Капризы якутского изумруда
Минералы и горные породы / Описание минерала Хромдиопсид
В устном фольклоре народа саха есть сказание о том, что давным-давно, пролетая в зимнюю стужу над Якутией, бог обморозил себе руку и выронил мешок с драгоценными камнями. Они рассыпались по высоким горам, бескрайним долинам рeк и тундре.
Сегодня якутские алмазы известны во всем мире. Но не только они входят в самоцветную шкатулку этой северной реcпубликu. Есть в ней гранат, хризолит, аметист, горный хрусталь, ж ад, нефрит, сердoлик. Большую популярность приобрёл хромдиопсид, который сейчас называют фирменным камнем Якутии.
В последние годы наряду с известными ювелирными камнями появились менее знакомые широкому кругу любителей самоцветы. Среди них ведущее место занимает хромдиопсид — ярко-зеленая разновидность диопсида, что в переводе с греческого означает минерал, имеющий двойной облик («диос» — двойной, «опсис» — облик).
Изумруд благородный Якутский
По внешнему виду он похож на изумруд, от которого отличается меньшей твердостью и показателями преломления (иногда кажется, что ребра кристалла раздваиваются). Река Инагли (правый приток Алдана), где находится месторождение хромдиопсида, дала этому камню еще одно имя — «инаглит». А за определенное сходство с изумрудом в литературе за хромдиопсидом устойчиво закрепилось название «сибирский изумруд». В Якутии же его окрестили «якутским изумрудом». Но, к сожалению, ни одно из этих имен не прижилось, и по-прежнему «режет» слух, отпугивая многих неизвестностью, малопонятное и непривлекательное слово — «хромдиопсид».
Хромдиопсид — сложный для огранки минерал. Не все огранщики любят и умеют с ним работать, многие считают очень капризным, он требует особого подхода и терпения. Но те мастера, которые освоили этот камень, работают с ним постоянно. Нередко хромдиопсид, внешне похожий на изумруд, гранят изумрудной огранкой, часто ступенчатой.
Прекрасно смотрятся камни с круглой бриллиантовой огранкой, не хуже — с овальной. Особенно великолепны небольшие самоцветы диаметром до 5 мм, среди даже самые темные отличаются хорошей «игрой». Так как у хромдиопсида относительно невысокая твердость, его обычно оправляют в серьги, подвески, броши. В ювелирных изделиях он xopoшо смотрится в сочетании с бриллиантами. В Якутии массовые и эксклюзивные изделия с этим камнем выпускают АО «Сахаювелир» и ряд других предприятий.
В настоящее время хромдиопсидовое сырье можно свободно купить в России. Цена сырья на российских выставках самоцветов составляет порядка двух долларов за грамм. Стоимость ювелирного хромдиопсидового сырья, продаваемого в Якутии, следующая (в долларах США за один грамм): I сорт — 6-7; II сорт — 3-6; кабошонное — 2-3. Обычно значителыно дороже ценятся ограненные камни.
Цена за один карат, как правило, колеблется от 8 до 25 долларов. Учитывая редкость и красоту этого камня, цена явно невысокая. В основном продаются мелкие камни массой до 1—2 и очень редко — до 5 каратов. В материалах различных выставок и прайс-листах зарубежных фирм можно встретить сообщения о продаже и очень крупных камней массой 20—50 каратов, но в большинстве своем такие камни представляют все-таки минералогический интерес.
ХРОМДИОПСИД ЯКУТСКИЙ ИЗУМРУД АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ♀️Даёт выход позитиву Учит радоваться жизни☘️
К сожалению, мировой рынок мало знаком с хромдиопсидом. «Chrome-diopside», или «Russian chrome-diopside», как eгo называют за пределами России, отсутствует в международных прейскурантах. Не включен обработанный хромдиопсид и в известный американский «Michelsen Gemstone Index». Несмотря на это, в последние годы отмечен рост его популярности на американском и европейском рынках. Зарубежные специалисты отмечают, что по своим цветовым качествам хромдиопсид не уступает тсавориту (зеленому гранату) или турмалину.
