Синонимы: Перла чабанська, Перлина Саба, Чаба дендье, Перл де Чаба. Сорт был выведен в начале ХХ века в Венгрии селекционером Штарком от посева семян неопределенного происхождения. Распространен в Алжире, Молдавии, Тунисе, в европейских странах, а также встречается в России и среднеазиатских странах. В Украине районирован повсеместно.
У молодого побега коронка желто-зеленого или светло-зеленого цвета с темно-красными кончиками листьев. Первый и второй листья имеют бронзовато-красный оттенок. Нижняя поверхность листьев услана паутинистым опушением. На старых листьях опушение щетинистое и редкое. Однолетний зрелый побег светло-коричневого цвета, его узлы темновато-коричневые.
Лист средний по величине, волнистый, слаборассеченный, имеет 5 лопастей. Нижние и верхние вырезы щелевидные, мелкие, открытые. Черешковая выемка открытая, с эллиптическим просветом, сводчатая. Зубцы на концах лопастей имеют форму треугольника. Зубчики по краю листа также треугольной формы, с выпуклыми сторонами.
Жемчуг Сабо. Старый и забытый сорт.
На нижней поверхности листка опушение щетинистое, очень редкое. Цветок двуполый. Гроздь средняя по величине, цилиндроконической формы, средней плотности либо рыхлая. Ее ширина 8-10, длина 12-16 см. Ножка у грозди травянистая, может одревеснеть. Длина ножки — 4 см. Мякоть очень сочная, нежная, имеет сладкий мускатный аромат. Масса100 ягод — 170 г. В ягоде находится 1-2 косточки.
Основные признаки винограда Жемчуг саба. Листья небольшие, цельные, имеют изогнутую пластинку. Грозди среднего объема. Ягоды созревают очень рано, светло-зеленого цвета. Осенью листья приобретают желтый цвет.
Побеги у саженцев стелятся, имеют бронзовую коронку и очень мелкие, светло-зеленые листья. Вегетационный период. От раскрытия почек и до полной спелости ягод проходит около 113-115 дней. Сумма активных температур — 2087°С. Это ранний столовый сорт. Ягоды поспевают в начале августа.
Кусты среднерослые. Однолетние побеги вызревают на 80-85%. Урожайность. Средняя урожайность в условиях орошения составляет 99 ц/га, максимальная 113 ц/га. Плодоносных побегов 48%, количество соцветий на плодоносном побеге 1,37, на развившемся 0,56. Устойчивость.
Милдью поражается средне. Восприимчивый к оидиуму. Серой гнилью не поражается. Паутинистый клещ очень сильно повреждает листья. Зачастую ягоды повреждаются осами и пчелами, птицами. Сорт зимостойкий. Из спящих и замещающих почек могут развиваться плодоносные побеги. Встречается горошение ягод. Технологическая характеристика.
Сорт можно выращивать на штамбе высотой от 70 до 120 см, при площади питания 3×1,5 м. При культивировании с бесштамбовым веерным типом формирования площадь питания составляет 2,5×1-1,25 м. На кусте нужно оставлять 27-30 побегов, 35-40 живых глазков. Плодовые лозы нужно обрезать средне.
Сорт этого винограда предпочитает черноземные легкосуглинистые почвы, которые хорошо обеспечены питательными веществами и влагой. Жемчуг Саба хорошо срастается на подвоях Берландиери × Рипариа Телеки 5 Ц и СО4. Также отлично растет на подвое Рипариа×Рупестрис . Состав грозди, %:гребней — 4, сока — 79, плотных частей мякоти и кожицы — 14,5 и 2,5 семян.
Виноград — Жемчуг Саба 30.07.17. на дачном участке (характеристика)
Состав сахара в соке 14-18 г/100 мл, кислоты 6,5-8,5 г/л. Нагрузка, которая нужна для отрыва ягод — 375, на раздавливание 419 г. Дегустационный балл — 7-8. Очень плохо переносит транспортировку. Виноград Жемчуг Саба используют в свежем виде. Генотипическая оценка.
Для того чтобы получить более урожайное и здоровое потомство, нужно проводить клоновую селекцию. У этого сорта самые ранние строки созревания ягод и потому он несет огромный интерес для селекции в основном как отцовский родитель.
В Болгарии с его участием были получены сорта Мискет плевенски, Мимоза, Мискет тракийски, Червен септемврийски, Май-3; на Украине — Леся, Мускат жемчужный, в Венгрии — Королева виноградников, Иршаи Оливер. Как родительская форма Жемчуг Саба повысила адаптивность гибридов, которые обладают ранними сроками наступления плодоношения и созревания урожая.
Наилучшие показатели дали скрещивания этого сорта с крупноплодными сортами различных сроков созревания. В таких популяциях вместе с раннеспелостью (20 % и более) наследуется крупные грузди и ягоды (25-30 %).Мускатный аромат передается в отношении 13 нейтральных: 3 мускатных. Сорт гетерозиготен по полу цветков. По окраске ягод Жемчуг Саба — рецессивная белоягодная гомозигота.
