484 года назад, 20 марта 1535 года, во времена правления Елены Глинской, вдовствующей великой княгини московской, жены Василия ΙΙΙ и матери Ивана Грозного прошла первая в России денежная реформа. Она началась 20 марта 1535 года и была призвана заменить многообразие монет, имевших ход на Руси, нанести удар по фальшивомонетчикам и упростить торговые операции.
Из обращения тогда были изъяты все низкопробные и обрезанные монеты, а также монеты старой чеканки. На всей территории России имели право хождения только новые серебряные монеты, которые изготовлялись на государевом монетном дворе. Поводом для проведения первой русской реформы денежного обращения стало также распространение порчи монеты через понижение количества серебра. В 1533 году прошла волна процессов над фальшивомонетчиками, завершившихся казнями виновных.
Монета 1/2 копейки серебром //ЦЕНА//ОБЗОР РАЗНОВИДНОСТЕЙ//Нумизматика.
По всей стране были введены копейка, деньга, составлявшая половину копейки, полушка — четверть копейки. «Копейка» получила свое название по изображенному на ней всаднику с копьем в руке. На деньге изображался всадник с саблей. А вот полушки чеканились реже, а изображена на них была птица.
Рубль в ту пору, как монета не существовал, он был только единицей для счета, в которую входило 100 копеек, или 200 денег. Тому была простая причина, поскольку монеты чеканились из серебра, то чтобы изготовить рубль, пришлось бы отлить огромную монету весом в 68 граммов серебра.
Полная система соотношения русских денежных единиц была зафиксирована в Торговой книге (1570-е годы): 1 рубль=2 полтины=10 гривен=100 новгородок=200 денег=400 полушек. В качестве счетного определения, не подтвержденного особым номиналом, применялся 1 алтын=3 новгородки=6 денег=12 полушек.
Именно благодаря реформе Елены Глинской, русская денежная система достигла нового качественного экономического и технического уровня. Это также имело огромное значение для активизации русской внешней торговли, прежде всего с европейскими странами.
9309
Источник: www.pnp.ru
1 Копейка 1662 год.
теги: [чешуя]
Медный бунт – это восстание бедноты в Москве, которое стало следствием денежной реформы при царе Алексее Михайловиче.
Необходимость изменения денежной системы Московского государства XVII в. была очевидной. В это время основными монетами, использовавшимися в обращении, были серебряные копейки. Например, для того чтобы выплатить жалованье российской армии, нужно было полмиллиона таких копеек. Кроме того, такие копейки были неудобными по причине их маленького размера.
Назрела мысль о введении более крупной монеты или номинала, который можно было бы соотнести с основной денежной единицей тогдашней Европы – талером. В России такие деньги не использовались в обращении. Их переплавляли и делали из них серебряные копейки.
В 1654 г. царь Алексей Михайлович со своим правительством начал проведение денежной реформы в России. Она началась с введения серебряного рубля. По весу он равнялся талеру. Население страны очень охотно приняло эти монеты.
Трудность реформы на данном этапе была в том, что талер реально по весу соответствовал 64 московским копейкам, а рубль пустили по принудительному курсу – 100 копеек. Поначалу данный недостаток не сильно сказывался на жителях российского государства – очень велика была нужда в крупных монетах.
Следующий этап реформы был связан с тем, что не удалось начеканить большое количество рублей, так как быстро ломалось оборудование для чеканки. Тогда российское правительство пошло другим путем – брали обыкновенные ефимки (так назывались в России талеры) и начеканивали их особым образом. Они получили название «ефимки-спризнаки». Пускали их уже по более разумному курсу – 64 копейки за одну такую денежную единицу.
Затем Алексей Михайлович решил, что настало время чеканить медные деньги. Эта необходимость чеканки медных денег была связана с тем, что в России до конца XVII в. не было своего серебра. Весь этот металл был привозным, и его явно не хватало. На Московском денежном дворе началась чеканка медных денег.
Поводом к чеканке медных денег было нахождение недалеко от Казани медной руды, которую решили пустить в дело. Чеканили алтыны, полтины и копейки. Все эти деньги были пущены по цене серебряного обращения. Наладить массовую чеканку крупной меди не удалось из-за слабой технической базы наспех открытых новых денежных дворов.
