Соли какая горная порода

28. Соляные породы, или соли

Состав, структуры и классификация солей. К со­ляным породам принадлежат различные осадочные образования, главным образом хемогенного происхождения, состоящие из ми­нералов класса хлоридов, сульфатов и некоторых других. Они залегают в виде пластов, прослоев, линз различной мощности. Иногда в результате тектонических движений соляные породы образуют купола, штоки и другие вторичные, постседиментаци- онные формы залегания.

Классификация соляных пород основана на генетическом и минералогическом принципах. Выделяются хемогенные лагунные и озерные образования и континентальные — почвенные. Соля­ные породы обломочного генезиса — очень редкое явление (гип­совые пески некоторых пустынь, см. табл. 46).

Главные минералы соляных пород — ангидрит, гипс, галит, сильвин, карналлит, полигалит, кизерит, лангбейнит, мирабилит, глауберит, тенардит, бишофит, астраханит, эпсомит, каинит. Вто­ростепенные—карбонаты (сода, магнезит, доломит), минералы бора (углексит, иниоит и др.), окислы и гидроокислы железа, сульфиды железа и других металлов, органическое вещество.

Мы Сравнили 7 видов Соли. Гималайская Соль, Розовая Соль

Соляные породы обычно содержат в различном количестве терригенные примеси, которые представлены, главным образом, глинистыми, реже алевритовыми и песчаными частицами.

Среди обломочных минералов чаще всего встречается кварц, полевые шпаты, слюды. Глинистые минералы представлены гид­рослюдами и гидрохлоритами.

Текстуры соляных пород массивные, слоистые (тонко и грубо), сетчатые, сферолитовые, сталактитовые, узловатые, пятни­стые, брекчиевидные, капельные, плойчатые и др. Структуры —■ кристаллически зернистые (от криптокристаллических до грубо­зернистых), волокнистые, спутанно-волокнистые, натечные, кри- сталлобластические (гранобластовые, лепидобластовые, немато- бластовые, порфиробластовые, пойкилобластовые и т. п.), мета-, соматические, катакластические (брекчиевидная, сланцеватая).

Номенклатура соляных пород до настоящего времени не раз­работана.

Предложение именовать породы по названию преобладающе­го минерала, прибавляя окончание «ит», нельзя считать удач­ным, поэтому чаще всего говорят о гипсе, ангидрите, галите и указывают с чем имеют дело — с породой или с минералом (раз­личие главным образом количественное: отдельные кристаллы и • агрегаты — минерал, значительные скопления — пласты или лин­зы— порода), или же добавляют слово порода, например карналлитовая порода.

Сульфатные породы. Ангидрит встречается в виде тон­ких прослоев, пластов и линз значительной мощности. Чаще все­го зернистый, тонкозернистый голубовато-серого, реже белого и красноватого цвета. Вблизи поверхности земли подвергается гид­ратации и переходит в гипс с значительным увеличением объе­ма и изменением текстуры и структуры. При этом в слоистых ан­гидритах возникает’мелкая складчатость — плойчатость (плойча- тые текстуры и гранобластовые и гетеробластовые структуры).

Ангидрит обычно переслаивается с гипсом, каменной солью и глиной, встречается он также в виде небольших пятен и включе­ний в каменной соли.

Осадочные горные породы. Этой соли два миллиарда лет!

Гипс наблюдается в тех же условиях, что и ангидрит, часто совместно с ангидритом. Это порода белого, серовато-белого цве­та, кристаллически зернистая (тонко- мелко-, средне- и крупно­зернистая), обычно слоистая (тонко или грубо), реже массивная. Иногда встречается гипс, окрашенный в желтоватые и розоватые тона.

Особо следует отметить селенит — розовый или красный гипс с шелковистым отливом волокнистого или столбчатого строения (волокна ориентированы перпендикулярно напластованию). Он образует лрослои небольшой мощности (до 20—25 см) в мощных пластах гипса и на контакте с вмещающими породами, очень часто имеет вторичное происхождение.

