Что такое бешеное золото

Фильм «Бешеное золото», снятый в 1976 году на Четвертом творческом объединении киностудии «Мосфильм», я, судя по всему не смотрел. И потому очень благодарен подписчику под ником Александр Д. за «наводку» — любопытно было увидеть неизвестные мне работы Валентина Гафта и Николая Олялина, игравших в фильме две из восьми основных ролей.

Ну а за возможность увидеть размеры оружейной коллекции киностудии «Мосфильм» — отдельное Александру Д. отдельное спасибо (в далеком 1986 году мне посчастливилось увидеть часть этих мосфильмовских «закромов», но, судя по всему, далеко не все). Да и, честно говоря, не припомню, чтобы в одном и не так уж и длинном фильме собиралось столько далеко не самого распространенного «короткоствола».

Но, обо всем по порядку.

Николай Олялин в фильме «Бешеное золото».

«Сдается мне, это была комедия»

Именно эти слова одноглазого ковбоя Мартина в исполнении Леонида Ярмольника из комедии «Человек с бульвара капуцинов» пришли мне на ум, когда я не без труда досмотрел фильм до конца: неожиданная концовка сгладила общее впечатление от фильма, в котором «бешенство» отражено только в названии: действие развивается неторопливо и скорее психологично.

Бешеное золото в Касимове. Криминал 90-х | Криминальная история

Сюжет прост: с первых секунд фильма восемь кладоискателей нашли на необитаемом острове клад и весь остальной фильм пытаются определиться с принципом дележа — каждому по способностям или все-таки по потребностям.

Но в общем, все настолько нединамично, что, повторюсь, концовка заставляет даже где-то удивиться и подумать: возможно, актерам просто забыли сообщить, что пьеса «Сокровище на острове Пеликана», написанная Джоном Пристли в 1953 году, все-таки комедия?

Кстати, автору музыки, скорее всего сообщили: диссонанс между веселыми музыкальными мотивами и серьезностью разворачивающегося действа у меня имел место быть как раз до развязки, в ходе которой я понял, что сюжет должен был развиваться именно комедийно.

Не было бы счастья, да несчастье помогло?

Но вот чем фильм меня действительно удивил, так это подборкой огнестрельного оружия. На мой взгляд, повторюсь, для такого недлинного фильма она просто уникальна, за исключением, конечно, револьвера, хотя он никелированный, а это тоже нюанс.

Короткоствольное оружие в х/ф «Бешеное золото». Слева направо: пистолет Фроммер 37М обр. 1937 года, пистолет Браунинг обр. 1900 года, пистолет Фроммер Стоп обр. 1912 года, револьвер Наган, пистолет Брауниг Хай Пауэр обр.

Читайте также:
Почему золото и серебро использовали в качестве денег

1935 года.

Уникальность эта образовалась случайно: по сценарию в фильме восемь основных ролей, из которых пять мужских, а какой уважающий себя кладоискатель с «загнивающего Запада» отправляется на поиски клада без «короткоствола» в кармане?

Кроме того, все они из, так сказать, разных слоев капиталистического общества, и не могут оказаться в кадре с пистолетами одной и той же модели.

Криминальная Россия Бешеное Золото

Вот и пришлось Самсону Самсонову, режиссеру и сценаристу фильма, расстараться.

Стараний его хватило на четыре очень нечастых (для советского кинематографа) самозарядных пистолета и один никелированный револьвер Нагана. Впрочем, «наган» можно не считать — он появляется в кадре всего пару раз, можно сказать, в эпизодах.

Браунинг обр. 1900 года

Самым старым пистолетом режиссер вооружил Валентина Гафта, играющего роль Горация Логана, предпринимателя, профинансировавшего экспедицию: Валентину Гафту достался никелированный пистолет Браунига обр. 1900 года.

Спутать это оружие с каким-то другим невозможно.

Источник: dzen.ru

Бешеное золото

В 1989 году правительство Николая Рыжкова принимает решение: открыть в городе Касимове Рязанской области новый золотоперерабатывающий завод. От трёх таких же предприятий в Новосибирске, Красноярске и Щёлкове Приокский завод цветных металлов отличался не только мощностью, но и беспрецедентной системой охраны — мощная служба режима завода и специальный батальон внутренних войск.

