Кубок Первого канала – это международный турнир по хоккею, который проходит каждый год. Российский этап Евротура менял свое название четырежды. Мероприятие начало проходить с 1969 года под названием «Турнир на призы газеты «Известия». С 1997 года по 2002 год это был «Кубок Балтики», в 2003 году – «Московский международный турнир», с 2004 по 2005 года – Кубок «Росно». С 2006 года турнир окончательно переименовал себя в Кубок Первого канала.
Сборные, которые участвуют в турнире
В Евротуре участвует всего 4 сборных: Чехия, Швеция, Финляндия и Россия. Почему такой состав и где же США? Во-первых, это европейский турнир, во-вторых, основной целью соревнования является поддержка хоккеистов, которые не уехали играть на другой материк (имеется в виду турнир НХЛ), и их профессионального уровня. Сборные-участницы входят в состав ведущих хоккейных стран Европы.
КОГДА ТАЛИСМАНЫ КРАДУТ ШОУ: ТОП-10 смешных и странных моментов с маскотами в хоккее
Турнир состоит из 4-х этапов, которые проходят в каждой стране, участвующей в розыгрыше:
- Кубок Первого Канала (Channel One Cup) – Россия;
- Финский Кубок Карьяла (Karjala Cup) – Финляндия;
- Чешские Хоккейные Игры (Czech Hockey Games) – Чехия;
- Шведские Хоккейные Игры LG (LG Hockey Games) – Швеция.
Начисление очков происходит по следующей схеме:
- 3 очка – за победу в основное время;
- 2 очка – за победу по буллитам либо в овертайме;
- 0 очков – за поражение в основное время.
История логотипа Кубка Первого канала
Главным логотипом Кубка Первого канала является милый снеговик в хоккейном шлеме с клюшкой, который моментально отсылает в воспоминания о новогодних советских мультиках. И это, кстати, правильная ассоциация, ведь снеговик – это самый первый логотип Кубка, который еще в годы СССР начал свое существование с названия «Турнир за призы газеты «Известия». И только в 2006 году его снова возродили.
Если вы заядлый любитель хоккейных состязаний, то наверняка очень хорошо разбираетесь в хоккее. Неплохой повод попробовать совершить парочку пари в букмекерской конторе 1хставка! Широкие линии прематч легальной компании порадуют всех беттеров без исключения.
Ну, а если вы в этом деле новичок, то вам может тоже несказанно повезти. Регистрируйтесь в БК 1xstavka, воспользовавшись нашим бесплатным промокодом 1xs_450, и получите 8.000 RUB приветственного бонуса.
Обновлено: 11:28 19.02.2019
Время чтения: ~ 2 мин.
Кубок Первого канала: с чего начинался турнир: комментарии
Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!
Источник: betslive.ru
Хоккейному Снеговику – 50 лет. Его придумал (и сам нарисовал) журналист «Известий», соавтор Суперсерии-72
Кубок Первого канала
Евротур
Сборная России по хоккею
сборная СССР
маскот
Главный талисман шайбы. Если б в реальной жизни можно было путешествовать во времени и какой-нибудь болельщик середины 80-х оказался в 2019-м, то поначалу ему бы показалось, что в нашем хоккее ничего не изменилось: сборную все еще называют «Красной машиной», в ее составе считают олимпийских чемпионов, а в декабре приезжают Чехия, Швеция и Финляндия, чтобы сыграть турнир, символ которого – улыбчивый снеговик.
В советское время это был культовый персонаж. История Снеговика напрямую связана с турниром, но не с первого дня. Впервые его провели в декабре 1967-го – под вывеской «Турнир празднования 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции». В 1968-м название не стали усложнять 51-й годовщиной (хотя могли бы), а просто обошлись «Международным турниром».
Возможно, кубок и остался бы безымянным, но нашелся человек, без которого российского этапа Евротура могло сейчас не быть. Речь про Бориса Федосова – известного спортивного автора и организатора.
Чтоб вы представляли его место в истории: помимо того, что он закрывал спортивные страницы в «Известиях», он был председателем Федерации футбола СССР и председателем Федерации спортивных журналистов СССР – все одновременно. Это как если бы сейчас Александр Дюков еще возглавлял Союз журналистов России и при этом регулярно писал, допустим, в блог на Sports.ru.