Сохранилось небольшое число выпущенных полтин, другие же номиналы не дошли до нашего времени. Вскоре после начала реформы решили перейти к чеканке в основном копеек, которые изготовлялись тем же способом, что и старые деньги-«чешуйки» — из кусочков проволоки. Это была мина замедленного действия всей денежной реформы, так как цена меди была в 50 раз меньше серебра.
Реформа началась в 1654 г. – в то время, когда началась русско-польская война. Поэтому требовалось все больше и больше денег на ее ведение. Медных денег стали выпускать все больше. Эти деньги посылались в действующую армию, а война шла на территории Речи Посполитой, население которой с недоверием относилось к новым деньгам. В результате этих событий возникла разница курсов.
Это называлось лаж – доплата при приеме малоценной валюты. Эта разница все больше росла со временем.
В это время Алексей Михайлович допустил следующую ошибку. Он издал указ, по которому подати следовало собирать только серебром, а жалованье платить только медью. После этого указа начался финансовый кризис в России. Вся денежная система оказалась дезорганизована. Казалось бы, крестьяне должны были от этого выиграть, так как подорожали продукты питания.
Однако им было невыгодно продавать свои товары за медные деньги. Служилым людям также платили жалованье медными деньгами. Это очень не понравилось ни крестьянам, ни другим категориям населения.
С 1661 года медь русского чекана перестали принимать на Украине, да и по всей Руси отказывались продавать за них хлеб. Войска не желали получать больше жалование «красными» деньгами. Начались волнения в армии, вскоре усилившиеся после череды военных поражений.
К 1662 году широко распространились и фальшивые медные деньги, которые не представляло особого труда начеканить из дешевого металла. Подделки выпускали даже приближенные царя. Доведенное до отчаяния московское население подняло в июле 1662 года восстание, вошедшее в историю под названием «медного бунта». Народ требовал отмены «красных» денег.
Источник: kopek.ru
серебряная копейка
Ответ от ЛyчщeЧeмAнгeль[гуру]
20 марта-день рождения копейки. Монета с таким официальным названием
выпущена в результате денежной реформы, проведенной 20 марта 1535 года
Великою княгинею Московскою Еленою Глинской.
В XVI веке за копейку можно было купить курицу или воз огурцов. Ту же
копейку в день получал за работу хороший плотник. На одной стороне
монеты был изображен всадник с копьeм. Отсюда и пошло название –
копейка.
Копейку ввела в оборот в 1535 году Елена Глинская, мать Ивана Грозного. В
его царствование всадник на копейке был очень похож на самого государя.
Штамповали монеты из чистого серебра. Дорогое удовольствие. К концу
XVII века копейка стала меньше по размеру и по весу.
Петр Первый копейки не любил, пренебрежительно называя их вшами.
Государь приказал заменить их медными монетами. Копейка потеряла в цене.
Начались «медные бунты». Но Петр не отступил. Серебряную копейку
продолжили чеканить, а из меди стали чеканить разменные. В народе к
медной копейке отнеслись с недоверием. И только в XIX веке Николай
Первый приравнял еe к серебряной.
В XX веке копейка стала бумажной. Во время Первой Мировой войны из-за
нехватки меди начали выпускать марки. Одну копейку украшал портрет Петра
Первого. При советской власти копейка опять стала монетой. В девяностые
копейка исчезла. Самой мелкой монетой были 10 рублей. Вернулась копейка
в 1998 году. На ее обратной стороне снова красовался всадник с копьем,
но покупательную способность она утратила.

Существует версия, что происхождение слова «копейка» связано с монетами
хана Кепека (Кебека). После денежной реформы, проведённой ханом в 1320-х
годах, появились серебряные динары массой 8 грамм, отличавшиеся от
ранее выпускавшихся динаров по стоимости. В обиходе они получили особое
название — «Кепек ссылка » (то есть динары хана Кепека). По мнению ряда историковэти «кепеки» якобы стали называть этим же словом.

Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от
слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий
Победоносец, поражающий копьём Змия.

Ответ от Марусель[гуру]
Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «»: изначально на аверсе копейки изображался , поражающий копьём . Возможно также происхождение от маленьких монет, выпущенных при Иване Грозном, с рисунком всадника с копьем. Есть версия, что оно происходило от татарского выражения «динар копеки» (монета )
Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Кто ввёл в оборот копейку? Почему так назвали эти деньги?
Источник: 22oa.ru