Любой человек хотел бы найти сундук, полный золота и драгоценных камней. Правда, обычно такие мечты заканчиваются пораженческой мыслью, что все клады уже откопали, а количество «островов сокровищ» сократилось до нуля. Тем не менее в любом городке найдется человек, уверенный в том, что найти сокровища — плевое дело, главное — знать, где искать.
«Карта сокровищ» Приморья: золото, сапфиры, алмазы и нефть
Приморье — настоящая жемчужина в короне российской геологии. В крае есть практически все полезные ископаемые, в том числе — золото, платина, сапфиры, алмазы, уран, германий, иттрий, литий, ванадий, редкоземельные металлы, на которые огромный спрос во всем мире.
По информации Приморнедра, потенциальная ценность извлекаемых запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых на территории Приморского края оценивается в 9,23 млрд рублей, в том числе разведанных запасов — 2,82 млрд рублей, сообщает РИА PrimaMedia.
Золотая лихорадка Приморский край Река большая Рудневка
«Открытие геологами «Росгеологии» первого в крае медно-порфирового месторождения в Чугуевском районе, с прогнозными ресурсами условной меди порядка 2 млн тонн — далеко не последнее в Приморье. В недрах края еще ждут своего часа многие новые месторождения полезных ископаемых, и не только традиционных олова, вольфрама, угля, но и драгметаллов, нефти и газа», – считает исполнительный директор ОАО «Приморгеология» Сергей Литвиненко.
По информации Приморнедра, потенциальная ценность извлекаемых запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых на территории Приморского края оценивается в 9,23 млрд рублей, в том числе разведанных запасов — 2,82 млрд рублей.
Золотое мое Приморье
Приморский край, как считают многие эксперты, имеет все перспективы стать еще одним центром золотодобычи в регионе.
По данным Приморнедра, разведанная минерально-сырьевая база позволяет ежегодно добывать в Приморье до 800-900 кг россыпного золота, не говоря уже о рудном.
Однако в последнее десятилетие этот потенциал практически не реализовывался, на россыпных месторождениях работали небольшие старательские артели, добывая 80-90 кг желтого металла в год.
Между тем, месторождения золота известны во многих районах. Самые крупные из них расположены в бассейне реки Иман и на южном побережье края. Ученые полагают, что первое золото в крае начали добывать лет 200-300 назад, а то и все 500.
— Под Находкой, у речки со старым китайским названием, огромное число древних старательских мест — чжурджени целые сооружения выстраивали. На склонах остались каменные желобы с заторами, в которые собирали воду, а потом использовали для промывки, — рассказывает один из самых авторитетных специалистов по золоту в Приморском крае, заслуженный геолог России Алексей Родионов.
Но самым известным в Приморье, самым мощным по запасам считается месторождение золота «Глухое» — уникальное для края, аналогов которому на территории до сих пор нет.
В двух районах Приморья найдено золото
Прогнозные ресурсы месторождения составляют порядка 100 тонн. Как показали недавние исследования приморских геологов, примерно такие же объемы сосредоточены и по флангам «Глухого». Специалисты говорят о высоких перспективах для добытчиков: рудные жилы на «Глухом» такие же массивные, как на золоторудном месторождении «Сухой Лог» в Забайкалье – одном из крупнейших в России. Тем не менее, инвесторы остаются глухи к звону золота на «Глухом». Месторождение все еще не разрабатывается.
Между тем, одна из интернет-площадок сегодня предлагает целый ряд перспективных объектов для инвестиций в области добычи золота и драгметаллов в Приморье, причем, с гораздо меньшими запасами золота, чем на «Глухом». По экономическим выкладкам соинвесторов, годовая выручка предприятия составит 48 млн долларов, после уплаты налогов чистая прибыль составит порядка 300 млн рублей.
«Ха, у нас есть нефть?»
В Приморье есть все предпосылки для разработки нефтегазовых месторождений. На всей территории края выделяется ряд потенциально нефтегазоносных площадей, расположенных, в основном, в пределах Ханкайской субпровинции, а также в Сихотэ-Алинской провинции.
