Талисман баскетбольного клуба цска

Почему ЦСКА называют «конями», какое прозвище у самой народной команды «Спартака»? Эти вопросы интересуют многих любителей футбола, особенно начинающих. Сейчас трудно поверить, но первыми придумывать прозвища своим командам стали их игроки. Эта традиция появилась еще на заре футбола.

Как появлялись прозвища?

почему цска называют кони

Ответ на вопрос о том, почему ЦСКА называют «кони», вы найдете в этой статье. Но прежде нужно знать о примечательном факте — из-за того, что в стародавние времена прозвища придумывали сами игроки команд, они не содержали в себе никаких оскорблений, никакого обидного подтекста. Они были всего лишь указанием на ведомство или организацию, к которой относился футбольный клуб. Также весьма распространено было указывать с помощью прозвища место, где находится стадион или база клуба.

Оскорбительный подтекст появился значительно позже. В нашей стране — не раньше середины 70-х годов, когда движение болельщиков начало приобретать радикальные формы. В то время даже было принято брать давно известные и прижившиеся прозвища спортивных команд и придавать им негативную, обидную окраску.

Группа поддержки и Талисман ПБК ЦСКА

На заре становления советского футбола

почему спартак называют мясом а цска кони

В нашей стране клубный футбол начал активно развиваться только в 30-е годы XX века. Играли в него, конечно, и до этого. Но, как правило, команды собирались от случая к случаю, вместе не тренировались, не готовились к предстоящим поединкам. Такой была ситуация в начале века, в царской России.

Затем события Первой мировой войны и Октябрьской революции настолько заполонили умы, чтобы до футбола много лет ни у кого руки не доходили.

Первый чемпионат СССР по футболу был разыгран только в 1936 году. В Высшей лиге, тогда ее называли группа «А», приняли участие 7 команд. Ими стали столичные «Спартак», «Локомотив», ЦДКА и «Динамо», ленинградское «Динамо» и «Красная заря», «Динамо» из Киева.

Турнир проводился в один круг. Его победителем стало московское «Динамо», одержавшее 6 побед в 6 матчах. Лучший бомбардир — форвард чемпионов Михаил Семичастный, отличившийся 6 раз.

Именно в те годы стали зарождаться прозвища футбольных клубов.

Сильнейшие команды советского чемпионата

коней называют цска

В числе лидеров советского футбола в то время были в основном московские клубы. Это «Торпедо», «Динамо» и ЦСКА, который тогда назывался спортивным клубом центрального дома Красной армии (ЦДКА).

Читайте также:
Иллюстрированная энциклопедия талисманы и амулеты фэн шуй

Команда «Спартак» в те времена относилась к предприятию «Промкооперация». Поэтому первым прозвищем «красно-белых» было «торгаши». В нем не было ничего обидного, а только констатация факта. Ведь форма для спортсменов шилась на деньги, полученные с торговли.

День рождения талисмана ЦСКА

Футболистов столичного «Торпедо» долгое время называли «слесарями». Первоначально команда базировалась на заводе имени Лихачева. В первых составах даже большинство футболистов были рабочими ЗИЛа.

А вот почему ЦСКА называют «кони»? Это как раз тот случай, когда команда получила прозвище из-за места, в котором располагалась ее база. Игроки в то время жили в помещениях, которые ранее принадлежали князю Юсупову. В них до революции помещалась конюшня. Отсюда и прозвище.

Незамысловато называли и «динамовцев». Так как в то время команда находилась под покровительством ГПУ, то игроков именовали просто «ментами».

Как это ни удивительно, но ни на одну из этих кличек ни одна команда не обижалась. Все играли в футбол, выясняя отношения исключительно на поле.

Не стоит забывать и еще об одной столичной команде — «Локомотиве». Появилась она примерно в то же время, но изначально зарекомендовала себя слабо, в основном выступала в первой лиге. Составить достойную конкуренцию «Динамо», Спартаку», ЦДКА и «Торпедо» не могла. Поэтому в те годы «Локомотив» называли только пятым колесом московского футбола.

А вот почему «Спартак» называют «мясом», а ЦСКА — «кони», подробно разберем далее.

Команда-«шнурки»

почему цска называют конями

В то время существовало прозвище «шнурки» для одной из столичных команд. Так в 30-е годы называли московский «Спартак». Оно применялось наряду с «торгашами». Компания, которая курировала «Спартак», контролировала систему продовольственных и непродовольственных рынков столицы. А основным видом ее деятельности было производство консервов.