Гибриды, полученные с участием этого сорта винограда в качестве отцовской формы, имеют хороший рост побегов и неплохую зимостойкость. В селекции рекомендуется использовать гибридные крупноплодные раннеспелые формы и сорта, которые были полученные с участием Жемчуга Саба. Экономическая эффективность. При потенциальной урожайности 60 ц/га уровень рентабельности составляет 171,5 %.
Виноград Жемчуг Саба фото:
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Источник: agroflora.ru
Жемчуг Саба — сорт растения Виноград
Очень раннего срока созревания. Зимостойкость выше средней, в зоне промышленной культуры на зиму не укрывается. Устойчивость к болезням средняя. Урожайность средняя. Столовый.
Листья очень слабо рассеченные или почти цельные, опушение нижней поверхности слабое, щетинистое. Гроздь средней величины (100-200 г), цилиндроконической или ветвистой формы, рыхлая или средней плотности. Ножка средней длины. Ягоды средней величины (1,7 г), округлой формы. Кожица светло зеленая с золотисто-желтым оттенком, очень тонкая.
Вкус приятный с мускатным ароматом.
На государственном сортоиспытании с 1950 года. Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (Краснодарский край и Респуб-лика Адыгея, Республика Северная Осетия, Ставропольский край и Республика Карачаево-Черкесия, Чеченская Республика, Ингушская Республика) и Нижневолжскому (Астраханская область, Волгоградская область, Республика Калмыкия, Саратовская область) регионам.
Свойства сорта Жемчуг Саба:
Рекомендуемый регион: Северо-Кавказский, Нижневолжский
Направление использования: столовый
Срок созревания: очень ранний
Источник: dacha-dacha.ru
Жемчуг Саба
Мускат Венгерский х Мускат Оттонель). Сорт выведен в Венгрии в 1904 г. селекционером Штарком из семян неизвестного происхождения (получен в Венгрии Матьяшом Яношем от скрещивания подвидов Бронештрабе х Мускат Оттонель – энциклопедия виноградарства). Максимально возможно, что Жемчуг Саба произошел в итоге скрещивания Муската Венгерского с иным неизвестным сортом раннего периода.
По морфологическим признакам – характеру листиков и молодых побегов,по вкусу и аромату ягод – он весьма близок к Мускату Венгерскому; оба подвиды отличаются к тому же сильным растрескиванием ягод в дождливую погоду. В регионах произрастания известен к тому же под названиями: Жемчуг Сабо, Жемчуг Сабы.
В Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областях Украины- Перла Чаба, Перла Чабаньска. В Молдавии – Жемчуг Ксаба, Мускат Ксаба, Перл де Чаба. В Венгрии – Чаба генги, Мускат Перл Чаба, Сеянец Штарка. В Румынии – Перла де Чаба, Тамайоза Чаба. В Болгарии – Перл де Ксаба, Перл де Саба.
Высококачественный белесый мускатный столовый сорт весьма раннего срока созревания (100-115 суток).
Цветок двуполый, колпачки порой плохо сбрасываются. Грозди мелкие и средней величины 150-250г, рыхлые, цилиндроконические,длиной 13-14см, шириной 9-10см. Максимально большие доходят до длины 19 сантиметров и ширины 15 сантиметров.
Ягоды средние и мелкие, 16х15мм, 1,6-2г, округлые и слабоовальные, желтовато-салатовые, спелые – с золотистым оттенком, перезревшие – розоватого оттенка, восковой налет слабый. Шкурка тонкая, среднепрочная, без труда отделяется от мякоти. Вкус весьма приятный, при перезревании ухудшается. Урожай нужно снимать своевременно. Мякоть ласковая, тающая, сочная, с тонким мускатным ароматом.
Сок бесцветный, семена мелкие, 1-2 на ягоду. Применяется для потребления в свежем виде и для переработки, используется в лечебных целях.
Транспортабельность невысокая. Урожайность средняя – до 5кг в корнесобственной культуре и до 10кг – в привитой. В I-е 2-3 г. произрастает слабо, после рост усиливается. Зимостойкость удовлетворительная, рекомендуется прививка.
- Выбор сорта винограда для посадки
- Алиготе
- Амур
- Атлант Запорожский
- Алый-2
- Бианка
- Деметра
- Жемчуг Саба
- Зарево
- Изабелла и Лидия
- Каберне
- Кардинал
- Кодрянка
- Копчак
- Кубань
- Кокл белый
- Мерло
- Молдова
- Мускат белый
- Мускат розовый
- Мюскадель
- Низина
- Новый подарок Запорожью
- ПГ-12
- Подарок Запорожью
- Ркацители
- Рислинг
- Ришелье
- Саперави
- Тербаш
- Таировский
- Фетяска
- Шардоне
- 40 лет Октября
Источник: www.winogradnic.ru