Все участники российской сборной удостоились медалей Международной биологической олимпиады, прошедшей в ОАЭ.
На прошедшей в городе Эль-Айн в Объединенных Арабских Эмиратах Международной биологической олимпиаде все участники российской сборной завоевали медали — три золотых и одну серебряную.
Медалей высшей пробы удостоились Петр Попов и Иван Демидов из долгопрудненского Физтех-лицея имени П.Л. Капицы, а также Алиса Тимонина из московской Общеобразовательной школы Центра педагогического мастерства. Серебро завоевал Никита Воробьев из той же школы. Руководила сборной доцент МГУ имени М.В. Ломоносова Галина Белякова.
В состоявшей из теоретического и практического туров олимпиаде приняли участие 297 школьников из 79 стран. Задания по теории включали вопросы по клеточной и молекулярной биологии, анатомии и физиологии растений, животных и человека, этологии, генетике и эволюции, экологии и биосистематике.
Практическая часть проводилась в лабораториях и состояла из четырех экспериментальных заданий в области экологии и этологии, молекулярной биологии растений, биохимии и биоинформатики.
Золотые Монеты Царской России куплю 5 рублей золото Киев Украина
Источник: www.ferra.ru
Как ЦБ объясняет ослабление рубля и сколько недополучил бюджет. Обзор прессы 11 июля
Банк России представил общее объяснение для валютной нестабильности, рассказывает «Коммерсант». Основным фактором ослабления рубля в июне — июле 2023 года было ослабление торгового баланса, объясняет ЦБ. Однако сценарий, в котором оно реализовалось, нестандартен.
Так, временный вклад перехода на расчеты по российскому экспорту в рубли был сопоставим с вкладом роста роли юаня в трансграничных расчетах РФ. Сам по себе валютный мини-кризис, видимо, действительно спровоцирован политической нестабильностью конца июня. Впрочем, и здесь картина в деталях выглядит не так, как в консолидированной статистике. Население участия в происходящем почти не принимало: физлица 24 июня купили валюты на 7,1 млрд рублей (для валютного рынка незначащие суммы), в основном конвертировав в безналичную валюту безналичные рубли на банковских счетах.
Российский бюджет в 2022 году недополучил 2,5 трлн рублей от налогов и сборов, сообщают «Известия» со ссылкой на заключение комитета Госдумы по экономической политике на исполнение бюджета за прошлый год. В заключении комитета отмечается, что задолженность увеличивается по НДС в связи с задержкой уплаты налога отдельными компаниями; по налогу на прибыль организаций в связи с доначислениями по результатам налоговых проверок; по неуплате текущих платежей отдельными юрлицами; по платежам за пользование природными ресурсами, преимущественно в части НДПИ на нефть в связи с неуплатой рядом компаний текущих платежей и вступлением в силу решений по результатам контрольных мероприятий. Также увеличились неуплаты по налогам в рамках специальных режимов, по акцизам, по местным налогам и сборам.
ЗОЛОТО 585 пробы ЦЕПИ по 2500 руб/грамм !
Закончено расследование предполагаемых растрат при санации Бинбанком Рост-банка, пишет «Коммерсант». Обвинение в окончательной редакции в хищении 40 млн долларов и 8,1 млрд рублей предъявлено бывшим топ-менеджерам обеих финансовых структур — Кириллу Любенцову и Александру Лукину. Следствие полагает, что они совершили с декабря 2014 года по сентябрь 2017 года «ряд экономически нецелесообразных сделок», от которых пострадали как участвовавшие в них финансовые структуры, так и банк «Траст», признанный следствием потерпевшим. В этом деле пока фигурируют не установленные следствием лица из числа топ-менеджеров и владельцев банков. Считалось, что одним из них может стать экс-собственник Бинбанка и Рост-банка Микаил Шишханов, уехавший из России еще до возбуждения уголовного дела в прошлом году.
Среди новых акционеров банка для предпринимателей «Точка» не будет мажоритарного: управлять банком продолжит нынешняя команда, обращают внимание «Ведомости», изучившие сообщение «Интерроса». Холдинг, топ-менеджмент «Точки» и ряд других компаний вошли в консорциум инвесторов, который консолидирует 100% акций. В ходе общения с потенциальными акционерами еще до окончания торгов стало понятно, что сохранить операционную самостоятельность банка будет трудновыполнимо, приводятся в релизе «Точки» слова ее генерального директора Андрея Завадских. Поэтому менеджмент банка принял решение создать консорциум, в котором нет мажоритарного инвестора, — это даст «Точке» «максимум свободы для развития бизнеса и гарантирует сохранность культуры и команды».
