У человека в кровь красная, ибо железосодержащий гемоглобин (с атомом железа у центре), у осьминога кровь синяя, потому что гемоцианин (с атомом меди). Почему так вроде понятно — человеки живут в условиях, когда кислорода много, и есть угарный газ, то есть критично не то, чтоб цеплялся кислород, а чтоб угарный газ цеплялся поменьше. Вокруг осьминога — кислорода мало, а угарного газа нет, поэтому отношения переходного метала с угарным газом некритичны, а вот чтоб кислород схватывался — очень даже (и как раз две молекулы гемоцианина хорошо «хватают» молекулу кислорода.
А теперь к драконам. Они огнедышат, то есть критично тут, чтобы угарный газ никак не садился на те молекулы, что у них в крови. Глянул в литературу, контринтутивно, но угарный газ плохо садится на золото, особенно при высоких температурах. Теперь понятна любовь драконов к золоту — это важная часть их метаболизма.
Comments
А также доказательство их существования-))
Это что-то! Новогоднее!
Posted on Jan. 14th, 2018 01:45 pm (UTC) | Link | Thread | Reply
В каментах ещё про других Участников.
УБИЙЦА ДРАКОНА! Набор Treasure X Золото драконов сокровища КАК ПРИРУЧИТЬ СКЕЛЕТ охотник
Posted on Jan. 15th, 2018 06:21 am (UTC) | Link | Parent | Thread | Reply
Осталось объяснить нелюбовь вампиров к серебру. Чего оно делает с их метаболизмом?
Posted on Jan. 14th, 2018 01:48 pm (UTC) | Link | Thread | Reply
Видимо, вампиризм — болезнь, вызываемая бактериями, а серебро дезинфицирует.
Posted on Jan.
14th, 2018 01:52 pm (UTC) | Link | Parent | Thread | Reply
У вампиров насколько я понимаю картина такая — у них проблемы с кожей из-за чего не могут быть на солнце и проблемы с выработкой витамина Д, из-за этого они боятся солнечного света, а для получения витамина пьют кровь. Тут можно вспомнить и что с возрастом у людей уменьшается выработка витамина Д от света — и тут же старческая бессонница и желание прикорнуть днём.
Опять таки вампиры традиционно изображаются тонкокостными. Но при этом весь метаболизм вампиров подстроен под недостаток витамина Д. В чесноке же содержится множество organosulfur compounds such as allicin, diallyl disulphide, S-allylcysteine, and diallyl trisulfide. Сера играет важную роль в регулировании уровня витамина Д (впрочем похоже и в метаболизме вообще, впрочем, а что не играет). И от избытка сульфатов уровень витамина Д (и мож чего ещё, связанного с метаболизмом витамина Д) начинает скакать и вампира вырубает (но насколько я понимаю не насмерть). То есть эффект судя по описаниям близкий к инсулиновому шоку.
С оборотнями серебро как раз ключик к пониманию из метаболизма. Особенность серебра в том, что оно не окисляется и затем растворяется так сразу, а делает это постепенно.
Теоретические прикидки и ссылки на эксперименты есть тут: http://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.chemrestox.7b00026
И получается, что серебро отдельными ионами начинает путешествовать в неположенных местах и чего нить блокировать. Почему так — я могу предположить сочетание разнообразия координационных чисел (из других «плохишей» такое разнообразие есть только у свинца) и ионный радиус удачно попадающий в расстояние между чем-то и чем-то (про подобное работа скоро будет послана, там не био, но органика). И видимо в аномальном метаболизме оборотней серебро блокирует очень много всего. И когда будет понятен токсический эффект серебра (что именно оно гадит у людей), тогда будет сделан шаг к пониманию организма оборотней.
ДРАКОН! Набор Treasure X Золото драконов сокровища КАК ПРИРУЧИТЬ СКЕЛЕТ ДРАКОНА
Posted on Jan. 14th, 2018 04:05 pm (UTC) | Link | Parent | Thread | Reply
А слабо книжку для детей написать?
Posted on Jan. 14th, 2018 05:14 pm (UTC) | Link | Parent | Thread | Reply
А молекулы гемохризина «хватают» кислород?
Edited at 2018-01-14 01:54 pm (UTC)
Источник: brother2.livejournal.com
Дракон
Дракон — собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ. Дракон связан с христианским культом святого Георгия и получил широкое распространение в европейском религиозном искусстве. Традиции Восточной Азии также содержат немало драконообразных персонажей, таких как японский рю (竜), китайский лун (龍), вьетнамский лонг (龍), корейский ёнъ (용) и др.
