Где добывали золото в Америке в 19 веке

В XIX веке мир время от времени сотрясала золотая лихорадка. Самая первая поразила жителей штатов Калифорния, Невада, Колорадо и Южная Дакота в 1848 году. Золотая лихорадка 1848-1850 годов в Калифорнии известна по рассказам Брета Гарта, а вторая по величине после калифорнийской — на Аляске, на реке Клондайк — своей популярностью обязана, помимо прочего, фильму Чарли Чаплина и произведениям Джека Лондона.

Дело было в Калифорнии

24 января 1848 года плотник и строитель мельниц Джеймс Маршалл обнаружил на реке Сакраменто золотые самородки. Через несколько месяцев слух о находке разнёсся по Северной Америке, достиг Гавайских островов. Перу, Чили, Аргентины. Европы и даже Китая. Следующие восемь лет превратили пустынный до этого край в один из самых перспективных.

Тысячи искателей приключений, иммигрантов, бродяг, беглых матросов, мелких лавочников и другого люда, бросив всё, с надеждой на лёгкое обогащение ринулись в Сакраменто. Только из Нью-Йорка в бухту Сан-Франциско прибыло более сотни кораблей. «Сакраменто — край богатый, золото гребут лопатой», — пели золотоискатели.

Как мы добывали золото в Америке, Чили. Золотодобыча своими руками

Они грезили о драгоценном металле, вручную перекапывали и просеивали десятки тонн грунта. Зов золота достиг Европы. Людей, хлынувших в Калифорнию в надежде на обогащение, называли сорокадевятниками и аргонавтами… И повсюду в Калифорнии, а также на берегах Сакраменто, где был хоть какой-то намёк на золото, возникали палаточные посёлки, позже превратившиеся в города. — Взгляните на нагромождение палаток и шалашей в этом глубоком ущелье. Эти люди зарываются в землю, чтобы им улыбнулся бог золота», — писал очевидец тех событий Алонсо Делано.

Негритянское счастье

Старатель Уильям Льюис Манли впоследствии вспоминал: «Тот, кто готовился стать золотоискателем, начинал так: покупал осла и вьючное седло, взваливал на него груз — фунтов пятьдесят муки, соль, лярд (топлёное свиное сало), фасоль, молотый кофе, небольшой кофейник, сковородку, лопату, кирку и кувалду. У него была пара тяжёлых грубых башмаков, дешёвые штаны, белая шерстяная рубаха и большая мягкая шляпа; на поясе висел револьвер кольт, нож в чехле и жестяной таз».

В Калифорнии золотоискатель находился в постоянном движении. Слыша разговоры о новых открытых участках, баснословно богатых золотых жилах, он складывал палатку и отправлялся на новое место. Всегда в работе, от зари до зари, он дробил киркой и кувалдой камни, промывал песок, пытаясь обнаружить золотую жилу.

Но иногда не труд, а слепая удача (как говорили в Калифорнии, негритянское счастье) могла приносить баснословные барыши. Старатель Чарльз Пенкост отдал камень, на котором сидел, своему молодому напарнику, тот продал его торговцу за 200 долларов, торговец камень расколол и извлёк из него слиток стоимостью три тысячи долларов! А во время похорон одного золотоискателя, в куче выброшенной из могилы земли, пастор… заметил золото. Отослав скорбящих друзей покойного, пастор послал за лопатой и тазиком, а усопший был тут же выкинут из могилы.

Читайте также:
Какое количество теплоты поглощает при плавлении тела из серебра золота платины масса каждого 10г

Чем Кончилась Золотая Лиходрадка в Америке?

Земля, нашпигованная золотом

Труд золотоискателя был необычайно тяжёл — на жаре, в ледяной воде ручьёв выживали лишь самые выносливые и упорные. Болезни косили ряды золотоискателей — цинга, дизентерия, лихорадка. Убивали людей и в регулярных драках и перестрелках, при нападении бандитов и набегах индейцев. Многие от безысходности кончали жизнь самоубийством.

В 1848 году в Калифорнии было добыто золота на 245 тысяч долларов, в 1849-м — на 10 миллионов 151 тысячу долларов, а в 1852-м — на 81 миллион 294тысяч! Но с 1853 года добыча золота стала падать и в 1860-м практически сравнялась с добычей десятилетней давности. Причём большую часть приисков разрабатывали уже не старатели, а корпорации, прекрасно оснащённые технически. Благодаря земле Калифорнии, буквально нашпигованной золотом, была освоена огромная территория, и возник город Сан-Франциско. А плотник Джеймс Маршалл, открывший золото Калифорнии, закончил свою жизнь в сумасшедшем доме золото не принесло ему ни удачи, ни счастья.