Читайте также:
Камень для раков женщин по гороскопу и дате рождения

Весьма разнообразны вторичные кристаллы гипса в гипсовых породах, подвергшихся выветриванию на поверхности земли, а также отдельные кристаллы гипса в других осадочных породах (в глинах и др.). Описание морфологии этих кристаллов и агре-гатов приводится в учебниках минералогии.

На глубине (от 100—200 м и более) гипс переходит в ангид-рит.

Взаимодействие гипса с битумами приводит к образованию самородной серы. Некоторые месторождения серы, вероятно, имеют такое происхождение.

Хлоридные породы (галогены). Каменная соль сложена галитом, в виде примеси содержит небольшое количе-ство других хлористых и сернокислых солей, ангидрита, окислов железа и терригенных частиц. Она бесцветна или окрашена в сероватые и беловато-серые и красные тона. Изредка встречает-ся синяя соль.

Серая окраска связана с примесью ангидрита и терригенных частиц, красная — гематита, синяя — с рассеянным в галите металлическим натрием. Кристаллы галита содержат включения жидкости и газов.

Обычно каменная соль имеет тонкую слоистость, представля¬ющую результат изменения условий осаждения (сезонные), кристаллически зернистую структуру, часто крупно- и грубозер¬нистую (см. кристаллы соли).

Вторичные образования галита в зоне выветривания и в шах-тах так же, как и гипса, весьма многообразны.

Карналлитовая порода состоит на 50—80% из минерала карналлита и 20—50% галита с небольшим количеством ангидрита, глинистых и других примесей. Окрашена в оранжево-красные и красные тона, окраска пятнистая. Благодаря высокой гигроскопичности карналлита поверхность породы влажная. При проведении по поверхности породы стальной иглой слышно характер¬ное потрескивание.

В виде включений в карналлите встречаются газообразные углеводороды и остатки солеобразующей рапы.

Сильвиновая порода состоит из галита (25—60%) и сильвина (15—40%), содержит также небольшое количество ангидрита, глины и других примесей.

Сильвиновая порода обычно именуется сильвинитом, и это название в противоположность другим (карналлитит, гипсит) получило широкое признание. Цвет ее белый, молочно-белый, ,красно-бурый, красный. Молочно-белая окраска связана с многочисленными пузырьками газа и жидкости (так же, как в .молочно-замутненном гидротермальном кварце).

Сильвиновая порода имеет тонкую слоистость благодаря чередованию слоев сильвина, галита и глинистого ангидрита.

Породы смешанного состава. Каинитовая порода состоит из каинита (40—70%), галита (30—60%) и других соляных минералов, содержащихся в небольшом количестве (полигалит, кизерит, лангбейнит, карналлит).

Глауберитовая порода — желтовато-бурого и бурого цвета, реже серого, кристаллически зернистая (от тонко- до крупнозер­нистой), состоит из глауберита (50—90%), галита (1—50%), карбонатов (3—12%), нерастворимого в НС1 остатка (2—15%). Иногда в парагенезисе с глауберитом и галитом встречается так­же ангидрит. При выветривании на поверхности земли глаубе- рит переходит в мирабилит и гипс.

Помимо мономинеральных или олигомиктовых соляных по­род, состоящих почти нацело из одного (каменная соль) или двух минералов (сильвиновая, карналлитовая), встречаются по­лиминеральные породы. Так, например, в Прикарпатских соля­ных месторождениях третичного возраста описана так называе­мая твердая соль, состоящая из сильвина, каинита, полигалита, кизерита, галита и некоторых других минералов (см. табл. 47, 48, 49).

Происхождение и распространение соляных пород. Образо­вание солей происходит в прибрежно-морских, лагунных услови­ях и на суше в бессточных озерах. Для образования их необхо­димы определенные предпосылки.

Аридный климат, где испарение в несколько раз превышает количество осадков.

Затрудненное сообщение лагуны или залива с морем, но вместе с тем и постоянный приток некоторого количества морской воды.

Читайте также:
Из чего можно сплести браслет

Непрерывное и более или менее равномерное погружение .’бассейна со скоростью, компенсируемой мощностью образовав­шихся осадков.