Для Федосова, судя по воспоминаниям очевидцев, подобное не вызывало проблем. – он помогал еще и в организации крупных спортивных мероприятий (например, прощальный матч Льва Яшина), в том числе будущего Приза «Известий». Именно Федосов в 1969-м подбил руководство Федерации хоккея СССР (и даже сам написал за него письмо в газету) выйти на «Известия», в которых он работал, с инициативой учредить приз от издания для декабрьского турнира.
Все это приняло более солидные масштабы – соревнования стали называться в честь «Известий», а Федосов был среди организаторов. Борис Федосов (слева) вручает Снеговика Борису Харламову Легендарный комментатор Николай Озеров в своей книге «Всю жизнь за синей птицей» вспоминал: «Когда в Москве впервые был организован хоккейный турнир на призы газеты «Известия», Борис Федосов, как мы его называли – «известинский снеговик», решил накануне турнира провести бал-концерт.
Все на общественных началах, бесплатно: и помещения, и выступления артистов. Бал обычно длился три периода по 120 минут каждый. Занято в концерте было по 35-40 исполнителей. И назывался первый бал – «Самый первый период Приза «Известий».
Бал стал традиционным: за годы в нем принимали участие Левитан, Райкин, Хазанов, Винокур, Петросян, Анофриев, Кобзон, Лещенко, Толкунова, Пахмутова и Добронравов и многие другие. Это было громким событием, но гораздо важнее то, что Федосов придумал турниру настоящий бренд: 15 декабря 1969-го зрители (и читатели «Известий») впервые увидели логотип соревнований в виде снеговика с вратарской клюшкой.
Борис Федосов был и автором, и художником. Сам он вспоминал о появлении Снеговика так: «Скорее всего, его придумала детвора, радостно создающая своего любимого зимнего героя, как только первый морозец разрумянит ребятне щеки, а первый прозрачной чистоты снежок припушит сады, поля, парки.
А известинцам ничего не оставалось, как с разрешения тех ребят пригласить Снеговика помочь в организации декабрьского Международного хоккейного турнира». Как видите, Федосов придумал даже легенду – идеальный пиар того времени. Первые два снеговика были созданы в отделе спорта «Известий» – это подтверждается Всесоюзным агентством по авторским правам.
Чем старше становился талисман «Известий» – тем профессиональнее он был нарисован, им стали заниматься настоящие художники. Одним из них был Виктор Арсентьев (его вариант – четвертый слева), который на тот момент уже рисовал хоккеистов – в мультфильмах «Шайбу-Шайбу» и «Матч-реванш».
Другие его работы вы тоже знаете: «Ну, погоди!», «Вовка в Тридевятом царстве», «Котенок по имени Гав», «Маугли», «Осторожно, обезьянки!».
Чтобы раскрутить образ максимально и доказать, что Снеговик – реально существующий персонаж, журналист писал от его имени справочники турнира, которые выходили регулярно. Кроме того, по легенде «Известий», именно талисман разбирал почту читателей и поздравлял победителей хоккейных викторин. По статистике издания, с 1969 по 1996 годы «трудолюбивый Снеговик» прочитал 1,4 млн писем.
Рисованным вариантом все не ограничилось. Федосов так хотел, чтобы образ стал узнаваемым, что он появился среди сувениров и даже наград командам. Например, сборная СССР за победу в Призе «Известий» в 1971 году получила 25-местного снеговика-матрешку – каждому игроку досталось по одному.
Борису было все интереснее придумывать что-то новое – долгое время участникам вручали фарфорового снеговика, которого делали на Дулевском заводе. А в середине 80-х появился расписанный под Гжель сувенир – работали настоящие мастера.
Сергей Симонов, со временем ставший главным художником Гжельского фарфорового завода, вспоминал в интервью газете «Гудок»: «Федосов хотел, чтобы «фигурка жила, двигалась, помогала хоккеистам в их баталиях на ледовом поле. В трудную минуту выходила на площадку с клюшкой, играла в короткие минуты отдыха на гитаре, пила в перерывах кофе, влюблялась, с веником в бане парилась».