Но при чем же тут шнурки, резонно спросите вы. Объяснение такое. В 30-е годы по всей столице стояли палатки, которыми также ведала «Промкооперация». Они занимались починкой обуви, а также в них всегда можно было купить пару шнурков. Оба прозвища — «торгаши» и «шнурки» — активно использовались болельщиками в 30-е года в шутливых пикировках.

Версии появления прозвища «кони»

цска кони спартак мясо

Интересный факт, в болельщицкой среде существует несколько версий, почему ЦСКА называют «кони». Ранее мы озвучили самую популярную, но есть смысл ознакомиться со всеми вариантами.

Один из них указывает на то, что команда получила такое прозвище из-за того, что первоначально «армейцы» тренировались на поле военного Всеобуча, именно к этой организации они и были приписаны первое время. А поле находилось в Сокольниках поблизости от конюшен, в которых содержались лошади легендарной армии советского героя Семена Буденного.

Читайте также:
Как очистить мой талисман

Еще одна версия указывает на место, на котором расположен стадион, где клуб выступает до сих пор. Ответ на вопрос о том, почему ЦСКА называют «конями», заключается в том, что стадион на улице Песчаной в Москве был построен на месте старого столичного ипподрома.

Но и это еще не все. Существует еще одна версия того, почему «коней» называют ЦСКА. Она, кстати, самая современная. Ее придумали «армейские» болельщики, которые объясняют этимологию названия тем, что конь — это очень трудолюбивое и выносливое животное. Такими же качествами, по их мнению, обладают и игроки их любимой команды.

Версия красивая, но все-таки наименее правдоподобная.

Символ команды

Некоторые болельщики сегодня болезненно относятся к обидным, на их взгляд, прозвищам любимых команд, но все же большинство воспринимает их как здоровую иронию.

Так, в среде болельщиков ЦСКА есть традиция превращать прозвища в символы своей команды. Так что нередко на трибунах можно увидеть коня. ЦСКА игрушку в виде этого животного давно считает талисманом. Некоторые фанаты переодеваются в соответствующие костюмы, носят шапочки или маски с изображением лошадей.

По итогам сезона болельщиками ЦСКА даже утвержден специальный приз, который называется «Золотая подкова». Талисман ЦСКА — конь, его вручают трем лучшим спортсменам, представляющим клуб в футболе, хоккее и баскетболе. Ведь практически у всех команд, которым посвящена эта статья, есть клубы в высших лигах в различных командных видах спорта.

Как «спартаковцы» из «торгашей» превратились в «мясо»?

талисман цска конь

Итак, ЦСКА — «кони», «Спартак» — «мясо». С происхождением прозвища первой команды мы уже подробно разобрались, а как же быть с «красно-белыми». Мы уже писали, что их называли «шнурками», «торгашами», но сейчас в ходу совсем другое прозвище.

Оно появилось уже в середине 70-х годов, когда противостояние между группировками фанатов время от времени выливалось в открытые конфликты. Сочинялись оскорбительные речевки, которые затем выкрикивали во время матча, а после игры болельщики нередко сходились в массовых потасовках.

Тогда-то болельщики ЦСКА и придумали для «спартаковских» фанатов прозвище «мясо». В то время в стране был тотальный дефицит, полки продуктовых магазинов пустовали, поэтому кричать «мясо» команде бывших «торгашей» было особенно обидно.

Во время перестройки появилось еще более обидное прозвище — «свиньи», предполагалось, что оно указывает на сорт мяса. В это время началось противостояние самодельных плакатов. Так, эмблему «Спартака» легко переделывали в кольцо колбасы или пятачок поросенка. С тех пор за командами прочно закрепились прозвища: ЦСКА — «кони», «Спартак» — «мясо».

Читайте также:
Тоо талисман асерго топ

Прозвища других команд

конь цска игрушка

Конечно, прозвища, шутливые и обидные, получали команды по всей стране. Например, самарские «Крылья Советов» в начале 90-х начали активно называть «крылышками». В то время на телевидении была чрезвычайно популярной реклама прокладок, в которой крылышкам отводилась одна из главных ролей. Звучало это очень обидно.

Сразу несколько прозвищ у казанского «Рубина». «Телевизор», так как «Рубином называлась популярная в СССР марка телевизоров. «Камень» — в честь одного из красивейших драгоценных камней, которым названа команда. И «Татары», так как клуб базируется в столице этой республики.