Калифорнийская республика

Флаг Калифорнийской республики (фото 1890 года)
В мае 1846 года началась война между Соединенными Штатами Америки и Мексикой. 14 июня того же года несколько американских поселенцев в калифорнийском городе Сонома, не знавших о начале военных действий, захватили мексиканский военный гарнизон, арестовали коменданта и объявили о создании нового, независимого от Мексики, государства — Калифорнийской республики.

Был выбран президент новой республики, Вильям Ид, но фактически повстанцы не создали полноценного правительства, Калифорнийскую республику не признало ни одно государство мира и даже в самой Калифорнии не все знали о восстании. Когда через двадцать шесть дней майор армии США Джон Фримонт с шестьюдесятью солдатами принял командование над регионом от имени Соединенных Штатов Америки, флаг повстанцев с изображением медведя-гризли был заменен на звездно-полосатый флаг США (позднее именно «медвежий» флаг Калифорнийской республики послужил основой для создания флага штата Калифорния). 7 июля 1846 года три корабля ВМФ США захватили порт Монтерей, окончательно подтвердив принадлежность Калифорнии Соединенным Штатам.

Рыба с самородками вместо глаз

Почти через 50 лет Америку и весь мир вновь охватила золотая лихорадка, возникшая уже не в жаркой Калифорнии, а на суровой Аляске. Слухи о том, что там есть золото, существовали ещё в 30-х годах XIX века, но попытки его поисков удачи не принесли. Только 17 августа 1896 года на берегу реки Клондайк был обнаружен драгоценный металл.

Джордж Кармак был одним из тех золотоискателей, которому не везло на берегах Юкона, реки, протекающей по Канаде и Аляске. Смирившись с мыслью, что на старательском поприще ему не удастся добиться успеха, он вместе со своими напарниками, Джимом Ско-кумом и Чарли Доусоном, решил заняться ловлей лосося.

В ночь с 16 на 17 августа Джордж Кармак увидел во сне плывущую рыбу с золотой чешуёй и самородками вместо глаз. На следующий день у ручья Бонан-за-Крик, в районе Клондайка, золотоискатели случайно, во время мытья посуды, обнаружили золотой самородок размером с большой палец руки.

Джордж Кармак немедленно отправился в ближайший городок Форти-Маил, чтобы зарегистрировать обнаруженный участок. Не успел пронестись слух о находке на Бонанзе, как не стоившие и цента клочки земли густо покрылись заявочными столбами… Так началась знаменитая золотая лихорадка на Клондайке. На Аляску, в безлюдные суровые края, на поиски счастья хлынул поток обездоленных людей, авантюристов, мелких бизнесменов и просто мечтателей. Среди них был и писатель Джек Лондон, который в дальнейшем увековечил в своих произведениях это охватившее людей безумие.

Читайте также:
Как найти массу золота по объему

Рекомендации

Разбогатеть сумели лишь немногие

Вскоре были обнаружены новые месторождения на притоках Юкона. Тридцать тысяч человек на свой страх и риск пустились в путь летом 1897 года. Их целью были верховья Юкона, в 40 милях от Скагвея. Оттуда предстояло спуститься на 550 миль по воде к Клондайку.

Поклажу они несли на себе или везли на вьючных лошадях, тысячи которых погибли, по словам Джека Лондона, «как комары при первом морозе», из-за неумелости их хозяев. Далеко не все старатели добрались до золотых приисков на Клондайке. Лишь половина тех, кто отправился в путь, предприняли попытку поисков.

Но только четыре тысячи человек нашли золото, и всего несколько сотен действительно разбогатели. Впрочем, удержать в руках утекающее между пальцами богатство сумели немногие. Большинство из тех, кто уже поймал свою удачу, просаживали все в злачных заведениях Доусона, города, построенного за ночь, мгновенно проматывали состояния и в пьяном угаре сводили счёты с жизнью и друг с другом, обогащая событиями светскую хронику и осложняя жизнь местному шерифу. Но к 1900 году золотая лихорадка на Клондайке фактически завершилась.

