Одно из моих любимых!
Tatiana Gerasimenko added a comment 4 years ago
У каждого свои проблемы: .
Uly added a comment 4 years ago
N O added a comment 4 years ago
Интересует не дословный перевод, а соответствующая по смыслу поговорка на английском.
Uly added a comment 4 years ago
Не думаю, что у нас есть такая поговорка. Мы просто говорим Everybody has problems.
N O added a comment 4 years ago
Probably «their pearls are too puny» is more suitable. Pearl is countable noun. Right?
Tatiana Gerasimenko added a comment 4 years ago
Вы это нейтиву пытаетесь объяснить?
N O added a comment 4 years ago
Tatiana Gerasimenko. А что я не так написал?
Tatiana Gerasimenko added a comment 4 years ago
Judging by Uly’s translation, pearl is an uncountable noun, at least in that translation. Ask him.
N O added a comment 4 years ago
Ok. Uly, please, explain.
В этом словаре pearl — неисчисляемое существительное только в значении перламутр, что не является нашим случаем.
Отрывок из передачи Картина маслом с Марией Лондон.
https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/pearl?q=pearl
Tatiana Gerasimenko added a comment 4 years ago
Uly added a comment 4 years ago
Sorry, I just woke up and saw this. Looks like Tatiana already answered your question – it can be countable or uncountable.
N O added a comment 4 years ago
Uly added a comment 4 years ago
Share with friends
Translations in the Lingvo dictionaries
Идея о том, что хоть у кого-то всё в полном порядке, несмотря на иногда намеренные уверения в обратном, это миф. The idea that anyone has it together,despite the occasional deliberately constructed appearance to the contrary,is a myt.
быть у кого-то на побегушках at the beck and call
быть у кого-то в хорошем списке/на хорошем счету in sb’s good book
дайте совет,как лучше запоминать фразовые глаголы и предлоги,чтоб надолго сохранились в памяти.может у кого-то свои методы,секреты Advise me on how best to memorize phrasal verbs and prepositions in order to retain them. Some of you may have your own .
Источник: www.lingvolive.com
08.10.2022 Снусмумрик спросил:
«У кого то щи пустые,а у кого то
жемчуг мелкий» кто несчастьней?
И получил ответ:
Ответить Пропустить
А также другие ответы:
Самый несчастный человек — тот , которого зависть живьём ест.
У кого плов с мясом
У кого капусты нету
У кого нет мозгов
Ещё ответы
Ответить Пропустить
Другие вопросы:
Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание — просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Одним жемчуг мелок, у других щи пусты
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Зарегистрируйтесь!
Для ответа на вопрос
Необходимо войти на сайт
Просто выберите социальную сеть или почту,
Которой Вы пользуетесь
Регистрация пройзойдет автоматически.
Источник: otvechai.com
Жемчуг мелкий поговорка: «У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий». И тот, и другой считают себя бедными. – Новости – Научно-образовательный портал IQ – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
«У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий». И тот, и другой считают себя бедными. – Новости – Научно-образовательный портал IQ – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
По просьбе редакции OPEC.ru Уровень бедности в России к 2007 г. может снизиться до 10,5% с 20% на конец 2003 г., считают в Минэкономразвития комментирует Дмитрий Юрьевич Тушунов
Дмитрий Юрьевич, Всемирный Банк вчера презентовал доклад по бедности в России. Эксперты Всемирного Банка считают, что «сокращение бедности вдвое – задача потенциально достижимая, однако, крайне сложная». Сложность заключаются в том, что при росте потребления на 5%, масштабы бедности к 2007 году должны сократиться до 10,2%, то есть, как раз в два раза.
Но если, например, рост потребления будет 3%, то уровень бедности сократится только на треть. Кроме того, рост неравенства по доходам, который имеет место в России, может существенно ослабить позитивное влияние экономического роста на сокращение бедности. И это все притом, что Всемирный банк делает вывод, что Россия перестала быть бедной страной. С вашей точки зрения, как можно добиться того, о чем говорит Всемирный Банк, если вообще возможно в ближайшие годы?
Над вопросом о том, как искоренить бедность, бьются лучшие умы человечества. Мне кажется, что здесь не может существовать общих рекомендаций. Каждая страна должна в соответствии со своими специфическими чертами искать свои собственные пути. Кроме того, возможны ситуации, когда данная проблема на краткосрочный или даже среднесрочный период является неразрешимой.
Мне кажется, что в России первое верно (существуют свои собственные пути искоренения бедности), а второе – неверно (то есть, хотя бы в среднесрочный период эта проблема решаема). Потому что богатство природными, интеллектуальными и прочими ресурсами, по крайней мере, сглаживает остроту проблемы бедности. Будучи столь богатыми, нельзя быть бедными.
Самый сложный вопрос находится в сфере общественных отношений. То есть, неравномерное распределение этих самых благ среди членов общества, и неравномерный доступ к пользованию этими благами.
Разнообразные способы уменьшения этой неравномерности, в той или иной степени находят отражения и в рекомендациях Всемирного Банка, и в разработках отечественных экспертов. Но какой из этих рецептов предпочесть, я, честно говоря, не смогу прокомментировать, потому что нужно более детально разбираться в каждом из них.
Кроме того, здесь есть и извечная проблема размера нашей страны: масса разнообразных географических, национальных и прочих особенностей каждой территории делают невозможным унифицированный подход. И программа борьбы с бедностью в Самарской области будет сильно отличаться от программы борьбы с бедностью на Дальнем Востоке. Тем не менее, эту проблему власти нужно будет решать постольку, поскольку эта проблема неравенства сейчас уже стала притчей во языцех. Говоря, например, что Москва – не Россия, часто забывают, что и в столице огромное число людей живут за чертой бедности, без жилья и лишенные элементарных социальных благ.
Но возможно ли проблему неравномерного распределения экономических благ решить экономическими или политическими способами? Ведь человек, который имеет в силу каких-то исторических причин огромные доходы, не нарушает закон.
Это и есть самая сложная проблема. Возможен ли здесь какой-то четкий и однозначный ответ – не знаю. Наверное, возможен, по крайней мере, мне кажется, что возможны механизмы, которые снизят остроту проблемы. Ведь сейчас проблема бедности становится тормозом социально-экономического развития страны.
Для того, чтобы этого не было, для того, чтобы эта проблема стояла в числе прочих, но не главенствовала, возможны самые разнообразные методы. И политические, и, прежде всего, экономические.
А насколько объективен Всемирный банк в своей оценке того, что Россия перестала быть бедной страной? Применимы ли подходы, которые использует Всемирный Банк для других стран, к России?
Я думаю, что здесь проблема с терминологией, а спорить с терминологией – совершенно бесперспективный путь. Что Всемирный банк или другая организация называют бедностью? Как гласит русская поговорка: «У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий». И тот, и другой считают себя бедными. Поэтому здесь необходимы серьезные межстрановые сопоставления.
Всемирный банк как организация, имеющая большой опыт проведения таких исследований, по-видимому, выбрал некоторую точку отсечения, вот Россия и не попала в число бедных стран. То есть все зависит от методики, которую применяет исследовательская организация. В который раз вопрос не в том, как считать, а в том, кто считает.
23 сентября, 2004 г.
Какой смысл выражения «кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий»? — Спрашивалка
Какой смысл выражения «кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий»?
смысл
суп
выражение
жемчуг
Источник: xn--44-6kcc0cgu1b0awg3b.xn--p1ai