Тучный высокий серебряный старец у него было большое грубое красное лицо с мясистым

Цели урока: способствовать осознанию учащимися идейно-художественных особенностей повести; раскрыть её художественные достоинства: значение символических образов, содержательное применение музыки, композиции; организовать деятельность учащихся по работе с текстом художественного произведения; развивать навыки анализа эпического произведения, развивать умения и навыки полемического диалога, воспитывать лучшие человеческие качества, эстетические вкусы, культуру личности.
Тип урока: комбинированный, проблемный, с элементами интерактивных технологий.
Оборудование: портрет А.И.Куприна, повесть „Гранатовый браслет”, презентация по теме урока, созданная в режиме Microsoft Power Point 2003

Ход урока

I Организация класса. Сообщение темы и задач урока. Формулирование проблемы
На доске:
«А какая превосходная вещь «Гранатовый браслет» Куприна… Чудесно! И я рад, я – с праздником! Начинается хорошая литература!»

Вы узнали эти стихи А.С.Пушкина? Созвучны ли они повести А.И.Куприна?

Краткое содержание — Гранатовый браслет


Ответы учащихся.
Учитель: Куприна, чудесного мастера художественного слова, гуманиста и правдоискателя, можно назвать и певцом возвышенной любви. Он подарил нам несколько произведений, объединённых этой темой. Одно из них — повесть «Гранатовый браслет».
О каких событиях рассказывается в повести?
Ученик: мелкий чиновник, одинокий и робкий мечтатель влюбился в красивую молодую женщину знатного происхождения и т.д.)
Учитель: могла ли быть такая любовь в действительности? Или история «Гранатового браслета» чистый вымысел?
Ученик: в основу этой повести положены факты из семейной хроники князей Туган-Барановских, о чём Куприн в 1910 году напишет своему другу Ф.Д.Батюшкову: «Это — помнишь? Печальная история маленького телеграфного чиновника П.П. Жёлтикова, который был так безнадёжно, трогательно и самоотверженно влюблён в жену Любимова…»
Учитель: силою громадного и мощного таланта А.И.Куприна банальный эпизод был превращён в историю любви, о которой веками мечтают и тоскуют «лучшие умы и души человечества – поэты, романисты, музыканты, художники»

Викторина по произведению.

Иллюстрации к уроку «Особенности художественного воплощения темы любви в повести А.И.Куприна „Гранатовый браслет”

Вера Николаевна Шеина

Кадр из фильма «Гранатовый браслет». В роли Веры – Ариадна Шенгелая

Источник: almanah.su

Итоговый тест по литературе для 9-11 класса

Определите модернистское направление по характерным признакам:

направление, считавшее целью искусства интуитивное постижение мирового единства; объединяющим началом такого единства виделось искусство. Характерны «тайнопись неизречённого», недосказанность, замена образа.

а) символизм, б) футуризм, в) акмеизм.

2. Какой из поэтов не принадлежит «серебряному веку»?

«Гранатовый браслет». А.И. Куприн.

а) Бальмонт, б) Фет, в) Гумилёв.

3. Какой из этих писателей-реалистов жил в начале 20 века?

а) Пушкин, б) Куприн, в) Достоевский.

4. Какому из русских писателей была присуждена Нобелевская премия?

а) А.Блоку, б) А.Куприну, в) И.Бунину.

5. Узнайте персонажа рассказа А.Куприна по портретному описанию: «…тучный, высокий, серебряный старец…У него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом…, чуть-чуть презрительным выражением в прищуренных глазах, расположенных лучистыми полукругами…»:

а) князь Василий Львович Шеин, б) генерал Аносов, в) Георгий Желтков.

6. Узнайте персонажа рассказа И.Бунина: «Он был твёрдо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствия, на путешествие во всех отношениях отличное…».

а) лодочник Лоренцо, б) господин из Сан-Франциско, в) хозяин отеля.

Читайте также:
Серебряная пленка для окон

7. Какой псевдоним взял себе Борис Николаевич Бугаев?

а) Человек без селезёнки, б) Андрей Белый, в) М.Горький.

8. Кто вместе с Н.Гумилёвым руководил «Цехом поэтов»?

а) А.Ахматова, б) С.Городецкий, в) О.Мандельштам.