Механизм образования соляных пород был восстановлен гео­логами и физико-химиками на основании изучения соляных мес­торождений и экспериментов по осаждению различных солей в ^лабораторных условиях.

Наблюдения в природе показывают, что соленосные залежи обычно подстилаются карбонатными породами. Сама залежь на­чинается сульфатами, затем следуют каменная соль и калийные Соли. Так, например , А. А. Иванов (1939) установил такое чере­дование пород в разрезе крупнейшего в СССР Соликамского ме­сторождения (снизу вверх).

Известково-глинистая толща артинского яруса.

Глинисто-ангидритовая толща мощностью 380 м.

Серая каменная соль с годовыми слоями 250—400 м.

Сильвинитовая толща, состоящая из чередующихся слоев сильвина и галита, — 12—56 м.

Толща карналлита с участками галита, вверху карналлит замещен сильвином 20—10 м.

Покровная каменная соль 1—70 м.

Переходная толща с чередованием глин, мергелей и камен­ной соли 0—80 м.

Большинство месторождений соляных пород не имеет зале­жей калийных солей. Вместе с тем встречаются залежи солей, в которых наряду с каменной и калийными солями присутствуют сульфаты калия и магния (Стассфуртское месторождение, При­карпатское и др.). Залежи солей типа Стассфуртских образова­лись из нормальной морской воды путем ее постепенного выпа­ривания. Залежи типа Соликамской — из метаморфизованных растворов: нормальные морские воды были сильно разбавлены карбонатными водами суши, практически стали бессульфатными (ион SC>3 2 ~ осажден в виде сульфата Са). Месторождения, ли­шенные калийных солей, возникли в лагунах, постоянно сооб­щавшихся с морем — стадия лагуны, полностью изолированной от моря, здесь отсутствовала.

Лабораторные опыты по выпариванию морской воды впервые провел итальянец Узилио. В результате этих опытов выяснилось, что при испарении морской воды вначале выпадают окислы же­леза и карбонаты (когда объем воды уменьшился примерно на­половину), затем выпадают сульфаты Са; NaCl и другие легко растворимые соли выпадают, когда объем раствора достигает 0,1 первоначального.

Исследования Вант-Гоффа ,и Курнакова показали, что зако­номерность выпадения солей из растворов более сложная и опре­деляется концентрацией раствора, составом солей и температу­рой воды (давление остается постоянным — близким к атмос­ферному) .

Точные условия и последовательность выпадения солей из морской воды нормального состава при различных температурах были вычислены и изображены в виде диаграммы Вант-Гоффом. Из диаграммы, вытекает, что первым выпадает гипс, затем ка­менная соль с гипсом, ангидритом и полигалнтом. Далее следу­ет осаждение кизерита, каменной соли, каинита, полигалита и ангидрита. Позже осаждается карналлит, кизерит, каменная соль, сопровождаемая ангидритом, и, наконец, хлористый маг­ний, каменная соль, кизерит, карналлит, сопровождаемые анги­дритом. Образование солей происходит также на суше, в озер­ных’бессточных впадинах в условиях аридного или семиаридного климата. .

Источником соли являются вулканические экзголяции, выще­лачивание пород и минералов в процессе выветривания на по­верхности земли (иногда растворение древних залежей солей по­верхностными водами).

Образовавшиеся в результате выветривания истинные раство­ры переносятся поверхностными водами в бессточные впадины, где благодаря интенсивному испарению концентрация растворов повышается. Из концентрированных растворов происходит осаж­дение солей согласно тем же правилам, о которых говорилось на предыдущих страницах.

Таким путем происходит осаждение галита, глауберовой со­ли, соды, минералов бора и др.

Солончаки, выпоты и выцветы на поверхности горных пород образуются в результате подтягивания по капиллярам и испаре­ния высокоминерализованных грунтовых вод. Состав солей в этом случае может быть различным. Преобладают хлориды, сульфаты, реже встречаются карбонаты и нитраты.