Такого Снеговика он видел в своих фантазиях. Мы и вылепили. Главная скульптура – снеговик с клюшкой в руках. Были и миниатюрные. Кто с хлебом-солью, а кто и с гжельскими чайником и самоваром.
Борис Федосов, увидев нового Снеговика, сказал: «Для главного приза делайте точно такого же, только крупнее размером». В итоге наш основной «Снеговик» полметра высотой «проработал» на турнире «Известий» шесть лет. Пока продолжался сам турнир. А его всевозможные повторы разъехались по городам. Только в Канаду их попало пять или шесть.
Они теперь стоят в Зале спортивной хоккейной славы в Монреале». Федосов был зациклен на своем персонаже и даже от коллег получил пожизненное прозвище Снеговик, но его герой был действительно популярен: книги, статуэтки, шайбы, значки, пепельницы и даже заколки для галстука со Снеговиком массово раскупались.
Просто посмотрите, сколько товаров того времени с символом Приза «Известий» сейчас продается с рук в интернете: они были и остаются во многих семьях и не считаются раритетом. В честь Снеговика композитор Геннадий Подэльский и поэт Михаил Вершинин даже написали песню. Снеговика любили не только болельщики, но и сами хоккеисты. «Хороший талисман.
Много раз приносил нашей команде удачу. При нем было немало ярких побед. Это уже символ. И от него отказываться нельзя. Мне он очень нравится.
Красивый такой, симпатичный…», – став президентом ФХР, Владислав Третьяк настаивал на том, чтобы от снеговика не отказывались. Он часто получал его в качестве приза.
Вот еще пара авторитетных мнений: «Еще мальчишкой фанател от талисмана Приза «Известий» – красивого забавного Снеговика», – ностальгировал «Капитан Россия» Алексей Яшин. «Мандарины? Нет, московский турнир у меня ассоциируется со снеговиком. Кубок «Известий» всегда считался важным делом», – рассказывал Дацюк.
Игорь Ларионов (СССР) признан лучшим нападающим турнира-1985 Про снеговика помнит даже нынешний генеральный менеджер сборной Канады Шон Бурк – он стал MVP Приза «Известий»-87 и ему вручили 120-сантиметрового фарфорового «сноумэна». Везти из Москвы его пришлось на отдельном кресле в самолете. «У меня все еще есть этот снеговик, – рассказывал легендарный вратарь в интервью The Atletic. – Эта штука связана с моей семьей навсегда.
Сначала он был у отца в течение многих лет. Когда он умер – сестра забрала снеговика. Потом она вернула его мне – теперь он стоит в нашем доме у озера. Прошло больше 30 лет, но каждый раз, когда видим его, пересказываем историю о турнире «Известий» – и о том, что произошло в Москве давным-давно».
Борис Федосов умер в 1989-м, ему было всего 58 лет – в его честь назвали приз лучшему игроку московского турнира. А Снеговик продолжил жить и без создателя. Он пропал на несколько лет в конце 90-х, когда Приз «Известий» стал «Кубком Балтики» («Российская газета» писала, что новые спонсоры турнира судились за права на изображение снеговика), но вернулся в 2003-м, и с тех пор не пропадал.
Его образ, конечно, дорабатывали – но саму идею Федосова не трогали: добродушный снеговик в старом шлеме и с вратарской клюшкой.
Интересно, что московский турнир, который называли неофициальным чемпионатом мира в советские времена, даже не самое главное достижение Федосова в хоккее.
Именно он написал в «Известиях» колонку о том, что сборная СССР уже устала выигрывать, ей нужен новый вызов, а достойных соперников нет. Такая дерзость заинтересовала представителей посольства Канады в Москве – и они встретились с журналистом. Вторая их встреча прошла уже при участии руководства советской федерации хоккея. Осенью 1972-го состоялась Суперсерия СССР – Канада.
Источник: www.sports.ru
Кубок первого канала: все о турнире
Первое первенство было приурочено к празднованию 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, до 1997 года соревнования назывались Кубок газеты «Известия», до 2002 года – Кубок Балтики, до 2005 года – Московский международный турнир и Кубок «РОСНО». Традиционно первенство проходит в Москве, в 1992 году это был Санкт-Петербург, в 2013 и 2014 годах – Сочи.
