Как алхимики называли золото

Гермес Трисмегист

Виртуальный музей Арт Планета Small Bay

Европейские государства, прежде всего страны южной Европы, достаточно тесно контактировали с Византией и арабским миром, особенно после начала крестовых походов (первый начался в 1096 году). Европейцы получили возможность ознакомиться и с блестящими достижениями арабской цивилизации, и с наследием античности, сохранившимся благодаря арабам.

В XII веке начались попытки перевода на латинский язык арабских трактатов и сочинений античных авторов. Тогда же в Европе были созданы первые светские учебные заведения – университеты: в Болонье (1119), Монпелье (1189), Париже (1200). Начиная с XIII века, можно говорить о европейской алхимии как об особом этапе алхимического периода. В период с XII по XVII век алхимией занимались известные ученые, оставившие след в европейской науке.

Следует отметить, что между арабской и европейской алхимией имели место весьма существенные отличия. Европейская алхимия развивалась в обществе, где христианская (католическая) церковь активно вмешивалась во все светские дела; изложение идей, противоречащих христианским догматам, было делом весьма небезопасным.

Наборчик с экспериментом «ЗОЛОТО АЛХИМИКОВ». Инструкция

Алхимия в Европе с момента своего зарождения находилась на полуподпольном положении; в 1317 году папа Иоанн XXII предал алхимию анафеме, после чего всякий алхимик в любой момент мог быть объявлен еретиком со всеми вытекающими последствиями. Однако европейские властители, как светские, так и церковные, объявив алхимию вне закона, в то же время покровительствовали ей, рассчитывая на выгоды, которые сулило нахождение способа получения золота. Вследствие этого европейская алхимия, как и александрийская, изначально являлась герметической наукой, доступной только посвящённым. Этим объясняется характерное для европейской алхимии чрезвычайно туманное изложение достигнутых результатов. Впрочем, в течение довольно долгого времени европейские сочинения по алхимии представляли собой лишь переводы либо компиляцию арабских трактатов.

Первым знаменитым европейским алхимиком стал монах-доминиканец Альберт фон Больштедт (1193-1280), более известный как Альберт Великий (Albertus Magnus). Труды Альберта Великого («Книга об Алхимии», «О металлах и минералах», «Алхимический свод» и пр.) сыграли важную роль в том, что натурфилософия Аристотеля стала наиболее значимой для европейских учёных позднего средневековья и начала Нового Времени.

Альберт Великий первым из европейских алхимиков детально описал свойства мышьяка, почему ему иногда приписывают открытие этого вещества. Альберт Великий высказывал даже мнение о том, что металлы состоят из ртути, серы, мышьяка и нашатыря.

Современником Альберта Великого был английский монах-францисканец Роджер Бэкон (1214-1292), написавший, в частности, знаменитейшие трактаты «Зеркало Алхимии» и «Могущество алхимии». В трактатах даётся подробное описание природы металлов с точки зрения ртутно-серной теории.

Золото алхимиков

Роджер Бэкон определял алхимию следующим образом: «Алхимия есть наука, указывающая, как приготовлять и получать некоторое средство, эликсир, которое, брошенное на металл или несовершенное вещество, делает их совершенными в момент прикосновения». По мнению Бэкона и последователей, приготовление эликсира из «первичной субстанции» должно было осуществиться в три стадии – нигредо (чёрная стадия), альбедо (белая, в результате которой получается малый эликсир, способный превращать металлы в серебро) и рубедо (красная, продуктом которой и является великий эликсир – магистерий).

В работах Альберта Великого и Роджера Бэкона, как и в сочинениях арабских алхимиков, доля мистицизма была сравнительно невелика. В то же время для европейской алхимии в целом мистические элементы значительно более характерны, нежели для арабской. К основоположникам мистических течений часто относят испанского врача Арнальдо де Виллановы (1240-1313) и Раймунда Луллия (1235-1313). Их труды («Завещание, излагающее в двух книгах всеобщее химическое искусство» Раймунда Луллия, «Розарий философов» Арнальдо де Виллановы и др.) также были посвящены трансмутации (Луллий даже утверждал, будто ему удавалось получать философский камень и золото), причём особый упор делался на магических операциях, необходимых для получения желаемых результатов.

