N 2043968, C 01 G 5/00, G 03 C 11/24, 1995), включающий обработку их сорбентами, съем серебра с сорбентов обработкой серебросодержащих продуктов, в качестве сорбентов используют полимерные препараты, содержащие атомы серы и азота адекватного валентного состояния в индивидуальном присутствии или при взаимосочетаниях, а съем серебра производят с серебросодержащего сорбента термической обработкой.

Недостатком способа является то, что предлагаемые сорбенты неэффективны при извлечении серебра с цветной фотопленки, и, кроме того, имеют низкую сорбционную емкость и неэффективны в отношении отбеливающе-фиксирующих растворов, содержащих соединения железа и комплексоны.

Известен сорбент (a. с. СССР N 1090742, кл. C 22 В 11/04, 1984), обладающий очень высокой сорбционной емкостью в растворах азотнокислого серебра (до 1,5 г серебра на 1 г сорбента).

Недостатком его является низкая эффективность в тиосульфатных растворах.

Наиболее близким к предлагаемому является сорбционный способ извлечения серебра из отработанных фиксирующих растворов натрий ксантогенатом целлюлозы (О. Н. Гуманная и др. Извлечение серебра из отработанных фиксирующих растворов ксантогенатами целлюлозы. Журнал научн. и прикл. фотограф. и кинематограф. , 1978, т. 23, N 3). Статическая емкость этого сорбента при концентрации серебра в растворе 2,0 г/дм 3 составляет 100 мг/г, продолжительность процесса сорбции 24 часа.

Недостатком сорбента является то, что сорбционная емкость недостаточно высока и процесс сорбции протекает длительно.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности извлечения серебра из серебросодержащих растворов.

Поставленная задача достигается за счет способа извлечения серебра из отработанных фоторастворов промывных и сточных вод, который включает сорбцию серебра, отделение насыщенного серебром сорбента от раствора, сушку, обжиг насыщенного сорбента и выплавку металлического серебра из концентрата, в качестве сорбента используют бис-(диметилтиокарбамил) дисульфид, практически нерастворимый в тиосульфатном растворе.

Сорбцию серебра проводят в статическом режиме с расходом 1,5-1,6 г сорбента на 1 г находящегося в растворе серебра или в динамическом режиме.

При извлечении серебра из промывных и сточных вод в динамическом режиме указанный сорбент наносят на пористый носитель с развитой поверхностью, например на активированный уголь с размером частиц 0,5-1,5 мм.

Нами предлагается в качестве сорбента серебра из отработанных фоторастворов и других растворов использовать бис-(диметилтиокарбамил) дисульфид. Сорбционная емкость при извлечении серебра из различных отработанных фоторастворов и промывных вод на предлагаемом сорбенте выше, чем у известных, причем процесс сорбции практически завершается в течение трех часов. Степень извлечения серебра из растворов более 99,0%, сорбция может проводиться в статических или динамических условиях.

Насыщенный серебром сорбент отделяют от раствора, высушивают и обжигают с получением концентрата, из которого выплавляют металлическое серебро чистотой 99,5-99,8%.

Нижеследующие примеры иллюстрируют предлагаемое решение.

Пример 1 К 0,300 дм 3 отработанного простого фиксажа (250 г пятиводного тиосульфата натрия в 1 дм 3 раствора), с концентрацией серебра 6,9 г/дм 3 , полученного как модельный раствор в результате обработки непроявленной фотопленки, вводят бис-(диметилтиокарбамил) дисульфид в количестве 3,3 г. После перемешивания в течение трех часов при температуре 20 o C осадок отделяют от раствора фильтрованием.

Остаточная концентрация серебра в фильтрате 0,002 г/дм 3 . Степень извлечения серебра 99,95%, сорбционная емкость сорбента 0,625 г серебра/г.

Пример 2 К 0,300 дм 3 загрязненного проявителем отработанного раствора простого стандартного фиксажа после обработки черно-белой негативной фотопленки, с концентрацией серебра 3,1 г/дм 3 вводят 1,5 г бис-(диметилтиокарбамил) дисульфид. Суспензию перемешивают в течение трех часов при 18 o C и разделяют на лабораторной центрифуге при 4000 g. Остаточная концентрация серебра в фугате 0,002 г/дм 3 . Степень извлечения серебра 99,93%, сорбционная емкость сорбента 0,62 г серебра/г.

Пример 3 К сильно загрязненному проявителем долго хранившемуся раствору отработанного стандартного кислого фиксажа после обработки фотобумаги, с концентрацией серебра 1,91 г/дм 3 и pH 8 добавляют бис-(диметилтиокарбамил) дисульфид из расчета 1,5 г сорбента на 1 г находящегося в растворе серебра.