- 1 Этимология названия
- 2 Мифология
- 2.1 Европейский дракон
- 2.2 Восточный дракон
- 2.3 Скандинавская мифология
- 2.4 Греческая мифология
- 2.5 Египетская мифология
- 2.6 Славянская мифология
- 2.7 Индонезийско-малайская мифология
- 2.8 Индуистская мифология
- 2.9 Вьетнамская мифология
- 4.1 Китайская культура
- 4.2 Японская культура
- 4.3 Европейские культуры
- 5.1 Литература
- 5.2 Сериалы/Аниме
- 5.3 Фильмы/Мультфильмы
- 6.1 Флаги
- 6.2 Сериалы/Аниме
- 6.3 Фильмы/Мультфильмы
Этимология названия [ ]
Некоторые исследователи геральдики не разделяют змея и дракона, в то время как другие разделяют, указывая на разное количество лап (у змея — четыре, у дракона — две), хотя в большинстве художественных образов у драконов четыре лапы. Слово «змий» встречается в славянских текстах с XI века (в том числе в Библии 1663 года), а слово «дракон» заимствовано из греческого языка только в XVI веке, появляется впервые в текстах, переведённых Максимом Греком.
Андрей Курбский применял слово «дракон» к дьяволу (аналогично в Библии короля Якова слова «змей», «дракон» и «дьявол» используются как синонимы). В Библии 1663 года дьявол назван змием, в Библии 1756 года и позднее используются и «змий», и «дракон». В источниках XVIII века встречаются переводы иноязычного слова «дракон» русским «змий». История употребления слов «дракон» и «змий» показывает, что ими обозначалось одно и то же существо.
Среди латинских и русских названий живых организмов встречается немало названий, имеющих отношение к латинскому слову draco, русскому «дракон» или к производным от них. В зоологии такие названия носят несколько таксонов пресмыкающихся и рыб, в ботанике — несколько таксонов и нетаксономических групп цветковых растений, отличающихся необычностью своего внешнего вида или плодов.
Мифология [ ]
Европейский дракон [ ]
Европейские драконы из Каталонии изображены в виде змиеподобных существ с двумя или четырьмя лапами. Их дыхание ядовито, а касание способно убить путем разложения и загнивания. По французской легенде, драконы также упоминаются и как драгуны. В итальянской легенде, а точнее в Сардинском мифе, упоминается дракон по имени скултоун, способный убивать людей одним взглядом, как говорят, он был бессмертен и проживал неосвоенных районах страны. Драконоподобные виверны о двух ногах упоминаются и используются в качестве символики в английской культуре еще с средневековых времен.
Восточный дракон [ ]
Китайские драконы являются более змеевидными, чем европейские, и, как правило, изображаются доброжелательными существами. Хотя все же существуют исключения. Такие драконы также изображаются в различных формах, цветах и размерах. Японские драконы очень похожи на китайских, однако имеют три когтя вместо четырех. Как правило, изображаются как доброжелательные, имеющие золотистый цвет.
Скандинавская мифология [ ]
В скандинавской мифологии упоминаются линдвормы, обычно имеющие две лапы. Мировой Змей Йормунганд изображается как гигантская змея с признаками дракона. Стихотворение Прорицание вёльвы рассказывает о драконе под названием Нидхёгг. В Эдде описывается дракон Фафнир, который также был линдворм. Викинги в свое время очень любили украшать свои корабли головами драконов, тем самым устрашая своих противников.
Греческая мифология [ ]
В Илиаде Гомера царь Агамемнон имеет на груди символ в виде синего трехглавого дракона.
Египетская мифология [ ]
Апеп, также известный как Апофис, был божественным змеем или гигантской змеей в египетской мифологии. Апофис, предположительно, являлся смертельным врагом Ра, бога солнца.
Славянская мифология [ ]
В славянской мифологии дракон плотной ассоциируется со змеем. Российские драконы обычно изображаются с тремя головам. По некоторым легендам, если такому дракону отрезать голову. она отрастет вновь. В России и Украине самым известным подобием дракона является Змей Горыныч, имеющий символические три головы и плюющийся огнем.
Другие российские драконы (такие как Тугарин) имеют тюркские имена, вероятно, символизирующие монголов и другие кочевнические народы. На гербе Москвы также изображается Святой Георгий (символизирующий христианство), который убивает дракона (символизирующего Сатану).
Индонезийско-малайская мифология [ ]
В индонезийской и малайской культурах драконы упоминаются как Нага или Ного, и часто изображаются в виде гигантских змиеподобных существ. Индийские и индонезийские драконы (Нага) считаются божественными и доброжелательными.
Индуистская мифология [ ]
В индуистской мифологии драконовские змеи, известные как Нага, занимают видное место и обычно приравниваются к кобрам. Они, как правило, нейтральные существа, но чаще изображается как доброжелательные, а не злобные.
Вьетнамская мифология [ ]
Вьетнамские драконы символические и очень важные существа в фольклоре и мифологии Вьетнама. Согласно мифология творения, люди произошли от драконов и фэйри. Вьетнамцы считают, что драконы вызывают дождь, что очень важно для сельского хозяйства.
Умения, силы и способности [ ]
- Полет — Драконы зачастую имеют за спиной крылья, позволяющие им летать, однако не всегда. Восточные драконы изображаются без крыльев, но иногда также обладают способностью к полету.
- Огненное дыхание — Тоже очень популярная способность драконов, дарующая им способность извергать из пасти огонь различной силы.
- Ядовитое дыхание — Менее часто драконам приписывается способность дышать ядовитыми испарениями, убивающими жертву при первом же вдохе.