Интересна история открытия этого камня. В книге М.И. Пыляева «Драгоценные камни», изданной, в 1877 году Императорским Санкт-Петербургским минералогическим обществом, о хромдиопсиде нет ни слова. В то время, да и намного позднее о таком ювелирном камне еще ничего не знали. В современном словаре камней-самоцветов Б.Ф.
Куликова, В.В. Буканова, выпущенном в 1988 году, хромдиопсиду посвящен уже целый раздел, где отмечается, что это «новый ювелирный и поделочный материал, отдельные кристаллы хромдиоп-сида очень эффектно выглядят в качестве вставок в украшения. » Действительно, хромдиопсид сравнительно недавно используется как ювелирный камень.
Раньше геологам он был больше известен как породообразующий минерал. Перелом наступил после открытия и разработки Инаглинского месторождения, которое находится на юге Якутии в районе города Алдана. Открыл месторождение в 1968 году Анатолий Михайлович Корчагин. Он впервые подробно описал хромдиопсид, сфотографировал его под электронным микроскопом, привел результаты химического анализа. Тогда же специализированная экспедиция «Востоккварцсамоцветы» стала проводить геологоразведочные работы.
В начале 1968 года А.М. Корчагин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геологическое строение Инаглинского массива ультраосновных и щелочных пород и генетические особенности связанного с ним флогопит-вермикулитового месторождения».
О том, что эта работа есть в геологических фондах, я знал давно из многочисленных ссылок авторов последующих отчетов, работавших на этой площади. В Якутске ее не оказалось, не было ее и в экспедиции «Востоккварцсамоцветы».
Оставались только геологические фонды Тимптоно-Учурской .геологоразведочной экспедиции, где я и нашел слегка пожелтевшую от времени рукописную книгу с сопроводительным письмом. В нем Ученый совет института просит рассмотреть диссертационную работу A.M. Корчагина и прислать официальный отзыв.
Теперь стало ясно, почему эта работа оказалась здесь и нет ее в территориальном хранилище Якутска. В описании хромдиопсида даны минералогическая характеристика и оптические свойства, результаты химического анализа различных образцов этого минерала. Здесь же фотографии, сделанные под электронным микроскопом с увеличением в 1100 раз. Снимки впечатляют. На них совсем не видимые даже под простым микроскопом трещины и другие изъяны, которые портят камень, ухудшают его качество.
В том же году после защиты диссертации А.М. Корчагин подал заявление на открытие месторождения хромдиопсида. Заявка первооткрывателя сразу была проверена геологами специализированной экспедиции «Востоккварцсамоцветы». Из отобранной пробы хромдиопсида они получили кондиционное ювелирное сырье, которое можно было использовать для огранки.
Первые камни, ограненные в форме багета, были похожи на изумруды чистейшей воды. Попадавший в них луч света многократно преломлялся, и камни то играли ровным зеленым светом, то искрились, и тогда казалось, что это взлетевший в небо разноцветный фейерверк.
На следующий год геологи той же экспедиции Г. П. Пацкевич и Н. И. Крук изучили строение месторождения, установили общие закономерности распределения хромдиопсида и морфологию рудных тел, подсчитали прогнозные запасы. Результаты получились отличные. Только тогда стало ясно, что это действительно месторождение, а по запасам ювелирного камня — очень крупное.
Разработка месторождения началась в 1972 году, но ювелирное сырье добывали практически с первых же дней геологоразведки. А про Корчагина на долгие годы забыли. Однако в конце концов справедливость восторжествовала, и спустя 18 лет за открытие месторождения Инагли ему был выдан диплом Мингео СССР и присвоено почетное звание «Первооткрыватель месторождения».
Изумрудно-зеленый хромдиопсид найден также в Финляндии, ЮАР, Мьянме (Бирме), Швейцарских Альпах, Кении. Однако ювелирные разности встречаются редко, запасы их незначительны, поэтому широкой известности камни из этих мест не получили. Наиболее крупным, уникальным по запасам хромдиопсида до сих пор остается Инаглинское месторождение. Оно находится достаточно вы в горах.
Приехав сюда в первые невольно поражаешься: все вокруг зелёного цвета. Точно снегом, толстым слоем хромдиопсида покрыты дороги, склон ближней сопки с отвалом, берега ручья… Кажется, будто добрый волшебник из сказки создал эту удивительную рудную страну. После дождя на солнце хромдиопсид искрится, блестит, и чудится, что ты идешь по росистой зеленой траве.
