Почему одни народы носят обручальные кольца на правой руке, а другие – на левой?
На какой руке носить обручальное кольцо? Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым человеком, решившим вступить в брак. И, если вы не относитесь к людям, отвергающим традиции, то решать, на какую руку надеть кольцо, придется или уже приходилось и вам. Что же повлияло на выбор? Как всегда, давайте разложим все по порядку.
Кстати, подобрать оригинальное, красивое и стильное кольцо вы можете на сайте ЮК «ДаАр».
Дань традициям
В современном мире сложилась устоявшаяся традиция, на какой руке и на каком конкретно пальце носить обручальное кольцо. Причем у разных народов прослеживаются разные тенденции. Дело в истории, обычаях, религии. Например, в России – православной стране – обручальное кольцо принято носить на безымянном пальце правой руки. В Америке и Западной Европе, наоборот, – на левой.
В православном христианстве правая рука доминирующая, исполняющая ведущую роль: ей крестятся, раздают милостыню, работают. У католиков левая рука ближе к сердцу. Пошло это еще от римлян и египтян, считавших, что именно в безымянном пальце левой руки проходит вена, идущая к сердцу и отвечающая за любовь.
На какой руке носят помолвочное кольцо до свадьбы по приметам
А как у них? Восток – дело тонкое
Мусульмане. В мусульманской традиции ношение колец мужчинами вообще не приветствуется. Так, на золото как на драгоценный металл для ношения вообще наложено строгое табу. Серебро, платина – пожалуйста. В последнее время все больше прослеживается стремление мужчин обозначать свой семейный статус необычными кольцами, надеваемыми абсолютно на любой палец.
А вот женщины в мусульманских странах носят обручальное кольцо на безымянном пальце как на правой, так и на левой руке (которая, кстати, считается в исламе «нечистой», но современные реалии мало-помалу проникают и в эту область, стирая негативное к ней отношение).
Иудеи. Та же самая линия отношения к обручальным кольцам прослеживается и в иудаизме. Богобоязненные пары придерживаются следующих правил: мужчинам запрещается ношение колец вовсе, а невесте при заключении брака кольцо надевается на указательный или средний палец левой руки. После церемонии женщина вправе носить это кольцо на любом пальце. Светская молодежь в этом плане ведет себя более свободно и оставляет за собой право выбора.
Если задуматься, то не так уж и важно, на какой руке и пальце вы носите обручальное кольцо. Главное, чтобы это нравилось вам и вашему партнеру, не вызывало неудобства или морального дискомфорта. Ведь по большому счету счастье в отношениях зависит только от людей, которые строят эти самые отношения. И никак иначе.
ИсточникТрадиции с обручальными кольцами в разных странах
Расскажем о различных традициях с обручальными кольцами
Почему люди начали носить обручальные кольца?
ТРАДИЦИИ С ОБРУЧАЛЬНЫМИ КОЛЬЦАМИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ
выбор руки и пальца
В Англии в конце XVII века свадебное кольцо принято было носить на большом пальце, а на немецких землях среди рыцарства был очень распространен обычай украшать им мизинец. В современном мире на безымянном пальце правой руки принято носить кольцо у православных христиан, в странах Центрально-Восточной Европы, у католиков в Австрии, а также в Сербии, Украине, Польше, Грузии, Чили, Норвегии, Германии, Греции, Испании, Индии, Венесуэле и других странах. Православное духовенство объясняет это тем, что «правое» является синонимом правильного, верного, ассоциируется с силой и надежностью. На левой руке обручальные кольца носят католики, а также в таких странах как Турции, Армении, Кубе, Бразилии, Франции, Ирландии, Канаде, Мексике, Словении, Хорватии, Швеции, США, Великобритании, Италии, Японии, Корее, Сирии.
Католическая церковь акцентирует внимание на том, что левая рука находится ближе к сердцу, поэтому "вена любви" проходит именно в ней. Представители католического вероисповедания в случае развода они просто перестают носить кольцо, а на правую руку оно «переезжает» только в трёх случаях: если супруг/а овдовел/а, если безымянный палец левой руки стал слишком толстым (это встречается у левшей) и если человек принял православие.
По еврейским традициям невесте надевают кольцо на указательный палец. Такая же традиция существовала в древности на Руси. В мусульманстве мужчинам не принято носить обручальные кольца. Если носят, то из серебра или других металлов. Согласно исламу им нельзя носить золото.
В некоторых западных культурах (США, Великобритании, Италии, Франции, Швеции) обручальные кольца носят на левой руке. Традиция носить кольцо на безымянном пальце относится к очень давним временам, когда считалось, что через этот палец левой руки проходит «вена любви», и супружеская пара, надевая кольца именно на безымянный палец, символически заявляла о вечной любви друг к другу. В настоящее время этот обычай стал традицией и нормой этикета в этих странах.
В других странах, таких как Греция, Германия, Россия, Испания, Индия, Колумбия, Венесуэла и Чили, обручальное кольцо носят на правой руке. Православные христиане и восточные европейцы тоже носят обручальное кольцо на правой руке. Иудеи носят на левой руке, несмотря на то, что во время церемонии бракосочетания кольцо надевают на правую руку.
