Вы все здесь против меня. Гад, ты — гад, гад, гад, тебя народ кормит, поит, сволочь, сволочь, ненавижу вас!
Да я — рабочий, посмотри, вот мои трудовые руки.
А, не смотришь, ты ненавидишь народ!
Сволочь, тебе похрен народ.
А может ты — п@$р?
Сам ты — п@$р, с@%а!
Не для денег родившийся футурист Владимир Маяковский.
За большой личный вклад в дело победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной Войне в декабре 1976 года, в день своего семидесятилетия председатель Совета Обороны СССР, маршал
Советского Союза, Леонид Ильич Брежнев был награжден также почетным оружием с золотым изображением герба СССР.
Я проверил, Гуль Вас знает, но по телефону не видно, надо повидаться, посмотреть друг на друга. глазами.
Источник: xn——6kckxdcc1akw3bb6av8fya.xn--p1ai
За что сидишь за серьгу
13 декабря в возрасте 77 лет умер легендарный режиссер Сергей Соловьев — автор «Ассы», «Нежного возраста», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и других фильмов, как будто навседа вшитых в наш культурный код. Вспоминаем на примере самого известного фильма Соловьева, как ему удалось поймать дух времени.
Анекдот про серьгу в ухе. Про пиратов. Байка, бабаська. Про корабль за окном.
1987 год. В Москву приезжает Маргарет Тэтчер. На русском языке выходит первый журнал «Бурда» с европейскими выкройками. Иосифу Бродскому присуждают Нобелевскую премию по литературе. На Западе расцветает мода на СССР и слова Perestroyka и Glasnost’. В Ялте снимают фильм «Асса», который рассказывает о перестройке выразительнее, чем перечисленное выше.
Его герои — это первое поколение, которое родилось и выросло в относительной свободе. И теперь эту свободу они пропагандируют.
Режиссеру «Ассы» Сергею Соловьеву не нужны были кастинги. Достаточно было приехать в Ленинград и соскоблить верхний слой арт-богемы. Борис Гребенщиков познакомил режиссера с юным художником и музыкантом «Звуков Му» и «Аквариума» Сергеем Бугаевым по прозвищу Африка, который сыграл мальчика Бананана.
Африка — с художником Тимуром Новиковым и Виктором Цоем (на тот момент уже известным музыкантом Ленинградского рок-клуба). Татьяна Друбич на момент съемок была женой Соловьева; она до сих пор называет себя «актрисой по случайности». Бугаев «Африка» вспоминает: «Режиссер просто перенес в свой фильм наш круг, состоящий из предельно самобытных персонажей, в которых он увидел потенциал стать впоследствии настоящими героями страны».
Самобытность персонажей самодостаточна. Героям не нужны были декорации, не нужны костюмы и прописанные реплики.
Африку просто снимали в том, что он носил в повседневности: песочный тренч на два размера больше (тридцать лет спустя он станет символом «стиля Восточного блока» и появится в коллекциях Vetements и Gosha Rubchinskiy), туфли на платформе, сорочка поверх другой сорочки, шерстяной берет, очки без стекол («Главное не стекла. Главное — ощущать себя зрячим человеком»). Его самодельная серьга из фотобудочного снимка — символ свободы и бунтарства героя («Сними серьгу!» ― «Зачем?» ― «Некрасиво. Сними… Не хочешь?» ― «Неа». ― «Ну тогда снимай ремень и шнурки»; «За что сидишь?» — «За серьгу». — «А ты сними серьгу». — «Зачем?» — «Державу позоришь»).
Асса — сними серьгу
Даже обстановка комнаты героя-кидалта повторяла убранство реальной комнаты Бугаева «Африки». Степень свободы на съемочной площадке доходила до того, что актеры сами писали себе монологи (речь майора о Гагарине, которую расхватали на цитаты, — чистая импровизация Александра Баширова).
