В магазине семян просила у продавца неприхотливый и красивый многолетник, вот и посоветовали мне алиссум скальный.
Семена алиссума многолетнего купила 2 года назад и сеяла в июле. Маленькие росточки рассаживала уже в сентябре, но они отлично перезимовали, но весной цветения не было и я ещё раз пересадила алиссум в самое неблагоприятное место, где земля как песок и полив бывает редко.
Я даже забыла про посадку алиссума и в начале мая смотрела на небольшие кустики с сизыми листочками как на сорняк, очень похожий на сурепку.
Когда алиссум скальный расцвёл, я даже не поверила своим глазам. Такой красивый золотой цвет, как разлитое золото на клумбе.
Как удачно совпало, что рядом с золотым алиссумом кучка мускарей небесного цвета, как небо и солнце они отлично сочетаются. Буду рассаживать и размножать эту картину, тем более что на этом плохом участке другие цветы отказываются расти.
Алиссум многолетний прекрасно подойдёт для украшения альпийской горки. Хорошо растёт на бедной почве с минимальным поливом и практически без ухода.
АЛИССУМ- ОТ ПОСЕВА ДО ЦВЕТЕНИЯ В ОДНОМ ВИДЕО!
Источник: dzen.ru
Я влюбилась в алиссумы!
Вы знаете, я влюбилась в алиссум! Буквально сразу, в первый же год выращивания! Честно, впервые вырастила его в этом,2018 году. И больше никогда от него не откажусь!
мой алиссум (сорт Версаль)
Поразительно нежный цветок, очень неприхотливый, продолжительно цветущий, ароматный! А какие веселые полянки образует, когда разрастается, просто загляденье! Пчелки его просто обожаю! Прекрасно пережил мой алиссум заморозки и снег в октябре. Вот тому доказательство — это цветочки алиссума (в компании с петрушкой) — фото от 22 октября.
алиссум Версаль
Обязательно буду выращивать и на следующий год, но только уже не один сорт, а несколько! И второй сорт, верней, пакетик с семенами уже спешит ко мне из магазина seedspost.ru, он в дороге, скоро прибудет.
Вот такую красоту я заказала, смотрите!
Алиссум морской Прозрачный кристалл Пурпурный
Ну и конечно, нужно будет приобретать алиссум светлых оттенков, чтобы растения гармонично оттеняли друг друга.
Алиссум морской Белый…
Этот алиссум из той же серии «Прозрачный кристалл», что и пурпурный, семена в гранулах (мультидраже) и эти растения более мощные, чем обычные алиссумы и цветы их более крупные.
Алиссум многолетний с желтыми цветами Выращивание, уход, особенности
Прозрачный кристалл Белый
Очень приворожил Снежный ковер от фирмы «Поиск»
Снежный ковер
А еще понравился яркий, ну просто солнечный цвет вот такого чуда- Алиссум Горное золото
алиссум Горное золото
Знаю, что многие семидачники выращивают у себя алиссумы.
Поделитесь, пожалуйста, своими красавцами, расскажите о них!
Источник: 7dach.ru
Семена Флос Алиссум скальный «Маунтин Голд» (Alyssum saxatile ‘Mountain Gold’ ) — отзыв
Его ещё называют бурачок, он из семейства крестоцветных, как и капуста. Вырастила я это растение из семян. Растение многолетнее, зимостойкое. Растёт у меня на горке и ещё около дорожки. Место желательно выбирать несырое и солнечное.
Разрастается довольно быстро,образуя невысокую кочку,высотой около 20 см., но не агрессивен. Стебли жесткие, как у кустарника, листики серебристо- серые, даже когда растение не цветёт, смотрится очень симпатично. Цвести начинает сразу после схода тюльпанов, в середине мая( в Подмосковье). Цветки очень напоминают по виду дикую сурепку, только соцветия более плотные.
Ярко- жёлтые цветки приятно пахнут.После цветения, я обрезаю цветоносы и укорачиваю стебли, чтобы растение лучше кустилось. Размножаю взрослое растение я просто, отделяю лопатой часть кустика, пересадку переносит легко. Советую обратить внимание на это неприхотливое растение, которое добавит «золота» в вашем саду. Так же у этого растения бывают и другие расцветки. Семена продаются в магазине Флос.
Светлана Юрьевна рекомендует
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Красивые цветочки
Источник: irecommend.ru