Для преумножения и сохранения своих накопленных средств в России принято вкладывать в недвижимость. Попытаемся разобраться работает ли привычная схема на сегодняшний день? Сравним что выгоднее, вложиться в недвижимость или золото?
«Начнем с покупки. Говоря про недвижимость квартиру найти – это целая история. Нужно подобрать вариант, который будет сочетать в себе хорошую цену, хорошее место расположения, нужно убедиться во всей юридической чистоте. То есть необходимо привлекать риелторов, которые тоже берут за свою работу деньги. Чтобы купить золото нужно всего лишь прийти в банк или в специализированную организацию и на месте вы покупаете за свои деньги золото, при этом при вас проверят это золото, отдадут необходимые документы и все это делается за несколько минут», — Руководитель филиала компании «Золотой Монетный Дом» Андрей Серебряков
«Что касается золота. Вкладывать в золото, пока оно у вас лежит- не нужно. Вы его положили дома, в тайник, в сейф или отнесли в банковскую ячейку вы ничего за само это золото не платите оно лежит и не меняет своих свойств», — Руководитель филиала компании «Золотой Монетный Дом» Андрей Серебряков
2022: Что лучше купить — золото или недвижимость? Недвижимость в Москве VS Золото!
Если вы вкладываетесь на долгий срок, например, на 10 лет, то при продаже никаких налогов платить не нужно. Ситуация точно такая же, как и с недвижимостью. То есть после 3-х лет владения золотом – налог не платится.
«Еще один момент и, наверное, самый важный- это долгосрочная ликвидность. Если вы вложили их в золото- эта прибыль зависит от изменения курса от момента покупки до момента продажи давайте возьмем 10-летний период к примеру, возьмем недвижимость в Москве. За 10 лет, с 2013 года цена на квартиры в Москве выросла на 85.000 руб. Со 160.000 за кв.м до примерно 250.000 за кв.м.
Это эконом вариант мы рассматриваем, то есть примерно чуть меньше, чем в два раза. Стоимость золота за такой же период выросла в 2,5 раза. Среднегодовой рост составил 4,5%, если говорить о квартирах. В золоте среднегодовой рост составил -7%. Есть еще один не маловажный факт. На сегодняшний день больше половины квартир в новостройках не продано и соответственно цена на недвижимость в ближайшее время будет снижаться», — Руководитель филиала компании «Золотой Монетный Дом» Андрей Серебряков
Подведем итог и сделаем вывод во что лучше вложиться в золото или недвижимость, учитывая, что срок вложения – 10 лет. Можно ли быть уверенным, что цена на золото вырастет?
«Принимая 10 лет, как период оптимальный для вложения на долгий срок, если бы сегодня пришлось продавать квартиру или продавать золото, то все-таки золото выглядит интереснее, потому что сейчас идет этап роста по золоту, а по недвижимости можно сказать, что она на этапе падения»,- Руководитель филиала компании «Золотой Монетный Дом» Андрей Серебряков
Источник: dzen.ru
Недвижимость против Золота. Где больше доход и меньше головной боли?
Золото и недвижимость исторически были (и скорей всего будут) двумя самыми популярными способами сохранить свои деньги.
348 просмотров
Про арендные платежи (пассивный доход) и более выгодные и менее время затратные варианты подробно разбирали в посте: «Купонный доход от облигаций в два раза выше чем от сдачи недвижимости в аренду». В этот раз сравним, что в РФ быстрее дорожает Золото или Недвижимость, а также чем владеть дешевле, а в случае необходимости продать быстрее
Примеры в посте будут по Санкт-Петербургу, если у вас другой город, к примеру Москва, Сочи, а может быть Белгород, то данные по стоимости квадратного метра будут отличаться. А брать среднюю по стране, это как средняя температура по больнице — интересная, но, по большей части, бесполезная метрика.
Дополнительный доход
Плюс недвижимости, что вы можете получать дополнительный доход во время владения недвижимостью, если сдаёте её в аренду. Доходность от сдачи недвижимости в районе 5% годовых. Для этого правда придётся вложить деньги и время в ремонт/мебель/технику. К студии/однушке это добавит ещё расходов около 10% от стоимости покупки (вжух и 2 года прибыли ушли на один ремонт и обстановку). Плюс мелкие расходы денег и времени когда меняются арендаторы.
Но тем не менее у золота нет дополнительного дохода. Доход только в момент продажи. Но и временных и финансовых затрат с ремонтами и сменой арендаторов тоже нет. Посмотрим, компенсируется ли это ростом цены.
