Где египтяне брали золото

Имхотеп — библейский Иосиф, а сооружения в Саккаре — громадные зернохранилища, находившиеся в ведении Имхотепа/Иосифа (рассекреченные библейские материалы).

В доказательство этого авторы версии приводят следующее сравнение деятельности Имхотепа и письменных артефактов с текстами Библии.

Имхотеп был реальным человеком: когда на ступенчатой пирамиде в Саккаре были закончены раскопки, там были найдены фрагменты статуи фараона Джосера. Судя по имеющимся археологическим данным, Имхотеп занимал исключительно высокое положение в Египте времен Джосера. Аналогичное высокое положение занимал и библейский Иосиф.

Библия

«И сказал фараон Иосифу: «Так как Бог открыл тебе все это, то нет никого мудрее тебя. Я поставлю тебя над моей страной и народ мой будет повиноваться тебе; только престолом я буду больше тебя». И сказал фараон Иосифу: «Отныне ты будешь правителем всего Египта», и дал фараон Иосифу перстень со своей царской печатью с руки своей и одел его в одежду из тончайшего полотна, а на шею ему возложил золотую цепь. По воле фараона Иосифа везли на второй из колесниц, а перед колесницей Иосифа шли телохранители и провозглашали народу: «кланяйтесь Иосифу». И стал Иосиф правителем всего Египта.

Вот как добывали золото египтяне…GOLDEN CHANNEL…


И сказал фараон Иосифу: «Я, фараон; никто другой в Египте не смеет пошевелить рукой или ногой без твоего на то разрешения». (Бытие 41:39-44)

Археология

Известный среди местных мусульман, это удивительное открытие называется камень Иосифу который сообщает о семи голода год Египта. В 1890 году Чарльз Wilbour обнаружил этот камень на острове Sahal на Ниле, рассказывая историю Имхотепа.

Имхотеп - это библейский Иосиф

Имхотеп - это библейский Иосиф

Весьма важное свидетельство, которое соединяет Имхотепа с Иосифом, — это удивительная вырезанная на большой скале надпись, найденная на острове Сехель близ Асуана, что на реке Нил.

Эта надпись утверждает, что она является копией документа, написанного Джосером на 18-ом году его правления. Эта копия, как в ней утверждается, была написана спустя более чем 1000 лет после описанных в ней событий. Она говорит о семилетнем голоде и семи годах изобилия и обнаруживает поразительную согласованность с библейскими текстами.

Соответствие

Имхотеп - это библейский Иосиф

1. Повествование начинается с большого бедствия фараона: «Я был в бедствии на Великом Троне. «
«Утром фараон был очень встревожен своими снами». (Бытие 41:8)

2. В надписи, фараон обеспокоен о надвигающемся голоде и спрашивает Имхотепа (Иосиф) — кто есть бог Нила, кто может решить проблему засухи: «. Я спросил его, Управляющего. Имхотепа(Иосиф), сына Птаха. что является местом рождения Нила? Кто находящийся там бог? Кто бог?» Имхотеп отвечает: «я нуждаюсь в руководстве Того, кто осуществляет контроль за подачей благ. «

«И отвечал Иосиф фараону, говоря: я не могу истолковать твои сны; но Бог может объяснить их тебе». (Бытие 41:16)
В египетском тексте Имхотеп назван «сыном Птаха». Птах — это египетский бог, известный как «создатель» всего, включая других богов.

3. В надписи Имхотеп (Иосиф) рассказывает фараону о боге Нила и сообщает ему где он живет. В Библии же Иосиф истолковывает сон фараона. Но следующая вещь в надписи сообщает, что когда фараон спал, бог Нила Хнум, показал себя ему во сне и обещал, что Нил изольет свои воды и земля будет в изобилии в течение семи лет после семилетней засухи. Этот отрывок отражает факт сна фараона о семилетнем изобилии и семилетнем голоде, хотя и с измененной последовательностью.

4. Затем надпись говорит об обещании Джосера богу Нила Хнуму, в котором люди должны будут отдавать в виде пошлины десятую часть всего, исключая священников «дома бога», которые будут освобождены от этого.

«В те времена Иосиф ввел в стране закон, который действует и поныне. Закон гласил, что пятая часть всего, что рождает земля, принадлежит фараону, фараон же владеет всей землей, за исключением земли жрецов, которая не принадлежала фараону. (Бытие 47:26)

Обнаруживаются и другие черты сходства между Имхотепом и Иосифом.