Источник: www.syl.ru

Талисман баскетбольного клуба цска

Напишите нам в Whatsapp

Ателье ростовых кукол Maskot Ателье ростовых кукол Maskot Ателье ростовых кукол Maskot Ателье ростовых кукол Maskot

Производим ростовые куклы на заказ с 2012 года

Талисманы баскетбольных команд в России

В США функционирует зал славы спортивных кукол-талисманов. Его основал Дэвид Реймонд в сентябре 2014 года. После подписания специального соглашения, на берегу озера Мичиган торжественно открылся зал славы, где выставлены ростовые куклы различных клубов. Каждый год, в партнерстве со спортивными клубами, избранный исполнительный орган, после подсчета голосов интернет-голосования, выбирает новый талисман, который войдет в зал славы.

Ростовая кукла баскетбольный талисман птица

Сегодня, представления и спортивные мероприятия часто проходят с участием ростовых кукол. Они, в качестве костюмированных персонажей, талисманов спортивных команд, выступают в роли послов и участвуют в клубных мероприятиях.

Отечественные мастера умело адаптируют костюмы ростовых кукол под местные культурные особенности.

Ростовая кукла ежик, костюм ежика

Уникальные отечественные ростовые куклы-талисманы есть у всех наших баскетбольных команд:

— «Автодор» Саратов — кукла, изображающая панду,

— Баскетбольный клуб «Енисей» из города Красноярск представляют две ростовые куклы — это львенок Еня и львица Яра;

— БК из Латвии «ВЭФ» (город Рига) — представляет панда;

— Клуб «Нижний Новгород» — представлен Лосем Трюльником;

— Клуб «Локомотив-Кубань» г. Краснодар представляет ростовая кукла Зубастик;

— Баскетбольный клуб «УНИКС» (город Казань) — Динозаврик Уно;

— Традиционно «ЦСКА» (Москва) представлена ростовой куклой — Конь;

— «Химки» (Подмосковье) — Ежик;

— Ленинградский БК «Зенит» — Синегривый лев;

— «Цмоки-Минск» — Цмок, и многие другие.

Ростовая кукла баскетбольный талисман лев

Уникальности отечественных ростовых кукол способствует русская мифология и колоритные фольклорные персонажи. Художники и дизайнеры профессионально реализуют любую идею в индивидуальном дизайн-проекте. Конкурентоспособность наших ростовых кукол обеспечена работой опытных мастеров, имеющих навыки использования современного оборудования. Все участники процесса создания куклы-талисмана имеют высокую техническую квалификацию и владеют передовыми технологиями. Умения и усилия, вложенные в нашу продукцию, создают доброе имя и авторитет нашей компании.

Читайте также:
Камни для наталии талисманы

Источник: promocostum.ru

Выйду я на поле конем. Корреспондент «Советского спорта» выступил в роли талисмана ЦСКА – коня.

Овации в этот вечер доставались не только баскетболистам ЦСКА, но автору этих строк! С нынешнего сезона баскетбольный ЦСКА, наконец, обзавелся талисманом.

Выйду я на поле конем. Корреспондент «Советского спорта» выступил в роли талисмана ЦСКА – коня.

08 декабря 2011 00:44
автор: Николай Чегорский

вациив этот вечер доставались не толькобаскетболистам ЦСКА, но автору этихстрок! С нынешнего сезона баскетбольныйЦСКА, наконец, обзавелся талисманом.Отныне болельщиков развлекает забавныйконь. Вот я и решил в прямом и переносномсмысле побывать в лошадиной шкуре ипосмотрел матч глазами талисмана клуба.

ВИДЕО:

НиколайЧЕГОРСКИЙ из УСК ЦСКА

Моеперевоплощение из обычного корреспондентав любимца зрителей – талисмана назначенона заключительную четверть. Но уже вбольшом перерыве спешу к добродушномуконю, который переводит дух за кулисамиплощадки. Надо же узнать его любимыефишки, чтобы на трибунах не заметилиподмены.

— Тыновичок, так что мой тебе совет – большевозись с детьми, — слышу напутственноержание, то есть речь. – Они будутреагировать на тебя гораздо лучше, чемвзрослые. На каждый матч ходит однадевочка – дочка кого-то из баскетболистов– так она во время игры не отступает отменя ни на шаг. И еще… лучше бы ты взялс собой сменное белье.

— Вконце матча поймешь, когда всю одеждупридется выжимать. Свитер точно долой,а еще я бы посоветовал снять джинсы. Ятак всегда делаю, иначе бы совсем упрел.

Охотноверю. От шкуры талисмана, доставшейсямне, несет как от настоящего коня. Когдаполностью облачаюсь в костюм, чувствую,будто зашел в парилку: внутри жуткаядухота и нечем дышать. Стоит пробежатьсяк фанатской трибуне, как пот заливаетглаз. И как назло забываю снять очки –они запотевают и все происходящеевокруг, словно скрывается в тумане.