Обычно в районе месторождения снег рано ложится и поздно сходит, поэтому добыча хромдиопсида ведется только в теплое время года. В начале октября сезон уже подходит к концу. Все горы закрыты толстым снежным покровом. Когда несколько лет назад мы с экспедицией покидали Инагли, то на перевале так намело, что не раз приходилось вытаскивать машину.
В одном месте дорогу пересёк свежий след лося. С горы открывался вид на месторождение Инагли и посёлок добытчиков. Над домами вился сизый дым, доносилось тарахтение компрессора. С первого взгляда даже трудно было поверить, что среди этого царства снега есть такой зеленый камень — хромдиопсид, который излучает тепло и согревает душу.
Источник: catalogmineralov.ru
Хром-диопсид
В устном фольклоре народа саха есть сказание о том, что давным-давно, пролетая в зимнюю стужу над Якутией, бог обморозил себе руку и выронил мешок с драгоценными камнями. Они рассыпались по высоким горам, бескрайним долинам рeк и тундре.
Сегодня якутские алмазы известны во всем мире. Но не только они входят в самоцветную шкатулку этой северной реcпубликu. Есть в ней гранат, хризолит, аметист, горный хрусталь, ж ад, нефрит, сердoлик. Большую популярность приобрёл хромдиопсид, который сейчас называют фирменным камнем Якутии.
Хромдиопсид — сложный для огранки минерал. Не все огранщики любят и умеют с ним работать, многие считают очень капризным, он требует особого подхода и терпения. Но те мастера, которые освоили этот камень, работают с ним постоянно.
Нередко хромдиопсид, внешне похожий на изумруд, гранят изумрудной огранкой, часто ступенчатой. Прекрасно смотрятся камни с круглой бриллиантовой огранкой, не хуже — с овальной. Особенно великолепны небольшие самоцветы диаметром до 5 мм, среди даже самые темные отличаются хорошей «игрой».
Так как у хромдиопсида относительно невысокая твердость, его обычно оправляют в серьги, подвески, броши. В ювелирных изделиях он xopoшо смотрится в сочетании с бриллиантами. В Якутии массовые и эксклюзивные изделия с этим камнем выпускают АО «Сахаювелир» и ряд других предприятий.
В настоящее время хромдиопсидовое сырье можно свободно купить в России. Цена сырья на российских выставках самоцветов составляет порядка двух долларов за грамм. Стоимость ювелирного хромдиопсидового сырья, продаваемого в Якутии, следующая (в долларах США за один грамм): I сорт — 6-7; II сорт — 3-6; кабошонное — 2-3. Обычно значителыно дороже ценятся ограненные камни.
Цена за один карат, как правило, колеблется от 8 до 25 долларов. Учитывая редкость и красоту этого камня, цена явно невысокая. В основном продаются мелкие камни массой до 1—2 и очень редко — до 5 каратов. В материалах различных выставок и прайс-листах зарубежных фирм можно встретить сообщения о продаже и очень крупных камней массой 20—50 каратов, но в большинстве своем такие камни представляют все-таки минералогический интерес.
Интересна история открытия этого камня. В книге М.И. Пыляева «Драгоценные камни», изданной, в 1877 году Императорским Санкт-Петербургским минералогическим обществом, о хромдиопсиде нет ни слова. В то время, да и намного позднее о таком ювелирном камне еще ничего не знали. В современном словаре камней-самоцветов Б.Ф.
Куликова, В.В. Буканова, выпущенном в 1988 году, хромдиопсиду посвящен уже целый раздел, где отмечается, что это «новый ювелирный и поделочный материал, отдельные кристаллы хромдиоп-сида очень эффектно выглядят в качестве вставок в украшения. » Действительно, хромдиопсид сравнительно недавно используется как ювелирный камень.
Раньше геологам он был больше известен как породообразующий минерал. Перелом наступил после открытия и разработки Инаглинского месторождения, которое находится на юге Якутии в районе города Алдана. Открыл месторождение в 1968 году Анатолий Михайлович Корчагин. Он впервые подробно описал хромдиопсид, сфотографировал его под электронным микроскопом, привел результаты химического анализа. Тогда же специализированная экспедиция «Востоккварцсамоцветы» стала проводить геологоразведочные работы.
