Во всем мире вода — ценный ресурс, общий знаменатель жизни. Когда она в достатке, люди склонны считать это само собой разумеющимся. Когда наоборот, это может стать решающим фактом существования человека, и, если оставить это без внимания, то ничего в этом мире не изменится.
Примерно 2 миллиарда человек не имеют надежных источников чистой питьевой воды, и один ребенок каждую минуту умирает от обезвоживания.
Вот посмотрите, как люди в разных частях мира добывают воду.
ИНДИЯ
Индийская женщина несет пластиковый контейнер, наполненный водой в Нью-Дели в районе трущоб в Нью-Дели, Индия, в понедельник. Изображение: Бернат Армангу / AP
Южный Судан
Амал, 17 лет, толкает тачку с канистрами неочищенной воды на окраине Джубы, Южный Судан. Фил Хэтчер-Мур / ЮНИСЕФ
Гватемала
Женщина наполняет кувшин с водой, чтобы украсить могилы родственников в канун празднования Дня мертвых в Салджае, Гватемала. Изображение: Родриго Абд / AP
Бангладеш
Женщины и дети ждут в очереди, чтобы собрать воду в лагере Леда, незарегистрированный лагерь для Рохингьи в Текнафе, недалеко от Базара Кокса, южного прибрежного района, примерно в 183 милях к югу от Дакки, Бангладеш. Изображение: AM Ahad / AP
Вода на вес золота
Мексика
Люди наблюдают, как работники города доставляют еженедельный запас воды в бедные районы Мехико, Мексика. Изображение: Dario Lopez-Mills / AP
Нигерия
Женщина носет водяные мешки с саше, которую она купила на улице в Баруве Лагосе, Нигерия. Изображение: Sunday Alamba / AP
По данным Организации Объединенных Наций, к 2050 году спрос на пресную воду вырастет более чем на 40%, а около четверти всего населения мира будет жить в местах, где водные ресурсы находятся под угрозой .
Тем временем столица Южной Африки Кейптаун может стать первым городом в мире, где людям не хватит воды. Для беднейших жителей города водный кризис не является чем-то новым. То же самое касается многих людей, разбросанных по всей Нигерии, где более 57 миллионов человек не имеют доступа к воде.
Источник: dzen.ru
Вода — теперь золото для отчаявшихся жителей Венесуэлы
Жизнь в условиях нехватки воды становится нормой для многих венесуэльцев. По сообщениям агентства Reuters, многие семьи уже на протяжении нескольких месяцев живут без воды. Ее поступление в дома ограничено после отключения электроэнергии и из-за неисправности труб, техническое обслуживание которых не проводилось уже долгое время.
Люди не знают, когда ситуация наладится и они получат воду в достаточном количестве. Они набирают ее в реках и покупают в магазинах, но при этом вынуждены экономить. Жители города купаются, стирают одежду, моют посуду и готовят еду, тратя на это всего несколько литров в день.
ВОДА НА ВЕС ЗОЛОТА скоро
Как живут люди
Из-за тяжелейшего экономического кризиса в стране воды нет во всех районах, от беднейших трущоб до самых богатых кварталов.
В супермаркете в Каракасе бутылка объемом 5 литров стоит около 2 долларов, что делает ее недоступной для многих малообеспеченных людей в Венесуэле, где минимальная месячная заработная плата составляет всего около 6 долларов.
Чтобы сэкономить воду, люди умываются, стоя в тазах. Некоторые берут воду из ручьев, которые текут вниз по горе Эль-Авила над Каракасом.
Одна из местных жительниц, Контрерас, проживает в десятиэтажном жилом комплексе в центре Каракаса. Она рассказала, что ее семья собирает использованную воду для смыва туалета. В ее кухне и ванной комнате стоят контейнеры с водой, которые ей из-за неработающего лифта приходится пешком поднимать на девятый этаж в свою квартиру.