Регламент Кубка Первого канала
Кубковые соревнования проходят в рамках Европейского тура, в них принимают участие национальные сборные России, Чехии, Финляндии и Швеции, в 2008 году список дополнила сборная Сербии. Изначально турнир проводился под эгидой газеты «Известия», автором эмблемы соревнований стал журналист Борис Фёдоров. Это с его лёгкой руки символом Кубка первого канала до сих пор остаётся снеговик с клюшкой.
В сезоне 1974/75 гг. Кубок Первого канала по хоккею разыгрывался в новом формате: четыре сборные играли шесть раз – три на своей и три на чужой площадке.
Эта схема была принята за основу чемпионата Европы. В начале 90-х кубок вместе со страной переживал тяжёлые времена, в 1991 году не проводился вовсе.
Турнир празднования 50-й годовщины Октябрьской социалистической революции | |||
1967 | СССРI | СССРII | Чехословакия |
Международный турнир | |||
1968 | СССРI | СССРII | Финляндия |
Турнир на призы газеты «Известия» | |||
1969 | СССР | Канада | Чехословакия |
1970 | Чехословакия | СССР | Швеция |
1971 | СССР | Чехословакия | Финляндия |
1972 | СССР | Чехословакия | Швеция |
1973 | СССР | Чехословакия | Финляндия |
1974/75 | Чехословакия | СССР | Швеция |
1976 | СССР | Швеция | Чехословакия |
1977 | Чехословакия | СССР | Швеция |
1978 | СССР | Чехословакия | Канада |
1979 | СССР | Чехословакия | Финляндия |
1980 | СССР | Чехословакия | Финляндия |
1981 | СССР | Чехословакия | Швеция |
1982 | СССР | Финляндия | Чехословакия |
1983 | СССР | Чехословакия | Швеция |
1984 | СССР | Чехословакия | Финляндия |
1985 | Чехословакия | СССР | Швеция |
1986 | СССР | Канада | Швеция |
1987 | Канада | СССР | Швеция |
1988 | СССР | Швеция | Чехословакия |
1989 | СССР | Чехословакия | Финляндия |
1990 | СССР | Швеция | Чехословакия |
1992 | РоссияII | Чехословакия | РоссияI |
1993 | РоссияI | РоссияII | Швеция |
1994 | Россия | Чехия | Финляндия |
1995 | Россия | Чехия | Швеция |
1996 | Швеция | Россия | Финляндия |
Кубок «Балтики» | |||
1997 | Чехия | Россия | Швеция |
1998 | Швеция | Чехия | Финляндия |
1999 | Россия | Чехия | Финляндия |
2000 | Россия | Чехия | Финляндия |
2001 | Чехия | Россия | Швеция |
2002 | Чехия | Финляндия | Россия |
Московский международный турнир | |||
2003 | Финляндия | Чехия | Россия |
Кубок «РОСНО» | |||
2004 | Россия | Финляндия | Чехия |
2005 | Россия | Финляндия | Швеция |
Кубок Первого канала | |||
2006 | Россия | Финляндия | Швеция |
2007 | Россия | Финляндия | Чехия |
2008 | Россия | Финляндия | Чехия |
2009 | Финляндия | Россия | Чехия |
2010 | Россия | Чехия | Швеция |
2011 | Швеция | Чехия | Россия |
2012 | Россия | Швеция | Финляндия |
2013 | Чехия | Финляндия | Россия |
2014 | Россия | Швеция | Финляндия |
2015 | Чехия | Швеция | Финляндия |
2016 | Швеция | Россия | Финляндия |
Для России Кубок Первого канала имеет большое значение, большинство игр проходит на льду Дворца спорта «Мегаспорт». С 1996 года соревнования являются этапом Евротура. Чаще других обладателем кубка становилась сборная СССР (России) – 31 раз, на втором месте команда Чехословакии (Чехии) – 8 раз, на третьем – сборная Швеции – 3 раза. Ка сожалению, недавно Первый канал отказался транслировать кубковые игры, и кто получит на это право, пока неизвестно.
Источник: athockey.ru