120170621163316

В 1991 году завод-гигант дал первую плавку золота. А в 92-м в Касимове стали исчезать люди. Некоторых находили в лесу со следами пыток. Сильно изуродованные трупы не всегда могли опознать.

Руководство касимовской милиции отметило странную особенность: жертвами неизвестных убийц становились люди самых различных профессий и социальных слоёв. Бесследно пропали: преуспевающий владелец шашлычной Шухрат Джуманиязов, коммерсант Александр Славецкий и рабочий одного из предприятий города Евгений Мазков. Остались лишь принадлежавшие им автомобили со следами крови.

А вскоре по ночам в Касимове и на его окраинах зазвучали выстрелы. Неизвестный киллер расстрелял из автомата военнослужащего Александра Ежова и коммерсанта Андрея Михайлова. Был похищен, а затем убит предприниматель Юрий Силкин. Нигде не работающего Николая Кокорева зарезали в подъезде дома.

Серию убийств явно заказного характера милиция связала с местным золотоперерабатывающим заводом — «Цветметом». Но в ходе тщательной проверки предприятия фактов пропажи драгоценных металлов не обнаружили.

Читайте также:
Платина или золото дороже

А загадочные убийства и исчезновения людей продолжались.

Отвесьте, пожалуйста, кило золота!

220170621162640

В начале 1994 года в МВД России поступила экстренная информация из Нижнего Новгорода: сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали неких Алексея Агапова и Сергея Сбитнева — в одном из продовольственных магазинов города они попросили взвесить на обычных весах килограмм промышленного золота.

Арестованные признались, что золото им передал коммерсант по фамилии Тулба, который, в свою очередь, получил его от неких Рогозина и Швечкова. Вскоре оперативники выяснили: Рогозин и Швечков работали на том самом касимовском заводе, где никогда не пропадало ни миллиграмма. А тут хищение целого килограмма чистейшего золота!

И лучшие сыщики хищений не нашли

В Касимов срочно направили лучших специалистов ГУБЭП МВД. В их числе Сергея Скворцова.

Прежде всего сыщики решили отработать версию причастности арестованных к убийствам. Но те категорически отрицали какое бы то ни было участие в столь тяжких преступлениях. Зато сделали поистине сенсационное признание — помимо изъятого, они продали ещё 22 килограмма золота! Касимовское дело переходило в разряд дел особой государственной важности.

Срочно создали следственно-оперативную группу. Её возглавил заместитель начальника Следственного управления УВД Рязанской области Александр Зайцев. В опергруппу Скворцова вошёл и шеф касимовского районного отдела по борьбе с оргпреступностью Алексей Сорокин. Подключились также Генеральная прокуратура и Управление ФСБ по Рязанской области.

На касимовском «Цветмете» вновь провели комплексную проверку. И опять всё сошлось до миллиграмма.

Две зоны и «голевой режим»

Тем временем оперативники продолжали разрабатывать арестованных, которые признавались лишь в том, что перепродавали золото. Брали его из специальных тайников, а кто его прятал туда — не знают.

Выяснили, что прапорщик Швечков служил в войсковой части 3651 внутренних войск, осуществлявшей охрану Приокского завода. Но, как официально заявило руководство части, все военнослужащие батальона, в том числе и Швечков, прошли тщательный спецотбор и имеют безупречные характеристики. Решили досконально изучить систему охраны предприятия.

Оказалось, что завод разделён на две зоны. В зоне «Б» — основное производство по переработке золота. Она окружена своего рода контрольно-следовой полосой, так называемой локальной зоной, которая с двух сторон опоясана колючей проволокой. Там установлены самые современные инженерно-технические средства охраны, датчики, камеры наблюдения. Для того чтобы выйти в зону «А», где располагается вспомогательное производство, а затем в город, необходимо пройти, как здесь говорят, «голевой режим» — два поста спецконтроля, где рабочих и инженеров тщательно проверяли, раздевая догола.

