Ответ от ЁуперФан Месси[гуру]
Кубок Мира весит 5 кг и сделан из чистого Золота. Но некоторые источники поговаривают что НАСТОЯЩИЙ Кубок Мира не вручается даже команде победительнице. Его видит только очень узкий круг людей. Дело в том что при вручении настоящего Кубка Мира кто то из команды нечаянно отломал кусочек (это было очень давно) и после этого решили не давать настоящий кубок. А дают его замену.
Но точно не знает никто.
А вот Золотой Мяч как я слышал сделан из позолоты. Одним словом в Кубке Мира золота по-любому больше. Но в источниках нигде не указывается сколько % золота в золотом мяче.
Ответ от Mike, Mike, Mike![гуру]
Там 5 грамм кокаина ))
Ответ от ^^[гуру]
кубок мира.
Высота составляет 36,5 см, кубок был сделан из 18-ти каратного чистого золота весом 5 кг, основание диаметром 13 см содержит два слоя малахита. Приз весит 6,175 кг. Композиция Кубка изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. В основании приза отлитыми в золоте буквами написано «FIFA World Cup».
Суперзолотой мяч для Месси
В нижней части, если очень постараться, можно разглядеть перечень стран, чьи сборные выигрывали этот приз. Места еще хватит на 17 строк, и в 2038 году оно будет исчерпано.
Ответ от 22 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Подскажите, сколько грамм золота в Кубке Мира и сколько грамм золота в ЗМ?
Золотой мяч France Football на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Золотой мяч France Football
Источник: 22oa.ru
10 интересных фактов о «Золотом мяче»
«Золотой мяч» является самой престижной футбольной наградой, которую по итогам года вручают лучшему игроку.
Впервые его вручили в 1956 году и с тех пор каждый год фанаты того или иного игрока замирают в преддверии объявления результатов голосования.
Особенно актуально это стало в эпоху тотального доминирования Месси и Роналду, когда все фанаты разделились на 2 лагеря.
История этого приза богата интересными фактами, о которых мы и поговорим.
- 10. Непонятный выбор и состав «жюри»
- 9. Влияние ЗМ на зарплату
- 8. Признание женщин
- 7. «Наши» победители
- 6. Глобализация
- 5. Специальные награды
- 4. «Наши» на церемонии
- 3. Самые награждаемые страны и клубы
- 2. «Золотой мяч» на самом деле латунный
- 1. Дальнейшая судьба награды
10. Непонятный выбор и состав «жюри»
Судей или жюри у «Золотого мяча», как такового, нет, и претендентов выбирает большая группа специалистов.
Многие люди недовольны тем, что эти специалисты меняются: то голосуют журналисты, то болельщики, тренеры и капитаны команд. Из-за этого премию часто упрекают в необъективности.
Другая причина недовольства связана с тем, что в число номинантов иногда попадают футболисты, явно этого не заслуживающие.
Напрягитесь и попробуйте вспомнить такие имена: Фредерик Кануте, Милон Барош, Папа Буба Диоп, Хатем Трабельси. Эти имена мало кому известны, так как игроки не достигли топ-уровня, но все же номинировались на ЗМ.
9. Влияние ЗМ на зарплату
Раньше, когда трава была зеленее а в футболе не так сильно все было завязано на деньгах, награда всего лишь подчеркивала уровень мастерства футболиста, но сейчас это гарантированный способ для пересмотра заработной платы.
Так, в контракте Килиана Мбаппе есть даже специальный пункт о том, что если он получит «Золотой мяч» (на что у него есть все шансы в ближайшие годы), то он автоматически станет самым высокооплачиваемым игроком.
8. Признание женщин
Несмотря на то, что женский футбол как профессиональный вид спорта начал формироваться еще в 70-х, «Золотого мяча» для них не было до прошлого года.
Только в 2018 были введены новые правила и наряду с Лукой Модричем свой приз получила Ада Хёгерберг – футболистка французского «Лиона» и женской сборной Норвегии.
Ведущий церемонии пригласил победительницу на танец прямо на сцене и задал довольно странный вопрос – умеет ли она танцевать тверк.
Из-за этого на него обрушился шквал критики со стороны общественности и даже спортсменов-мужчин, так что ему после пришлось извиняться, хотя сама Ада не обиделась. Стоило появиться женщинам – и вот уже готов секс-скандал, ставший, по сути, первым в истории ЗМ.
7. «Наши» победители
Всего 3 игрока из СССР получали свой «мячик»: Лев Яшин в 1963, Олег Блохин в 1975 и Игорь Беланов в 1986.
Яшин, к слову, до сих пор является единственным вратарем в истории, который стал лучшим.
После распада Союза победить смог только украинец Андрей Шевченко, блиставший тогда в «Милане», а из россиян можно отметить Андрея Аршавина, занявшего 6-е место в голосовании в 2008 году. Примечательно, что в то время он был игроком питерского «Зенита».