9. О каком своём произведении позднего периода И.А.Бунин говорил: «Я тридцать восемь раз (таково количество рассказов в книге) писал об одном и том же»?

а) «Антоновские яблоки», б) «Тёмные аллеи», в) «Жизнь Арсеньева».

10. Кто из поэтов не принадлежал к акмеизму?

а) А.Ахматова, б)Д.Бальмонт, в) О.Мандельштам.

11. Кто написал декларацию «Некоторые течения в современной русской поэзии»?

а) А.Блок, б) С.Городецкий, в) В.Брюсов.

12. Какому виду искусства был близок символизм?

а) архитектура, б) живопись, в) музыка.

13. Кто был основоположником символизма?

а) А.А.Блок, б)Д.С.Мережковский, в) В.Я.Брюсов.

14. Какое важное научное открытие было сделано на рубеже 19-20 веков?

а) изобретение мобильного телефона, б) создание теории относительности, в) открытие Периодического закона Менделеевым.

15. Кому принадлежит фраза «Бог умер!»?

а) В.Соловьёву, б) З.Фрейду, в) Ф.Ницше.

16. Кто ввёл термин «серебряный век»?

а) Д.С.Мережковский, б) Н.А.Оцуп, в) А.А.Блок.

17. Какому литературному течению рубежа веков было дано ещё одно истолкование, подразумевающее «мужественно твёрдый и ясный взгляд на жизнь»?

а) акмеизму, б) символизму, в) футуризму.

18. В каких произведениях поднимается тема деревни?

а) Бунин «Антоновские яблоки», б) Куприн «Гранатовый браслет», в) Достоевский «Преступление и наказание».

19. Какое произведение первоначально называлось «Смерть на Капри»?

а) «Смерть Ивана Ильича», б) «Скучная история», в) «Господин из Сан-Франциско».

20. В каком произведении был образ Атлантиды?

а) «Господин из Сан-Франциско», б) «Поединок», в) «Лёгкое дыхание».

21. Кому принадлежат псевдонимы «Медуза Горгона», «Фальстаф», «Фома Опискин»?

а) А.П.Чехову, б) А.Аверченко, в) А.Куприну.

22. Какой поэт занимал промежуточное место между символизмом и акмеизмом, был посредником между символизмом и постсимволистскими течениями?

а) А.Белый, б) И.Анненский, в) З.Гиппиус.

1. Определите модернистское направление по характерным признакам: направление, провозгласившее «самоценность» явлений жизни, культ искусства как мастерства; отказ от мистической туманности, создание зримого, конкретного образа.

а) символизм, б) футуризм, в) акмеизм.

2. какой из поэтов не принадлежит «серебряному веку»?

а) И.Анненский, б) Тютчев, в) О.Мандельштам.

3. Какой из писателей-реалистов не жил и не творил на рубеже 19-20 веков?

а) Л.Андреев, б) М.Горький, в) Н.Гоголь.

4. Кто из русских писателей рубежа веков получил известность как переводчик зарубежной классики?

а) М.Горький, б) И.Бунин, в) А.Куприн.

5. Узнайте персонажа рассказа А.Куприна по портретному описанию: «…Оригинальную красоту её лица …нельзя было позабыть…Прелесть его (лица) заключалась в этих больших блестящих, тёмных глазах, которым тонкие, надломленные посредине брови придавали оттенок лукавства, властности и наивности…»

а) Вера Шеина, б) Анна Фриессе, в) Олеся.

6. Узнайте персонажа рассказа И.Бунина: «…Без всяких её забот и усилий и как-то незаметно пришло к ней всё то, что так отличало её в последние два года из всей гимназии, — изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск в глазах…»

Читайте также:
Что за цвет алмазное серебро

а) Галя Ганская, б) Оля Мещерская, в) Катя из рассказа «Митина любовь».

7. К какому поэтическому направлению принадлежал А.Белый?

а) символизм, б) футуризм, в) акмеизм.

8. Идеи какого философа были положены в основу символизма?

а) Н.Бердяева, б) В.Соловьёва, в) Ф.Ницше.

9. После Великой Октябрьской революции И.Бунин покинул Россию навсегда. В каком произведении отражены причины, заставившие Бунина покинуть Родину?