Известный дальневосточный ученый, профессор, доктор геолого-минералогических наук Анатолий Обжиров и маститый приморский геолог Сергей Коваленко еще несколько лет назад подготовили техническое обоснование на проведение «прогнозно-поисковых работ по выявлению перспективности на углеводородное сырье потенциально нефтегазоносного Раздольненского бассейна Приморского края».
По мнению экспертов, территория Приморья заслуживает постановки работ на нефть и газ.
Самой перспективной специалисты считают площадь Раздольненского бассейна.
И царь камней — алмаз
В недрах Приморья, как в Греции, есть все! Даже алмазы. Правда, месторождений этих драгоценных камней в крае пока не открыто, но вокруг них давно образовались целые россыпи мифов, слухов, правдивых историй и профессиональных прогнозов.
Так, недавно специалисты «Приморгеологии» признали вероятность обнаружения алмазов и платины на Вознесенской площади, расположенной на территории Черниговского, Ханкайского и Хорольского районов края.
— Думаю, есть большая доля вероятности, что алмазы в крае есть! Достаточно вспомнить историю, как в 30-е годы прошлого века в золоте, намытом китайцем, оказался, помимо 400 г золота и 150 г платины, еще и большой шлих с девятью алмазами, причем, значительного размера, в виде октаэдров. Алмазы эти передали в Рощино, там они хранились в сейфе у геолога Прищепы.
Потом камни передали в геологический институт, и затем след их потерялся. Находку изучали, пытались как-то привязать и к якутским алмазам, и китайским, но оказалось, что это другое месторождение. Никто до сих пор не знает, откуда взялись эти алмазы, — рассказывает Сергей Литвиненко.
По информации из различных источников, поисками алмазов в Приморье собирались заниматься и на государственном уровне. В 80-е годы даже была принята госпрограмма по изучению алмазоносности Дальнего Востока, в рамках которой предполагалось дать оценку алмазным перспективам Хабаровского и Приморского краев, а также — Амурской области.
В конце 90-х предпринимались попытки, но уже частно-коммерческим способом, при поддержке богатых инвесторов, отыскать-таки алмазные копи Приморья, но, судя по отсутствию великих открытий, то ли 5 млн долларов, необходимых под проект, так и не нашлось, то ли профессионального замаха искателей сокровищ не хватило.
Но алмазы в Приморье, действительно, были: уникальные, ни на какие другие не похожие, и это факт — неоспоримый. Единственное, в чем расходятся история и легенда, так это в обстоятельствах их явления народу. По одной версии, девять (а кто говорит, 10) штук алмазов нашли в тайничке, то ли в ружьеце, то ли в одежде убитого хунхуза, по другой, представленной выше, китаец сдал добычу добровольно.
Кстати, эти драгоценные камушки упомянуты в найденной на просторах Интернета публикации известного дальневосточного ученого, профессора, доктора геолого-минералогических наук Сергея Щеки.
На одном из местных приисков ему даже довелось ознакомиться с изъятой коллекцией — десятком зерен настоящих алмазов, хранившихся здесь еще с 30-х годов.
Повезло видеть, и даже держать приморские алмазы в руках и геологу «Приморгеологии» Александру Сясько, и еще многим людям.
Вывод напрашивается простой: если алмазы видели, следовательно – они существуют.
Сегодня, как известно, на долю РФ приходится около трети от мирового объема добычи алмазов — примерно 38 млн каратов из 120. Может статься, вскорости эта копилка пополнится уникальными алмазами из Приморского края.
Пойдем в геологоразведку
Хотя состояние минерально-сырьевой базы Приморья в целом внушает некоторый оптимизм, имеющаяся серьезная диспропорция между приростом и погашением запасов (максимальное воспроизводство МСБ, по информации Приморнедра, не превышает 60-70%) требует значительного увеличения ассигнований на геологоразведку и воспроизводство МСБ.
Стоит отметить, что в последние годы наметилась положительная тенденция в плане увеличения расходов на геологоразведку.
«В Приморском крае в полевой сезон 2014 года геолого-разведочные работы по федеральной целевой программе велись на 12 объектах с суммарными ассигнованиями почти 250 млн рублей», — рассказал газете «Золотой Рог» заместитель начальника Департамента по недропользованию по ДФО, начальник Приморнедра Михаил Попов.