Читайте также:
О чем просят святого трифона

Образовавшийся осадок соляных минералов (самосадочная соль современных озер и лагун) при погружении бассейна пере­крывается новыми порциями осадка, постепенно уходит из зоны осадкообразования в стратисферу и превращается в осадочную породу (диагенез). В толще осадочных пород в условиях повы­шенных давления и температуры происходит перекристаллиза­ция соленосных отложений и образование кристаллически зерни­стой соли (катагенез). Под давлением вышележащих толщ соль приобретает пластичность и легко выжимается — перемещается в места с более низким давлением.

Изучение жидких включений в каменной соли показало, что процессы образования и перекристаллизации происходят при низких температурах от 40—50° до 120—150° С.

При выветривании на поверхности земли происходит, с одной стороны, растворение солей, с другой — образование многооб­разных вторичных кристаллов и агрегатов; при этом широко развиваются процессы гидратации.

Месторождения солей встречаются в отложениях почти всех систем, однако наиболее крупные скопления сосредоточены в от­ложениях кембрия, девона, перми, юры и третичного периода.

Крупные месторождения гипса и ангидрита известны в кем­брии восточной Сибири, Ирана и Пакистана, в девоне Украины и Белоруссии, в пермских отложениях Приуралья, Донбасса, США, в юре Средней Азии, ГДР и ФРГ, США, в третичных от­ложениях Прикарпатья, Средней Азии, Ирана, Франции и др.

Месторождения каменной соли известны в кембрии Сибир- , ской платформы, Индии, Пакистане, Иране, в девоне Украины и Белоруссии, Канады и США, в пермских отложениях Приуралья й и Урало-Эмбинского бассейна, Донбасса и Днепровско-Донец­кой впадины и юго-западных штатах США, в меловых отложени­ях Польши, в третичных отложениях Прикарпатья, Средней Азии, Ирака, Ирана, Пакистана и Северной Америки.

Значительно реже встречаются месторождения калийных со­лей. В СССР залежи калийных солей известны в перми При­уралья (Соликамск), в третичных отложениях Прикарпатья. За границей наиболее крупные месторождения расположены в ФРГ (Стассфуртское) и США (в основном пермского возраста).

Гипс (сырой — природный) находит себе применение в каче­стве поделок, полуобожженный гипс применяется для получения отливок, слепков и моделей, в хирургии, в бумажном производ стве, строительный гипс употребляется как цемент для камен­ной кладки.

В настоящее время широко применяется так называемый демпферный гипс — гипс, обработанный перегретым паром. Из него изготовляют различного рода строительные детали, отлича­ющиеся очень высокой прочностью, — балки, панели стен и т. п.

Ангидрит применяется для изготовления цементов, каменная соль — в химической промышленности и металлургии, а также при приготовлении пищи. Калийные соли используются как аг­рономические руды, карналлит является основной рудой на Mg. Сульфат натрия широко применяется в стекольной, химической и других отраслях промышленности.

Источник

Литология. Структурная геология

Соляными породами (кратко — солями, или эвапоритами) именуют образования, состоящие преимущественно из легко- или заметно растворимых в воде минералов.

Минеральный состав

Хлориды:

Сульфаты:

Двойные смешанные соли:

Легкорастворимые карбонаты:

Нитраты:

Бораты:

Фториды:

Фториды нерастворимы.
У большинства пород названия одинаковы с господствующими минеральными видами:
гипсы, ангидриты, мирабилиты, карналлитовые породы, каинитовые породы, полигалитовые породы, лангбейнитовые породы и др.,
а также сильвиниты, сложенные сильвином с примесью галита и некоторых калиевых сульфатов, и каменная соль – галитовая.
Все они представляют собой ценные полезные ископаемые.
Они важны как геологический документ, по которому устанавливается аридный тип литогенеза.
Они генетически однотипны: только хемогенное осаждение (биогенная только чилийская селитра – гуано). Большинство солей образуются в наземных водоемах за счет повышения концентрации до перенасыщения и выпадения осадков вследствие полного или частичного выпаривания растворов. Отсюда и возникло название «эвапориты».

