Об осени часто говорят: золотая осень. Почему, догадаться нетрудно: листья на деревьях из зеленых перекрашиваются в самые разные оттенки золотого и золотистого. Желтая охра, красная медь, зеленоватая латунь, коричневая бронза, бледно-желтое и оранжево-желтое золото — эти цвета прежде всего напоминают об осени.
Посмотришь на лес, который весь окрашен в такие оттенки и невольно подумаешь: да, золотая осень. Это действительно очень красивая пора, может быть, самая красивая в году. Во всяком случае, многие художники особенно любят писать именно осенние пейзажи. Эта тема дает им самый богатый выбор красок.
Жаль, что пора эта совсем недолгая. Если календарная осень длится три месяца, то золотая осень — когда все деревья стоят желтые — всего две-три недели. И, вот порадовав глаз чистыми золотыми оттенками, листья вдруг начинают быстро осыпаться.
Листва, которая осталась на деревьях, редеет ежедневно, листопад усиливается. Земля тоже становится покрытой золотом, это золото — опавшие листья — шуршит под ногами. И настроение немного грустное от того, что эта красота так недолговечна.
Михаил Грицкан — Осеннее золото
Чем больше листьев на земле, тем меньше их на деревьях. И однажды листьев на деревьях не останется совсем, только черные голые стволы. Это тоже все еще осень, но уже не золотая.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
Липы обруч золотой —
Как венец на новобрачной.
Лик березы — под фатой
Подвенечной и прозрачной.
Погребенная земля
Под листвой в канавах, ямах.
В желтых кленах флигеля,
Словно в золоченых рамах.
Где деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный.
Где нельзя ступить в овраг,
Чтоб не стало всем известно:
Так бушует, что ни шаг,
Под ногами лист древесный.
Где звучит в конце аллей
Эхо у крутого спуска
И зари вишневый клей
Застывает в виде сгустка.
Осень. Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.
Зачем нужна золотая осень и что она означает
Золотая осень — краткие дни золота листвы и чистой лазури неба. Это послание — золотая осень. Это символ и образ града Небесного Иеарусалима, где все — сияющее золото и прозрачное стекло. Потому эти дни так прекрасны — в них послание надежды.
Осеннее золото
Золото — символ бессмертия души, символ милости Творца.
Золотая осень обещает, что есть иная жизнь и иной мир. Жизнь не кончается, когда приходят старость и смерть. Есть иной прекрасный мир, золотой и лазурный сад, за пределами земного края.
Вот что такое золотая осень — послание и обещание. Открытка из прекрасного золотого сада, из золотого города под небом голубым, где льётся несказанно-прекрасный золотой и прекрасный свет. Где нет тьмы и тревоги. Болезни и тягот.
Вот зачем нам даны эти краткие лазурно-золотые дни. Это послание надежды и радости Рая. И обещание вечной красоты…
Нужно найти пять минут. И просто постоять среди золотых деревьев, глядя на синее небо. Ощутить прозрачность воздуха, бесконечную глубину неба. Ощутить тепло солнечных золотых лучей. И просто подышать спокойно, посмотреть спокойно, довериться прекрасному миру. Это редкое состояние и редкие минуты — именно в это время вы получаете благодать мира.
Все самое лучшее и светлое, самое доброе. Это и есть — золотые минуты. Золотая энергия жизни.
Можно попросить в эти минуты то, что нам особенно нужно.
Золотую любовь. Верную и искреннюю.
Золотой достаток. Деньги. Раньше они тоже были золотыми.
Золотых друзей. Искренних и любящих.
Золотую дорогу к счастливым, золотым переменам.
А проблемы и беды, которых немало в земной жизни, неизбежны. Как осенние холодные дожди и палящий летний зной. Как весенняя грязь и зимняя лютая стужа. Это бывает.
Но есть золотая осень — послание из прекрасного мира. И золотые минуты души, когда можно получить силы для будущего…
Источник: dzen.ru
Золото осени
Сентябрь. С каждым днём золото осени всё больше и больше рассыпается по городу, окрестным лесам и полям. Почти каждый день август мурыжил нас холодными дождями, на Урале опять было холоднее, чем в других регионах России. В Серове в детских садах, школах и больницах со 2 сентября уже начали отопительный сезон, а вот в квартирах холодно и сыро. А потому с большим нетерпением и надеждой уральцы ждут бабьего лета, чтобы ещё погреться на солнышке перед долгой зимой, чтобы завершить уборочные работы в садах, огородах и на полях.
И вот. Ура! Дождались. Бабье лето в конце первой недели сентября. И какое счастье, что тепло и сухо в выходной день.
Сегодня непременно надо захватить фотоаппарат, когда поедем в сад. У нас там по пути такие живописные луга и поля. Летом всё время забывала про фотик, а жаль пейзаж каждый раз меняется, и раз от раза краски не повторяются. Но сегодня непременно запечатлеем это золото осени.
Вручаю сыну фотоаппарат, чтоб по пути фотографировал красивые пейзажи, и едем в сад. Оп, кажется на «лежачем полицейском» фотоаппарат подпрыгнул.
Как только выехали за город по Сосьвинской дороге, начинаются луга. Трава приобретает красивый, рыжий цвет, заморозки у нас уже имели место быть.
Но сегодня тепло. Яркое солнце подсвечивает листву на деревьях, придавая листьям янтарный оттенок.
А это уже дорога к саду.
Ну, а это дары осени: калина, облепиха, рябина.
Интересно, ягод на рябине уже почти не осталось, птицы склевали. Удивительно, обычно они начинают с облепихи. Иной год даже нас опережают.
А это уже красная черёмуха.
Мне она не очень нравится, слишком вяжущая ягода. Чёрная черёмуха вкуснее. Но у нас в городе чёрную черёмуху какая-то тля жрёт . Дерево отцветёт, а потом веточки паутиной покрываются, как в кокон. Давно эта зараза на чёрной черёмухе завелась, я ещё тогда в школе училась. Так что люди у нас её практически и не выращивают.
Вот ещё, «костры рябины красной».
Погуляем ещё за участком. Сколько золота осень нам подарила.
Осиновые листья, будто из сусального золота.
Не знаю, как называется эта пушистая трава, но выглядит очень красиво, напоминает страусиные перья.
Опять поле перед нашим участком.
Название этого цветка мне тоже неизвестно, но летом, он был сиреневенького цвета. А сейчас пришла осень и цветочек ждёт порывов ветра, чтобы рассеять свои пушистые семена по полю.
Эти цветы я знаю. Это Иван-чай. Тоже уже отцвёл и почти рассеял свои семена, немного пушинок на нём осталось.
Вот уж действительно осень – очей очарованье. Так и хочется повторить слова великого русского поэта: «Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса».
А бабье лето оказалось недолгим, уже назавтра опять пошёл дождь. И всё же мы успели насладиться солнечным субботним днём и насмотреться на золото осени в ярких лучах солнца на фоне синего неба.
Похожие посты:
- Между осенью и зимой
- Времена года одного луга
- И это тоже осень
- От прошлого не остаётся следов
- Варварство по Серовски
Понравилась статья? Расскажи об этом своим друзьям.
Перепечатка материалов сайта, в том числе и фотографий, без разрешения автора сайта и без сылки на статьи запрещена.
Для подписки на обновления в блоге, введите Ваш электронный адрес:
*Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, хранение персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Источник: istoki-tur.ru