Золото (ориг. Gold) – важнейший ресурс, присутствующий во всех играх серии Герои Меча и Магии, а также валюта в серии Меч и Магия.
- 1 Использование
- 2 Источники
- 2.1 Heroes of Might and Magic III
- 2.2 Heroes of Might and Magic V
- 2.3 Might and Magic: Heroes VI
- 2.4 Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone Staff
Использование [ ]
Золото является самым главным ресурсом в игре, являясь, по сути, аналогом денег в игровом мире. Используется при покупке и улучшении войск, строительстве и улучшении построек, покупке артефактов, найме героев и в других целях.
Источники [ ]
Прежде всего золото приносят головные постройки в городах – ратуши (количество добываемого золота в день соответствует уровню постройки). Также золото находится, либо добывается в процессе разведки территории. Кроме этого,
дополнительный доход золота приносят шахты, артефакты и особые умения героев.
Heroes of Might and Magic III [ ]
Зависимость дохода от уровня ратуши:
Где качать героя? Heroes 3 (Гайд)
Артефакты, приносящие золото:
Вторичный навык героев Имущество:
Базовый | 125 золотых в день | |
Продвинутый | 250 золотых в день | |
Эксперт | 500 золотых в день |
На карте приключений
Золото можно найти во время путешествий в размере 500-1000 ед., в сундуках – 1000-2000 ед. Кроме того герои в пути смогут найти множество объектов, которые могут принести золото, как единовременно, так и каждую неделю (подробнее см. Список объектов карты приключений (HoMM III)).
Спецпостройки в городах
- В Бастионе – Сокровищница – в понедельник добавляет 10% от золота, имеющегося в начале недели.
- В Твердыне – Гильдия наёмных работников – позволяет продать существ, правда по заниженной цене.
Heroes of Might and Magic V [ ]
Дом старейшин | 500 золотых в день |
Ратуша | 1000 золотых в день |
Магистрат | 2000 золотых в день |
Капитолий | 4000 золотых в день (нельзя построить больше одного) |
Постройка Слезы Асхи | + 5000 золотых в день |
Дополнительные источники золота:
- Золотая шахта (+ 1000 золотых в день)
- Заброшенная шахта специализированная на золото (+ 1000 золотых в день)
- Артефакт «Рог изобилия» приносит 500-750 золотых в воскресенье
- Артефакты Мешочек и Сума бесконечного золота приносит по 250 и 1000 золотых в день соответственно.
- После разграбления многих Строений-сокровищниц можно получить золото
- Юниты со способностью Налогоплательщик
- Можно найти на карте (500-1000 золотых на месте и 1000-2000 в сундуках)
Might and Magic: Heroes VI [ ]
ГЕРОИ 3 | Фишки, которые не знают 90% игроков | Хитрости, секреты, лайфхаки в 2019.
Система добычи золота осталось такой же, какой и была в предыдущих частях. В пути можно найти примерно 400-600 золотых, а также по 500-1500 в сундуках. В отличии от предыдущих игр, рынок теперь снабжает город дополнительным золотом. Каждая фортификация приносит дополнительно 250 золотых в день.
Дом старейшин | 500 золотых в день |
Ратуша | 1000 золотых в день |
Магистрат | 2000 золотых в день |
Капитолий | 4000 золотых в день |
Рынок | + 500 золотых в день |
Уникальное строение 4-го уровня | + 5000 золотых в день |
Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone Staff [ ]
В этой игре золото является не просто ресурсом, а основой игрового процесса. Получить его можно несколькими способами:
- Каждые 5 дней от королевы (размер меняется от класса, улучшения класса, а также нахождения месторождений кристаллов).
- За победу над врагами.
- Каждые 5 дней от захваченных замков.
- За выполнение контрактов по поимке.
- В сундуках с сокровищами.
- +2000 золотых даёт артефактМешочек лепрекона.
Источник: mightandmagic.fandom.com
Зависимость уровня героя и очков опыта
Уровень героя напрямую связан с количеством опыта, чем больше опыта, тем соответственно выше уровень. Для увеличения количества очков опыта, герой может посещать объекты на карте, которые служат для увеличения опыта, проводить бои с противником или монстрами на карте или получить вторичный навык «Обучение», который позволяет увеличить получаемые героем очки опыта на 5%,10% или 15% в зависимости от уровня вторичного навыка.