Читайте также:
Запрет на вывоз золота это

Золотые слитки в рукавице

Оперативники понимали, что чудес не бывает: изъятый килограмм украден именно отсюда, с «Цветмета». Несколько дней проверяли все подвалы, укромные места, склады. И наконец, в одном из помещений обнаружили обычную на вид рабочую рукавицу. А в ней — золотые слитки.

Допрошенный аппаратчик электролиза Александр Рогозин, причастный к краже изъятого в Нижнем Новгороде килограмма золота, рассказал, как спрятал в тумбочке возле душа часть золотого анода. А уж кто забрал его оттуда, опять неизвестно.

Как металл уходил через суперохраняемую локальную зону завода? Арестованные упорно молчали. Значит, кого-то боялись больше милиции.

Что привело бандитские группы в Касимов?

Эти «кто-то» очень скоро дали о себе знать. Сергей Скворцов заметил за собой слежку:

— Когда ехал в отдел милиции, меня остановили два «авторитета» и предложили встретиться. На следующий день в лесу они предложили мне сорок тысяч долларов и иномарку. С единственным условием: чтобы я навсегда уехал из Касимова вместе с опергруппой. Затем последовали прямые угрозы.

Стали выяснять, что за «авторитеты», и уже через несколько дней Алексей Сорокин докладывал о появлении в городе представителей рязанской, солнцевской, подольской и других известных криминальных группировок. Что привело их в Касимов? Теперь ответ очевиден: золото.

В ходе расследования столичных сыщиков заинтересовало высокое по российским меркам благосостояние некоторых касимовцев, как правило, работников «Цветмета», — дорогие иномарки, роскошные особняки. Но это объясняли их высокими окладами. А по слухам, золото на городском рынке продавали из-под полы чуть ли не килограммами. В Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями постоянно шла оперативная информация о массированном наплыве русского золота высокой пробы на «чёрные» рынки Литвы, Эстонии, Латвии, Молдовы и Турции.

Золото крали бригадным подрядом

Сергей Скворцов продолжал разрабатывать тех, кто входил в смену арестованного Рогозина, — Евгения Баранова, Веру Жучкову и Андрея Араратяна. Им пообещали за помощь, оказанную следствию, ходатайствовать о снижении срока наказания. И вскоре арестованные признались, что воровали всей сменой. Бригадный подряд позволил им всего в десять заходов вынести из цеха 78 килограммов золота!

Тома уголовного дела пополнились новыми показаниями. В частности, за спрятанный в тайники драгметалл похитители получали вознаграждение либо в долларах, либо тем же золотом. Вера Жучкова рассказала, что прятала золото в сливном бачке туалета, и показала закопанные в гараже, под картошкой, доллары. Покаявшись, она даже настаивала на конфискации у неё советских облигаций и обручального кольца.

Читайте также:
Золото микроэлемент или макроэлемент

Другой член бригады, Андрей Араратян, имел неосторожность показать тайник с золотыми слитками юному родственнику из Саранска. И тот по дешёвке — за 28 тысяч долларов — продал соседям девять килограммов золота и, в течение двух месяцев предаваясь всем видам порока, растратил всё до последнего гроша. Араратяна арестовать не смогли.

Перед самым задержанием его после встречи с неизвестными увезли в больницу с переломом ноги и пробитой головой. Но в маленьком городе ничего не скроешь. Чтобы попасть в больницу, Араратян сам нанял за литр водки двух бомжей. И те отвели душу.

Третий член бригады, передовик производства Евгений Баранов, добровольно сдал 20 тысяч долларов, которые прятал в глухой деревушке у отца. На что Баранов-старший отреагировал: «Дураком жил, дураком и помрёшь!»

Секрет Академика

Несмотря на определённые успехи, следствие по-прежнему не могло выяснить, кто выносил золото за территорию завода. Не было сомнений, что скупка и реализация металла в городе контролировалась бандитами. Поэтому, помимо заводчан, сыщики продолжали разрабатывать и криминальные группировки Касимова. Это было непросто. Болтливых ждала пуля.

Один из задержанных скупщиков — некто Спирин по кличке Репа тоже предпочёл помалкивать, помня судьбу своих коллег Клёнова и Трухачёва, застреленных и сожжённых на пустыре за городом.