За 10 лет стоимость квадратного метра «вторички» изменилась с 95.000 руб, до 192.500 руб. Т.е. рост чуть более чем в два раза
Источник: БН. Аналитика рынка недвижимости Санкт-Петербурга
Золото за 10 лет изменилось в стоимости в 2,5 раза. Плюс были возможности в момент паники продать существенно дороже (максимум на пике почти в 6 раз).
Источник: Tradingview
Порог входа
Если сравнивать Золото и Недвижимость по достаточной минимальной сумме для инвестирования, то золото тут выигрывает с огромным отрывом. Можно очень гибко подходить к размеру или сумме инвестиций. Так минимальная сумма по Золоту начинается от 6 218 руб, у самого крупного банка страны
Источник: Слитки драгоценных металлов на Сайте Сбера $SBER
Минимальная сумма для инвестирования в недвижимость будет в районе 1 млн (если рассматривать в том числе комнаты в коммуналках)
Инвестиционного золота в слитках купили в 2022 россияне
Скорость входа и выхода из актива (ликвидность)
Так как мы обсуждаем вопрос сохранности денег, то в какой-то момент может потребоваться эти самые деньги получить (выйти из актива). Т.е. вам надо обменять Золото или Недвижимость обратно на деньги.
Иногда скорость обмена может быть критична (в один прекрасный февральский день вы решили посетить соседнюю страну). Физическое золото легко продать обратно банку, специализированным площадкам по скупке или частным лицам на авито. По факту на это уйдёт 1-2 дня. Средний срок продажи однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге, по данным Домклик Сбера, 2 месяца (больший метраж продаётся ещё дольше)
Источник: Винни Пух и день забот (1972)
Подводя итог
Дополнительный доход во время владения даёт только недвижимость, но за этот доход вам надо будет платить временем и деньгами, а доходность будет относительно небольшая.
Рост цены на золото (в рублях) идёт быстрее чем на недвижимость, а порог входа у золота примерно в 150 раз ниже. Плюс ликвидность тоже на стороне золота. А ещё можно вспомнить как Остап Бендер в «Золотом телёнке» переходил границу с золотом. Переводы в недружественные страны тогда были невозможны )
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией советом или идей купить или продать конкретные акции или другие финансовые инструменты
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи». Основная задача создать стабильный пассивный дивидендный доход. Инвестирую в долгосрок по паре сделок в месяц.
Результаты инвестирования в акции можно посмотреть в моём публичном Портфеле (Тинькофф Инвестиции). В Профите (БКС). Подкаст «Заработаем» закрыт, но скоро будет новый проект.
Открыть брокерский счёт в БКС | в Тинькофф
Показать ещё
5 комментариев
Точно не с золотом тут ассоциация
Развернуть ветку
Старая шутка про инвестиции в квартиры с видом на парк.
В пост не пристроить. Но не упомянуть нельзя )
Развернуть ветку
Вам бы в политику пойти.
1) Если вы покупаете слиток золота, то встает вопрос хранения. Любая царапина на слитке в микрон приводит к падению стоимости слитка.
А слитки золота любит царапаться от воздуха.
Можно положить на хранение в банк, но это доп риски и расходы.
2) В графике по золоту какая цена приведена? Цена покупки? Цена Продажи.
Первая ВСЕГДА больше второй в моменте. Отсюда — доходность слитка МЕНЬШЕ указанного вами в статье.
С недвжикой такого нет.
Вы точно сможете продать условно завтра по такой же цене квартиру (если вы сами не лох и не купили по неадекватной цене),
С золотом такое не прокатит, не считая кризисов.
Развернуть ветку
«С Недвжикой такого нет.»
Отсылка в Белгороду была не просто так , а золото в рюкзак положил и уехал. А Недвижимость — Недвижимое имущество.
Если брать менее экстремальные варианты, то могут что-нибудь не очень приятно построить напротив окна и цена недвижки локально упадёт.
Таких примеров в Питере полно. Собственно шутка про «квартиры с видом на парк» из этой серии )
Развернуть ветку
Мне всегда нравятся эти графики, когда берется точка входа и точка выхода на пике, но посередине всегда есть яма и если тебе понадобиться бабло в этой яме, то твой профит будет в итоге отрицательным. А если ты не профессиональный спекуль, то профит тебя может и не достигнуть никогда.
Источник: vc.ru
Недвижимость, облигации или золото — эксперты о том, чем заменить вклады
Доходность по депозитам снижается — сейчас банки предлагают около 7% годовых, что почти в два раза ниже инфляции. Опрошенные РИА Новости эксперты рассказали, есть ли более выгодные альтернативы и куда еще россияне вкладывают деньги. Средний показатель по рублевым депозитам в десяти крупнейших банках в первой декаде августа упал до 6,83%.
