Шоппинг в Марокко – это не только необычные покупки, но и очень приятный отпускной досуг. Из этой статьи вы узнаете, что можно привезти из Агадира, Марракеша, Рабата, Феса, Касабланки и других городов этой страны. Мы расскажем вам, что покупать и где покупать. Постараемся сориентировать вас по ценам и подсказать, как сэкономить на сувенирах.
Домой из Марокко вы вряд ли уедете со стандартным туристическим набором из магнитиков и открыток – в этой стране такие потрясающие рынки, что глаза просто разбегаются. Куда бы вы ни приехали на шоппинг – на пляжные курорты или в старые города на экскурсии – везде можно найти что-то для себя и в подарок близким.
Национальная валюта Марокко – марокканский дирхам. Выгоднее ехать в эту страну с долларами или евро – курс окажется более выгодным, да и рубли принимают далеко не во всех обменниках. Менять деньги в Марокко можно в банках и официальных обменных пунктах, которые есть и в аэропортах – курс почти везде одинаковый. Сохраняйте квитанции – если потратите не все деньги, сможете обменять их обратно (из Марокко нельзя вывозить дирхамы).
Стоит ли ехать в Марокко? | Отзывы и итоги
Не слишком рассчитывайте на возможность оформить такс-фри в Марокко: очень трудно найти магазины, которые предоставляют такие услуги.
Итак, что же привезти из Марокко?
Косметика
Женщинам однозначно стоит присмотреться к марокканской косметике и купить что-то для себя и в подарок близким. Самый широкий выбор товаров этой категории, судя по отзывам туристов, в Агадире и Касабланке, однако найти их можно практически по всей стране.
Аргановое масло
В какой бы восточной стране вы ни купили аргановое масло, скорее всего, оно будет марокканским. О целебных свойствах этого «эликсира молодости» лишний раз говорить не станем – женщины прекрасно знают, что его можно использовать для волос, тела и лица.
Советуем привезти из солнечного Марокко бутылочку-другую местного арганового масла для себя и в подарок. Только не спутайте косметический продукт с кулинарным. Также из Марокко стоит привезти домой косметику на основе арганы: шампуни, бальзамы, крема и т.д. Выбор очень широк, а качество просто отличное – подделки встречаются крайне редко, так как марокканцы делают продукцию не только ради туристов, но и для себя, а аргановая косметика для них незаменима.
Отличить натуральное аргановое масло можно по характерному ореховому запаху. Покупать его можно на рынках, в магазинах «Дом Арганы» и при фабриках. Бутылочка масла в Марокко обойдется вам примерно в 50-70 дирхамов за 100 мл. Если цена масла гораздо ниже – это повод задуматься о его качестве (продавцы на рынках иногда грешат продажей подделок и разбавляют аргановое масло оливковым).
Глицериновое мыло
В Марокко однозначно стоит купить натуральное глицериновое мыло. Его делают с добавлением эфирных масел и трав (роза, лаванда, сандал, жасмин и т.д.). Если нужно привезти что-то в подарок близким, купите всем по кусочку марокканского мыла – не прогадаете.
Марокко — что смотреть, как путешествовать, почему эту страну любят и ненавидят
Стоит такая косметика в Марокко сравнительно недорого – около 30-40 дирхамов за кусок (если берете несколько, дадут неплохую скидку).
Источник: dzen.ru
Почему марокканки носят на себе много золота даже в обычной жизни
Арабский и европейский мир – две противоположные реальности. И так во всем – от менталитета до культуры, традиций, законов. И отчетливо это прослеживается в отношении жизни населения Марокко. Взять хотя бы украшения, которые женщины носят на себе. То есть надевается все и сразу.
А главное, что делается это не только в момент каких-то праздников или торжественных мероприятий, а на постоянной основе.
Куча цепочек, браслетов, сережки, кольца – это норма для марокканских женщин. Зачем они это делают? Оказывается, причина достаточно прозаичная и уходит своими корнями в прошлое.
В чем заключается причина такого интереса к золоту у арабских женщин
Золото у арабов издавна является лучшей инвестицией
Увидев на каком-то мероприятии в Марокко и многих других арабских странах всю в золоте женщину, первое, что может подумать европеец, это желание похвастаться. Но, как оказалось, все далеко не так, хоть и предельно просто. А понимаешь это, когда встречаешь женщину в повседневной жизни с таким же изобилием украшений. Их просто никто не снимает.