6. Глобализация
До 1995 года журналисты могли голосовать только за футболистов из Европы, чем многие были крайне недовольны. Из-за этого правила многие легенды вроде Пеле или Марадоны остались без трофеев.
После изменения порядка голосования первым игроком не из Европы стал Джон Веа из Либерии.
5. Специальные награды
Упомянутые ранее Марадона и Пеле свою порцию признания от France Football получили, но уже после завершения карьеры.
Аргентинца наградили специальным «Золотым мячом» в 1996 году, а в 2014-м такую же награду вручили и бразильцу, у которого от переизбытка эмоций даже потекли слезы.
В 1999 году France Football уже отмечал Пеле, назвав его лучшим игроком XX века. Тогда за победителя голосовали не журналисты, а 34 предыдущих обладателя награды (все, кроме Льва Яшина, которого не было в живых).
Десятью годами ранее «Супер Золотой мяч» получил Альфредо Ди Стефано, который является легендой мадридского реала и выступал за него в 50-60-х годах.
4. «Наши» на церемонии
Первым человеком из СССР, кто получил право голосовать за победителя, стал спортивный журналист Лев Филатов, а произошло это в 1959 году (спустя 3 года после основания премии).
Позже Филатов занял пост главного редактора журнала «Футбол. Хоккей», который несколько десятилетий оставался самым популярным спортивным изданием.
3. Самые награждаемые страны и клубы
Больше всего наград получили немецкие футболисты – 7, из которых 4 принадлежат Карлу-Хайнцу Румменигге и Францу Беккенбауэру (у них по 2).
Далее идут Нидерланды и Португалия, у которых тоже по 7, но их завоевывали 3 футболиста (Йохан Кройф и Криштиану Роналду поодиночке сильно подняли статистику своим странам), тогда как у немцев приз получало 5 игроков.
Что касается клубов, то здесь безусловный лидер «Барселона» с 11 наградами, которые получало 6 игроков в разное время. Целых 5, как известно, на счету одного только Лионеля Месси.
2. «Золотой мяч» на самом деле латунный
Награду изготавливают не из благородного металла, а из латуни, покрывая ее тонким слоем золота.
Впрочем, дешевым из-за этого производство не становится: себестоимость одного трофея составляет порядка 13 000 евро.
У многих это вызывает недоумение, так как Кубок Чемпионата Мира делают полностью из золота в 18 карат, из-за чего он весит целых 5 кг.
1. Дальнейшая судьба награды
Что делать с полученным ЗМ футболист в праве решать сам, и большинство оставляет их себе на память, но некоторые спокойно с ним расстаются.
Так, Рууд Гуллит, получивший его в 1987 году, позже подарил его Нельсону Манделе, которого назвал своим кумиром.
Итальянец Омар Сивори в 1967 году положил трофей в банковскую ячейку, опасаясь, что его может кто-нибудь украсть.
Сэр Бобби Чарльтон свой «мячик» позже передал в клубный музей, в котором он хранится до сих пор.
Его одноклубник Джордж Бест поступил иначе и продал его с аукциона уже после завершения карьеры. Вырученные деньги он потратил не на благотворительность, как это модно, а на выплату долгов, которых у него было много из-за разгульного образа жизни.
Источник: top10a.ru
Олимпийский комитет России
В 2018 году «Золотой мяч» получил полузащитник сборной Хорватии и мадридского «Реала» Лука Модрич. Второе место в голосовании занял португальский форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду, третьим стал чемпион мира в составе команды Франции Антуан Гризманн из «Атлетико». Team Russia вспоминает наших игроков, которые получали трофей или были близки к его завоеванию.
Обладателей «Золотого мяча» в советской и российской истории трое: легендарный вратарь московского «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин (1963), лучший бомбардир в истории советской команды Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).
Лев Яшин, Олег Блохин, Игорь Беланов (сверху вниз). Фото: Getty Images.
Яшин победил уверенно. Советский вратарь набрал 73 балла, а ставший вторым итальянец Джанни Ривера – 53. Блохин выиграл у немца Франца Беккенбауэра с разгромным счетом 142:42, а Беланов (86 баллов) обошел на 24 балла известного ныне телеведущего англичанина Гари Линекера (62).
Больше всех номинаций на главный индивидуальный приз европейского футбола было у Яшина – 10. Семь раз претендовал на «Золотой мяч» голкипер «Спартака» Ринат Дасаев. На третьем месте расположились сразу трое игроков, у которых было по четыре номинации: полузащитник «Торпедо» Валерий Воронин, защитник ЦСКА Альберт Шестернев, хавбек киевского «Динамо» и «Ювентуса» Александр Заваров.
В новейшей истории России в списках 30 лучших были только трое – Сергей Кирьяков в 1993 году, Андрей Аршавин (2008 и 2009) и Юрий Жирков (2008).