Читайте также:
Как выглядит сплав золота и платины

Имхотеп — самый ранний врач, о ком исторические свидетельства дошли до наших дней. И хотя Иосиф не упоминается как врач, Библия дает один очень важный ключ к этому: «И повелел Иосиф слугам своим — врачам, бальзамировать отца его; и врачи набальзамировали Израиля». (Бытие 50:2) Здесь определенно заявляется, что врачи были под руководством Иосифа.

Имхотеп - это библейский Иосиф

Библейские писания говорят о мудрости Иосифа: «И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты» (Бытие 41:39)

Снова свидетельство указывает на Имхотепа. Имхотеп также был почитаем за свою мудрость. В нескольких надписях намного более поздних времен, была сделана ссылка на мудрые «слова Имхотепа».

Информация

Вся доступная информация об Имхотепе продолжает доказывать его идентификацию с Иосифом. Например, некоторые записи о его титулах указывают, что он не был членом семьи фараона, но был «человеком, добившимся своего положения своими собственными силами». Этот случай был уникальным, потому что премьер-министром фараона обычно был его сын.
Далее.

Имхотеп был «священником Гелиополя». Библейское название Гелиополя — «Он». Из истории Иосифа мы знаем, что его тесть был «священником Она» во время брака Иосифа:

«Фараон дал Иосифу другое имя: Цафнаф-панеах и дал ему в жены Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского (или Она). И стал Иосиф правителем всего Египта» (Бытие 41:45).

Имхотеп - это библейский Иосиф

Цафнаф-панеах — Цафнаф-панеах (Быт.41:45 ) — имя данное Фараоном Иосифу после истолкования сна Фараона и соответствующих наставлений от Иосифа в виду угрожавшего Египту семилетнего голода. Имя это с Египетского языка значит: спаситель мира, или спаситель жизни, а с Еврейского языка — обретатель или открыватель сокровенного.

Эта надпись была найдена на базе скульптура Джосера, что свидетельствует о Имхотеп был реальным человеком, а не богом.

Строительство

Именно Имхотепу приписывают то, что он разработал проект первой пирамиды и начал строить из высеченного камня вместо распространенного повсюду сырцового кирпича, изготавливаемого из глины с добавлением соломы.

Построенную первой из всех известных, ступенчатую пирамиду и ее комплекс окружает очень красивая и сложная стена. От главного входа в восточной стене до выхода на южной — один вход, который ведет в длинный зал с 40 колоннами, по 20 на каждой стороне.

Имхотеп - это библейский Иосиф

Когда Вы выходите из этой колоннады и проходите прямо вперед, Вы приближаетесь к ряду очень больших бункеров, которые уходят глубоко в землю. Они чрезвычайно велики в своих размерах, намного больше, чем любые известные погребальные палаты, и, вдобавок, соединены туннелем, который проходит намного ниже уровня основания земли. Кроме того, каждый бункер имеет лестницу, доходящую до его основания.

Иосиф и зерно

Имхотеп - это библейский Иосиф

Проект этих одиннадцати бункеров грандиозен. Их одиннадцать и только одна из них имеет очень сложную лестницу, доходящую полностью до основания. Все ямы связаны друг с другом подземным туннелем. Когда ямы были заполнены зерном, то сверху они были запечатаны куполом, изготовленным из дерева и камня. Ко всему зерну можно было иметь доступ из одного входа, и есть один вход в ямы снаружи стенного ограждения комплекса.

И здесь опять находятся параллели между Имхотепом (архитектором комплекса Саккары) и библейским Иосифом.

Согласно Библии, Иосиф назначил людей повсюду по земле египетской, чтобы наблюдать за сбором и хранением зерна во всех городах: «Да повелит фараон поставить над землей надзирателей и собирать в течение семи лет изобилия пятую часть всех произведений земли Египетской; и тогда в течение семи лет эти люди соберут много зерна и соберут его в городах под ведение фараона до тех пор, пока она не понадобится, и только ты, фараон, будешь этим распоряжаться» (Бытие 41:34-35).