Плавку этой партии проводил плавильщик Клещев по кличке Академик. Лапушкин понял, за что он её получил. Медь Клещев добавлял в тот момент, когда выплавленные образцы уносили на лабораторный контроль. Задержать Академика не успели. Буквально через день его тело обнаружили в машине на опушке леса.

Источник: petrovka-38.com

Бешеное золото (1976)

Бешеное золото кадры из фильма

Кино-Театр.Ру мобильное меню

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы — Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Фильмы и сериалы
30 дней за 1₽

информация о фильме

Самсон Самсонов

Самсон Самсонов

Евгений Гуслинский

Композитор

Эдуард Артемьев

Александр Борисов (V)

Майя Эглите , Нонна Терентьева , Валентин Гафт , Борис Иванов , Николай Ерофеев , Николай Олялин , Глеб Стриженов , Ольга Яковлева , Юрий Собольков

Производство
13 января 1977
Количество зрителей в СССР
15 100 000

На одном из тропических тихоокеанских островов восемь вполне здоровых и нормальных людей ищут спрятанные сокровища. Они находят клад и начинают его делить. Плетутся интриги, разгораются страсти, друзья становятся врагами и похоже, что золото не достанется никому.

Читайте также:
Если золото 325 пробы

последнее обновление информации: 17.06.23

критика

Мальчишки мечтают о кладах. Взрослые иронизируют над кладоискателями. Герои комедии Джона Бойнтона Пристли находят сокровище. Ситуация, которая служит финалом большинства произведений приключенческой литературы и кинематографа, в сатирической комедии «Сокровище» становится исходной, служит завязкой, первотолчком в развитии сюжета.
Пьеса «Сокровище» была написана Пристли в 1953 году, но проблемы, в ней трактуемые, не потеряли своей актуальности и сегодня. Экранная версия пьесы носит многозначительное название — «Бешеное золото», режиссер С. Самсонов стремится с самого начала подчеркнуть обличительный, критический характер своего фильма.
Итак, сокровища найдены, за скобками остались трудности и приключения поисков. Наконец, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением, спокойно помечтать о дальнейшей обеспеченной и благополучной жизни. Открываются бутылки с шампанским, звучат торжественные признания и тосты: искренние, милые, доброжелательные люди скромно отмечают час своего торжества.

Но мир и благополучие мнимы. Достаточно маленькой заминки — Роберта Крой потребует своей доли, пяти процентов из общей суммы,— чтобы ситуация резко изменилась. Никто не желает расставаться с деньгами, каждый готов пойти на любое преступление — обман, воровство, даже убийство, чтобы заполучить уже не только свою часть, но и чужую.
Отвергая распространенное мнение, фильм утверждает: не так уж и трудно найти сокровище, куда труднее его уберечь! Сорваны маски, персонажи демонстрируют свое подлинное нутро. «Милая кормилица», славная, добрая миссис Парсонс оказывается холодной и жестокой злодейкой. Роберта Крой — «наш верный молодой друг» — умной и расчетливой авантюристкой, Берт Симеон — «наш общий любимец» — преступником, Ивонна — «очаровательная и отзывчивая душа» — интриганкой, «храбрый и мужественный капитан Дадли Траут» — лжецом и проходимцем, «мрачный, но добрый и честный» Джо Парсонс — молчаливым мерзавцем, а что уж говорить об инициаторах экспедиции сэре Ратленде Джильберте и Горации Логане . Правда, мне кажется, что стремясь провести социально-психологическое исследование, режиссер несколько замедляет ритм, вводит многозначительные детали, форсирует акценты: пафос подменяет иронию, столь свойственную почерку драматурга. Несмотря на это, фильм с интересным актерским ансамблем, увлекательной интригой несомненно найдет своего зрителя.
Нежданная развязка заслужена персонажами: торжествует сильнейший. Финал — последний разоблачительный штрих этой не слишком веселой комедии, рассказывающей о губительной и растлевающей силе золота.

Ирина Шилова

«Спутник кинозрителя», февраль 1977 года

Источник: www.kino-teatr.ru

Рейтинг
Загрузка ...