Стимулирование региональных геологоразведочных работ — это возможность нарастить минерально-сырьевую базу края, открыть новые месторождения, вести промышленную добычу востребованных полезных ископаемых. Все это станет дополнительным импульсом для развития экономики Приморья, создания новых рабочих мест, повышения качества жизни людей.
По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, «в регионе есть перспективные разведанные месторождения, которые необходимо осваивать. В советские времена в крае были построены большие комбинаты, но со временем они стали нерентабельны. Сейчас не хватает денег на новую геологоразведку, есть проблемы разрешительного характера, в итоге отрасль пришла в упадок.
Но мы готовы переломить ситуацию. Есть договоренность с Примнедрами и Минприроды, что на геологоразведку будут выделяться средства из федерального бюджета, а также они будут предусмотрены в региональном бюджете». В 2015 году в Лесозаводске начнется геологоразведка графита, а в 2016 году — разведка марганцево-железорудного месторождения. В поселке Восток Красноармейского района ОАО «Приморский ГОК» уже заканчивает геологоразведку месторождения «Скрытое».
Источник: nedradv.ru
Заброшенные золотые рудники Приморья
Отправлено 23 апреля 2011 — 04:39
Читал, что в Приморье есть заброшенные золотые рудники. Это правда?
«Рассказы о заброшенных золотых месторождениях можно услышать и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Здесь в отрогах Сихотэ-Алиня некогда существовали золотые копи древнего государства чжурчжэней. Добытое золото поступало в Китай и другие сопредельные страны. Археологи и краеведы знают о существовании в окрестностях Владивостока нескольких старых горных выработок, в которых, видимо, добывали золото. Говорят, что в них можно найти даже небольшие самородки. Но всерьез эти места пока никто не исследовал, а отдельные находки, если они и случаются, не предают огласке.»
#2 ruslik91
Новичок на форуме
Отправлено 13 февраля 2014 — 23:43
Странник111 Здравствуй! Мне интересно было бы попасть на какой либо рудник, где добывали золото. Если бы была организованна экспедиция то с радостью приму участие.
#3 стрелец
Отправлено 17 февраля 2014 — 18:41
Читал, что в Приморье есть заброшенные золотые рудники. Это правда?
Не правда. Рентабельное к разработке рудное золото — это 1-3 грамма на тонну породы. Разработка рудного золота в Приморье только планируется.
Месторождения россыпного, в том числе и брошенные, есть. Обычное дело, в Приморье, Якутии или на Чукотке, проходя мимо подобных набрать карман самородков.
С Чукотки еще и с клыком мамонта подмышкой в самолёт.
Кое как перезимовать хватает. )
- Nastel нравится это
#4 oliva02
Отправлено 03 апреля 2014 — 07:49
Отлично! все на поиски самородков и бивней мамонтов в Якутию! . может, их и не найдем, зато грибов и приключений поймаем сполна!
#5 bserg
- Город: Москва
Отправлено 03 апреля 2014 — 14:35
Художественный рассказ на тему даже с координатами
Вообще я слышал народ потихоньку моет. Но эт дело такое. уголовное.
#6 Идущий
дорогу осилит Идущий
- Город: Санкт-Петербург
Отправлено 03 апреля 2014 — 15:34
Лет пять назад я общался с человеком, который вот так вот потихоньку мыл когда то. И в рейтинге опасностей у таких «мывунов» полиция и УК стояли внизу списка. Золото ничьим не бывает. И просто оттуда выбраться с мешочком в кармане, это считалось удачей, не всем удавалось.
#7 Ivan V
Отправлено 05 апреля 2014 — 08:59
» Хоть разок гребаный детектор пригодится в настоящем деле…» ))
#8 странник111
странник111
Новичок на форуме
Отправлено 04 апреля 2018 — 11:03
Лет пять назад я общался с человеком, который вот так вот потихоньку мыл когда то. И в рейтинге опасностей у таких «мывунов» полиция и УК стояли внизу списка. Золото ничьим не бывает. И просто оттуда выбраться с мешочком в кармане, это считалось удачей, не всем удавалось.
В тайге типа дофига уголовников, которые проверяют всех посетителей на предмет золота?
#9 kuhu
Новичок на форуме
Отправлено 22 апреля 2018 — 09:43
золото можно добывать и химией
Источник: bpclub.ru