а) «Суходол», б) «Окаянные дни», в) «Деревня».

10. Кто из поэтов не принадлежал к символизму?

а) А.Белый, б) В.Маяковский, в) В.Брюсов.

11. Кто является автором лекции «О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы»?

а) Д.С.Мережковский, б) А.А.Блок, в) Н.С.Гумилёв.

12. Какому виду искусства был близок акмеизм?

а) живопись, б) архитектура, в) музыка.

13. Кто был основоположником акмеизма?

а) А.Ахматова, Н.Гумилёв, б) О.Мандельштам, С.Городецкий, в) Н.Гумилёв, С.Городецкий.

14. На какую тему не писал И.Бунин рассказы и повести?

а) любовь, б) революция, в) смерть.

15. В !908 году группа сотрудников преобразовала литературный журнал, дала ему новое название – «Сатирикон», позднее – «Новый Сатирикон». Вспомните первоначальное название этого журнала.

а) «Современник», б) «Стрекоза», в) «Муравей».

16. Какому писателю принадлежит фраза: «Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена» ?

а) А.Куприну, б) Л.Андрееву, в) И.Бунину.

17. Как называется явление: «Тип сознания, характеризующийся настроениями пассивности, безнадёжности, неприятием общественной жизни, стремлением замкнуться в мире своих душевных переживаний»? Долгие годы именно с этим явлением отождествляли модернизм.

а) романтизм, б) декаданс, в) утопия.

18. Какое произведение связано с циклом И.С.Тургенева «Записки охотника», имеет общее в изображении действительности, быта, нравов?

а) «Антоновские яблоки» И.Бунина, б) «Олеся» А.Куприна, в) «Холодная осень» И.Бунина.

19. В каком произведении отразилась мысль, высказанная А.И.Куприным: «Всеми силами моей души я ненавижу годы моего детства и юности, годы корпуса, юнкерского училища и службы в полку. Обо всём, что я испытал и видел, я должен написать. И своим романом я вызову на поединок царскую армию»?

а) «Прапорщик армейский», б) «Поединок», в) «События в Севастополе».

20. К какому периоду времени в основном относится понятие «серебряный век»?

а) 1890-1917 г.г., б) 1900-1920 г.г., в) !890-1941 г.г.

21. Какой поэт в стихотворении «Юному поэту» поклоняется творчеству как божеству?

а) А.Блок, б) В.Брюсов, в) Н.Гумилёв.

22. Как назывался литературный кружок, основанный в 1903 году А.Белый?

а) «Прометей», б) «Аргонавты», в) «Олимп».

Тест по литературе 9 класс

Соотнесите характерные признаки и название идейно-эстетического направления художественного метода в русской литературе 18-19 веков:

1.Неудовлетворённость настоящим, гражданско- патриотическая патетика, проповедование идей независимости и свободы личности, национальной самобытности, неприятия самодержавия, критическое отношение к безумному расточительству дворянства, изображение борьбы «двух миров».

2. Гражданско-просветительский пафос, утверждение человеческого разума, выступление против религиозно-эстетической схоластики, критическое отношение к монархической деспотии и злоупотреблениям крепостничества, в основу положен принцип «подражания природе», конфликт между чувством и долгом; подражание античности.

3. Изображение единичной, частной обыденной жизни простых людей, культ чувства, трогательность, чувствительность, «религия сердца». Стремление к естественности в поведении человека, таинственному и ужасному, идеализация средневековья.

Читайте также:
Цинерария серебряная пыль описание

4. Стремление к правдивому изображению действительности в присущих ей противоречиях, в её повседневности, к уяснению её закономерностей. Идеи общественного прогресса, равенства, труда на благо общества, преодоление невежества с помощью разума.

5. Культ избранной личности, восприятие литературы как самовыражение творца, изображение дисгармонии действительности. Трагичность и исповедальность повествования, лиричность; герой – человек неистовых страстей, интеллектуально выделяющийся над толпой, вечно недовольный окружающей его обстановкой, мечтательно устремлённый в будущее, в историю, в мир фантазии.

А-романтизм, б-критический реализм, в-просветительский реализм, г-сентиментализм, д-классицизм.

2.К какому идейно-эстетическому направлению в литературе принадлежит повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»?