Банки расширяют предложение обезличенных металлических счетов (ОМС), рассказывает «Коммерсант». Сбербанк объявил о запуске спецпредложения на операции с золотом по счетам в драгоценных металлах для юрлиц, которое будет действовать до конца лета. При покупке и продаже от 100 граммов обезличенного золота в интернет-банке курс будет приближен к официальному учетному курсу Банка России. На фоне заметного интереса граждан к ОМС юрлица в последнее время продавали золото со своих счетов, и, по мнению экспертов, предложение Сбербанка призвано вернуть их в инструмент. Другие банки также стараются привлечь деньги корпоративных клиентов на ОМС.
ЦБ работает над замещением субординированных облигаций банков, пишут «Ведомости» со ссылкой на первого зампреда правления Совкомбанка Сергея Хотимского. Основными эмитентами бессрочных субординированных бондов являются банки — в отличие от обычных облигаций они включаются в капитал второго уровня. По российскому законодательству с 2019 года минимальный номинал рублевых субордов составляет 10 млн рублей — на евробонды, выпущенные за пределами России, это правило не распространялось. Но для полноценного замещения неясно, что делать держателям, у которых на руках окажется меньше 10 млн в рублевом эквиваленте. Совкомбанк уже направил свои предложения по данному вопросу регулятору, они касаются возможности получать замещенные бумаги владельцам с номиналом до 10 млн рублей.
Источник: www.banki.ru
«Золотые» облигации Селигдара: ориентир по ставке купона — 5,5% годовых*
Единственные долговые бумаги, привязанные к стоимости золота. Облигации Селигдара сочетают в себе преимущества долгового, валютного и товарного рынков. Номинальная стоимость облигации выражена в одном грамме золота, номинированном в долларах США, а купоны по выпуску фиксированные и зависят от цены золота. Чем она выше, тем выше размер купона. Это дает широкую диверсификацию портфеля при покупке всего лишь одного актива.
Минимальная сумма для подачи поручения — 300 000 рублей без учета комиссии брокера. Комиссия составит 0,2% от суммы сделки.
ПАО «Селигдар» — одна из ведущих российских золотодобывающих компаний, которая работает в отрасли более 47 лет. Холдинг входит в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова. Селигдара расположены в шести регионах: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.
По итогам 2022 года Селигдар показал хорошие операционные результаты. Производство практически всех металлов выросло: золота — на 6%, а меди в концентрате — в 2,5 раза. Кроме того, компания обновила стратегию развития до 2030 года. В числе главных задач — увеличение производства золота в 2,6 раза и снижение его себестоимости до $900 за унцию.
Информация о ценной бумаге
Биржевые облигации ПАО «Селигдар» серии GOLD01 в рамках программы биржевых облигаций с регистрационным номером 4-32694-F-001P от 27.02.2023. Срок обращения — 5 лет. Купонный период — 91 день. Номинальная стоимость каждой облигации, рассматриваемая в качестве условной денежной единицы, составляет 1 грамм золота. Рейтинг эмитента: ruA+ Стабильный от Эксперт РА, A+.ru, Стабильный от НКР, AA-|ru|, Стабильный от НРА.
Как будет проходить размещение и как принять участие
Подать заявку на участие в размещении можно до 14:00 мск 19 мая 2023 года. Минимальная сумма для подачи поручения — 300 000 рублей без учета комиссии брокера. Комиссия составит 0,2% от суммы сделки.
Для участия в размещении заполните поручение и отправьте его нам любым удобным способом.
Позвонив в отдел продаж по телефону: 8 800 500-40-97.
К моменту подачи поручения необходимо успешно пройти тестирование инвесторов согласно требованию законодательства — подтвердить знания рынка и особенностей сделок с облигациями российских эмитентов с недостаточным уровнем рейтинга. В противном случае брокер откажет в исполнении поручения. Тестирование доступно в приложении Газпромбанк Инвестиции в разделе «Другое» → «Тестирование» → «Облигации российских эмитентов с недостаточным уровнем рейтинга».
Подать поручение на покупку
Подать поручение на покупку можно на ИИС или брокерский счет. Чтобы открыть счет, скачайте приложение Газпромбанк Инвестиции и подпишите брокерский и депозитарный договоры. Для этого понадобится паспорт, ИНН или подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
Регистрируетесь в сервисе
заполняйте анкету и подписывайте документы
Заполняете
анкету
займет 10 минут без спешки
Отправляете данные на проверку
все онлайн в личном кабинете
Получаете доступ к торговле на бирже
можно начинать инвестировать
Принять участие в размещении
Оформите заявку и с вами свяжется наш менеджер
/local/templates/landing/images/icons.svg#success»>
Ваша заявка в работе. В ближайшее время с вами свяжется менеджер, чтобы обсудить детали
Отправить еще
* Согласно предварительным параметрам размещения облигации ориентир по ставке купона 5,5%. Доходность не гарантирована, является ориентировочной. Расчеты купонного дохода по облигациям происходят в рублях, на основе Учетной цены на золото, установленной Банком России
в соответствии с Официальным порядком установления Банком России учетных цен на золото, на 3-й день, предшествующий дате расчета накопленного купонного дохода внутри купонного периода или дате окончания соответствующего купонного периода.