«Но когда и вся земля Египетская начала терпеть голод, то народ начал вопиять к фараону о хлебе. И сказал фараон всем Египтянам: пойдите к Иосифу и делайте, что он вам скажет. И был голод по всей земле; и отворил Иосиф все житницы, и стал продавать хлеб Египтянам. Голод же усиливался в земле Египетской» (Бытие 41:55-56).
«Иосиф в это время был правителем Египта и распоряжался продажей зерна тем, кто приходил в Египет. Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицом до земли» (Бытие 42:6).

Читайте также:
Как будет золото на санскрите

Любопытно, что в средние века имела весьма широкое распространение версия, согласно которой сами пирамиды Египта (и даже пирамиды на плато Гиза) были. зернохранилищами.

Авторы вышеизложенной гипотезы видят в комплексе Саккары и личности Имхотепа очередное «доказательство» достоверности Библии. Приверженцам же других религий, равно как и атеистам, эта гипотеза предлагает неортодоксальный взгляд в прошлое Древнего Египта.

Мудрость Иосифа (Имхотепа)

Библейские писания говорят о мудрости Иосифа: «И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты» (Бытие 41:39)
Снова свидетельство указывает на Имхотепа. Имхотеп также был почитаем за свою мудрость. В нескольких надписях намного более поздних времен, была сделана ссылка на мудрые «слова Имхотепа».

До настоящего времени из работ Имхотепа ничего не было найдено, однако есть несколько работ «мудрых высказываний», приписанных некоему «Птахотепу», который известен как премьер-министр фараона 5-ой династии. Но известно целых пять «Птахотепов», и все они были премьер-министрами фараонов 5-ой династии, все были священниками Гелиополя, или «Она» (Имхотеп, бронзовая статуэтка времён Птолемеев )

Имхотеп - это библейский Иосиф

Свидетельства предположительно указывают на то, что после Имхотепа среди более поздних премьер-министров появилась тенденция копировать и приписывать себе славу свершений Имхотепа и его изречения — практика, которая среди других была печально известна за египтянами.
Памятуя о том, что «мудрость Птахотепа» вполне могла быть на деле изначально «мудростью Имхотепа», проведем некоторые сравнения писаний Птахотепа с Библией:

1) «Не гордитесь своими знаниями» (Птахотеп)
«Не будь мудрецом в глазах своих (не полагайся на свою мудрость), но почитай Господа и удаляйся от зла» (Притчи 3:7)

2) «Не строй планов на завтра, так как не знаешь что будет» (Птахотеп)
«Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что принесет тебе этот день» (Притчи 27:1)

3) «Если ты хочешь иметь друга, не справляйся о нем у других, но обратись к нему напрямую и имей дело с ним одним» (Птахотеп)
«Если у тебя законная тяжба с соседом, постарайтесь решить ее между собой. И не выдавай тайны другого» (Притчи 25:9)

4) «Если ты — человек доверия, посланного одним большим человеком к другому, твердо придерживайся сущности того, для чего ты был послан, передавая его сообщение так, как он сказал это сделать» (Птахотеп)
«Как прохлада снега во время жатвы, так и преданный посыльный для посылающего его: он доставляет душе господина своего отраду» (Притчи 25:13)

5) «Научи превосходящего тому, что является полезным для него» (Птахотеп)
«Дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание» (Притчи 9:9)
Мы также находим параллели в других книгах, например Псалмах и Екклесиаста:

6) «Если каждый последующий род будет хранить слово сие, то они не канут в лету» (Птахотеп)
«Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям» (Псалтирь 77:5-6)

7) «Прими меры против порока жадности — это печальная болезнь без средств излечения от этого. Нет никаких средств, чтобы излечить это» (Птахотеп)
«Бог дает человеку богатство и имущество и славу, и нет для души его недостатка ни в чем, чего не пожелал бы он; но не дает ему Бог пользоваться этим, а пользуется тем чужой человек: это — суета и тяжкий недуг!» (Екклесиаст 6:2)

8) «Если ты присутствуешь перед достойным человеком, который сидит в совете господ, то твоя тишина будет лучше чем болтовня. Получи уважение к себе через мудрость. » (Птахотеп)
«Намного лучше крика правителя глупцов, слова спокойно сказанные человеком мудрым» (Екклесиаст 9:17)

9) «Мудрый известен своей мудростью, великий — своими свершениями; их сердца соответствуют их языку. » (Птахотеп)
Характер человека связан с его поступками (см. Притчи 12:17). Слова могут творить добро и зло (см. Притчи 1:11). «Язык может говорить слова, которые приносят жизнь или смерть. Поэтому любящие говорить должны быть готовы принять последствия сказанного ими» (Притчи 18:21)

Читайте также:
Сайт чтобы получить золото в аватарии

10) «Если ты среди гостей за столом большего человека — бери что он дает как это установлено перед тобой» (Птахотеп)
«Когда сядешь вкушать пищу с властелином, то тщательно наблюдай, что перед тобою. » (Притчи 23:1)

Налицо явное соответствие.