Неудачники

А как же троица, затеявшая всю эту суматоху? Джордж Кармак женился на энергичной содержательнице борделя в Доусоне, переехал в Ванкувер и вложил деньги в недвижимость. Умер в 1922 году, будучи респектабельным членом масонской ложи.

Шахты Джима Скокума приносили доход 90 тысяч долларов в год, но он продолжал вести трудную жизнь золотоискателя, неустанно путешествовал в тщётных поисках «материнской» золотой жилы. Умер он в 1916 году богатым, но потерявшим здоровье. Чарли Доусон продал свои шахты ещё в 1901-м и содержал отель.

Жил он весело и беспечно и однажды летним днём, во время очередного кутежа, упал с моста и утонул. Так что же дала золотая лихорадка Америке и миру? Плюсов, конечно, много — были освоены и заселены новые огромные территории, отработаны определённые методы добычи золота, Соединённые Штаты превратились в одну из богатейших стран мира. Но в то же время огромное число людей разорились, погибли от голода, болезней и пуль бандитов, разочаровались в жизни. Золотая лихорадка не принесла им удачи.

Метки: Тайны 20 века, золото, Америка, США, Калифорния, прииск, Аляска, Северная Америка, лихорадка, самородок

Источник: goldenkey4.ru

170 лет назад мир охватила «золотая лихорадка»: как это было

В XIX веке мир время от времени сотрясала золотая лихорадка. Самая первая поразила жителей штатов Калифорния, Невада, Колорадо и Южная Дакота в 1848 году. Золотая лихорадка 1848-1850 годов в Калифорнии известна по рассказам Брета Гарта, а вторая по величине после калифорнийской — на Аляске, на реке Клондайк — своей популярностью обязана, помимо прочего, фильму Чарли Чаплина и произведениям Джека Лондона.

Дело было в Калифорнии

24 января 1848 года плотник и строитель мельниц Джеймс Маршалл обнаружил на реке Сакраменто золотые самородки. Через несколько месяцев слух о находке разнёсся по Северной Америке, достиг Гавайских островов. Перу, Чили, Аргентины. Европы и даже Китая. Следующие восемь лет превратили пустынный до этого край в один из самых перспективных.

Читайте также:
К какой группе горных пород относится золото

Тысячи искателей приключений, иммигрантов, бродяг, беглых матросов, мелких лавочников и другого люда, бросив всё, с надеждой на лёгкое обогащение ринулись в Сакраменто. Только из Нью-Йорка в бухту Сан-Франциско прибыло более сотни кораблей. «Сакраменто — край богатый, золото гребут лопатой», — пели золотоискатели.

Они грезили о драгоценном металле, вручную перекапывали и просеивали десятки тонн грунта. Зов золота достиг Европы. Людей, хлынувших в Калифорнию в надежде на обогащение, называли сорокадевятниками и аргонавтами… И повсюду в Калифорнии, а также на берегах Сакраменто, где был хоть какой-то намёк на золото, возникали палаточные посёлки, позже превратившиеся в города. — Взгляните на нагромождение палаток и шалашей в этом глубоком ущелье. Эти люди зарываются в землю, чтобы им улыбнулся бог золота», — писал очевидец тех событий Алонсо Делано.

Развитие золотодобычи за счет сотрудничества

Новый виток истории начался с подачи Джона Саттера-младшего, сына того самого рабочего, который положил начало золотой лихорадке своей находкой. Итак, он основал новый городок – Сакраменто. Через несколько лет ему удалось превратить небольшое поселение в экономический центр штата, а в 1854 году сделать Сакраменто столицей Калифорнии.

Сан-Франциско также разросся – поначалу полупустой город начал стремительно развиваться, в нем появилось много жилых домов, отелей, магазинов и религиозных учреждений, также возобновился товарооборот.

Для облегчения перевоза пассажиров и грузов по реке было принято решение об открытии регулярных пароходных рейсов между городами. Таким образом, уже к 1850 Калифорния удостоилась чести стать 31-м штатом в США.

Негритянское счастье

Старатель Уильям Льюис Манли впоследствии вспоминал: «Тот, кто готовился стать золотоискателем, начинал так: покупал осла и вьючное седло, взваливал на него груз — фунтов пятьдесят муки, соль, лярд (топлёное свиное сало), фасоль, молотый кофе, небольшой кофейник, сковородку, лопату, кирку и кувалду. У него была пара тяжёлых грубых башмаков, дешёвые штаны, белая шерстяная рубаха и большая мягкая шляпа; на поясе висел револьвер кольт, нож в чехле и жестяной таз».