В Голландии католики носят кольцо на левой руке, все остальные – на правой; в Австрии католики носят кольцо на правой руке. В Бельгии выбор руки зависит от региона. Греки, многие из которых являются православными, носят обручальное кольцо на правой руке в соответствии с греческой традицией.
В Китае мужчины носят «обручалки» на левой руке, а женщина – на правой.
КОЛИЧЕСТВО КОЛЕЦ
В США можно увидеть в магазинах набор из трех колец: мужское обручальное кольцо, женское кольцо для помолвки и тонкое кольцо, которое прикрепляется к кольцу для помолвки перед свадьбой и превращает его в постоянное обручальное кольцо.
Во Франции и франко-говорящих странах наиболее распространено кольцо, состоящее из трех колец, переплетенных между собой. Они символизируют христианские добродетели: веру, надежду, любовь, где «любовь» приравнивается к особому типу прекрасной возвышенной любви, обозначаемому древне-греческим словом «agape». Однако, такие кольца используют все реже, т.к. они спадают друг на друга.
В северной Америке и некоторых европейских странах многие замужние женщины носят два кольца на одном пальце: кольцо для помолвки и обручальное кольцо. Пары часто покупают набор из двух колец – для жениха и для невесты – где дизайн колец дополняет друг друга. Кроме того, некоторые женщины, состоящие в браке много лет, носят три кольца на пальце (от ладони к кончику пальца): обручальное кольцо, кольцо для помолвки и кольцо — символ вечности. Такая комбинация из трех колец особенно распространена в Великобритании.
ДРУГИЕ ТРАДИЦИИ
В США, Канаде и других англо-говорящих странах среди людей ирландского и шотданского происхождения стал популярен кельтский стиль. Кольца этого стиля отличает наличие гравировки или чеканки Кельтского узла на кольце, символизирующего единство и непрерывность. Иногда используется дизайн Claddagh, символизирующий верность.
Цыгане, например, чаще всего вообще не носят обручальные кольца на руках, предпочитая надевать их в виде кулона на шейной цепочке. А на Востоке, в частности корейцы, вообще не привыкли вкладывать особый смысл в ношение обручальных колец.
В Индии обручальные обручи до периода колонизации мужчина надевал невесте на палец ноги. Современные индианки носят украшение на западноевропейский манер.
Во многих странах Центральной и Южной Африки, Океании в качестве символа любви и верности, а также супружеского союза выбирают не золотые перстни, а другие атрибуты, аксессуары и ювелирные изделия
В Великобритании и США среди людей старшего поколения было распространено мнение, что обручальные кольца в основном должны носить женщины.
Так или иначе, приобрести ювелирные украшения можно в каталоге ювелирных салонов Ставрополя
ИсточникКто придумал обручальные кольца и почему на западе их носят на левой руке
«Вы не думайте, что я не замужем, — моя случайная знакомая Маша с гордостью продемонстрировала загорелую ладошку левой руки с золотой полоской на пальце. – Просто я живу в Новой Зеландии, и замуж выходила там же. У нас кольца носят на левой руке – как в Европе и Штатах». С тех пор мне всегда было интересно: почему? И вот что выяснилось.
По одним утверждениям, обручальные кольца появились в Древнем Египте, по другим — в Древней Греции и Риме.
Известно, что христиане переняли традицию ношения колец в 13-м веке, когда папа Иннокентий III издал закон об обязательном периоде ожидания между обручением и браком.
Но не всегда и не везде именно кольца были символом брачных уз. Например, в 1800-х годах некоторые американские мужчины дарили невестам наперстки; после свадьбы кончик наперстка отрезался, и получалось кольцо.
Один английский обычай велел жениху и невесте распилить кусочек золота или серебра на две части и каждому сохранить по половинке.
Почему во многих странах кольца носят на безымянном пальце левой руки? Плутарх писал, будто анатомы древности нашли не то тончайший нерв, не то венку, ведущую от этого пальца прямо к сердцу, поэтому и кольца носят на нем в знак вечной любви.
Вообще же выбор руки, на которой носят кольцо, зависит от веры и от местных традиций. На правой руке носят обручальные кольца православные христиане.
Страны, где кольца носят на левой руке:
Австралия, Турция, Азербайджан, Армения, Куба, Бразилия, Франция, Ирландия, Канада, Мексика, Словения, Хорватия, Швеция, США, Великобритания, Италия, Япония, Корея, Сирия и Израиль.
Страны, где кольца носят на правой руке:
Россия, Украина, Беларусь, Молдавия, Узбекистан, Казахстан, Сербия, Польша, Грузия, Чили, Норвегия, Германия, Австрия, Греция, Испания (кроме Каталонии), Индия, Венесуэла.
Известно, что на западе существует традиция дарить одно кольцо на помолвку, а второе – на свадьбу. На Руси было то же самое: сперва дарилось обручальное, а затем свадебное кольцо. Но в 1755 году Святейший Синод соединил обряд обручения с венчанием, и кольцо осталось только одно.
Западная традиция украшать обручальные кольца бриллиантами – довольно новая, и прижилась она благодаря массированным рекламным кампаниям первой половины ХХ века. Ну и, конечно, не без помощи знаменитой песенки великой Мэрилин Монро «Лучшие друзья девушек — это бриллианты»:
Источник