Кирьяков, в 1993-м выступавший за «Карлсруэ», занял в опросе 21-е место, набрав два балла. В 2008 году Андрей Аршавин, выигравший с «Зенитом» Кубок и Суперкубок УЕФА, а также дошедший в составе российской сборной до полуфинала чемпионата Европы, поднялся очень высоко – на шестое место, набрав 64 балла. А вот Юрий Жирков, прекрасно проведший все тот же Евро-2008, попав в тридцатку лучших, не набрал ни одного балла. В итоге оказался на 26-30 месте, пусть и в достойной компании Карима Бензема, Рафаэля ван дер Варта, Пепе и Луки Тони. В следующем году Аршавин, уже выступавший за лондонский «Арсенал», оказался в итоговой таблице гораздо ниже — 21-е место и пять баллов.
Все российские и советские футболисты, когда либо номинированные на «Золотой мяч»
1956 – Лев Яшин («Динамо», 5-е место в опросе), Эдуард Стрельцов («Торпедо», 13).
1957 – Эдуард Стрельцов («Торпедо», 7), Игорь Нетто («Спартак», 9), Лев Яшин («Динамо», 11).
1958 – Валентин Иванов («Торпедо», 14), Лев Яшин («Динамо», 14).
1959 – Лев Яшин («Динамо», 11), Войнов («Динамо» Киев, 12).
1960 – Лев Яшин («Динамо», 5).
1961 – Лев Яшин («Динамо», 4), Михаил Месхи («Динамо» Тбилиси, 17), Виктор Понедельник (СКА, 17), Слава Метревели («Торпедо», 23).
1963 – Лев Яшин («Динамо», 1).
1964 – Лев Яшин («Динамо», 8), Валерий Воронин («Торпедо», 10).
1965 – Валерий Воронин («Торпедо», 8), Лев Яшин («Динамо», 15), Слава Метревели («Динамо» Тбилиси, 17).
1966 – Лев Яшин («Динамо», 7), Валерий Воронин («Торпедо», 11), Игорь Численко («Динамо», 18).
1967 – Игорь Численко («Динамо», 9), Эдуард Стрельцов («Торпедо», 13), Анатолий Бышовец («Динамо» Киев, 15), Валерий Воронин («Торпедо», 25).
1968 – Альберт Шестернев (ЦСКА, 14), Муртаз Хурцилава («Динамо» Киев, 25).
1969 – Альберт Шестернев (ЦСКА, 11), Владимир Мунтян («Динамо» Киев, 23).
1970 – Альберт Шестернев (ЦСКА, 10).
1971 – Евгений Рудаков («Динамо» Киев, 12), Альберт Шестернев (ЦСКА, 22).
1972 – Муртаз Хурцилава («Динамо» Киев, 11), Евгений Рудаков («Динамо» Киев, 18).
1974 – Олег Блохин («Динамо» Киев, 19).
1975 – Олег Блохин («Динамо» Киев, 1), Леонид Буряк («Динамо» Киев, 23).
1976 – Олег Блохин («Динамо» Киев, 19).
1981 – Рамаз Шенгелия («Динамо» Тбилиси, 7), Александр Чивадзе(«Динамо» Тбилиси, 8), Давид Кипиани («Динамо» Тбилиси, 11).
1982 – Ринат Дасаев («Спартак», 6).
1983 – Ринат Дасаев («Спартак», 6), Федор Черенков («Спартак», 30)
1984 – Ринат Дасаев («Спартак», 22).
1985 – Олег Протасов («Днепр», 7), Ринат Дасаев («Спартак», 9), Анатолий Демьяненко («Динамо» Киев, 29).
1986 – Игорь Беланов («Динамо» Киев, 1), Александр Заваров («Динамо» Киев, 6), Ринат Дасаев («Спартак», 16), Павел Яковенко («Динамо» Киев, 21).
1987 – Александр Заваров («Динамо» Киев, 17), Ринат Дасаев («Спартак», 21).
1988 – Алексей Михайличенко («Динамо» Киев, 4), Александр Заваров («Динамо» Киев/»Ювентус», 8), Олег Кузнецов («Динамо» Киев, 11), Ринат Дасаев («Спартак», 13), Анатолий Демьяненко («Динамо» Киев, 13).
1989 – Алексей Михайличенко («Динамо» Киев, 12), Олег Протасов («Динамо» Киев, 17), Александр Заваров («Ювентус», 23).
1991 – Алексей Михайличенко («Сампдория», 21).
1993 – Сергей Кирьяков («Карлсруэ», 21)
2008 – Андрей Аршавин («Зенит», 6), Юрий Жирков (ЦСКА, 26)
2009 – Андрей Аршавин («Арсенал», 21).
Алексей Мороз, Кирилл Бурдаков, Мария Маркова.
Источник: olympic.ru