Читайте также:
Серебряные окна что это

Смесь перемешивают в течение трех часов при комнатной температуре и разделяют на проточной лабораторной центрифуге. Остаточная концентрация серебра в фугате 0,005 г/дм 3 . Емкость сорбента 0,67 г серебра/г.

Пример 5 К отработанному отбеливающе-фиксирующему раствору после обработки цветной фотобумаги с концентрацией серебра 6,3 г/дм 3 и содержащему комплексные соли железа и этилендиаминтетрауксусной кислоты добавляют бис-(диметилтиокарбамил) дисульфид из расчета 1,6 г сорбента на 1 г находящегося в растворе серебра.

Суспензию перемешивают в течение трех часов и разделяют на вакуум-фильтре. Остаточная концентрация серебра в фильтрате 0,030 г/дм 3 , степень извлечения 99,5%, емкость сорбента по серебру 0,625 г/г.

Если после трехчасового перемешивания суспензию оставляют в течение 24 часов для улучшения фильтрационных характеристик осадка, остаточная концентрация серебра в фильтрате уменьшилась до 0,012 г/дм 3 , степень извлечения соответственно возрастала до 99,8%.

Повторная сорбционная обработка фильтрата из расчета 1,5 г бис-(диметилтиокарбамил) дисульфида на 1 г оставшегося в растворе серебра позволяет понизить остаточную концентрацию серебра до 0,003-0,005 г/дм 3 .

Пример 6 Извлечение серебра проводят из смеси отработанных фиксирующих и отбеливающе-фиксирующих растворов после обработки черно-белых и цветных фотоматериалов, взятых в соотношении, примерно 1:1 по объему с средней концентрацией серебра 3,8 г/дм 3 . Бис-(диметилтиокарбамил) дисульфид добавляют из расчета 1,6 г сорбента на 1 г находящегося в растворе серебра. Продолжительность перемешивания 3 часа при комнатной температуре. Осадок отделяют фильтрованием на вакуум-фильтре. После однократной сорбции остаточная концентрация серебра в фильтрате 0,005 г/дм 3 .

Пример 7 Извлечение серебра из воды от промывки фотоматериалов после фиксирования с концентрацией серебра 0,050 г/дм 3 проводят в динамическом режиме при комнатной температуре в колонке. Объемная скорость раствора составляет 1 ч -1 .

В качестве сорбента используют активированный уголь с достаточно широкими порами (например, марки БАУ), на который наносят 10-15 мас.% бис-(диметилтиокарбамил) дисульфида.

Как было найдено, эффективность сорбента зависит от размера частиц носителя.

При вышеуказанной объемной скорости раствора оптимальный размер частиц носителя 0,5-1,5 мм. Остаточная концентрация серебра на выходе из колонки 0,0002 г/дм 3 . Cтепень извлечения серебра составляет при этом 99,6%. Емкость сорбента по серебру до проскока (проскоком считается повышение концентрации серебра на выходе до 0,002 г/дм 3 ) 0,25 г на 1 г нанесенного бис-(диметилтиокарбамил) дисульфида. Специальным опытом было найдено, что сам по себе уголь БАУ практически не сорбирует серебро в данных условиях.

Пример 8 (по прототипу) К 0,300 дм 3 загрязненного проявителем отработанного раствора простого стандартного фиксажа после обработки черно-белой негативной фотопленки с концентрацией серебра 2,0 г/дм 3 вводят 10 г ксантогената целлюлозы, полученной непосредственным ксантогенированием щелочной целлюлозы. Сорбцию ведут в течение 30 часов. Степень извлечения серебра 90%, емкость сорбента по серебру составляет 100 мг/г.

Таким образом, использование бис-(диметилтиокарбамил) дисульфида в качестве сорбента позволяет извлекать серебро в широком диапазоне концентраций и pH среды из фиксажных растворов черно-белой и цветной фотопленки и других промывных и сточных вод с высокой эффективностью за счет более высокой сорбционной емкости, при этом сокращается время сорбции. Предлагаемый способ извлечения серебра сравнительно прост и может быть использован в производстве в самых широких масштабах.

1. Способ извлечения серебра из отработанных фоторастворов промывных и сточных вод, включающий сорбцию серебра, отделение насыщенного серебром сорбента от раствора, сушку, обжиг насыщенного сорбента и выплавку металлического серебра из концентрата, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют бис-(диометилтиокарбамил)дисульфид.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сорбцию серебра проводят в статическом режиме с расходом 1,5 — 1,6 г сорбента на 1 г находящегося в растворе серебра.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что извлечение серебра из промывных и сточных вод проводят динамическом режиме с использованием указанного сорбента, нанесенного на пористый носитель с развитой поверхностью, например на активированный уголь с размером частиц 0,5 — 1,5 мм.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.09.2009

Источник: findpatent.ru

Рейтинг
Загрузка ...