1-классицизм, 2-сентиментализм, 3-просветительский реализм, 4-критический реализм, 5-романтизм.

3.Назовите жанр лирического произведения, написанного высоким стилем и воспевающего кого-либо или какое-либо торжественное событие:

1 –баллада, 2-ода, 3-песня, 4-сонет, 5-послание.

4. Что такое эпиграф?

1. Относительно короткий текст, помещаемый автором перед произведением или его частью и призванный кратко выразить идейный смысл следующего за ним текста.

2. Относительно самостоятельная часть литературного произведения, одна из единиц художественного членения текста.

3. Дополнительный элемент композиции, часть литературного произведения, отделённая от основного повествования с целью сообщения дополнительных сведений.

5. Укажите хронологические границы существования древнерусской литературы.

1. 9-16 века, 2 .11-17 века, 3 . 12-18 века.

6. Какой ряд произведений относится к древнерусской литературе?

1. «Слово о полку Игореве», «Житие Сергия Радонежского», «Моление Даниила Заточника».

2. «Бедная Лиза», «Ода на день восшествия на …престол…», «Повесть временных лет».

3. «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Мещанин во дворянстве».

7. Какова идея «Слова о полку Игореве»?

1. Восхваление поведения Игоря и Всеволода.

2. Призыв к единению русских земель перед лицом внешней опасности.

3. Показать красоту древнерусской природы.

4. Рассказать о походе князя Игоря.

8. Найдите верную характеристику произведения Мольера «Мещанин во дворянстве».

1. Комедия, реализм,

2. Комедия, классицизм.

3. Трагедия, классицизм.

4. Комедия, романтизм.

5. Драма, сентиментализм.

9. В каком произведении главными являются вопросы воспитания и образования молодого поколения?

1. «Горе от ума» А.С.Грибоедова.

2. «Недоросль» Д.И.Фонвизина.

3. «Мещанин во дворянстве» Мольера.

10. Какой русский поэт «сделал себя сам» и очень много оставил для будущих поколений?

11. Кто является автором теории «трёх штилей»?

12. Чьё произведение послужило основой для создания стихотворений «Памятник» многими русскими поэтами?

13. Кто является автором произведений «Властителям и судиям», «Снегирь», «Фелица»?

14. Как называется произведение А.Н.Радищева, посвящённое длительному пути из столицы России в другой крупный город?

1. «Путешествие из Москвы до Петербурга»

2. «Путешествие из Петербурга в Москву»

3. «Путешествие из Ленинграда в Петербург»

4. Путешествие в Петербург из Москвы»

15. Пародией на чьё произведение «Путешествие в полуденный край» является вышеназванное произведение А.Н.Радищева?

16. Кто из русских поэтов сказал эти слова о своём творчестве: «У меня всё чужое или по поводу чужого и всё, однако, моё»?

Читайте также:
Сколько стоят серебряные рубли петра 1

17. Кому принадлежит труд «История государства Российского»?

18. А.С.Грибоедов писал: «В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека, и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом, его окружающим». Кого имел в виду писатель?

19. Кому принадлежат данные высказывания?

«Подписано, так с плеч долой», «Нет отдыха, мечусь как словно угорелый», «Во вторник зван я на форели».

20. Афоризм – это

1. Художественное обоснование поступков персонажей.

2. Часть лексики, слова и обороты, употребляющиеся в прошлом для обозначения каких-либо предметов, для создания исторического колорита.

3. Краткое изречение, содержащее в себе законченную философскую мысль, житейскую мудрость или нравоучение.

21. Представьте себе, что вы составляете статью для словаря литературоведческих терминов на тему «Теория трёх штилей». Напишите её, указав автора данной теории, время создания, актуальность, принципы деления лексики, жанры каждого штиля и т.д.

22. Какие черты классицизма можно отметить в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» и в чём проявилось его новаторство?

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

Почему генерал Аносов считает, что настоящий любви не встретить? А.И. Куприн. «Гранатовый браслет»

В повести «Гранатовый браслет» мы видим, как изображается любовь в высшем свете. В самом ‘ начале произведения перед нашими глазами предстаёт семья Шейных — Вера Николаевна, которая «пошла в мать, красавицу англичанку», и Василий Львович, крупный помещик, занимающий «видное положение в обществе». Вроде бы супруги счастливы в семейной жизни, и, на первый взгляд, всё у них замечательно, но писатель сразу же делает оговорку, что у княгини Веры «прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы».