** Адрес электронной почты, который привязан к вашему личному кабинету в сервисе Газпромбанк Инвестиции.
Информация о ценной бумаге: регистрационный номер программы биржевых облигаций 4-32694-F-001P от 27.02.2023, серия GOLD01, ПАО «Селигдар», seligdar.ru, e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=12557.
Материал создан компанией ООО «Ньютон Инвестиции» в информационных целях, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией в значении статьи 6.1. и 6.2. Федерального закона от 22.04.1996 №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и, если применимо, иных нормативных актов Российской Федерации, и не имеет своей целью, не является и ни при каких условиях не должен быть воспринят как предложение или побуждение к приобретению ценных бумаг в процессе их размещения эмитентом.
Материал основан на информации, полученной из открытых источников, которые рассматриваются как надежные, однако компания не имеет возможности провести должную проверку такой информации и не несет ответственности за точность, полноту и достоверность предоставленных материалов. ООО «Ньютон Инвестиции» не несет ответственность за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения. При принятии решения об участии в размещении эмитентом ценных бумаг инвестор должен провести собственный анализ финансового положения эмитента, процентных ставок, доходности и всех рисков, связанных с инвестированием в ценные бумаги и при необходимости воспользоваться услугами финансовых, юридических и иных консультантов. Не является банковским вкладом, на данный продукт не распространяется система страхования вкладов АСВ. Представленная информация не является и не может толковаться в качестве гарантий или обещаний получения дохода от инвестирования в упомянутые ценные бумаги.
Услуги по брокерскому и депозитарному обслуживанию оказываются компанией ООО «Ньютон Инвестиции» (Лицензия на осуществление брокерской деятельности №045-14007-100000; лицензия на осуществление депозитарной деятельности №045-14086-000100). С информацией о компании и услугах, декларацией о рисках, тарифах, иной подлежащей раскрытию информацией можно ознакомиться: gazprombank.investments, newton.investments.
- Регистрация
- Вход
- Блог
- Пресс-центр
- Справка
- Соглашение
- О компании
- Раскрытие информации
- Контактная информация
- Продукты партнёров
- Получателям финансовых услуг
- Информация депозитария
- Карта сайта
- Подписка «Огонь»
- Безопасность
- Во что инвестировать
- Каталог
- Политика обработки ПДн
Доступно в Google Play Для устройств Apple Доступно в AppGallery Доступно в Galaxy Store Доступно в RuStore Доступно в GetApps
Общество с ограниченной ответственностью «Ньютон Инвестиции» осуществляет деятельность на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №045-14007-100000, выданной Банком России 25.01.2017, а так же лицензии на осуществление дилерской деятельности №045-14084-010000, лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №045-14085-001000 и лицензии на осуществление депозитарной деятельности №045-14086-000100, выданных Банком России 08.04.2020. ООО «Ньютон Инвестиции» не гарантирует доход, на который рассчитывает инвестор, при условии использования предоставленной информации для принятия инвестиционных решений. Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Во всех случаях решение о выборе финансового инструмента либо совершении операции принимается инвестором самостоятельно. ООО «Ньютон Инвестиции» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в представленной информации.
С целью оптимизации работы нашего веб-сайта и его постоянного обновления ООО «Ньютон Инвестиции» используют Cookies (куки-файлы), а также сервис Яндекс.Метрика для статистического анализа данных о посещениях настоящего веб-сайта. Продолжая использовать наш веб-сайт, вы соглашаетесь на использование куки-файлов, указанного сервиса и на обработку своих персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности» в отношении обработки персональных данных на сайте, а также с реализуемыми ООО «Ньютон Инвестиции» требованиями к защите персональных данных обрабатываемых на нашем сайте. Куки-файлы — это небольшие файлы, которые сохраняются на жестком диске вашего устройства. Они облегчают навигацию и делают посещение сайта более удобным. Если вы не хотите использовать куки-файлы, измените настройки браузера.
Условия обслуживания могут быть изменены брокером в одностороннем порядке в любое время в соответствии с условиями регламента брокерского обслуживания. Клиент обязан самостоятельно обращаться на сайт брокера за сведениями об изменениях, произведенных в регламенте брокерского обслуживания и несет все риски в полном объеме, связанные с неполучением или несвоевременным получением сведений в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности.
Apple, IOS, IPhone и App Store являются товарным знаком Apple Inc. Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC. Робот Android воспроизводится или модифицируется на основе работы, созданной и распространенной Google, и используется в соответствии с условиями, описанными в лицензии Creative Commons 3.0 Attribution. Логотип GetApps является знаком обслуживания Gartner, Inc. и/или ее дочерних компаний и используется здесь с разрешения. Все права защищены
Источник: gazprombank.investments