В случае победы в бою, очки опыта за бой начисляются следующим образом. Суммируется величина HP всех убитых юнитов противника(действие артефактов на количество HP не учитывается) и в случае боя с героем противника, сверху добавляется ещё 500 очков опыта. Если герой противника сбежал с поля боя, то опыт будет получен только с поверженных существ. Оставшаяся армия не берётся в расчёт и 500 очков за героя тоже не будут начислены.
В таблице ниже представлена зависимость уровня от количества требуемых очков опыта.
Уровень | До следующего уровня | Количество очков опыта | ||
1 | — | 11 300 | 107 501 | 2 147 400 657 |
83/. | 82 990 | 2 147 483 647 |
- На старте каждый герой имеет первый уровень и случайное количество опыта
- Начиная с 13 уровня, количество очков до следующего уровня увеличивается на 20% относительно прошлого.
- При достижении 75 уровня, герою автоматически присваивается 88 уровень. Количество очков опыта остаётся от 75 уровня, а статы соответствуют 88. Следующие повышения уровня происходят бессистемно. Возможен вариант, когда у героя количество очков станет отрицательным, а уровень нулевым или будет происходить бесконечное повышение уровня. Верхний предел уровня – 32767. Это обусловлено типом переменной выделенной под уровень.
Объект на карте «Дерево знаний» будет соответственно иметь два режима работы:
- До 75 уровня дерево будет давать герою количество опыта равное разнице между уровнями(текущим и следующим).
- После 75 уровня дерево однократно будет давать 1 777 278 601 очков опыта, уводя значение в отрицательную область. При дальнейшем посещении деревьев они будут давать 105 очков опыта.
Источник: homm3sod.ru
HandBookHMM.ru
Вашему вниманию предлагается проект, целью которого является знакомство и изучение замечательного мира Героев Меча и Магии. На сайте представлены справочники по всем частям Heroes и King’s Bounty! Возможно, именно здесь Вы найдете информацию, которую так долго искали. Мы всегда рады новым игрокам, ценителям и любителям классических игр!
Получение опыта и уровни героя
Общая информация
Опыт (XP) — это один из показателей силы героя. Количество опыта напрямую не влияет на боевые возможности героя, но набор опыта позволяет герою повышать уровень, улучшая свои первичные характеристики и развивая вторичные навыки.
На некоторых картах, особенно в кампаниях, уровень героя может быть ограничен определённым значением. Набрав этот уровень, герой перестанет получать опыт и повышать уровень, но сохранит возможность развиваться всеми способами, не связанными с получением опыта.
В этом разделе показаны все способы приобрести опыт для героя, а также количество очков опыта, необходимое для перехода на следующий уровень.
Победа в сражении
После каждого выигранного сражения герой получает определённое количество очков опыта, которое зависит от количества уничтоженных им враждебных существ. 1 единица опыта = 1 единице базовой 1 жизни любого 2 убитого монстра 3 , т.е. справедлива формула: 1XP = 1HP 4
1 здоровье, добавленное с помощью артефактов, не учитывается
2 кроме вызванных духов стихий и повторного убийства оживлённых любым способом существ
3 уничтоженные боевые машины не приносят опыта
4 Идея с коэффициентами на количество опыта, как у Троллей и Циклопов в Героях 1, к сожалению не получила развития ни во второй, ни в третьей части игры. Таким образом, одинаковое количество опыта даётся за уничтоженных Зомби и Дракончиков (по 20 HP), Каменных Големов и Личей (по 30 HP), Огров, Вампиров Лордов и Джиннов Повелителей (по 40 HP). Система была изменена только в Героях 4.
Дополнительный опыт герой получает так же при захвате города/замка (+500XP), или при полном разгроме армии вражеского героя (+500XP). Если вражеский герой оборонял замок и был разбит, этот опыт складывается (+1000XP). Если вражеский герой откупился или сбежал, победитель не получает дополнительный опыт за победу над героем. Если герой сбежал из Твердыни через туннель побега, победитель получит только +500XP за штурм замка.
На примере это будет выглядеть следующим образом:
Наш герой Оррин начального уровня нападает на Гуннара, героя игрока-компьютера, и полностью разбивает его армию.