Читайте также:
Омс как получить золото

Мистические течения в европейской алхимии занимали очень значительное место. Алхимики-мистики сформулировали дополнительные задачи своей науки; общее число задач было равно, естественно, семи:
1. Приготовление Эликсира или Философского Камня (Lapis Philosoiphorum);
2. Создание гомункулуса;
3. Приготовление алкагеста – универсального растворителя;
4. Палигенез, или восстановление растений из пепла;
5. Приготовление мирового духа (spiritus mundi) – магической субстанции, растворяющей золото.
6. Извлечение квинтэссенции.
7. Приготовление жидкого золота (aurum potabile), совершеннейшего средства для излечения.

Достижению поставленных целей должны были послужить двенадцать основных алхимических операций, каждая из которых соотносилась с определённым зодиакальным созвездием. Именно по мистическим соображениям мышьяк и сурьму алхимики отказывались признавать самостоятельными металлами, т.к. для них не хватает планет, которых, по тогдашним представлениям, всего семь; мистическая связь алхимии и астрологии имела для алхимиков большее значение, чем факты. Мистицизм и закрытость европейской алхимии породили, естественно, значительное число мошенников от алхимии.

Тем не менее, в XIV-XV веках европейская алхимия добилась значительных успехов, сумев превзойти арабов в постижении свойств вещества. В 1270 году итальянский алхимик кардинал Джованни Фиданца (1121-1274), известный как Бонавентура, в одной из попыток получения универсального растворителя получил раствор нашатыря в азотной кислоте (aqua fortis), который оказался способным растворять золото, царя металлов (отсюда и название – aqua Regis, то есть царская водка). Имя самого значительного из средневековых европейских алхимиков, работавшего в Испании в XIV веке, осталось неизвестным – он подписывал свои сочинения именем Гебера. Псевдо-Гебер первым подробно описал сильные минеральные кислоты – серную и азотную. Использование в концентрированных минеральных кислот в алхимической практике привело существенному росту знаний алхимиков о веществе.

Альберт Великий работал с сернокислым железом, отделял золото от серебра при помощи азотной кислоты, по-видимому, выделил мышьяк в чистом виде. Роджер Бэкон писал о потухании веществ без доступа воздуха, о способности селитры взрываться с горящим углем. И Бэкон и Альберт Великий знали свойства смеси селитры, серы и угля.

Раймунд Луллий применял холодильник при получении углекислого аммония из перегнанной мочевины, изготовил бикарбонат калия. Неизвестный автор, писавший под именем Василия Валентина (XIV век), открыл серный эфир, соляную кислоту, многие соединения мышьяка и сурьмы. В его книге «Триумфальная колесница сурьмы» описываются способы получения сурьмы и ее медицинское применение (сурьма была любимым лекарством алхимиков, которые мечтали получить из нее средство для лечения всех болезней).

Парацельс первым описал цинк, ранее неизвестный. Он же начал использовать в лечебных целях химические соединения. Ян Баптист ван Гельмонт ввел термин «газ». Иоганн Рудольф Глаубер обнаружил сульфат натрия (глауберову соль), сочтя его философским камнем. Джамбаттиста делла Порта (1541 – 1615) изготовил оксид олова.

Читайте также:
Как рисовать золото красками

Блез Виженер (1523 – 1596) открыл бензойную кислоту. Эти примеры, перечень которых далеко не полон, наглядно свидетельствуют о том, что «ненаучные» исследования алхимиков пошли на пользу не только избранным адептам, но и человечеству в целом.

Многие открытия носили сенсационный характер. В 1602 году сапожник и алхимик Винченцо Касциароло в горах Болоньи нашел камень, который был настолько тяжел, что Касциароло заподозрил в нем наличие золота. Пытаясь выделить золото из камня, алхимик прокалил его с углем и селитрой и тут же обнаружил, что охлажденный продукт светится в темноте красноватым светом.