Героиня Татьяны Друбич — молодая медсестра Алика, подруга криминального авторитета Крымова, — установила новую формулу женственности: мужская кожаная кепка, бесформенная джинсовка, надетая со спортивным шарфом, гиперсайзовые костюмы. Советская Энни Холл уверена в своей красоте и нисколько не пытается украсить себя макияжем и аксессуарами. Самое эффектное платье для нее — это мужская рубашка, а взъерошенные волосы Алики выигрывают у всех химзавивок, которые мы видим в первой массовой сцене фильма — на дискотеке. Мечтательной отстраненности в одежде, как у Алики, тридцать лет спустя дадут имя — фэшн-аскетизм: так назовут вещи вне возрастов, вне сезонов, вне трендбуков. Но в 1987-м стиль девушки нужно трактовать иначе — это не мода, это снова бунтарство: против пластмассовой бижутерии, мини-юбок, начесов, химических завивок, других атрибутов советского стиля 1980-х и системы в целом.
Dior ОСЕНЬ-ЗИМА 2018
DRIES VAN NOTEN ОСЕНЬ-ЗИМА 2017
ACNE STUDIOS RESORT 2018
Даже по манере одеваться в героине Друбич считывается трагизм. С одной стороны, она носит одежду в духе power dressing — то есть исключает любой намек на женственность. Мужские штаны, рубашки и жилетки из гардероба Крымова могли бы подчеркнуть ее силу и властность. Если бы не одно «но»: Алика не просто носит вещи своего взрослого любовника, но и сама является его вещью до сцены с выстрелом.
В титрах мы не увидим художника Гарика Ассу, но рассказать о нем необходимо. По одной из версий, именно в честь него Бугаев «Африка» уговорил Соловьева назвать фильм («Ну не хотите так, тогда можете это название рассматривать как аббревиатуру: «Автор Соловьев Сергей Александрович»). В восьмидесятые годы Асса собирал концертные костюмы для Жанны Агузаровой и музыкантов «Кино».
Вокруг него образовалось авангардное движение, которое объединило богему Москвы и Ленинграда и привлекло внимание Вивьен Вествуд и западных журналистов. Асса на своем примере доказывал, что мода — это не американские джинсы и кожаная куртка, а то, что на раз-два-три можно сделать из воздуха. На Тишинке он находил форму чекистов, пальто и кители, а еще знал комиссионки, куда сдавали вещи разведчиков и дипломатов после их смерти. Художником по костюмам Ассу назвать нельзя (в титрах указана Ирина Гинно), идеальная атрибуция для него — «поставщик костюмов».
Источник: theblueprint.ru
Стиль в фильме «Асса» (1987)
1987 год. В Москву приезжает Маргарет Тэтчер. На русском языке выходит первый журнал «Бурда» с европейскими выкройками. Иосифу Бродскому присуждают Нобелевскую премию по литературе. На Западе расцветает мода на СССР и слова Perestroyka и Glasnost’.
А в Ялте снимают фильм «Асса», который рассказывает о перестройке выразительнее, чем всё перечисленное выше.
Режиссеру “Ассы” Сергею Соловьеву не нужны были кастинги. Достаточно было приехать в Ленинград и соскоблить верхний слой арт-богемы. Борис Гребенщиков познакомил режиссера с юным художником и музыкантом “Звуков Му” и “Аквариума” Сергеем Бугаевым по прозвищу Африка, который сыграл мальчика Бананана.
Африка — с художником Тимуром Новиковым и Виктором Цоем (на тот момент уже известным музыкантом Ленинградского рок-клуба). Татьяна Друбич на момент съемок была женой Соловьева; она до сих пор называет себя “актрисой по случайности”.
Бугаев “Африка” вспоминает: “Режиссер просто перенес в свой фильм наш круг, состоящий из предельно самобытных персонажей, в которых он увидел потенциал стать впоследствии настоящими героями страны”.
Самобытность персонажей самодостаточна. Героям не нужны были декорации, не нужны костюмы и прописанные реплики. Африку просто снимали в том, что он носил в повседневности: песочный тренч на два размера больше (тридцать лет спустя он станет символом “стиля Восточного блока” и появится в коллекциях Vetements и Gosha Rubchinskiy), туфли на платформе, сорочка поверх другой сорочки, шерстяной берет, очки без стекол (“Главное не стекла. Главное — ощущать себя зрячим человеком”).