Парадоксальны зеленые камни: они несут в себе сочетание теплого зеленого цвета, цвета возрождения, цвета деревьев, трав и цветов, и холодной геометрии кристаллов, ровных и прохладных граней, лишенных, казалось бы, жизненных соков земли. Зеленый – земной цвет, дающий начало всему растущему на земле, и окаменевшая, застывшая гармония – слились в символ вечности и незыблемости, почитаемый древними, в изумрудно-зеленый камень.
Диопсид богат на зеленые разновидности: лавровит, содержащий до 4% оксида ванадия; смарагдит – изумрудного цвета камень; известны Хромдиопсид – якутский изумруддиопсиды с эффектом кошачьего глаза. Из многочисленных его разновидностей, несомненно, самая красивая – хромдиопсид.
Об этом трудно догадаться по его названию, но то, что в нем содержится хром, означает, что это минерал зеленого цвета. А этот цвет – второй по популярности в современном ювелирном мире, а в США – так вообще первый. Название «диопсид» образовано от греческих слов dis – «двойной» и opsis – «облик». Диопсид обладает плеохроизмом, способностью менять оттенок при рассматривании камня с разных сторон, за что и получил такое имя. Хромдиопсид образует довольно крупные прозрачные кристаллы, лучшие из которых являются ювелирным сырьем, а хромдиопсидовая полупрозрачная зернистая масса – поделочным.
С момента появления на рынке этот минерал стали путать с изумрудом из-за его глубокого зеленого цвета, и, пожалуй, он бы поборолся за первенство в ювелирном мире зеленых драгоценных камней, если бы не его хрупкость, капризность в обработке и тот факт, что даже самые лучшие камни всегда имеют микроскопические дефекты – такова его особенность. К тому же применение хромдиопсида в украшениях ограничено только небольшими камнями, в среднем до пяти карат, так как в более крупных образцах цвет камня становится настолько интенсивным, что переходит в черный.
История хромдиопсида как ювелирного камня началась совсем недавно, с открытия богатейшего месторождения в Якутии, на реке Инагли, правом притоке Алдана. Произошло это в 1968 году, а его первооткрывателем является А. М. Корчагин, который провел подробное исследование хромдиопсида и доказал его ювелирную ценность. До этого о нем знали только геологи и только как о породообразующем минерале. После этого открытия якутский изумруд попал на ювелирный рынок, но в качестве нелегала: о нем никто еще не знал, и поэтому нашлось множество желающих заработать легкие деньги, выдавая хромдиопсид за изумруд. Анатолий Корчагин подал заявление на открытие месторождения хромдиопсида в том же году, что нашел его, но только спустя 18 лет за открытие месторождения Инагли ему был выдан диплом Мингео СССР и присвоено почетное звание «Первооткрыватель месторождения».
В 1988 году стала возможна свободная и официальная торговля хромдиопсидом как драгоценным камнем. Добыча ювелирного сырья велась практически с момента открытия Инаглинского месторождения, на рынок попало довольно много камней, и это одна из причин низкой цены на сибирский изумруд. Можно смело сказать, что хромдиопсид – самый недорогой натуральный ювелирный камень подобной внешности. Кроме изумруда, подобным оттенком цвета обладают тсаворит (группа граната) и турмалин.
Тсаворит нарушил в 1970-х годах единоличное правление изумруда в мире зеленых прозрачных самоцветов, и за это отдельное спасибо компании Tiffany, поддержавшей этот прекрасный восточно-африканский зеленый гранат. Но он, как и перидот с демантоидом, слишком светлый. А оба упомянутых камня имеют желтый оттенок.
Верделит – зеленый турмалин – стал редким гостем прилавков ювелирных магазинов, да и стоит он дорого. На их фоне хромдиопсид выгодно отличается и богатым, насыщенным изумрудным оттенком, и прекрасной игрой, и занятным явлением плеохроизма (грани будто раздваиваются), и все это в сочетании с доступной ценой.