Известие об этом поразило алхимиков и тяжелый шпат (сернокислый барий) стал объектом химических операций. Он получил ряд названий: солнечный камень, болонский фосфор и т.д. В 1774 году было установлено, что в тяжелом шпате содержится особая «земля». Неизвестный ранее металл получил название «барий» от греческого слова «тяжелый».

В середине XVII столетия гамбургский алхимик Хенниг Бранд в поисках философского камня, перегоняя человеческую мочу, обнаружил, что при прокаливании осадка последний светится в темноте. Это было ново и необычно! Этот фокус Бранд показывал любителям и получал за это плату, а потом продал свой «секрет» гамбургскому алхимику Иоганну Крафту. Почти сто лет существовала фосфорная спекуляция, так как способ получения держался всеми в секрете. Только в 1743 году немецкий химик Андрей Сигизмунд Маргграф (1709-1782) нашел более совершенный способ получения фосфора и опубликовал его, после чего началось изучение фосфора и его соединений.

Книгопечатание (первая типография Гутенберга, Шеффера и Фауста была открыта в Майнце в 1450 году) сыграло большую роль в распространении алхимических сочинений. Так как печатание обходилось на первых порах достаточно дорого, многие анонимные алхимики для придания авторитета своим сочинениям печатали их под именами известных философов и ученых древнего мира – Платона, Пифагора, Демосфена и других не менее почетных лиц. Также появились во множестве переводы якобы с арабского языка, хотя впоследствии эти рукописи нигде не были обнаружены.

К середине XVI века в европейской алхимии стало очевидным быстро прогрессирующее разделение. С одной стороны, это вырождающееся мистическое направление, представители которого по-прежнему пытались осуществить трансмутацию металлов с помощью магии, с другой – набирающие силу рациональные течения.

Наиболее значительными из последних являлись ятрохимия и техническая химия, ставшие своего рода переходным этапом от классической алхимии к новой научной химии. Главным результатом алхимического периода, помимо накопления значительного запаса знаний о веществе, стало становление эмпирического (опытного) подхода к изучению свойств вещества. Алхимиками была разработана ртутно-серная теория (теория трёх принципов), призванная обобщить опытные данные. В целом алхимический период явился совершенно необходимым переходным этапом между натурфилософией и экспериментальным естествознанием.

Однако алхимии изначально были присущи очень серьёзные отрицательные черты, которые и сделали её тупиковой ветвью развития естествознания. Во-первых, это ограниченность предмета лишь трансмутацией металлов; все алхимические операции с веществом были подчинены этой главной цели. Во-вторых – мистицизм, в большей или меньшей степени присущий всем алхимикам. В-третьих, это догматизм теории – учение Аристотеля, лежащее в основе идеи трансмутации, принималось за истину в последней инстанции без каких-либо обоснований. Наконец, изначально характерная для алхимии закрытость являлась существенным препятствием для развития этой науки.

Читайте также:
Можно ли в ломбарде проверить золото или нет

Источник: smallbay.ru

Кто такой алхимик

o-o.jpeg

Современная химия возникла не на пустом месте. Она уходит своими корнями в Средневековье. В те далекие времена особым уважением пользовались алхимики, которые пытались постичь тайны вещества и научиться добывать золото из других металлов, не считавшихся благородными.

1. Алхимиком называли человека, который занимается оккультной наукой, непосредственно связанной с химическими превращениями веществ. Исследователи полагают, что первые алхимические опыты ставили уже жрецы Древнего Египта, которые использовали практику тайного врачевания. В те времена искусство исцеления больных во многом определялось мастерством смешивания различных веществ и растительных компонентов.

2. Занятия алхимией со временем получили другое практическое значение. Алхимики, которые могли по нескольку дней просиживать в своих лабораториях, стремились открыть способ получения золота из других металлов. Самым распространенным исходным материалом, из которого обладатели тайного знания рассчитывали получить драгоценные слитки, считался свинец.

3. Превращение неблагородных металлов в золото имело также скрытый философский смысл. Он заключался в процессе духовного очищения и возвышения самого алхимика. Считалось, что продолжительное время целенаправленно работая с химическими элементами, мастер алхимии становился способным познать сокровенные тайны бытия. Процесс такого духовного восхождения был сложным и длительным, иногда на это уходила вся жизнь.