Его самодельная серьга из фотобудочного снимка — символ свободы и бунтарства героя
“Сними серьгу!” ― “Зачем?” ― “Некрасиво. Сними… Не хочешь?” ― “Неа”. ― “Ну тогда снимай ремень и шнурки”;
“За что сидишь?” — “За серьгу”. — “А ты сними серьгу”. — ‘Зачем?” — “Державу позоришь”
Даже обстановка комнаты героя-кидалта повторяла убранство реальной комнаты Бугаева “Африки”.
Степень свободы на съемочной площадке доходила до того, что актеры сами писали себе монологи (речь майора о Гагарине, которую расхватали на цитаты, — чистая импровизация Александра Баширова).
Героиня Татьяны Друбич — молодая медсестра Алика, подруга криминального авторитета Крымова, — установила новую формулу женственности: мужская кожаная кепка, бесформенная джинсовка, надетая со спортивным шарфом, гиперсайзовые костюмы.
Алика уверена в своей красоте и нисколько не пытается украсить себя макияжем и аксессуарами. Самое эффектное платье для нее — это мужская рубашка, а взъерошенные волосы Алики выигрывают у всех химзавивок, которые мы видим в первой массовой сцене фильма — на дискотеке.
Мечтательной отстраненности в одежде, как у Алики, тридцать лет спустя дадут имя — фэшн-аскетизм: так назовут вещи вне возрастов, вне сезонов, вне трендбуков. Но в 1987-м стиль девушки нужно трактовать иначе — это не мода, это снова бунтарство: против пластмассовой бижутерии, мини-юбок, начесов, химических завивок, других атрибутов советского стиля 1980-х и системы в целом.
Даже по манере одеваться в героине Друбич считывается трагизм. С одной стороны, она носит одежду в духе power dressing — то есть исключает любой намек на женственность. Мужские штаны, рубашки и жилетки из гардероба Крымова могли бы подчеркнуть ее силу и властность. Если бы не одно “но”: Алика не просто носит вещи своего взрослого любовника, но и сама является его вещью до сцены с выстрелом.
В титрах мы не увидим художника Гарика Ассу, но рассказать о нем необходимо.
По одной из версий, именно в честь него Бугаев “Африка” уговорил Соловьева назвать фильм (“Ну не хотите так, тогда можете это название рассматривать как аббревиатуру: “Автор Соловьев Сергей Александрович” ).
В восьмидесятые годы Асса собирал концертные костюмы для Жанны Агузаровой и музыкантов “Кино”. Вокруг него образовалось авангардное движение, которое объединило богему Москвы и Ленинграда и привлекло внимание Вивьен Вествуд и западных журналистов.
Асса на своем примере доказывал, что мода — это не американские джинсы и кожаная куртка, а то, что на раз-два-три можно сделать из воздуха. На Тишинке он находил форму чекистов, пальто и кители, а еще знал комиссионки, куда сдавали вещи разведчиков и дипломатов после их смерти. Художником по костюмам Ассу назвать нельзя (в титрах указана Ирина Гинно ), идеальная атрибуция для него — “ поставщик костюмов ”.
Кроме одежды в фильме есть еще один скрытый язык — это искусство.
Вспомним комнату мальчика Бананана. На входе — металлическая перегородка с надписью Ironцц Curtain (“железный занавес”, отсылающей к Фултонской речи Уинстона Черчилля, которая стала сигналом для начала холодной войны): художник-концептуалист Михаил Рошаль показал, как выглядит этот занавес на самом деле и как легко его открыть (теперь объект хранится в Третьяковской галерее).
“Коммьюникейшн тьюб” — еще одна работа Рошаля — символизирует желание советских людей коммуницировать с людьми из других стран.
В этой же комнате можно рассмотреть живопись Тимура Новикова (в 2016-м его работы появятся на вещах Gosha Rubchisnkiy) и арт-объект Сергея Шутова, который нужно посыпать солью (“Пальма в снегу. Ялта зимой”).
Полноценным героем “Ассы” имеет право называться и музыка: в фильме звучат группы “Браво”, “Аквариум” и “Кино”.
Лента Соловьева начала революцию: андерграундные искусство и манера одеваться стали массовым объектом вожделения, а музыку Ленинградского рок-клуба захотела слушать вся страна. В конце “Ассы” звучит “Перемен требуют наши сердца” — песня группы “Кино” стала гимном этой мысле — и стилеобразующей революции, которая прошла за два с половиной часа.
Источник: selyanka1.livejournal.com