Один карат среднего и хорошего качества камня стоит от 10 до 50 долларов; самые большие, чистые камни с максимальной игрой и цветом стоят около 150 долларов за карат, тогда как стоимость карата изумруда в десятки раз выше. Известны случаи продажи на аукционе Сотби изумрудов за 100 000 долларов за карат. В России случаются попытки нелегальной продажи изумрудов; к примеру, 2 изумруда общим весом 536,37 карата предлагались в 2000 году за 4,3 миллиона долларов. Предполагается, что это камни, незаконно вывезенные (или добытые) с Малышевского месторождения на Урале – до недавнего времени единственного места в России, где добывались крупные изумруды приемлемой прозрачности. На фоне таких цифр хромдиопсид, натуральный камень, красивый и редкий, не покажется чрезмерно дорогим.
Как ни странно, широким кругам любителей хромдиопсид известен мало; порой доходит до того, что его репутация «якутского изумруда» приводит к заблуждению, что это разновидность изумруда. Часто продавцы забывают предупредить покупателя, что «якутский изумруд» – торговое название, так сказать, народное. Энтузиасты пытались подобрать этому камню «подходящее» название со дня его открытия, но хромдиопсид так и остался известен как хромдиопсид.
Сибирский изумруд добывается не только в Сибири. Известно множество его месторождений: в Финляндии (Оутокумпу), ЮАР (Кимберли), Мьянме (Бирме), Китае, Японии, Франции, Германии, Греции, Италии, Швейцарии, Австрии, Канаде, Кении, Анголе, Австралии, США, России и т.д.
Высококачественное ювелирное сырье добывается в уже упоминавшемся Инаглинском месторождении в Республике Саха и в Финляндии, месторождении Оутокумпу. Сейчас хромдиопсид свободно продается в России; в основном, это мелкие камни в 1-2 карата; гранят этот камень чаще всего изумрудной ступенчатой огранкой, багетом, каре (квадратом) – в таком виде якутский изумруд лучше всего проявляет свои эстетические качества.
Хорошо смотрится и круглая, и овальная огранки. Сырье невысокого качества гранится кабошонами; в Индии вырезают даже бусы из хромдиопсида самых разных форм, несмотря на то, что его предпочтительней носить в серьгах или подвесках из-за его хрупкости. Хромдиопсид идеально сочетается с желтым золотом, очень красив в черненом серебре, отличной парой для него считается бриллиант. Однако он и сам в состоянии сыграть соло в ювелирном изделии, опровергая тех, кто не считает его драгоценным камнем из-за трудностей работы с ним и отсутствия нужной твердости.
По всей видимости, хромдиопсиду еще предстоит время славы, ведь для самоцвета 40 лет истории – это очень мало. Поэтому якутский изумруд еще не успел обзавестись собственными легендами и поверьями.Есть одна легенда, рассказывающая о том, что в далекие времена, пролетая по небу над Якутией, бог нес мешок с разными драгоценными камнями, но обморозил руку и выронил мешок. Самоцветы рассыпались по всей земле Саха: по горам и тундрам, по долинам и рекам. С тех пор и находят люди то тут, то там россыпи разноцветных камней. И действительно, участники экспедиций к Инаглинскому месторождению говорят, что хромдиопсидом усыпаны все окрестные сопки и берега ручья.
«Что-то всегда влекло человека к зеленым тонам. Не яркий красный цвет, цвет энергии и крови, воли и страсти, а зеленый явился тем оттенком, который сыграл доминирующую роль в использовании природного камня человеком», – это слова академика А. Е. Ферсмана, геолога, минералога, «поэта камня».
Конечно, это влечение не случайно: в цветотерапии известен успокаивающий эффект зеленого цвета; литотерапевты предполагают, что хромдиопсид уменьшает желание спорить, сводит конфликты на нет и помогает людям примириться с несовершенством нашего мира. Зеленый цвет благотворно воздействует на сердечнососудистую систему, снимает сильное сердцебиение и аритмию, стабилизирует артериальное давление.