Источник: bible-facts.org

«Тайны египетских пирамид»: остались ли в них сокровища?

Каменные небоскребы, построенные без использования компьютеров и сложной техники, являются одним из определяющих архитектурных достижений Древнего мира. Огромные гробницы веками очаровывали историков, археологов и туристов. Многие пытались разгадать их тайну, найти сокровища и секретные проходы, изучали каждый сантиметр, но по-прежнему окутанные тайной пирамиды не позволяют до конца раскрыть свои секреты и, возможно, до сих пор хранят внутри себя золото и драгоценности

13 ноября 2021

Загадки создания пирамид

Древние египтяне не сразу освоили строительство пирамид — им потребовались годы проб и ошибок, чтобы из простых структур, например грязи, перейти к строительству пирамиды Хеопса в Гизе. Первые пирамиды были построены на западном берегу Нила около 2600-х годов до нашей эры.

Первой была сооружена пирамида Джосера в Сахаре, которую признали древнейшим из сохранившихся в мире крупных каменных зданий. Она была сотворена зодчим Имхотепом в Саккаре для погребения фараона. Пирамида Джосера хорошо сохранилась и до сих пор находится в нормальном состоянии, хотя за минувшие тысячелетия ее не раз заносило песком, из-за чего она немного просела и стала ниже. Однако саму пирамиду, как считается, разграбили еще в древности, причем было зафиксировано несколько разных лазов, пробитых грабителями. Что интересно — эта пирамида отличается от других: вместо ровных краев у нее ступенчатая многоуровневая структура, а первые пирамиды с плоскими сторонами были построены через 60 лет при фараоне Снофру.

Египтяне, используя свои технологии, положили камни настолько близко друг к другу, что между ними даже не пройдет кредитная карточка

Самая большая пирамида в Египте была построена по приказу фараона Хеопса приблизительно в 2560 г. до н.э. На ее постройку понадобилось практически 20 лет. В отличие от пирамиды Джосера, пирамида Хеопса высотой 147 метров была не ступенчатой, а имела правильную геометрическую форму. Древнегреческий историк, который по крылатому выражению Цицерона является «отцом истории», Геродот в своих трудах утверждал, что пирамида Хеопса была построена в честь фараона, но сам он был похоронен не в ней. Почти до конца 19 века эта пирамида считалась самым высоким сооружением мира.

Первые египтологи пытались проникнуть в пирамиды при помощи динамита, но, как считают некоторые ученые, таким способом они принесли больше разрушений, чем открытий, и динамит уничтожил ключ к разгадке методики строительства

После Хеопса к построению пирамид пристрастились и другие фараоны, которые стремились возвести как можно больше сооружений. Сын Хеопса Хефрен также приказал возвести пирамиду, она получилось высотой чуть меньше отцовской — 144 метра. Рядом с этой пирамидой находится фигура 73-метрового Большого сфинкса — льва с головой человека. Обстоятельства и точное время возведения сфинкса остаются загадками. Принятое в современной литературе суждение античных авторов о том, что его строителем был Хефрен, подтверждается лишь тем, что при строительстве храма при статуе использовались каменные блоки того же размера, что и при возведении соседней пирамиды, и недалеко от скульптуры археологи обнаружили в песке диоритовое изображение Хефрена.

По приказу внука Хеопса — Микерина построили третью пирамиду, которая получилась гораздо меньше двух предыдущих — всего 66,5 метров в высоту. Таким образом появился знаменитый и загадочный комплекс пирамид в Гизе. Но на этом «пирамидный бум» не закончился: строить такие сооружения продолжали вплоть до середины второго тысячелетия до нашей эры, но своими размерами они были меньше трех легендарных пирамид. Всего в Египте насчитывают до 138 пирамид, но лишь одна из них — пирамида Хеопса — отнесена к чудесам света.