Читайте также:
Как сделать браслет на узелках

Структуры

В большинстве случаев соли образуют идиоморфнозернистые крупнокристаллические агрегаты с гранобластовыми структурами;
у ангидритов и гипсов-селенитов с могут быть нематобластовые структуры (от греч. nematos – игла).
Реже встречаются микрогранобластовые, микронематобластовые и колломорфные структуры.

Текстуры

Текстуры в основном горизонтально-слойчатые, с ритмично чередующимися слойками соли, чистой и загрязненной глинисто-карбонатными примесями – сезонная ленточная слойчатость ( варвы ).
Они нередко осложняются подводно-оползневыми складками, диапировыми складками или складками, вызванными вторичным обводнением и изменением объемов пород при катагенезе.

Гранобластовая структура соли в стенке горной выработки

Тонкослойчатая текстура соли в стенках горной выработки

Петротипы эвапоритов (по В.Т. Фролову, 1992)

Сульфатные породы

Главными сульфатными породами являются ангидриты, гипсы, мирабилиты, глаубериты и др., а также смешанные полисульфатные.
Более редки баритовые и целестиновые породы.

Гипсы, или гипсолиты

Широко распространены. Мощность пластов – от десятков метров до сантиметров и миллиметров, обычны конкреции, гнезда и жилы. Цвет белый, светло-серый, голубоватый, розовый и красный. Структура от гиганто- до микрокристаллической, гипидиоморфная, гипидиогранобластовая и гранобластовая, переходящая в фибробластовую, часто порфирогранобластовая.

Текстура: тонкая и грубая слоистость, нередко сезонная, с прямой и обратной градационностью, иногда косая и волнистая (в гипсовых дюнах). Гипсы часто переслаиваются с доломитом и ангидритом. Гипс образует и сростки кристаллов в виде «гипсовых роз».

В шлифе гипс узнается по отсутствию рельефа (немного меньше бальзама). Ng=1,5305, Nm=1,5228, Np=1,5208, белым, как у кварца, цветам интерференции (Ng—Np=0,0097), крупным размерам кристаллов с совершенной спайностью, косому погасанию, двуосности (+).

Гипсы, нижний карбон, о-ва Алебастровые, Новая Земля

Ангидриты, или ангидритолиты

Ангидриты тесно связаны с гипсами взаимными превращениями. Они имеют те же формы залегания – пласты, линзы, гнезда, жилы, конкреции. По цвету, структурам и текстурам также подобны гипсам. При гидратации переходят в гипсы с увеличением объема на 30—50%. Это вызывает энтеролитовую (внутрипластовую) складчатость. С глубины 100—200 м гипсы переходят в ангидриты.

Взаимодействие гипса и ангидрита с битумами часто приводит к образованию месторождений самородной серы.

В шлифе ангидриты чаще всего имеют лепидогранобластовую структуру и могут быть приняты за мусковитовые породы из-за своего высокого двупреломления (Ng—Np=0,044), ярких пестрых цветов интерференции и слюдоподобного габитуса кристаллов. Показатели преломления Ng=1,614; Nm=1,576; Np=1,570. Погасание прямое, кристаллы призматические с совершенной спайностью по призме.

Бариты, или баритолиты

Бариты отличаются большим удельным весом (4,3—4,7). Цвет белый (кристаллы – бесцветные), серый, от примесей гидроокисей железа желтый и бурый, а от битумов – темно-серый и черный. Структуры от гиганто- (размер кристаллов до 5 см) до мелкозернистых, обычны сферолиты. Барит в шлифе бесцветен. Ng=1,643—1,649, Nm=1,635—1,638, Np=1,630—1,636, Ng – Np=0,012.

Обычно встречается в виде конкреций, достигающих размера 5—10 м, часто сферолитового строения, а также в виде жил и цемента песчаников. Содержание в песчаниках может достигать 12,6—33,8%. Изменяется в церуссит, сидерит, кальцит и др.

Целестины, или целестинолиты

Цвет целестина – голубоватый, реже красноватый и бесцветный. Образуют изоморфный ряд минералов целестин—барит. Образуют конкреции, жеоды, жилы среди известняков, доломитов, сульфатов кальция, каменной соли. Структура волокнистая, игольчатая и призматически-зернистая. В шлифе целестин сходен с баритом, от ангидрита и барита целестин отличается низким двупреломлением (0,009) и несколько более высоким светопреломлением.