В Калифорнии золотоискатель находился в постоянном движении. Слыша разговоры о новых открытых участках, баснословно богатых золотых жилах, он складывал палатку и отправлялся на новое место. Всегда в работе, от зари до зари, он дробил киркой и кувалдой камни, промывал песок, пытаясь обнаружить золотую жилу.

Но иногда не труд, а слепая удача (как говорили в Калифорнии, негритянское счастье) могла приносить баснословные барыши. Старатель Чарльз Пенкост отдал камень, на котором сидел, своему молодому напарнику, тот продал его торговцу за 200 долларов, торговец камень расколол и извлёк из него слиток стоимостью три тысячи долларов! А во время похорон одного золотоискателя, в куче выброшенной из могилы земли, пастор… заметил золото. Отослав скорбящих друзей покойного, пастор послал за лопатой и тазиком, а усопший был тут же выкинут из могилы.

Земля, нашпигованная золотом

Труд золотоискателя был необычайно тяжёл — на жаре, в ледяной воде ручьёв выживали лишь самые выносливые и упорные. Болезни косили ряды золотоискателей — цинга, дизентерия, лихорадка. Убивали людей и в регулярных драках и перестрелках, при нападении бандитов и набегах индейцев. Многие от безысходности кончали жизнь самоубийством.

В 1848 году в Калифорнии было добыто золота на 245 тысяч долларов, в 1849-м — на 10 миллионов 151 тысячу долларов, а в 1852-м — на 81 миллион 294тысяч! Но с 1853 года добыча золота стала падать и в 1860-м практически сравнялась с добычей десятилетней давности. Причём большую часть приисков разрабатывали уже не старатели, а корпорации, прекрасно оснащённые технически. Благодаря земле Калифорнии, буквально нашпигованной золотом, была освоена огромная территория, и возник город Сан-Франциско. А плотник Джеймс Маршалл, открывший золото Калифорнии, закончил свою жизнь в сумасшедшем доме золото не принесло ему ни удачи, ни счастья.

Читайте также:
Средняя себестоимость добычи золота

Калифорнийская республика

Флаг Калифорнийской республики (фото 1890 года)
В мае 1846 года началась война между Соединенными Штатами Америки и Мексикой. 14 июня того же года несколько американских поселенцев в калифорнийском городе Сонома, не знавших о начале военных действий, захватили мексиканский военный гарнизон, арестовали коменданта и объявили о создании нового, независимого от Мексики, государства — Калифорнийской республики.

Был выбран президент новой республики, Вильям Ид, но фактически повстанцы не создали полноценного правительства, Калифорнийскую республику не признало ни одно государство мира и даже в самой Калифорнии не все знали о восстании. Когда через двадцать шесть дней майор армии США Джон Фримонт с шестьюдесятью солдатами принял командование над регионом от имени Соединенных Штатов Америки, флаг повстанцев с изображением медведя-гризли был заменен на звездно-полосатый флаг США (позднее именно «медвежий» флаг Калифорнийской республики послужил основой для создания флага штата Калифорния). 7 июля 1846 года три корабля ВМФ США захватили порт Монтерей, окончательно подтвердив принадлежность Калифорнии Соединенным Штатам.

Рыба с самородками вместо глаз

Почти через 50 лет Америку и весь мир вновь охватила золотая лихорадка, возникшая уже не в жаркой Калифорнии, а на суровой Аляске. Слухи о том, что там есть золото, существовали ещё в 30-х годах XIX века, но попытки его поисков удачи не принесли. Только 17 августа 1896 года на берегу реки Клондайк был обнаружен драгоценный металл.

Джордж Кармак был одним из тех золотоискателей, которому не везло на берегах Юкона, реки, протекающей по Канаде и Аляске. Смирившись с мыслью, что на старательском поприще ему не удастся добиться успеха, он вместе со своими напарниками, Джимом Ско-кумом и Чарли Доусоном, решил заняться ловлей лосося.

В ночь с 16 на 17 августа Джордж Кармак увидел во сне плывущую рыбу с золотой чешуёй и самородками вместо глаз. На следующий день у ручья Бонан-за-Крик, в районе Клондайка, золотоискатели случайно, во время мытья посуды, обнаружили золотой самородок размером с большой палец руки.