Очень эффективно действие зеленого цвета при головных болях, утомлении глаз, нарушении зрения. Кроме того, зеленым можно лечить острые простудные заболевания, а при отсутствии зеленого цвета возможно развитие повышенной возбудимости, нервозности, раздражительности, а также нецелесообразной гиперактивности. Аура спокойных, гармоничных людей зеленого цвета. Он создает в организме ощущение мира и равновесия, свежести, словно находишься на природе, среди зелени, в лесу.
Некоторые последователи нетрадиционной медицины, экспериментируя с незнакомым пока хромдиопсидом, утверждают, что он прекрасно подготавливает организм к основному лечению, делая его более восприимчивым. Для этого хромдиопсид помещают на сердце и двигают к солнечному сплетению.
Хромдиопсид подходит Тельцам, Весам и Рыбам, но его могут носить и те, кто нуждается в ежедневном снятии стресса, однако «передозировка» зеленым может привести к угнетенному состоянию. Амир Хосров Дехлеви, классик индийской литературы, поэт и музыкант XIV века, так говорил о зеленом цвете:
«Зеленый цвет ласкает в полдень тенью,
Дарует он покой душе и зренью.
И травы зелены, и тьма в лесах,
Зеленый цвет колеблется в глазах».
Источник: xn——6kcbac1azfofe4cmqhvgl0bzre.xn--p1ai
Хромдиопсид — «якутский изумруд» невероятной красоты
Природа подарила нам сказочно красивые драгоценные и полудрагоценные камни и Якутия по праву заслужила статус сокровищницы России.
Невероятно красивый полудрагоценный камень — хромдиопсид, покорил сердца жителей Якутии и завоевал звание фирменного камня Республики Саха (Якутия), получив за свой насыщенный зеленый цвет название «якутский изумруд».
Рассказать миру об этом удивительном явлении природы взялись ювелиры и огранщики компании «ЭПЛ. Якутские бриллианты», которых хромдиопсид вдохновил на создание коллекции «Blossom» с полудрагоценными камнями.
Имея более 120 торговых точек, в самых разных странах Мира — России, США, Хорватии, Кипре, Литве, Монголии, Киргизии, Казахстане и многих других, компания «ЭПЛ. Якутские бриллианты» популяризует хромдиопсид, украшения с которым уже стали хитами продаж.
Подарите себе невероятную энергетику фирменного камня Якутии и создайте свой неповторимый образ, посетив один из ювелирных салонов компании в г. Москва, адреса которых вы можете найти здесь.
Источник: hornews.com
Хромдиопсид – якутский изумруд
Михаил Филин 18 января 2018
Парадоксальны зеленые камни: они несут в себе сочетание теплого зеленого цвета, цвета возрождения, цвета деревьев, трав и цветов, и холодной геометрии кристаллов, ровных и прохладных граней, лишенных, казалось бы, жизненных соков земли. Зеленый – земной цвет, дающий начало всему растущему на земле, и окаменевшая, застывшая гармония – слились в символ вечности и незыблемости, почитаемый древними, в изумрудно-зеленый камень .
Из досье:
Хромдиопсид – изумрудно-зеленая разновидность диопсида, содержащая хром, силикат кальция и магния. Твердость 5,5-6,6 по шкале Мооса, плотность 3,22-3,28 г/см3, блеск стеклянный. Другие названия: сибирский изумруд, якутский изумруд.
диопсид богат на зеленые разновидности: лавровит, содержащий до 4% оксида ванадия; смарагдит – изумрудного цвета камень; известны диопсиды с эффектом кошачьего глаза. Из многочисленных его разновидностей, несомненно, самая красивая – хромдиопсид. Об этом трудно догадаться по его названию, но то, что в нем содержится хром, означает, что это минерал зеленого цвета.
А этот цвет – второй по популярности в современном ювелирном мире, а в США – так вообще первый. Название «диопсид» образовано от греческих слов dis – «двойной» и opsis – «облик». диопсид обладает плеохроизмом, способностью менять оттенок при рассматривании камня с разных сторон, за что и получил такое имя. Хромдиопсид образует довольно крупные прозрачные кристаллы, лучшие из которых являются ювелирным сырьем, а хромдиопсидовая полупрозрачная зернистая масса – поделочным.