Армия Гуннара состоит из 10 злобоглазов (10*22HP), 15 адских троглодитов (15*6HP), 15 гоблинов (15*5HP) и 4 минотавров (4*50HP). Кроме того, Гуннар имеет палатку первой помощи.
После победы к опыту Оррина добавится новый суммарный опыт 220XP + 90XP + 75XP + 200XP (за войско) + 0XP (за палатку) + 500XP (за победу над героем) равный 1085 XP. Таким образом, общий опыт превысит 1000 XP, и герой перейдёт на следующий уровень (см. таблицу опыта).
Взаимодействие с объектами на карте приключений
Не вступая в бой и без вреда для своей армии герой может получить опыт в следующих объектах
Камень Познания | ![]() Дерево Знаний |
Сундук с Сокровищами |
Увеличивает опыт на 1000 | Повышает уровень героя на 1, добавляя разницу в опыте между уровнями | 500, 1000 или 1500 опыта |
Следующие объекты могут дать, в том числе, и прибавку к опыту.
![]() Ящик Пандоры |
![]() Событие |
![]() ![]() ![]() Хижина Провидца |
Может дать прибавку к опыту | Невидимо на карте Может дать прибавку к опыту |
Одна из возможных наград за выполнение задания — прибавка к опыту |
Примечание — В сундуке с сокровищами можно получить не только опыт, а объекты из второй таблицы вообще могут содеражать всё, что угодно. Ознакомиться с возможностями этих и других объектов можно в этом разделе.
Посещение Сирен приводит к жертве части армии в обмен на опыт. «Курс обмена» — такой же, как при сражениях, 1HP=1XP.
Сирены
Забирают 30% войск и дают взамен опыт, равный количеству здоровья (HP) потерянных войск.
30% потерянных войск считаются независимо для каждого отряда и округляются вверх. Тем не менее, каждый отряд из одного существа выживает при встрече с сиренами
Жертвенный алтарь позволяет жертвовать воинов или артефакты за опыт. Его можно многократно посещать и выбирать, что жертвовать, на своё усмотрение.
Жертвенный Алтарь
Жертвовать артефакты могут нейтральные и добрые герои. Количество опыта за пожертвованный артефакт определяется уровнем артефакта.
Уровень артефакта
*Можно пожертвовать только вместе с другим артефактом и получить за это 0 опыта.
Жертвовать воинов могут нейтральные и злые герои. Большинство существ приносят не меньше опыта, чем их запас здоровья. Существа, для которых это неверно, выделены красным.
Существо
Существо
Здание «Академия Битвы» в подземном городе
Академия Битвы
Это уникальное строение подземного города однократно увеличивает опыт каждого героя, посетившего город, на 1000. В частности, оно позволяет нанимать новых героев не первого, а второго уровня.
Вторичный навык «Обучение»
Обучение Увеличивает получаемый героем опыт |
Начальное Обучение На 5% |
Развитое Обучение На 10% |
Эксперт Обучения На 15% |
Навык увеличивает весь получаемый героем опыт, кроме опыта от Дерева Знаний. Изначально им владеют 7 героев.
Нетрудно оценить бесполезность этого навыка: разница в количестве опыта для пары подряд идущих уровней составляет примерно 20% (минимум 17% между 11 и 12 уровнями, см. таблицу и формулы ниже). Так что даже при навыке на уровне Эксперта выигрыш в количестве опыта всегда оказывается меньше одного уровня. Таким образом, навык просто занимает один из восьми ценных слотов, а несколько уровней тратятся на его развитие вместо развития более полезного навыка.
Таблица соответствия опыта и уровня героя
Эта таблица отличается от таковой для Героев 1 и 2. Возможно, что таблицу изменили из-за неточности в Героях 1, где переход с 6 на 7 уровень стоил 1700 опыта, а с 7 на 8 — только 1300. Каждый новый уровень в Героях 3 действительно стоит дороже предыдущего. Уровни в Героях 3, начиная с 5-го, требуют немного большего количества опыта, чем в Героях 1 и 2.
Значения опыта для 2-12 уровней заданы вручную, а разница в опыте для следующих уровней вычисляется по формуле:
XPdiff(N) = [XPdiff(N-1) * 1,2] , где
XPdiff(N) — разница в минимальном количестве опыта на N и N-1 уровнях,
[] — целая часть.
Источник: handbookhmm.ru