4. О подлинной жизни алхимиков мало что знали в обществе, поскольку они старались окружать свою деятельность ореолом таинственности. Алхимики в своей практике пользовались особым символическим языком. До сегодняшнего времени сохранились написанные от руки рецепты получения сложных эликсиров и «философского камня», разобраться в которых непосвященному человеку практически невозможно. Каждый химический элемент в записях алхимиков обозначался при помощи условного образа. Мудрецы всячески старались шифровать свои рецепты, чтобы они не были понятны посторонним.

5. Уже в древности ученые-естествоиспытатели резко и справедливо критиковали алхимиков, считая их изыскания мистическими и лишенными перспективы. К примеру, знаменитый врач Авиценна считал алхимию пустой тратой времени. В своих сочинениях он указывал, что не видит реальных путей для превращения обычного металла в золото.

6. Действительно, представления алхимиков о возможности взаимного превращения некоторых химических веществ были примитивными и далекими от подлинной науки. Однако алхимические исследования дали толчок развитию представлений о строении вещества и в конечном итоге предопределили появление химии, без которой современную цивилизацию представить себе невозможно.
Источник

Невероятная история алхимика в книге Юрия Корчевского

o-o.jpeg

Последний алхимик

Никита Волков, кандидат химических наук из Санкт-Петербурга, проводит опыты в своем закрытом НИИ. Но что-то пошло не так, и он неожиданно оказывается в подвале средневекового алхимика. На дворе лето 7103 года от сотворения мира.

Чтобы выжить, Никита добывает из руды золото и пытается создать философский камень, но большого успеха не достигает. Зато у него ненароком получается синтезировать омолаживающий эликсир, который он испытывает на престарелой боярыне. О чудо! Эликсир сработал, превратив старушку в юную девицу.

Читайте также:
Можно ли дарить слитки золота

Алхимик влюбляется в девушку, как Пигмалион в свою Галатею, и она отвечает ему взаимностью. Но накануне свадьбы за женихом приходят служивые люди из Разбойного приказа.

Источник: www.livelib.ru

«Вода жизни»: как алхимики изобрели спирт

«Вода жизни»: как алхимики изобрели спирт

История алкогольных напитков идет из глубины веков. Они существовали еще до развития сельского хозяйства, а пивоварни и винокурни были с нами с 4100 года до нашей эры. Но все эти древние, но вполне знакомые напитки, скорее всего, к нашему времени имеют косвенное отношение. По сравнению со всей историей человечества открытие дистилляции крепких напитков произошло не так давно.

Ученые точно установили, когда это случилось. Это напрямую связано с Золотым веком ислама — а именно восьмым столетием нашей эры.

Это произвело такое невероятное впечатление на человечество, что отразилось даже в языке. Именно арабы начали добывать чистый спирт. Само слово «алкоголь» родом из арабского языка, обозначало оно тонко перемолотую в порошок сурьму. Затем появилось более широкое значение — «опьяняющий».

До исламского Золотого века человечество использовало грубые способы дистилляции. Просто выставляли напиток на холод и употребляли то, что не подвергалось замерзанию. А главные правила дистилляции были известны древним грекам и египетским мудрецам, в том числе Аристотелю. Но корни современных нормативов дистилляции были заложены легендарным персидским алхимиком Абу Мусой Джабиром ибн Хайяном.

Абу Муса Джабир ибн Хайян

Он появился на свет около 721 года на территории современного Ирана, жил большую часть времени в Куфе. Сегодня это территория Ирака. Исторически это был совсем непростой период. Благополучие Ибн Хайяна зависело от семьи Аббасидов. Пока власть была в их рауках, у Джабира тоже все шло хорошо. Он начал работать в раннем возрасте. Его отец был фармацевтом.

Когда враги Абассидов заняли трон, его отца казнили. Но вскоре династия Абассидов снова победила и Джабир стал алхимиком при дворе халифа Харуна ар-Рашида.

Многие приемы Ибн Хайяна практикуются до сих пор. Он опередил свое время в исследовании кислотных и щелочных элементов. Кстати, слово «щелочь» тоже придумал он. Он стал известен как «отец химии и алхимии». Был популярен настолько, что, как считают историки, многие люди писали под его именем.