Джордж Кармак немедленно отправился в ближайший городок Форти-Маил, чтобы зарегистрировать обнаруженный участок. Не успел пронестись слух о находке на Бонанзе, как не стоившие и цента клочки земли густо покрылись заявочными столбами… Так началась знаменитая золотая лихорадка на Клондайке. На Аляску, в безлюдные суровые края, на поиски счастья хлынул поток обездоленных людей, авантюристов, мелких бизнесменов и просто мечтателей. Среди них был и писатель Джек Лондон, который в дальнейшем увековечил в своих произведениях это охватившее людей безумие.

Рекомендации

Разбогатеть сумели лишь немногие

Вскоре были обнаружены новые месторождения на притоках Юкона. Тридцать тысяч человек на свой страх и риск пустились в путь летом 1897 года. Их целью были верховья Юкона, в 40 милях от Скагвея. Оттуда предстояло спуститься на 550 миль по воде к Клондайку.

Читайте также:
Золото которое лежит в Байкале

Поклажу они несли на себе или везли на вьючных лошадях, тысячи которых погибли, по словам Джека Лондона, «как комары при первом морозе», из-за неумелости их хозяев. Далеко не все старатели добрались до золотых приисков на Клондайке. Лишь половина тех, кто отправился в путь, предприняли попытку поисков.

Но только четыре тысячи человек нашли золото, и всего несколько сотен действительно разбогатели. Впрочем, удержать в руках утекающее между пальцами богатство сумели немногие. Большинство из тех, кто уже поймал свою удачу, просаживали все в злачных заведениях Доусона, города, построенного за ночь, мгновенно проматывали состояния и в пьяном угаре сводили счёты с жизнью и друг с другом, обогащая событиями светскую хронику и осложняя жизнь местному шерифу. Но к 1900 году золотая лихорадка на Клондайке фактически завершилась.

Неудачники

А как же троица, затеявшая всю эту суматоху? Джордж Кармак женился на энергичной содержательнице борделя в Доусоне, переехал в Ванкувер и вложил деньги в недвижимость. Умер в 1922 году, будучи респектабельным членом масонской ложи.

Шахты Джима Скокума приносили доход 90 тысяч долларов в год, но он продолжал вести трудную жизнь золотоискателя, неустанно путешествовал в тщётных поисках «материнской» золотой жилы. Умер он в 1916 году богатым, но потерявшим здоровье. Чарли Доусон продал свои шахты ещё в 1901-м и содержал отель.

Жил он весело и беспечно и однажды летним днём, во время очередного кутежа, упал с моста и утонул. Так что же дала золотая лихорадка Америке и миру? Плюсов, конечно, много — были освоены и заселены новые огромные территории, отработаны определённые методы добычи золота, Соединённые Штаты превратились в одну из богатейших стран мира. Но в то же время огромное число людей разорились, погибли от голода, болезней и пуль бандитов, разочаровались в жизни. Золотая лихорадка не принесла им удачи.

Метки: Тайны 20 века, золото, Америка, США, Калифорния, прииск, Аляска, Северная Америка, лихорадка, самородок

Источник: gold-5.ru

Клондайкская золотая лихорадка

Карта Аляски и Британской Колумбии 1897 года с показанием месторождений золота.

Клондайкская золотая лихорадка (англ. Klondike Gold Rush ) — неорганизованная массовая добыча золота в регионе Клондайк в Канаде и на полуострове Аляска в конце XIX века.

Лихорадка началась после того, как 16 августа 1896 года старатели Джордж Кармак, Джим Скукум и Чарли Доусон обнаружили золото на ручье Бонанза-Крик, впадающем в реку Клондайк. Новость об этом быстро облетела обитателей бассейна реки Юкон. Однако понадобился ещё год, чтобы информация достигла большого света. Золото не вывозилось до июня 1897 года, когда открылась навигация и океанские лайнеры «Экселсиор» и «Портленд» приняли груз из Клондайка [1] . «Экселсиор» прибыл в Сан-Франциско 15 июля 1897 года с грузом на сумму около полумиллиона долларов, возбудив интерес публики. Когда через два дня «Портленд» прибыл в Сиэтл, его встречала толпа. Газеты сообщили о половине тонны золота, но это было преуменьшением, так как корабль перевёз более тонны металла [1] .

В 1911 году 17 августа был объявлен на территории Юкона днём открытия (англ. Discovery Day ). Со временем третий понедельник августа стал выходным днём. Основные празднества проходят в городе Доусон [2] .

Источник: wiki2.org

Рейтинг
Загрузка ...