Читайте также:
Минимум до которого упадет золото

Древние египтяне верили, что после смерти от тела отделяется «двойник», который уходит жить в загробное царство. Чтобы жизнь правителя там была спокойной и приятной, умершим клали в гробницы предметы быта, украшения, одежду, зачастую убивали и хоронили слуг, чтобы те прислуживали ему в царстве мертвых.

Сокровища мертвых

О том, осталось ли что-нибудь материальное и ценное внутри пирамид, спорят многие ученые. Одни утверждают, что искатели наживы не сразу после похорон фараонов начинали грабить пирамиды, которые, во-первых, были тщательно замурованы, во-вторых, согласно поверью, охранялись не очень дружелюбными духами, которые готовы были умертвить любого, кто попытается их потревожить.

С другой стороны, ученые нашли древнеегипетский документ, в котором речь идет о суде над восемью грабителями царских захоронений. Причем в этом документе указаны их имена и даже их социальное положение: ремесленник, камнерез, крестьянин, водонос и раб-нубиец. Обвиненные, как говорится в папирусе, нашли много сокровищ: амулеты, золотые украшения, маски, покрывала, расшитые драгоценные камнями и золотыми нитями.

Египтологи считают, что могилы фараонов все же разграбляли практически сразу после захоронения. То есть в течении года после смерти правителя из могильной камеры выносилось все ценное. Притом искателей сокровищ не останавливали даже внутренние системы охраны.

Исследователи из Американской ассоциации образовательных исследований (AERA) выяснили, что гробница Хеопса защищалась от грабителей несколькими уровнями защиты. Так, первый из них находился у входа в саму усыпальницу фараона и закрывался тремя монолитными каменными плитами, поднятыми над входом при помощи систем пазов и блоков, как предполагается, они удерживались подпорками. Второе препятствие для воров было установлено в так называемом внутреннем святилище, внутри которого располагался вход в гробницу Хеопса, который был закрыт аналогичным образом.

Источник: www.vokrugsveta.ru

brichikovng

В последнее время тема Египта становится предметом различных спекуляций. Строительство пирамид давно приписано инопланетянам, которые плазменными резаками обрабатывали камень. Такие выводы понятны, обыватель то наверняка знает, что у египтян даже инструментов толковых не было.

Адольф Эрман, Жизнь в Древнем Египте, перевод И.А.Петровской (стр.268, 271)

…Мы вряд ли можем теперь сомневаться в том, что железо, так же, как и бронза, использовалось для изготовления инструментов со времён Древнего Царства, поскольку во многих местах были найдены части железных орудий, замурованные в очень древнюю каменную кладку. Однако мне кажется, что бронзовые орудия применялись шире, потому что в текстах бронза упоминается постоянно, а железо – сравнительно редко… 4

4 Cp. Maspero, Guide du Musee de Boulaq, p. 296(Путеводитель по Булакскому музею, С296) ; и Birch, W., ii. 251.

…На очень часто задаваемый вопрос, откуда поступало сырьё для этой высокоразвитой индустрии обработки металла, до сих пор можно ответить лишь частично. До сих пор не установлено, откуда египтяне получали олово, которое они расходовали в огромных количествах для выплавки бронзы; мы так же не знаем, откуда они брали железо… 2

2 В W.,ii. 250 сказано, что Бартон нашёл древний железный рудник в Хамами, в Аравийской пустыне.

Гастон Масперо
Путеводитель для посетителей Булакского Музея
(стр.296 — 297)

Раздел AB.

Отсутствие железа, без сомнения удивит посетителя. Большая часть египтологов, во главе с Мариеттом, приписывает этот факт религиозному предубеждению. Железо считалось костью Сета, врага Осириса, и, следовательно, было нечистым: его невозможно было использовать ни на земле, ни в загробном мире, не нанося этим грязных пятен на свою душу.
Я полагаю, что эта теория не учитывает в достаточной степени двух важных фактов.