Люди вынуждены экономить воду, потому что не знают, как долго продлится эта ситуация. Некоторые жители здания, расположенного в нескольких кварталах от президентского дворца Мирафлорес, уже исчерпали свои запасы воды.
Реакция властей
Правительство президента Николаса Мадуро обвиняет в дефиците воды длительную засуху, а также своих противников, якобы санкционировавших саботаж ее поставок. По утверждениям политической оппозиции, возглавляемой Хуаном Гуайдо, который в январе призвал признать переизбрание Мадуро мошенничеством, проблема заключается в том, что в течение многих лет ремонтные работы энергетических и водопроводных сетей Венесуэлы практически не проводились, и это в конечном итоге привело к кризису.
В этом месяце Венесуэла погрузилась в хаос после того, как почти недельное отключение электроэнергии прекратило и без того скудное водоснабжение. С тех пор Мадуро пообещал разместить огромные емкости для воды на крышах домов, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.
Вода на вес золота
После общенационального отключения электроэнергии, самого масштабного за последние десятилетия, количество людей, стоящих в очереди, чтобы пополнить запас воды, стекающей с вершины Эль-Авила, увеличилось, несмотря на предупреждения о том, что она непригодна для потребления из-за бактерий и паразитов.
Юнейси Флорес, 31-летняя домохозяйка, чья семья живет на четвертом этаже, моет посуду и процеживает воду, чтобы удалить остатки пищи, а затем снова использовать ее.
В их доме три резервуара и несколько контейнеров для сбора чистой воды. Флорес, ее муж и двое их маленьких детей купаются в одном из резервуаров, который вмещает около 18 литров. Люди раньше даже не представляли, что воду можно будет сравнивать с золотом.
Источник: fb.ru
Вода в Африке на вес золота
Каждый день наше утро начинается с ванной. Для каждого это норма: мыться под чистой водой, пить ее, мыть полы или машины, поливать огород и др. И мало кто знает что такая же чистая вода в Африке, на Дальнем востоке и Южной Азии на вес золота.
Вообще нельзя сказать, что Африка бедна на пресную воду. Ведь под землей континента в сто раз больше воды, чем на поверхности. Основные запасы воды находятся на территории Ливии, Алжира и государства Чад. Тогда почему на таком богатом водой материке столько страдающих от ее нехватки?
Почему не могут напоить Африку?
Ответ кроется в цифрах. Чтобы напоить 80% населения Африки нужно вложить 10 миллиардов долларов. У местных властей таких денег попросту нет. Как и нет денег на обеспечение путем закупки питьевой воды, как уже делают более развитые страны, такие как Япония и Голландия.
Помимо финансовой необеспеченности Африки, о которой прекрасно знают мировые организации, существует теория о том что питьевую воду не трогают специально. Предполагается что к 2035 году население Земли будет испытывать острый дефицит воды, и огромный запас «золота» ждет своего часа. И как получается этот час определяют мировые сообщества, у которых нет проблем с финансами и есть четкая стратегия по освоению этого «золота».
В большинстве поселениях Африки нет нормальных очистных сооружений. Почти 80% инфекционных заболеваний получают люди из-за употребления некачественной воды. 10% болезней в мире можно избежать с помощью обеспечения населения водоснабжением, фильтрации воды, обучения детей простым правилам гигиены, а также с помощью эффективного управления водными ресурсами.
Однако не во всех странах Африки настолько остро стоит проблема водоснабжения. Египет, Тунис, Алжир — каждый год принимают миллионы туристов, поэтому наличие отлаженного водоснабжения важно для этих государств. Приток туристов обеспечивает дополнительный приток денежных средств в эти государства. За счет поступающих финансов строятся и обновляются системы водоснабжений преимущественно в туристических зонах.
Кстати, Египет имеет на своей территории очень важный водный источник — реку Нил, и далеко не горит желанием делиться доступом к нему для других государств, несмотря на давление со стороны международных представительств.
Как можно понять, вода в Африке имеется и в избытке, но, к сожалению, никто не занимается ее освоением.
Источник: greenworld.today