Перед тем, как взять девушку в жены, будущий супруг обязан выплатить ей так называемый свадебный махр
Дело в том, что перед тем, как взять девушку в жены, будущий супруг обязан выплатить ей, так называемый, свадебный махр, представляющий собой своеобразный выкуп невесты. Золото же у арабов издавна является лучшей инвестицией. Так как на него во все времена был, есть и будет спрос, продать его можно в любое время.
Что касается размера махра, то он устанавливается заранее в индивидуальном порядке между семьями будущих супругов
Что касается размера этого махра, то он устанавливается заранее в индивидуальном порядке между семьями будущих супругов. Даже если муж с женой разведутся по каким-то причинам, махр остается у жены. Забирать его нельзя. Ранее существовала традиция, чтобы развестись, муж должен был при свидетелях трижды сказать: «Я с тобой развожусь».
После этого жена обязана была уйти в родительский дом, унося с собой махр. В связи с этим все свое золото дамы всегда носили на себе.
Интересный факт! По религиозным соображениям мужчины носить золото не имеют права. Это запрещено.
А как же законы и раздел имущества
На приобретенное во время семейной жизни, купленное непосредственно мужем, права абсолютно никакого не имели
Не стоит забывать, что это совсем иной мир со своими законами. С учетом того, что в старые времена женщины не работали, а все свои усилия направляли на семью и дом, по сути являясь домохозяйками, то и на приобретенное во время семейной жизни, купленное непосредственно мужем, права абсолютно никакого не имели. Поэтому все доставалось супругу.
Арабских девочек с раннего возраста воспитывают так, что необходимо быть покорной и послушной женой
Если верить статистике, то раньше разводов здесь было очень мало, во всяком случае, если сравнивать с нашим временем. Здесь девочек с раннего возраста воспитывают так, что необходимо быть покорной и послушной женой, а муж во всех ситуациях прав и это не обсуждается.
В случае собственной инициативы развестись женщине по закону достанется исключительно то, что она сама заработала, и свадебный махр
Конечно же, ничего не стоит на месте, все меняется и времена тоже, как и законы. Сейчас супруги, которые решили развестись, должны пойти в суд вместе и написать соответствующее заявление. Основываясь на законодательстве Шариата, судья в итоге примет решение. Учитывая число совместно прожитых лет и доход супруга (официальный), женщина получит после развода компенсацию.
Но если инициатором является женщина, то компенсации ей не положены. Ей по закону достанется исключительно то, что она сама заработала, и свадебный махр.
Источник: homsk.com
perisher_13
Две недели как мы в Марокко. Этого времени достаточно, чтобы составить кое-какое представление о стране, её людях, культуре и прочего из чего вообще складываются впечатления.
Сразу могу сказать, что Марокко я не люблю и вряд ли в ближайшем будущем у меня появится желание посетить эту страну вновь. Тем не менее этому путешествию я благодарна уже за то, что мой ментальный горизонт хоть и трещит по швам и сопротивляется, но все равно пытается вместить и этот мир, так отличающийся от привычной цивилизованной картины бытия.
Итак, все по порядку. И начну, пожалуй, с городов. Если вы посмотрите списки достопримечательностей Феса, Маракеша, Танжера и прочих, вы обнаружите многочисленные гранд мечети, гранд дворцы, гранд медресе и прочие гранды, по факту из этого вы не увидите ничего! Максимум входные двери с тучей попрошаек и хэлперов. А эти товарищи уж постараются дополнить ваши «положительные» эмоции тем, что пошлют вас на три буквы, если не поимеют с вас денег.
2.
Что вы можете увидеть в городах? Вы можете прогуляться по рынкам, заваленным кучей пыльного хлама, можете увидеть обосанные и заваленные до отказа мусором городские стены, замызганых кошек (попадаются приличные), вонючие улочки медины, иногда парки и музеи.
Не обольщайтесь по поводу последнего. Гайды и всяческие статьи околорекламного толка будут уверять, что эти, так называемые, музеи ну просто таки ломятся от богатств. Фотографировать в этих музеях нельзя, ибо никто же не пойдет, увидев те «несметные сокровища», которые хранятся за пыльными, обсиженными мухами, витринами. Максимум, что вы сможете сфотографировать в этих недомузеях, это сад, если таковой имеется.