Читайте также:
Как определить серебро в домашних

Баритовые конкреции из песков нижнего мела. П-ов Хара-Тумус, Хатангский залив

Хорошо растворимые в воде сульфаты

Сюда относятся тенардиты, мирабилиты, кизериты, эпсомиты, астраханиты, глазериты, лангбейниты, полигалиты и др., а также смешанные хлоридно-сульфатные породы – каиниты. Они образуют моно- или полиминеральные слои, часто в смеси с галитом, карналлитом и др.
Структуры яснокристаллические, гипидиоморфнозернистые и гипидиогранобластовые.
Текстуры каркасные, пятнистые, массивные, брекчиевые, желваковые, вкрапленные, жильные, волокнистые, сферолитовые и др.
Цвет от бесцветного и белого до серого, желтого, красного, голубоватого, зеленоватого, однородного и пятнистого.

Хлоридолиты

Каменная соль, или галитолит образует мощные (от сотен метров до 1—2 км) толщи однородной породы. Содержание NaCl в наиболее чистых породах достигает 99% и более. Цвет белый, серый, реже голубоватый и красный. Структуры гипидиоморфные и гранобластовые. Текстуры массивные и слоистые.
Соль при относительно низких температурах и давлении способна к пластическому течению (галокинезу).

Сильвиниты – калийная соляная порода, красная и пестрая, бесцветная, неслоистая и тонкослоистая, полосчатая, с разной примесью (ангидритовой, полигалитовой, кизеритовой, карбонатной, глинистой). Они часто смешанные, галито-сильвиновые. Мощность пластов достигает десятков метров.

Карналлиты, карналлитолиты по распространенности и значению уступают только сильвинитам. Чаще всего они срастаются с галитом и сильвином, а в месторождениях сульфатного типа с каинитом, кизеритом, ангидритом, а также с магнезитом, анкеритом и др.

Цвет чаще всего красный, от темного и сургучного до светло-желтого, иногда с лиловатым и зеленоватым оттенками, в единичных кристаллах карналлит бесцветен. В шлифах нередко видны таблички гематита и иголочки гётита. Характерны двойники: полосчатые, решетчатые и неправильные. Текстуры – массивная, слоистая, пятнистая, петельчатая, замещения.

Бишофитолиты, бишофитовые породы распространены ограниченно, образуют линзы, гнезда, прослои в калийных и других солях. Структура разнозернистая, чаще средне- и крупнозернистая, близкая к гранобластовой.

Фторидолиты, или флюорититы

Флюорит образует небольшие гнезда и скопления в пелитоморфных доломитах, гипсах, и ангидритах, а также в нормально-морских органогенных известняках.

Растворимые карбонатолиты

Это содовые породы, белые, землистые или кристаллические, состоящие из ромбоидальных табличек ромбической сингонии, с низкими показателями преломления, но с высоким (0,035) двупреломлением.
Образуются в значительных массах на средних стадиях выпаривания содовых озер.

Источник

Каменная соль

фотография минерала Каменная соль

Горная порода Каменная соль

Английское название: Rock salt

Минералы в составе горной породы Каменная соль: Галит

Каменная соль — хемогенная галоидная осадочная горная порода.

Синонимы: галитовая порода, галитолит. Сложена галитом, иногда с небольшой примесью других хлористых и сернокислых соединений, окислов железа и терригенных частиц. Для каменной соли характерны кристаллически-зернистая структура и тонкая, нередко ленточная слоистость(чередование чистых и загрязнённых слойков), которая связывается с сезонными изменениями условий осадконакопления.

Пласты каменной соли накапливаются в усыхающих лагунах и соленосных озёрах в условиях жаркого засушливого климата.

К. с. образует крупные пластовые залежи, мощные толщи, прослои и линзы, а также слагает ядра соляных куполов. В значительных кол-вах содержится в донных отложениях соляных озер.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...