С момента появления на рынке этот минерал стали путать с изумрудом из-за его глубокого зеленого цвета, и, пожалуй, он бы поборолся за первенство в ювелирном мире зеленых драгоценных камней, если бы не его хрупкость, капризность в обработке и тот факт, что даже самые лучшие камни всегда имеют микроскопические дефекты – такова его особенность. К тому же применение хромдиопсида в украшениях ограничено только небольшими камнями, в среднем до пяти карат, так как в более крупных образцах цвет камня становится настолько интенсивным, что переходит в черный.
История хромдиопсида как ювелирного камня началась совсем недавно, с открытия богатейшего месторождения в Якутии, на реке Инагли, правом притоке Алдана. Произошло это в 1968 году, а его первооткрывателем является А. М. Корчагин, который провел подробное исследование хромдиопсида и доказал его ювелирную ценность.
До этого о нем знали только геологи и только как о породообразующем минерале. После этого открытия якутский изумруд попал на ювелирный рынок, но в качестве нелегала: о нем никто еще не знал, и поэтому нашлось множество желающих заработать легкие деньги, выдавая хромдиопсид за изумруд.
Анатолий Корчагин подал заявление на открытие месторождения хромдиопсида в том же году, что нашел его, но только спустя 18 лет за открытие месторождения Инагли ему был выдан диплом Мингео СССР и присвоено почетное звание «Первооткрыватель месторождения». В 1988 году стала возможна свободная и официальная торговля хромдиопсидом как драгоценным камнем.
Добыча ювелирного сырья велась практически с момента открытия Инаглинского месторождения, на рынок попало довольно много камней, и это одна из причин низкой цены на сибирский изумруд. Можно смело сказать, что хромдиопсид – самый недорогой натуральный ювелирный камень подобной внешности. Кроме изумруда, подобным оттенком цвета обладают тсаворит (группа граната) и турмалин.
Тсаворит нарушил в 1970-х годах единоличное правление изумруда в мире зеленых прозрачных самоцветов, и за это отдельное спасибо компании Tiffany, поддержавшей этот прекрасный восточно-африканский зеленый гранат. Но он, как и перидот с демантоидом, слишком светлый. А оба упомянутых камня имеют желтый оттенок.
Верделит – зеленый турмалин – стал редким гостем прилавков ювелирных магазинов, да и стоит он дорого. На их фоне хромдиопсид выгодно отличается и богатым, насыщенным изумрудным оттенком, и прекрасной игрой, и занятным явлением плеохроизма (грани будто раздваиваются), и все это в сочетании с доступной ценой.
Один карат среднего и хорошего качества камня стоит от 10 до 50 долларов; самые большие, чистые камни с максимальной игрой и цветом стоят около 150 долларов за карат, тогда как стоимость карата изумруда в десятки раз выше. Известны случаи продажи на аукционе Сотби изумрудов за 100 000 долларов за карат. В России случаются попытки нелегальной продажи изумрудов; к примеру, 2 изумруда общим весом 536,37 карата предлагались в 2000 году за 4,3 миллиона долларов. Предполагается, что это камни, незаконно вывезенные (или добытые) с Малышевского месторождения на Урале – до недавнего времени единственного места в России, где добывались крупные изумруды приемлемой прозрачности. На фоне таких цифр хромдиопсид, натуральный камень , красивый и редкий, не покажется чрезмерно дорогим.
Как ни странно, широким кругам любителей хромдиопсид известен мало; порой доходит до того, что его репутация «якутского изумруда» приводит к заблуждению, что это разновидность изумруда. Часто продавцы забывают предупредить покупателя, что «якутский изумруд» – торговое название, так сказать, народное. Энтузиасты пытались подобрать этому камню «подходящее» название со дня его открытия, но хромдиопсид так и остался известен как хромдиопсид.
Сибирский изумруд добывается не только в Сибири. Известно множество его месторождений: в Финляндии (Оутокумпу), ЮАР (Кимберли), Мьянме (Бирме), Китае, Японии, Франции, Германии, Греции, Италии, Швейцарии, Австрии, Канаде, Кении, Анголе, Австралии, США, России и т.д.