Многие произведения, причисляемые его авторству, были созданы на неизвестном языке.

Позже его имя Джабир было заменено в латинском языке как «Гебер». Потерявшие надежду расшифровать его труды европейские алхимики стали называть их чепухой. Их целью было узнать из его работ тайну приготовления золота. Хотя некоторые из них сразу поняли, что самое главное изобретение ученого — перегонный куб.

Он выглядел как заполненная жидкостью емкость, находящаяся над огнем и сообщающаяся по трубке с другой емкостью. Пар от нагретой жидкости, проходя через трубку, оседал на стенках в виде конденсата и стекал в сосуд.

Перегонный куб

Эту субстанцию, которая стала сутью процесса дистилляции, он назвал «душой». Так как у спирта температура кипения ниже, чем у воды, то нагрев жидкости в перегонном кубе приводит к тому, что спирт сначала испаряется раньше воды. Первые свои перегонные кубы ученый делал стеклянными или керамическими. Затем их стали делать медными.

Читайте также:
Как получить хлорное золото

Изобретение Джабира открыло путь к изготовлению более крепкого алкоголя. Алхимик отметил, что дистилляция вина может создать огненный пар, который он назвал «малопригодным, но очень важным для науки».

Никто не знает, кто первым догадался выпить спиртное, приготовленное ученым. Но один из его соотечественников, арабский поэт Абу Нувас был известен тем, что писал открыто о вещах, запрещенных в исламе, в их число входило спиртное. Он посвящал свои стихи винопитию. Многие ученые считают, что поэт пил очищенный алкоголь, который он описал как «напиток цвета дождя, обжигающий ребра».

Первым настоящим изобретателем дистилляции считается Мухаммад ибн Закария ар-Рази, еще один химик, ничем не уступающий в значимости Джабиру.

Мухаммад ибн Закария ар-Рази

Он родился более чем через сто лет после смерти Джабира, во время расцвета исламского Золотого века. Мухаммад был одновременно и алхимиком, и врачом-первооткрывателем. Он первым сделал медицинское описание оспы, а также создал первый медицинский учебник специально для детей. В другом трактате «Секрет» он описал как выделять этанол через очищение.

Он назвал его «аль-кохль». Кохль является темным порошком и до сих пор используется. Он состоит из минерала стибнита, очищенного с помощью сублимации, где твердая материя нагревается так сильно, что превращается в пар. Вскоре все, что было произведено путем очищения, стали называть словом «алкоголь».

В конечном итоге спиртное с успехом можно было достать, но его не всегда употребляли. Исламское общество в Золотой век колебалось между прямыми табу и удивительной вседозволенностью, когда дело касалось спиртных напитков. Этот феномен отразил в своем творчестве знаменитый поэт Омар Хайям, который с восхищением писал о вине. Спирт, полученный путем очистки, в основном использовали в медицине или в качестве горючего для ламп.

Скрипач с бокалом вина, 1624. Художник Геррит ван Хонтхорст

Знания о производстве спирта очень скоро распространились в исламской цивилизации, которая во времена расцвета включала в себя часть Пиренейского полуострова и Сицилии. К 12 веку очищать спирт учили в школе медиков в Салерно (Италия), в первом подобном заведении на Западе. Трактаты Джабира и ар-Рази не были переведены на латынь до 1144 и 1279 гг. н. э. соответственно, но к 1200 г. в Испании научились производить алкоголь, предназначавшийся для питья.

Человечество всегда будет помнить и ценить тот вклад, который внесли в производство чистого спирта ученые золотого исламского века — Джабир и ар-Рази. Во многих языках мира слово «водка» отражает саму суть процесса. По французски оно звучит как eau de vie. Французское слово произошло от голландского brandewijn, или burnt wine. И на всех языках мира оно означает напиток, произведенный с помощью дистилляции.

Поэтому, хотя ни Джабир, ни ар-Рази не открыли секрет изготовления чистого золота, их работа не оказалась напрасной. Многие их напитки считают золотыми.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек

Источник: travelask.ru

Рейтинг
Загрузка ...