- Бессмертие — Драконы часто изображаются как бессмертные создания, которые способны жить от сотен лет до тысяч и даже больше.
- Смена облика — Некоторые драконы, по приданию, способны изменять внешность, превращаясь в человека, дабы затеряться среди них.
- Манипуляция природой — В некоторых мифологиях драконы позиционируются как способные манипулировать природой, изменяя погоду, создавая ураганы, землетрясения и даже вызывая извержения вулканов.
- Дематериализация — Некоторым восточным драконам присуща способность становиться нематериальными, превращаясь в дымку или густой туман, а также в пылевое облако и воду.
- Другие способности — Иногда некоторым видам драконов приписывают множество других способностей, которые довольно редки и чаще встречаются не в мифологии, а в популярной культуре. Некоторые примеры способностей: манипуляция холодом, дыхание ветром, магия, гипноз, регенерация, ударные волны, манипуляции светом и тьмой, манипуляции землей и т.д.
Современное использование [ ]
Китайская культура [ ]
Граждане Китая используют изображения дракона в различных своих праздниках, в основном во время празднования кануна Нового года или года Дракона. Существует даже стиль ведения боя, названный в честь дракон. Стиль Дракона (Южный Стиль Дракона) является подражательным стилем, который был разработан на основе воображаемых характеристик китайского дракона. Крыши храмов в Тайване украшают головы драконов, выступающие в качестве защитников от сил зла, подобно Японская культура [ ]
Японские и китайские изображения драконов очень похожи. Японская версия дракона используется в в параде фестиваля Золотой Дракон.
Европейские культуры [ ]
Различные страны в Европе используют драконов как символику и в различных флагах, таких как флаг Уэльса, на котором изображен красный четырехногий дракон. Кроме того, так же, как в Китае, драконы используются в качестве темы в изготовлении лодок для ежегодных соревнований лодок в различных европейских странах, первый в истории европейский конкурс лодок-драконов был организована в Великобритании.
В популярной культуре [ ]
Литература [ ]
- Индонезийские драконы появляются в книге Монстрология: Полная книга невероятных зверей.
- Западные драконы появляются в серии книг Наследие, состоящей и четырех книг, в которых рассказывается про мальчика по имени Эрагон и его дракона Сапфира.
- Также западные драконы присутствуют в цикле книг Гарри Поттер, рассказывающим о мальчике, который узнал, что он является прирожденным волшебником.
- В серии эпических фэнтези-романов Песнь Льда и Пламени также существуют драконы, которые считаются одними из самых страшных волшебных существ.
- В книжном цикле Земноморье существуют огромные драконы, которые наравне с людьми произошли от одного общего предка.
- В книжной вселенной, созданной Толкиеном, также существуют различные драконы, которые очень любят золото и обладают тонким умом.
Сериалы/Аниме [ ]
- Драконы присутствуют в сериале Игра Престолов, снятом по книгам цикла «Песнь Льда и Пламени».
- В аниме Хвост Феи присутствуют самые разнообразные драконы, способные дышать не только огнем, но и воздухом, тьмою, ветром, железом, светом и обладающие множеством других способностей.
- В аниме Ван Пис также существует легенда о драконах, однако к этому моменту были показаны лишь искусственно созданные драконы.
- В сериале Мерлин драконы представляются как очень древние и мудрые существа, способные, помимо дыхания огнем, общаться с магами путем телепатии.
Фильмы/Мультфильмы [ ]
- Драконы присутствуют в анимационном фильме «Как приручить дракона».
- В фильме Власть огня драконы пробуждаются от долгого сна в современном мире, что оборачивается катастрофой.
- Добрый дракон женского пола появляется a мультфильмах Шрек.
- Российская фэнтезийная мелодрама Он-дракон рассказывает о девушке, которую похитил дракон, однако выясняется, что он способен оборачиваться человеком, в которого девушка влюбляется.
- В мультфильме студии Дисней «Спящая красавица» злодейка может превращаться в чёрного дракона. В мультфильме «Мулан» от этой же студии есть карликовый дракон Мушу.
- В мультфильме студии Ранкин/Басс «Полёт драконов» показано множество разных классических европейских драконов.
Источник: mythological-creations.fandom.com
Зачем драконам золото?
Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Больше способов поделиться.
Сейчас на странице 0 пользователей
Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
- Ответы 102
- Создано 16 г
- Последний ответ 5 г
Лучшие авторы в этой теме
Популярные дни
- 11 июн 2007 14 публикаций
- 13 июн 2007 9 публикаций
- 9 июн 2012 8 публикаций
- 9 ноя 2007 7 публикаций
Популярные сообщения
Yan
На эту темку наткнулся, благодаря Gonf Theer’у. . . так что буду рвать и метать! Прочёл практически всё, чуть монитор не сгрыз! Зачем нам, Драконам, золото? ръ-ръ-ръ Ну явно уж не пропивать. Вы
Кирилл Песчанка
Ага. Скачки на барсуке, спортивный обед против зайцев и т.д.
Источник: www.redwall.ru