Высококачественное ювелирное сырье добывается в уже упоминавшемся Инаглинском месторождении в Республике Саха и в Финляндии, месторождении Оутокумпу. Сейчас хромдиопсид свободно продается в России; в основном, это мелкие камни в 1-2 карата; гранят этот камень чаще всего изумрудной ступенчатой огранкой, багетом, каре (квадратом) – в таком виде якутский изумруд лучше всего проявляет свои эстетические качества.
Хорошо смотрится и круглая, и овальная огранки. Сырье невысокого качества гранится кабошонами; в Индии вырезают даже бусы из хромдиопсида самых разных форм, несмотря на то, что его предпочтительней носить в серьгах или подвесках из-за его хрупкости. Хромдиопсид идеально сочетается с желтым золотом, очень красив в черненом серебре, отличной парой для него считается бриллиант.
Однако он и сам в состоянии сыграть соло в ювелирном изделии, опровергая тех, кто не считает его драгоценным камнем из-за трудностей работы с ним и отсутствия нужной твердости. По всей видимости, хромдиопсиду еще предстоит время славы, ведь для самоцвета 40 лет истории – это очень мало. Поэтому якутский изумруд еще не успел обзавестись собственными легендами и поверьями.
Есть одна легенда, рассказывающая о том, что в далекие времена, пролетая по небу над Якутией, бог нес мешок с разными драгоценными камнями, но обморозил руку и выронил мешок. Самоцветы рассыпались по всей земле Саха: по горам и тундрам, по долинам и рекам. С тех пор и находят люди то тут, то там россыпи разноцветных камней. И действительно, участники экспедиций к Инаглинскому месторождению говорят, что хромдиопсидом усыпаны все окрестные сопки и берега ручья.
«Что-то всегда влекло человека к зеленым тонам. Не яркий красный цвет, цвет энергии и крови, воли и страсти, а зеленый явился тем оттенком, который сыграл доминирующую роль в использовании природного камня человеком», – это слова академика А. Е. Ферсмана, геолога, минералога, «поэта камня».
Конечно, это влечение не случайно: в цветотерапии известен успокаивающий эффект зеленого цвета; литотерапевты предполагают, что хромдиопсид уменьшает желание спорить, сводит конфликты на нет и помогает людям примириться с несовершенством нашего мира. Зеленый цвет благотворно воздействует на сердечнососудистую систему, снимает сильное сердцебиение и аритмию, стабилизирует артериальное давление.
Очень эффективно действие зеленого цвета при головных болях, утомлении глаз, нарушении зрения. Кроме того, зеленым можно лечить острые простудные заболевания, а при отсутствии зеленого цвета возможно развитие повышенной возбудимости, нервозности, раздражительности, а также нецелесообразной гиперактивности. Аура спокойных, гармоничных людей зеленого цвета. Он создает в организме ощущение мира и равновесия, свежести, словно находишься на природе, среди зелени, в лесу.
Некоторые последователи нетрадиционной медицины, экспериментируя с незнакомым пока хромдиопсидом, утверждают, что он прекрасно подготавливает организм к основному лечению, делая его более восприимчивым. Для этого хромдиопсид помещают на сердце и двигают к солнечному сплетению.
Хромдиопсид подходит Тельцам, Весам и Рыбам, но его могут носить и те, кто нуждается в ежедневном снятии стресса, однако «передозировка» зеленым может привести к угнетенному состоянию. Амир Хосров Дехлеви, классик индийской литературы, поэт и музыкант XIV века, так говорил о зеленом цвете:
«Зеленый цвет ласкает в полдень тенью,
Дарует он покой душе и зренью.
И травы зелены, и тьма в лесах,
Зеленый цвет колеблется в глазах».
Геральдика наделяет камни зеленого цвета такими символическими значениями, как ликование, здоровье, свобода и надежда. В тяжелые дни забот и огорчений хромдиопсид станет маленьким островком надежды, прибежищем уставших мыслей и отрадой для усталых глаз. Серьги с хромдиопсидом, популярное изделие якутских ювелиров, станут личным талисманом, они просто обязаны быть у каждой женщины, ведь высокородный, аристократический изумруд слишком знатен, чтобы уделить внимание всем. Хромдиопсид, прозрачный зеленый самоцвет, поможет найти гармонию и создаст благоприятную атмосферу здоровья и радости, в которой и должны жить люди.
Источник: rodovich.org