Аведь четверть еще даже не началась!

Напаркет только выбегают баскетболисты,а мне уже требуется передышка. Елеподнимаюсь на пятый ряд и плюхаюсь вкресло рядом с малышом, которого привелина игру родители. Тот сперва изумленносмотрит на меня, раскрыв рот. Но достаточнопару раз сделать «козу» и потрястихолкой, как ребенок тут же начинаетхохотать и даже протягивает мне своюшоколадку.

Лошадкас радостью бы перекусила, но в этотмомент тренер «Загреба» берет тайм-аути на площадку высыпают девушки из группыподдержки. Стремглав мчусь на паркет –когда еще выпадет случай побывать нанем во время матча?! Выполнять сложныепа, как девчонки, сил нет никаких, стараюсьлишь дрыгать ногами в такт музыке. Особойгибкостью не отличался никогда, а тутеще приходится бороться с тесной итяжелой шкурой. Одна только голова конявесит семь килограмм!

Читайте также:
Олимпийские игры современности талисман

Ивсе же журналист во мне берет верх надталисманом. Отправляюсь в святая-святых– скамейку игроков. Что же втолковываетсвоим подопечным Йонас Казлаускас?

-Спокойнее, спокойнее, -проносится грозный рык литовскогонаставника. – Вы начали контролироватьигру, подольше держите мяч в атаке!Особое внимание подборам!

Поройначинаю забывать, что я талисман.Приходится через силу заставлять себяпрыгать и махать руками в такт болельщицкимкричалкам. Меня замечает та самаядевочка, о которой упоминал мойпредшественник. Она сперва машет мнерукой, а затем лезет обниматься. Так вовремя первого круга по трибунам, второго,третьего… Бутафорский конь и правдавлюбил ее в себя!

Зрители вокруг кричат:«Молодец, конь! Жжешь!». Спасибо, конечно,на добром слове. Но поскорее бы уже снятьс себя этот невыносимо душный костюм.

Последниеминуты четверти кажутся пыткой. В вискахстучит сердце, а дышу, словно загнаннаялошадь. Ах, да, забыл — я она и есть! «Ямаленькая лошадка, и мне живется несладко», — то и дело проносятся в головепесня Найка Борзова.У «маленькой лошадки», оказывается,большая работа. Уж лучше обратно вжурналисты!

Видео

ТРИСАМЫХ БЕЗБАШЕННЫХ ТАЛИСМАНА НБА

Наталисмане клуба (или как его называютза океаном – маскоте) держится всепредматчевое шоу и развлечение болельщиковв перерывах. Маскоты в НБА – отдельнаякаста, у них даже есть свой собственныйзал славы! «Советский спорт» представляетсамые отчаянные талисманы, которые радиболельщицкой любви готовы рисковатьздоровьем и выполнять головокружительныетрюки.

ДЖАЗОВЫЙМЕДВЕДЬ

Клуб:«Юта Джаз» (с 1993 года)

Фишка:Спуск по лестнице

Длякаждой игры мишка придумывает особыйспособ спуститься по лестнице. Емуприходилось преодолевать несколькосот ступеней на санях, лыжах, роликах,велосипеде и даже мотоцикле. Также онне прочь показать свой буйный нрав –не раз задирал болельщиков гостевойкоманды и пару раз даже вступал с нимив веселые стычки. С 2006 года в зале славыталисманов.

Клуб:«Торонто Рэпторз» (с 1996года)

Фишка:Поедание болельщиков

Пожалуй,самый агрессивный талисман лиги. Наматчах он появляется в костюме, большуючасть которого занимает огромная краснаяголова динозавра. Несколько лет назадво время матча с «Нью-Джерси Нетс» маскотвступил в перепалку с девушкой из группыподдержки и не придумал ничего лучше,чем проглотить несчастную прямо вовремя танца.

Клуб:«Миллуоки Бакс» (с 1977 года)

Фишка:Сальто с 20-метровой лестницы

Старейшийталисман НБА за 34 года успел влюбить всебя не одно поколение болельщиков. Оннеизменно принимал участие в конкурсахслэм-данков для талисманов, но два годаназад это едва не закончилось трагедией.Олень выполнил неудачный трюк и сломалногу. Из-за травмы он пропустил целыйсезон. Его возвращение оказалосьтриумфальным. Он соорудил двадцатиметровуюлестницу и, прыгнув с нее, успел совершитьсальто и закинуть мяч в корзину.

Источник: www.sovsport.ru

Рейтинг
Загрузка ...