3.
Кстати, по поводу всяческих статей. На днях прочитали рекламную статейку о Марокко, долго смеялись. «Советуем забраться на холмы по соседству и сфотографировать индиго-Шефшауен сверху.
У этой затеи есть дополнительный бонус — встретите пасторальных козочек и марокканских пастушек в шляпах с цветными помпонами.» Ага, пасторальных козочек, измазанных в грязи от копыт до ушей, лихо скачущих по кладбищу, и пастушка — от души затягивающегося косяком, сидя на могильной плите. Прям романтика. Но индиго Шефшауэна и правда впечатляет, хотя к вечеру его становится сложнее разглядеть из-за марихуановой дымки, которая окутывает все и вся. После такого не только «пасторальные козочки» привидятся!
Про людей. Хм, хм, как бы это помягче написать. а чего уж, правду так правду! За две недели мы встретили только одного ОДНОГО!! положительного персонажа! Это был администратор нашего риада в Тетуане. Но этот парень видимо отбивается за всех остальных уродов, с которыми мы теперь имеем дело каждый день.
Дальше будут только примеры.
4.
Сегодня мы в Марракеше. Идем по рынку, навстречу девушка — испанка видимо, туристка естественно, идет и курит. Тут к ней подлетает неадекватный исламнутый на всю голову местный, выхватывает сигаретку, тут же топчет ее и начинает орать из чего понятно только то, что Рамадан!
«Fuck you» это самое безобидное, что вы можете услышать в свой адрес, если отказали нищему в подачке.
5.
Покупаешь воду, стоит 9 дирхам, подаешь 50, сдача 36, ахринеть арифметика.
Гуляешь по медине, тебя просто замордуют утырки, желающие помочь выйти/найти/купить, конечно, за отдельную плату.
В отеле нет сдачи, остаешься должен 25 дирхам, вздрючат тебе мозг все, начиная от охранника, заканчивая уборщицей. Ага, а вдруг ты в ночи сбежишь и не заплатишь!
Идешь по улице, бабы одаривают такими высокомерными взглядами, прям богини. с кучи мусора. Ага, я то приехала и уехала, а ты тут останешься куковать всю жизнь. Божечки, несчастные!
Переходишь улицу, останавливается машина откуда начинает тебя приветствовать упитанный араб. «Оооо, Ррашша! У меня много друзей в России. » далее идет текст о том, какая классная Ррашшша/Польша/Украина (нужное подчеркнуть), потом предлагается экскурсия по городу, посиделка у него дома, но как только упитанный араб узнает, что ты в городе последний час и денег ему с тебя не содрать, улыба сменяется каменным выражением лица, «Bye» и упитанный араб валит восвояси.
Хочешь посмотреть красильни, конечно, сразу находится человек, который за скромную плату в 100 дирхам тебе все покажет и расскажет. Сторговываетесь на 10, думаете это все? Неееат, в конце он потребует 20, ну ладно 15! Сегодня на такого напали, блин, и как они меня уже достали. Говорю — не хочешь 10, не будет тебе ничего, разворачиваемся и уходим. Догоняет, просит отдать хотя бы 10.
Ну, естественно!
Ни одна прогулка не обходится наблюдением сцен, когда один араб хочет начистить морду другому. И это в Рамадан! Ай-яй!
Хочешь попробовать марокканского вина, хрен там, Рамадан же! А может лучше гашишику? Это можно, Аллах не против!
Про фотографирование отдельная статья! Наводишь объектив — начинают махать клешнями, бесят! Блин, ты, корова, может быть, мне и не нужна вовсе, кто же виноват, что ты вырулила в тот момент, когда я хочу сфотографировать улочку. Сегодня, туристы сфотографировали мужика, который что-то там делал, заплатили ему 20 дирхам. Фото «с пуза» не получаются.
6.
И во всем этом, я честно не понимаю, откуда рождаются тысячи положительных отзывов об этой «чудо» стране? Либо люди умеют ловить кайф от этого гребаного колорита? . либо все-таки гашишик?))
Короче, ладно, смотрим, что будет дальше!
PS: Не судите по фотографиям, конечно, я не буду фотографировать кучи мусора и бомжей, уж поверьте, не самое это приятное занятие.
7.
Источник: perisher-13.livejournal.com