Самые выгодные варианты — в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Альфа-Банке, Россельхозбанке, «Открытии», Райффайзенбанке, Тинькофф Банке, Промсвязьбанке и Совкомбанке. Однако доходность — ниже инфляции, которая в августе в годовом выражении приблизилась к 15%. В связи с этим банки уже сейчас готовятся к тому, что люди начнут снимать деньги и искать другие варианты для инвестиций.
Недвижимость
- в Сбербанке и ВТБ — от 9,9%;
- в Газпромбанке — от 9,5%;
- в Альфа-Банке — от 6,8% и 9,89% на первичное и вторичное жилье;
- в Промсвязьбанке — 9,5% и от 9,7% на первичное и вторичное жилье;
- в МКБ — от 9,69% и 9,79%.
Средневзвешенная ставка по ипотеке к концу года ожидается на уровне 6–7%, заявил гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов. Кроме того, сейчас действуют программы субсидирования: «Дальневосточная», «Семейная», сельская и льготная, а также профессиональные — для военнослужащих и IT-специалистов.
«Ставки субсидированной ипотеки — на рекордно низком уровне. Именно поэтому приобретение квартиры для проживания не менее выгодно, чем с целью инвестиций и защиты от инфляции», — объяснил Антон Детушев, генеральный директор компании Ikon Development.
ОФЗ
Самый безопасный вариант — государственные облигации. Так, доходными (7–8,5% годовых) и достаточно надежными считаются облигации федерального займа — ОФЗ. Прибыль здесь возникает в результате роста стоимости и выплаты купона (процента за пользование займом).
«Важно, что процент по купону начисляется каждый день. Поэтому вы можете продать бумаги в любой момент, если вам понадобились деньги. Таким образом, вы не потеряете накопленный доход при досрочном закрытии облигации. У каждой есть номинальная стоимость — это сумма, которую взяли в долг. У ОФЗ номинал 1 000 рублей.
Но рыночная цена всегда колеблется — бывает и больше, и меньше номинала», — пояснил финансовый консультант Сергей Макаров.
Макаров выделил три наиболее выгодных выпуска: ОФЗ 26228 с доходностью к погашению 8,63%, ОФЗ 26226 — 8,03% и ОФЗ 26229 — 7,86%.
Корпоративные облигации
В этом случае выше доходность, но и больше рисков. Аналитики рекомендуют бумаги наиболее стабильных российских компаний. Однако это вариант для тех, кто готов вкладываться на срок от трех лет.
«Сейчас стоит рассмотреть облигации компаний рейтинга А+. Эти бумаги дают доходность 10–12% годовых (например, «КАМАЗ», «БО-10», АФК «Система», «001Р-11»). Или акции дивидендных компаний из нециклических отраслей — «Магнит», «Россети». Или компаний-экспортеров, таких как «Норильский никель» и «Газпром»», — указывает инвестор, финансовый советник Евгения Поповская.
Золото
Драгоценный металл менее подвержен колебаниям финансового рынка. Кроме того, с 1 марта при покупке слитков банки не взимают НДС в 20%.
«Это альтернативный инструмент накопления средств без кредитного и валютного рисков», — отметила Гульнара Ручкина, декан юридического факультета Финансового университета при правительстве Российской Федерации.
Что касается доходности, то предсказать ее сложно. В случае с физическим золотом нужно учитывать издержки. Во-первых, есть значительная разница банковского курса между покупкой и продажей. Во-вторых, затраты на хранение.
nttt nttttu0412u043eu0439u0434u0438u0442u0435nttt ntttu0438u043bu0438nttt nttttu0437u0430u0440u0435u0433u0438u0441u0442u0440u0438u0440u0443u0439u0442u0435u0441u044c.nttt ntt nt»>’ >
Комментарии
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
17.08.2022 17:08
1. Согласен, что инвестировать во вклады сейчас не слишком выгодно. Хотя, если сумма в пределах нескольких миллионов, можно найти вклады на более интересных условиях, чем названные 6,83%. Так КЕБ дает 9,5%, БЖФ, ББР, Норвик — свыше 9%. Но, конечно, вкладывая в эти банки следует свято соблюдать первую заповедь вкладчика: «Не превышай страховую сумму АСВ».