1. Религиозный оттенок восприятия предмета никогда не был достаточным, чтоб мешать применению этого предмета.
Взять хотя бы тот пример, что свиньи тоже были посвящены Сету и считались нечистыми; они исчислялись, однако, стадами, и численность этих животных было довольно высока, по крайней мере, в некоторых районах страны, что и позволило Геродоту рассказать, как их выпускали на поля после сева, чтобы утаптывать землю, зарывая зерно. Кроме того, в Египте, каждый предмет не был абсолютно чистым или нечистым; было то так, то иначе в зависимости от обстоятельств: например, несмотря на их «сетово» происхождение, свинья и свиноматка, были животными Исиды (Похоронный зал, Витрина AK, N 4155, стр. 273), и, следовательно, принимали участие в осирисовом очищении. Железо, которое некоторые традиции числят костью Сета, назвалось (при этом) обычно Banipit, «Сущность неба»; оно было, таким образом, по одним статьям нечистым, а по некоторым другим — чистым.

Читайте также:
Как предложить обмен золота

2. Мы нашли в каменной кладке бывших некоторых памятников предметы, или фрагменты железных инструментов, которые были или потеряны рабочими во время строительства, или брошены по окончании работы. Несколько образцов найдено в Большой Пирамиде. Я и сам в 1882 году собрал несколько обломков кирок в Чёрной Пирамиде в Абусире (VI дин.), нашёл обломок разбитого долота и кольца рукояти мотыги, в растворе между камнями пирамиды Mohammйriah около Essиh (XVII дин). В Лувре, впрочем, есть целая витрина, полная железных объектов различного типа.
Итак, было железо нечистым, или нет, его использовали в повседневной жизни; а некоторые тексты доказывают, что оно даже использовались во время погребальных церемоний в виде инструментов для Отверзания уст и ног (cfr. стр. 297, N 4657).

Если всё же железные объекты столь редки в египетских музеях, это не доказывает, что они мало использовались в Древнем Египте из-за запрета на употребление. Их редкостность объясняется двумя причинами, совместное действие которых было и по сей день существует не только на берегах Нила, но во всём мире.
1. Железные объекты вышедшие из употребления, возвращаются к кузнецу, который их переделывает и снова пускает в обращение. Железное вооружение, собранное на поле битвы и проданное на вес служит и снова служит в ста различных формах. И только потерянные объекты могут избежать этих постоянных метаморфоз.
2. Потерянные железные объекты не живут долго. Брошенное железо быстро истощается ржавчиной. Нужно стечение довольно затруднительных даже для Египта обстоятельств, чтобы оно сохранилось неизменным и избежало естественного разрушения.

Исходя из отсутствия железных инструментов, или оружия, связанных с именами ранних монархов эры фараонов считать, что использовалась только бронза — ни верно, ни достаточно, поскольку разложение этого металла, особенно похороненного веками в азотистой почве Египта, столь скоротечно, что исключает возможность его сохранности.
Пока мы не узнаем, каким способом, и для каких видов камня египтяне применяли бронзовые инструменты, их обнаружение не прольёт дополнительного света и не станет даже аргументом, поскольку, как я обнаружил, греки и римляне продолжали использовать бронзовые инструменты различных типов ещё долго, после того как им стало известно железо. Повсеместное использование бронзы, возможно, возникло из большей простоты выработки этого металла, возможности переплавки и нового литья, а так же и из-за того, что найти её легче, чем железо. Хотя последнее в различных соединениях и более широко распространено в поверхности Земли, оно не всегда встречается в состоянии, в котором доступно для добытчика, и я знаю только один рудник в Египте, разрабатывавшийся в древности. Он находится а восточной пустыне между Нилом и Красным морем в месте, которое называется Хамами, и был обнаружен моим другом м-ром Бёртоном, который побывал там в 1822 году и нашёл этот металл в форме specular и красной железной руды.

Железо было найдено уже в доисторических погребениях; изделия из железа известны и от последующих времен. Железные предметы, относящиеся к периодам, предшествовавшим Новому царству, представляют собой украшения или амулеты, сделанные из метеорного железа. Только с Нового царства железо, по-видимому привозное, изредка применяется для иных целей. Такое ничтожное применение железа объясняется, однако, не отсутствием в Египте железной руды (она была и, начиная с эллинистического времени, разрабатывалась), а конструкцией египетских печей для выплавки металла из руды, которые при плохом топливе (кустарник и сушеный навоз) не позволяли довести нагрев до нужной температуры — 1150° (точка плавления золота 1063° С, а меди 1083° С).

Лурье И., Ляпунова К и др. Очерки по истории техники Древнего Востока, 1940.

Источник: brichikovng.livejournal.com

Рейтинг
Загрузка ...