Далее мы видим сестру Веры Николаевны —Анну, которая «была замужем за очень богатым и очень глупым человеком, который ровно ничего не делал, но числился при каком-то благотворительном учреждении». Мужа она терпеть не могла, но родила от него двух детей — мальчика и девочку; больше она решила не иметь детей и не имела». Анна Николаевна не была счастлива в семейной жизни, не испытывала к мужу нежного, подлинного чувства, более того, она «презрительно высмеивала и в глаза и за глаза своего любимого».

Читатель понимает, что, наверное, Куприн не случайно показывает отсутствие чистой, крепкой любви в семьях двух сестёр, принадлежащих к высшему обществу. А может, этой самой любви вообще нет в высшем свете? Это кажется ужасным, невероятным, но на дне рождения Веры Николаевны мы убеждаемся в этом.

В этот день все самые известные и уважаемые люди города собрались в доме Шейных. Но серьёзных, умных разговоров мы от них не слышим. Анна Николаевна флиртует с гусаром, мужчины играют в карты, а Василий Львович потешает всех своими шуточными рассказами про любовь.

Из них мы узнаём о неудавшейся женитьбе Николая Николаевича, брата Анны и Веры, о том, что Вере Николаевне уже семь лет пишет любовные письма какой-то ненормальный «телеграфист», безумно любящий её, но не получавший ответа на свои признания. Эти рассказы вызывают улыбку и хохот слушателей. И мы понимаем ужасную вещь — что в высшем свете даже о самом прекрасном и светлом чувстве на земле серьёзно не могут поговорить. А знают ли они вообще, что такое любовь? Мы убеждаемся, что нет, ей просто нет места в этом лживом, дешёвом мире.
В свете этих событий роль Аносова приобретает особое значение. Сама внешность генерала внушает нам симпатии и доверие к этому человеку. Это был «тучный, высокий, серебряный старец. У него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем добродушно-величавым, чуть-чуть презрительным выражением в прищуренных глазах, расположенных лучистыми, припухшими полукругами, какое свойственно мужественным и простым людям, видавшим часто и близко перед своими глазами опасность и смерть». В семейной жизни он тоже не нашёл счастья: «ещё до войны жена сбежала от него с приезжим актером, пленясь его бархатной курткой и кружевными манжетами».

Читайте также:
Вес 1 мм серебра

Он многое повидал, знает жизнь глубинно и оценивает её объективно. Аносов единственный из этой толпы, кто видит, что моральные устои общества расшатаны до предела, что из чистого, возвышенного чувства любовь превратилась в пошловатенькое слово, которым кидаются налево и направо молодые люди, не задумываясь об истинном его значении: «А я хочу сказать, что люди в наше время разучились любить.

Не вижу настоящей любви. Да и в моё время не видел!» С сожалением и болью говорит он о том, что люди женятся из-за бытовых потребностей, по необходимости или из-за минутных слабостей, поддавшись соблазну. «А где же любовь-то? Любовь, бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость», — восклицает он.

Аносов безжалостно разоблачает и критикует светское общество, понимая, что оно стоит на грани полного безнравствия, неизменности, что истинная любовь может быть потеряна навсегда. Генерал говорит Вере Николаевне об этом прекрасном чувстве, каким оно должно быть: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства и компромиссы не должны её касаться».

Автор доверяет ему один из важнейших в рассказе выводов: в природе истинная, святая любовь крайне редка и доступна только немногим и только достойным её людям. За всю жизнь Аносов не встретил ни одного подобного примера, но он продолжает верить в возвышенную любовь и передаёт свою уверенность Вере Николаевне. Именно ему «поручено» заставить Веру отнестись к любви таинственного незнакомца более серьёзно: «. может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше неспособны мужчины».

Генерал Аносов символизирует мудрое старшее поколение, которое призвано помочь молодым людям, направить их на путь истинный, рассказать им многое, поделиться опытом, в том числе и в вопросах любви. Только благодаря таким людям ещё есть надежда, что общество не погрязнет окончательно во лжи.

Источник: reshimne.ru

Рейтинг
Загрузка ...