Справедливости ради отмечу, что инфляция в 14% — ожидаемая по итогам года. Но основная инфляция была в марте-апреле. Сейчас же уровень инфляции отрицательный (маленькая дефляция) и уже два месяца. Так что сравнивать текущий уровень доходности вкладов с годовой инфляцией не корректно.
2. Не считаю недвижимость сейчас хорошим объектом инвестирования. Нет, конечно, если вам нужно помещение, чтобы в нем жить или развивать бизнес — другое дело. Тут особо тянуть смысла нет. Однако ИНВЕСТИРОВАТЬ, рассчитывая продать дороже или сдавать — далеко не лучший вариант. С учетом вероятного падения цен на недвижимость, вместо прибыли тут можно выйти на убытки.
3. Действительно, ОФЗ дают сейчас доходность повыше, чем вклады в крупных банках. И если у вас инвестиций больше нескольких миллионов, то рассматривать ОФЗ стоит. Впрочем, сравнивая ОФЗ со вкладами, не надо забывать, что, по крайней мере до конца текущего года, доходы по вкладам налогом не облагаются, а по ОФЗ и прочим облигациям — облагаются. Кроме того, доступность денег на вкладе намного выше, чем в ценных бумагах.
4. Корпоративные облигации с рейтингом А+ дают сейчас чуть больше 10% годовых. Но ликвидность у них не всегда хорошая и купить на несколько миллионов за короткий отрезок времени вряд ли получится. К тому же 100% гарантию от дефолта не даст даже рейтинг А+. Брать же более рисковые активы в наше время чревато. «Эффект домино» в случае обострения экономической ситауции никто не отменял.
5. Дивидендные акции, говорите. На дивиденды в ближайшее время особо расчитывать не приходится. Тот же, поминаемый в статье, Магнит по прогнозам даст за 2022 год около 4,5-5% годовых. Но может и вообще не дать. Спекуляции же акциями, это дело такое.
Может повезти, но можно и потерять.
6. Золото, особенно «физическое» (монеты и слитки) — отличный инструмент, но. для тезаврации (накопления, сбережения) а не для инвестиций. Заработать на нем не получится. Зато можно сохранить, при этом быть уверенным, что накопленное не превратится в прах. Определенный золотой запас (на срок не менее 5-10 лет) иметь стоит. Но надеяться на этом быстро заработать не надо.
Возможно, конечно, всё. Но вероятность быстрого обогащения крайне низка.
Так во что же инвестировать? Да во всё выше перечисленное. Но только осознанно, сознавая все преимущества и недостатки каждого инструмента. И не складывая все яица в одну корзину.
И ещё. Если денег для инвестирования у вас не слишком много, я бы порекомендовал в первую очередь рассматривать вклады. Всё же надежность, гарантированная государством через АСВ, и возможность в любой момент получить свои деньги назад, хотя бы и без процентов — эти два качества вкладов, по моему, играют решающее зачение для сумм накоплений в пределах нескольких миллионов.
Хорошая альтернатива вкладам — ОФЗ-н, которые обладают всеми этими качествами, плюс повышенной доходностью. Но, увы, сейчас их не продают. Возможно осенью.
17.08.2022 17:24
BAY, всю свою надежность это гос-во спустило в утиль 24.02.
Приняты законы, по которым по щелчку пальцев одного человека могут быть заморожены (читай отняты) все вклады в банках.
Отныне любые капвложения в РФ можно рассматривать только на свой страх и риск. Гарантов сделок никаких нет.
17.08.2022 21:47
s.v.v, вы что теперь предлагаете, всё складывать в матрас-банк? А до принятия этого закона что-то было иначе? С его принятием что-то изменилось? Разве раньше «по щелчку пальцев одного человека» вклады не могли быть заморожены? В реальности изменилось только то, что сейчас «де-юре» и «де-факто» стали ближе друг к другу.
Да, действительно любые капиталовложения как в РФ, так и в других местах, включая швейцарские банки, можно рассматривать только на свой страх и риск. Но риск бывает разный. И лично я, прошедший через 21 страховой случай и получивший от АСВ полную компенсацию за все, не склонен преуменьшать госгарантию.
23.08.2022 12:30
s.v.v, А какие это законы? И что там именно написано?
Материалы по теме
Самый большой финансовый маркетплейс в России*
Теперь финансовый маркетплейс Банки.ру
и в мобильном приложении
app store google play app gallery
Установка приложения Банки.ру
Наведите камеру своего телефона на QR-код и перейдите по ссылке
Свидетельство на товарный знак № 445945 от 18.10.2011г.
*На основании исследований ИОМ «Анкетолог», Tiburon Research, август 2022 года
Источник: www.banki.ru